ARGENTI, BRONZI, ARTE ORIENTALE, DIPINTI ANTICHI, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEAAsian Art, Bronze, Silver, Antique Painting, Modern and Contemporary ArtRoma <strong>13</strong> <strong>Dicembre</strong> inizio asta ore 15,30 - <strong>14</strong> <strong>Dicembre</strong> inizio asta ore 15,00Asta n.<strong>18</strong> Lotto n. 096 - Versatoioin argento, corpo ovoidale interamente sbalzato e cesellato a scene di vita e foglie, coperchioincernierato e cimasa ad elefante, manico a serpente cobra. Probabilmente argenteria indiana<strong>del</strong> XIX secolo.Paese: India, Città: , Epoca: XIX secoloDimensioni: 32 x <strong>19</strong> x <strong>13</strong> cm, Peso: 640 grCondition Report: Buone condizioni. Good condition.Provenienza Collezione privata.Scadenza Lotto ore: 17.54.00Base d'Asta: € 800,00Asta n.<strong>18</strong> Lotto n. 097 - Can<strong>del</strong>iere milanesein argento, base circolare con decoro di foglie godronate, fusto a colonna scanalata, boccaio epa<strong>del</strong>lino con godroni a palmette e foglie lanceolate. Punzoni Regno Lombardo Veneto,Milano <strong>18</strong>12 - <strong>18</strong>72, Argentiere Luca Franceschini.Paese: Italia, Città: Milano, Epoca: metà XIX secoloDimensioni: 23 x 10,5 cm, Peso: 255 grCondition Report: Buone condizioni. Good condition.Provenienza Collezione privata.Scadenza Lotto ore: 17.55.30Base d'Asta: € 450,00Asta n.<strong>18</strong> Lotto n. 098 - Can<strong>del</strong>iere romanoin argento, base circolare con decoro di foglie cesellate, fusto rastremato, boccaio con cesellodi foglie lanceolate e pa<strong>del</strong>lino liscio. Punzoni Stato Pontificio, Roma <strong>18</strong>15 - <strong>18</strong>70,Argentiere Francesco Pagliari <strong>18</strong>15 - <strong>18</strong>28.Paese: Italia, Città: Roma, Epoca: inizio XIX secoloDimensioni: 25 x 11 cm, Peso: 239 grCondition Report: Buone condizioni. Good condition.Provenienza Collezione privata.Scadenza Lotto ore: 17.57.00Base d'Asta: € 500,00Asta n.<strong>18</strong> Lotto n. 099 - Zuppiera francesein argento dorato, vasca ovale con fregi di palmette Impero, manici con testa di felino egrande foglie di acanto, coperchio con importante cimasa a ghianda su foglie, baserettangolare con modanatura a baccelli sorretta da quattro piedi ferini. Vassoio ad analogodecoro.Paese: Francia, Città: , Epoca: inizio XX secoloDimensioni: 36 x 44 x 25,5 cm, Peso: 5400 grCondition Report: Buone condizioni. Good condition. Rotturaad un angolo <strong>del</strong>la base.Scadenza Lotto ore: 17.58.30Base d'Asta: € 6.800,00Asta n.<strong>18</strong> Lotto n. 100 - Aquilascultura in bronzo, aquila che sta per afferrare la preda su tronco d'albero. Base in legno.Paese: Cina, Città: , Epoca: XX secoloDimensioni: 23 x 24 x 12 cm, Peso:Condition Report: Buone condizioni. Good condition.Scadenza Lotto ore: <strong>18</strong>.00.00Base d'Asta: € 250,00<strong>CaputMundi</strong> Casa d'<strong>Aste</strong> Via Pietro Cossa 28a 00<strong>19</strong>3 Roma - Tel 063204944 Fax 06320<strong>19</strong>82 E-Mail info@caputmundi.itAsta n.<strong>18</strong> - <strong>13</strong>/12/<strong>2011</strong> Scadenza: <strong>13</strong>/12/<strong>2011</strong> Termine Asta ore <strong>18</strong>.<strong>19</strong>.30 Accettazione offerte cartacee dal 08/12/<strong>2011</strong>Pag. 20
