Oggetto in Evidenza - Lotto n. 115Arturo Martini“La deposizione di Gesù”Arturo Martini - Treviso, 11 agosto <strong>18</strong>89 – Milano, 22 marzo <strong>19</strong>47Scultura in terracottaFirma e data all'interno "Martini <strong>19</strong>29" ( foto dettaglio )Misure 16 x 23 x 11 cmBase in legnoMisure 2 x 34 x <strong>18</strong> cmBiografiaNato da famiglia molto povera, dopo essersi formato a Treviso e Venezia come orafo e ceramista, ebbe contatticon la cultura europea (Monaco, Parigi nel <strong>19</strong>11), ma restò sempre legato a forme di espressione tradizionali. Nel<strong>19</strong><strong>14</strong> fa parte <strong>del</strong>la Secessione Romana ed espone alla Mostra Futurista.Negli anni venti, aderendo a Valori plastici, superò il naturalismo ottocentesco riscoprendo e facendo rivivere lasolenne umanità <strong>del</strong>la nostra scultura antica. Nonostante le sue indubbie capacità, stentò a essere riconosciutoper il suo valore e dovette sopportare severe difficoltà economiche. Fece parte <strong>del</strong> gruppo di artisti di Ca' Pesaro.Nel <strong>19</strong>25 è invitato ad esporre con una sala alla III Biennale Romana; nel <strong>19</strong>26 partecipa per la prima volta allaBiennale di Venezia, dopo i precedenti ripetuti rifiuti.Nello stesso anno espone alla prima mostra di Novecento ed esporrà anche nella seconda edizione <strong>del</strong> <strong>19</strong>29. Nel<strong>19</strong>29 viene chiamato alla cattedra di Plastica decorativa all'ISIA di Monza e vi rimane fino all'anno successivo: lasua Leda col cigno, scultura in gesso, è rimasta ad arricchire la raccolta dei Musei Civici monzesi. Nel <strong>19</strong>42 è chiamatoad insegnare all'Accademia di Venezia.Martini è stato un artista ricchissimo, che si è espresso con altrettanto vigore nel legno e nella pietra, nella creta enel bronzo.Fonte: Wikipedia
ARGENTI, BRONZI, ARTE ORIENTALE, DIPINTI ANTICHI, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEAAsian Art, Bronze, Silver, Antique Painting, Modern and Contemporary ArtRoma <strong>13</strong> <strong>Dicembre</strong> inizio asta ore 15,30 - <strong>14</strong> <strong>Dicembre</strong> inizio asta ore 15,00Asta n.<strong>18</strong> Lotto n. 001 - Centro italianoin argento, sagoma rettangolare, falda curva battuta e cornice di foglie,manici a girali di foglie, agli angoli sono applicate quattro foglie cesellate.Punzone Italia, periodo <strong>19</strong>35 - <strong>19</strong>44.Paese: Italia, Città: Alessandria, Epoca: inizio XX secoloDimensioni: 8 x 42 x 31, Peso: 980 grCondition Report: Buone condizioni. Good condition.Scadenza Lotto ore: 15.31.30Base d'Asta: € 640,00Asta n.<strong>18</strong> Lotto n. 002 - Bugia napoletanain argento, sagoma circolare sbalzata e cesellata a decoro floreale e fogliaceo, manico avoluta con foglia in fusione. Punzoni Regno d'Italia <strong>18</strong>73 - <strong>19</strong>35.Paese: Italia, Città: Napoli, Epoca: fine XIX secoloDimensioni: 8,5 x <strong>19</strong>,5 x 15 cm, Peso: 150 grCondition Report: Discrete condizioni. Fairly good condition.Scadenza Lotto ore: 15.33.00Base d'Asta: € 250,00Asta n.<strong>18</strong> Lotto n. 003 - Caffettiera francesein argento, corpo piriforme interamente inciso a motivi geometrici ecartigli circolari, coperchio incernierato e cimasa tornita, becco mosso,manico ad ansa con isolatori in osso.Punzoni Francia testa di Minerva, Argentiere Emile Hugo periodo <strong>18</strong>53 - <strong>18</strong>80.Paese: Francia, Città: Parigi, Epoca: XIX secoloDimensioni: <strong>18</strong>,5 x <strong>19</strong> x 12, Peso: 350 grCondition Report: Buone condizioni. Good condition.Scadenza Lotto ore: 15.34.30Base d'Asta: € 480,00Asta n.<strong>18</strong> Lotto n. 004 - Gruppo di otto animaliin argento, gruppo di otto animali diversi.Paese: Italia, Città: , Epoca: XX secoloDimensioni: , Peso: 640 grCondition Report: Buone condizioni. Good condition.Scadenza Lotto ore: 15.36.00Base d'Asta: € 230,00Asta n.<strong>18</strong> Lotto n. 005 - Portafioriin argento, sagoma circolare e godrone all'imboccatura.Punzoni Inghilterra, Birmingham <strong>19</strong>68-69.Paese: Inghilterra, Città: Birmingham, Epoca: XX secoloDimensioni: 16 x 7 cm, Peso: 128 grCondition Report: Buone condizioni. Good condition.Scadenza Lotto ore: 15.37.30Base d'Asta: € 150,00<strong>CaputMundi</strong> Casa d'<strong>Aste</strong> Via Pietro Cossa 28a 00<strong>19</strong>3 Roma - Tel 063204944 Fax 06320<strong>19</strong>82 E-Mail info@caputmundi.itAsta n.<strong>18</strong> - <strong>13</strong>/12/<strong>2011</strong> Scadenza: <strong>13</strong>/12/<strong>2011</strong> Termine Asta ore <strong>18</strong>.<strong>19</strong>.30 Accettazione offerte cartacee dal 08/12/<strong>2011</strong>Pag. 1
- Page 1 and 2: 13 DICEMBRE 2011Argenti, Bronzi, Ar
- Page 3 and 4: Argenti, Bronzi, Arte OrientaleSilv
- Page 5: Elenco degli Autori presenti in Ast
- Page 9 and 10: ARGENTI, BRONZI, ARTE ORIENTALE, DI
- Page 11 and 12: ARGENTI, BRONZI, ARTE ORIENTALE, DI
- Page 13: ARGENTI, BRONZI, ARTE ORIENTALE, DI
- Page 17 and 18: ARGENTI, BRONZI, ARTE ORIENTALE, DI
- Page 19 and 20: ARGENTI, BRONZI, ARTE ORIENTALE, DI
- Page 21 and 22: ARGENTI, BRONZI, ARTE ORIENTALE, DI
- Page 23 and 24: ARGENTI, BRONZI, ARTE ORIENTALE, DI
- Page 25 and 26: ARGENTI, BRONZI, ARTE ORIENTALE, DI
- Page 27 and 28: ARGENTI, BRONZI, ARTE ORIENTALE, DI
- Page 29 and 30: ARGENTI, BRONZI, ARTE ORIENTALE, DI
- Page 31 and 32: Condizioni di VenditaLa CaputMundi