ARGENTI, BRONZI, ARTE ORIENTALE, DIPINTI ANTICHI, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEAAsian Art, Bronze, Silver, Antique Painting, Modern and Contemporary ArtRoma <strong>13</strong> <strong>Dicembre</strong> inizio asta ore 15,30 - <strong>14</strong> <strong>Dicembre</strong> inizio asta ore 15,00Asta n.<strong>18</strong> Lotto n. 006 - Coppia di doppieriin argento, base circolare deorata con godrone a greca, bracci tubolari con pa<strong>del</strong>lini e boccaiad analogo decoro.Paese: Italia, Città: Firenze, Epoca: XX secoloDimensioni: <strong>18</strong> x 26 x 9 cm, Peso: 470 grCondition Report: Buone condizioni. Good condition.Scadenza Lotto ore: 15.39.00Base d'Asta: € 300,00Asta n.<strong>18</strong> Lotto n. 007 - Portaghiaccioin argento, sagoma circolare liscia godrone all'imboccatura, biansato.Paese: Italia, Città: , Epoca: metà XX secoloDimensioni: <strong>14</strong> x <strong>14</strong> x 12,5 cm, Peso: 450 grCondition Report: Buone condizioni. Good condition.Scadenza Lotto ore: 15.40.30Base d'Asta: € 300,00Asta n.<strong>18</strong> Lotto n. 008 - Borsellino inglesein argento, corpo rettangolare bombato con decoro a girali di foglie incise, interno in pelle,catenina con anello. Punzoni Inghilterra, Birmingham <strong>19</strong>12 - <strong>19</strong><strong>13</strong>.Paese: Inghilterra, Città: Birmingham, Epoca: inizio XX secoloDimensioni: 8,2 x 10 x 2,5 cm, Peso: 90 grCondition Report: Discrete condizioni. Fairly good condition.Scadenza Lotto ore: 15.42.00Base d'Asta: € 150,00Asta n.<strong>18</strong> Lotto n. 009 - Sei oggettiniin argento, diverse tipologie.Paese: , Città: , Epoca: XX secoloDimensioni: , Peso: 250 grCondition Report: Buone condizioni. Good condition.Scadenza Lotto ore: 15.43.30Base d'Asta: € 80,00Asta n.<strong>18</strong> Lotto n. 010 - Tabacchierain argento e smalto verde tipo giada, sagoma rettangolare.Paese: Francia, Città: , Epoca: fine XIX secoloDimensioni: 1,5 x 8,2 x 5,4 cm, Peso: <strong>13</strong>2 grCondition Report: Buone condizioni. Good condition.Scadenza Lotto ore: 15.45.00Base d'Asta: € 250,00<strong>CaputMundi</strong> Casa d'<strong>Aste</strong> Via Pietro Cossa 28a 00<strong>19</strong>3 Roma - Tel 063204944 Fax 06320<strong>19</strong>82 E-Mail info@caputmundi.itAsta n.<strong>18</strong> - <strong>13</strong>/12/<strong>2011</strong> Scadenza: <strong>13</strong>/12/<strong>2011</strong> Termine Asta ore <strong>18</strong>.<strong>19</strong>.30 Accettazione offerte cartacee dal 08/12/<strong>2011</strong>Pag. 2
