11.07.2015 Views

CaputMundi Catalogo Aste 18 e 19 del 13 e 14 Dicembre 2011

ARGENTI, BRONZI, ARTE ORIENTALE, DIPINTI ANTICHI, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEAAsian Art, Bronze, Silver, Antique Painting, Modern and Contemporary ArtRoma <strong>13</strong> <strong>Dicembre</strong> inizio asta ore 15,30 - <strong>14</strong> <strong>Dicembre</strong> inizio asta ore 15,00Asta n.<strong>18</strong> Lotto n. 006 - Coppia di doppieriin argento, base circolare deorata con godrone a greca, bracci tubolari con pa<strong>del</strong>lini e boccaiad analogo decoro.Paese: Italia, Città: Firenze, Epoca: XX secoloDimensioni: <strong>18</strong> x 26 x 9 cm, Peso: 470 grCondition Report: Buone condizioni. Good condition.Scadenza Lotto ore: 15.39.00Base d'Asta: € 300,00Asta n.<strong>18</strong> Lotto n. 007 - Portaghiaccioin argento, sagoma circolare liscia godrone all'imboccatura, biansato.Paese: Italia, Città: , Epoca: metà XX secoloDimensioni: <strong>14</strong> x <strong>14</strong> x 12,5 cm, Peso: 450 grCondition Report: Buone condizioni. Good condition.Scadenza Lotto ore: 15.40.30Base d'Asta: € 300,00Asta n.<strong>18</strong> Lotto n. 008 - Borsellino inglesein argento, corpo rettangolare bombato con decoro a girali di foglie incise, interno in pelle,catenina con anello. Punzoni Inghilterra, Birmingham <strong>19</strong>12 - <strong>19</strong><strong>13</strong>.Paese: Inghilterra, Città: Birmingham, Epoca: inizio XX secoloDimensioni: 8,2 x 10 x 2,5 cm, Peso: 90 grCondition Report: Discrete condizioni. Fairly good condition.Scadenza Lotto ore: 15.42.00Base d'Asta: € 150,00Asta n.<strong>18</strong> Lotto n. 009 - Sei oggettiniin argento, diverse tipologie.Paese: , Città: , Epoca: XX secoloDimensioni: , Peso: 250 grCondition Report: Buone condizioni. Good condition.Scadenza Lotto ore: 15.43.30Base d'Asta: € 80,00Asta n.<strong>18</strong> Lotto n. 010 - Tabacchierain argento e smalto verde tipo giada, sagoma rettangolare.Paese: Francia, Città: , Epoca: fine XIX secoloDimensioni: 1,5 x 8,2 x 5,4 cm, Peso: <strong>13</strong>2 grCondition Report: Buone condizioni. Good condition.Scadenza Lotto ore: 15.45.00Base d'Asta: € 250,00<strong>CaputMundi</strong> Casa d'<strong>Aste</strong> Via Pietro Cossa 28a 00<strong>19</strong>3 Roma - Tel 063204944 Fax 06320<strong>19</strong>82 E-Mail info@caputmundi.itAsta n.<strong>18</strong> - <strong>13</strong>/12/<strong>2011</strong> Scadenza: <strong>13</strong>/12/<strong>2011</strong> Termine Asta ore <strong>18</strong>.<strong>19</strong>.30 Accettazione offerte cartacee dal 08/12/<strong>2011</strong>Pag. 2