11.07.2015 Views

CaputMundi Catalogo Aste 18 e 19 del 13 e 14 Dicembre 2011

ARGENTI, BRONZI, ARTE ORIENTALE, DIPINTI ANTICHI, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEAAsian Art, Bronze, Silver, Antique Painting, Modern and Contemporary ArtRoma <strong>13</strong> <strong>Dicembre</strong> inizio asta ore 15,30 - <strong>14</strong> <strong>Dicembre</strong> inizio asta ore 15,00Asta n.<strong>18</strong> Lotto n. 011 - Tabacchierain tartaruga, sagoma rettangolare, stemma in argento sul coperchio.Paese: Inghilterra, Città: , Epoca: XIX secoloDimensioni: 3 x 9,7 x 4,7 cm, Peso:Condition Report: Buone condizioni. Good condition.Scadenza Lotto ore: 15.46.30Base d'Asta: € 250,00Asta n.<strong>18</strong> Lotto n. 012 - Scatolinain argento, corpo ovale liscio, coperchio incernierato con miniatura in smalto incastonataraffigurante scena di angioletti in festa.Paese: Italia, Città: , Epoca: inizio XX secoloDimensioni: 3 x 8 x 5,5 cm, Peso: 1<strong>13</strong> grCondition Report: Buone condizioni. Good condition.Scadenza Lotto ore: 15.48.00Base d'Asta: € 400,00Asta n.<strong>18</strong> Lotto n. 0<strong>13</strong> - Zuccherierain argento, corpo a uovo baccellato e godrone di foglie, coperchio ad analogo decoro ecimasa a ghianda, su tre zampe caprine e testa di caprone all'innesto.Paese: Italia, Città: , Epoca: metà XX secoloDimensioni: <strong>14</strong> x 9 cm, Peso: <strong>18</strong>3 grCondition Report: Buone condizioni. Good condition.Scadenza Lotto ore: 15.49.30Base d'Asta: € 100,00Asta n.<strong>18</strong> Lotto n. 0<strong>14</strong> - Set di cucchiaiin metallo argentato, quattro cucchiai e un colino, manico tortile con figura a tutto tondo alfinale. Punzoni Elkington & Co <strong>18</strong>54. Astuccio.Paese: Inghilterra, Città: Birmingham, Epoca: metà XIX secoloDimensioni: , Peso: 345 grCondition Report: Buone condizioni. Good condition.Scadenza Lotto ore: 15.51.00Base d'Asta: € 400,00Asta n.<strong>18</strong> Lotto n. 015 - Zuccherierain argento, sagoma piriforme liscia, manici a voluta con fiore, su quattro piedini di foglie.Paese: Italia, Città: , Epoca: inizio XX secoloDimensioni: 11 x 12 x 8 cm, Peso: 162 grCondition Report: Buone condizioni. Good condition.Scadenza Lotto ore: 15.52.30Base d'Asta: € 80,00<strong>CaputMundi</strong> Casa d'<strong>Aste</strong> Via Pietro Cossa 28a 00<strong>19</strong>3 Roma - Tel 063204944 Fax 06320<strong>19</strong>82 E-Mail info@caputmundi.itAsta n.<strong>18</strong> - <strong>13</strong>/12/<strong>2011</strong> Scadenza: <strong>13</strong>/12/<strong>2011</strong> Termine Asta ore <strong>18</strong>.<strong>19</strong>.30 Accettazione offerte cartacee dal 08/12/<strong>2011</strong>Pag. 3