ARGENTI, BRONZI, ARTE ORIENTALE, DIPINTI ANTICHI, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEAAsian Art, Bronze, Silver, Antique Painting, Modern and Contemporary ArtRoma <strong>13</strong> <strong>Dicembre</strong> inizio asta ore 15,30 - <strong>14</strong> <strong>Dicembre</strong> inizio asta ore 15,00Asta n.<strong>18</strong> Lotto n. 011 - Tabacchierain tartaruga, sagoma rettangolare, stemma in argento sul coperchio.Paese: Inghilterra, Città: , Epoca: XIX secoloDimensioni: 3 x 9,7 x 4,7 cm, Peso:Condition Report: Buone condizioni. Good condition.Scadenza Lotto ore: 15.46.30Base d'Asta: € 250,00Asta n.<strong>18</strong> Lotto n. 012 - Scatolinain argento, corpo ovale liscio, coperchio incernierato con miniatura in smalto incastonataraffigurante scena di angioletti in festa.Paese: Italia, Città: , Epoca: inizio XX secoloDimensioni: 3 x 8 x 5,5 cm, Peso: 1<strong>13</strong> grCondition Report: Buone condizioni. Good condition.Scadenza Lotto ore: 15.48.00Base d'Asta: € 400,00Asta n.<strong>18</strong> Lotto n. 0<strong>13</strong> - Zuccherierain argento, corpo a uovo baccellato e godrone di foglie, coperchio ad analogo decoro ecimasa a ghianda, su tre zampe caprine e testa di caprone all'innesto.Paese: Italia, Città: , Epoca: metà XX secoloDimensioni: <strong>14</strong> x 9 cm, Peso: <strong>18</strong>3 grCondition Report: Buone condizioni. Good condition.Scadenza Lotto ore: 15.49.30Base d'Asta: € 100,00Asta n.<strong>18</strong> Lotto n. 0<strong>14</strong> - Set di cucchiaiin metallo argentato, quattro cucchiai e un colino, manico tortile con figura a tutto tondo alfinale. Punzoni Elkington & Co <strong>18</strong>54. Astuccio.Paese: Inghilterra, Città: Birmingham, Epoca: metà XIX secoloDimensioni: , Peso: 345 grCondition Report: Buone condizioni. Good condition.Scadenza Lotto ore: 15.51.00Base d'Asta: € 400,00Asta n.<strong>18</strong> Lotto n. 015 - Zuccherierain argento, sagoma piriforme liscia, manici a voluta con fiore, su quattro piedini di foglie.Paese: Italia, Città: , Epoca: inizio XX secoloDimensioni: 11 x 12 x 8 cm, Peso: 162 grCondition Report: Buone condizioni. Good condition.Scadenza Lotto ore: 15.52.30Base d'Asta: € 80,00<strong>CaputMundi</strong> Casa d'<strong>Aste</strong> Via Pietro Cossa 28a 00<strong>19</strong>3 Roma - Tel 063204944 Fax 06320<strong>19</strong>82 E-Mail info@caputmundi.itAsta n.<strong>18</strong> - <strong>13</strong>/12/<strong>2011</strong> Scadenza: <strong>13</strong>/12/<strong>2011</strong> Termine Asta ore <strong>18</strong>.<strong>19</strong>.30 Accettazione offerte cartacee dal 08/12/<strong>2011</strong>Pag. 3
- Page 1 and 2: 13 DICEMBRE 2011Argenti, Bronzi, Ar
- Page 3 and 4: Argenti, Bronzi, Arte OrientaleSilv
- Page 5 and 6: Elenco degli Autori presenti in Ast
- Page 7: ARGENTI, BRONZI, ARTE ORIENTALE, DI
- Page 11 and 12: ARGENTI, BRONZI, ARTE ORIENTALE, DI
- Page 13: ARGENTI, BRONZI, ARTE ORIENTALE, DI
- Page 17 and 18: ARGENTI, BRONZI, ARTE ORIENTALE, DI
- Page 19 and 20: ARGENTI, BRONZI, ARTE ORIENTALE, DI
- Page 21 and 22: ARGENTI, BRONZI, ARTE ORIENTALE, DI
- Page 23 and 24: ARGENTI, BRONZI, ARTE ORIENTALE, DI
- Page 25 and 26: ARGENTI, BRONZI, ARTE ORIENTALE, DI
- Page 27 and 28: ARGENTI, BRONZI, ARTE ORIENTALE, DI
- Page 29 and 30: ARGENTI, BRONZI, ARTE ORIENTALE, DI
- Page 31 and 32: Condizioni di VenditaLa CaputMundi