ARGENTI, BRONZI, ARTE ORIENTALE, DIPINTI ANTICHI, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEAAsian Art, Bronze, Silver, Antique Painting, Modern and Contemporary ArtRoma <strong>13</strong> <strong>Dicembre</strong> inizio asta ore 15,30 - <strong>14</strong> <strong>Dicembre</strong> inizio asta ore 15,00Asta n.<strong>18</strong> Lotto n. 101 - Vaso cinesein metallo e smalto cloisonné, decoro floreale e scene con gru. Base in legno.Paese: Cina, Città: , Epoca: fine XIX inizi XX secoloDimensioni: 31 x 17 cm, Peso:Condition Report: Buone condizioni. Good condition.Scadenza Lotto ore: <strong>18</strong>.01.30Base d'Asta: € 400,00Asta n.<strong>18</strong> Lotto n. 102 - Tankardin argento, corpo piriforme interamente cesellato a decoro di foglie e volute su fondopuntinato, coperchio incernierato ad analogo decoro, manico a doppia voluta, base liscia.Punzoni Inghilterra, Londra anno 1748 - 1749, Argentiere non identificato.Paese: Inghilterra, Città: Londra, Epoca: XVIII secoloDimensioni: 20 x <strong>19</strong> x 12 cm, Peso: 806 grCondition Report: Buone condizioni. Good condition.Provenienza Collezione privata.Scadenza Lotto ore: <strong>18</strong>.03.00Base d'Asta: € 2.200,00Asta n.<strong>18</strong> Lotto n. 103 - Grande salverin argento, piatto mosso con modanatura di foglie evolute, sul fondo girali di foglie e dedicaincise, sorretto da quattro piedi di foglie arricciate. Punzoni Inghilterra, Londra anno<strong>18</strong>48-849Paese: Inghilterra, Città: Londra, Epoca: metà XIX secoloDimensioni: 6,5 x 52 cm, Peso: 3168 grCondition Report: Buone condizioni. Good condition.Provenienza Collezione privata.Scadenza Lotto ore: <strong>18</strong>.04.30Base d'Asta: € 5.000,00Asta n.<strong>18</strong> Lotto n. 104 - Acquasantierein argento, placchette sbalzate a girali di foglie, al centro medaglione ovale con inscrizioneIHS e M, secchiello mobile sbalzato e cesellato a foglie. Fondo in legno. Punzoni Regnod'Italia dal <strong>18</strong>63 al <strong>18</strong>73 circa.Paese: Italia, Città: Roma, Epoca: XIX secoloDimensioni: 26 x 12 x 7 cm, Peso:Condition Report: Buone condizioni. Good condition.Provenienza Collezione privata.Scadenza Lotto ore: <strong>18</strong>.06.00Base d'Asta: € 500,00Asta n.<strong>18</strong> Lotto n. 105 - Can<strong>del</strong>abri romaniin argento, a due fiamme, base circolare e godrone a greca, fusto rastremato con finale aGiano bifronte, nodo a coppa con godrone a greca, elemento centrale a lira e due bracci conpa<strong>del</strong>lini a ringhiera traforata e boccaio a vaso. Punzoni Stato Pontificio <strong>18</strong>15 - <strong>18</strong>70,Argentiere Giovacchino Belli 1787 - <strong>18</strong>22.Paese: Italia, Città: Roma, Epoca: inizio XIX secoloDimensioni: 37 x 21 x <strong>13</strong> cm, Peso: 1750 grCondition Report: Buone condizioni. Good condition.Provenienza Collezione privata.Scadenza Lotto ore: <strong>18</strong>.07.30Base d'Asta: € 5.500,00<strong>CaputMundi</strong> Casa d'<strong>Aste</strong> Via Pietro Cossa 28a 00<strong>19</strong>3 Roma - Tel 063204944 Fax 06320<strong>19</strong>82 E-Mail info@caputmundi.itAsta n.<strong>18</strong> - <strong>13</strong>/12/<strong>2011</strong> Scadenza: <strong>13</strong>/12/<strong>2011</strong> Termine Asta ore <strong>18</strong>.<strong>19</strong>.30 Accettazione offerte cartacee dal 08/12/<strong>2011</strong>Pag. 21
- Page 1 and 2: 13 DICEMBRE 2011Argenti, Bronzi, Ar
- Page 3 and 4: Argenti, Bronzi, Arte OrientaleSilv
- Page 5 and 6: Elenco degli Autori presenti in Ast
- Page 7 and 8: ARGENTI, BRONZI, ARTE ORIENTALE, DI
- Page 9 and 10: ARGENTI, BRONZI, ARTE ORIENTALE, DI
- Page 11 and 12: ARGENTI, BRONZI, ARTE ORIENTALE, DI
- Page 13: ARGENTI, BRONZI, ARTE ORIENTALE, DI
- Page 17 and 18: ARGENTI, BRONZI, ARTE ORIENTALE, DI
- Page 19 and 20: ARGENTI, BRONZI, ARTE ORIENTALE, DI
- Page 21 and 22: ARGENTI, BRONZI, ARTE ORIENTALE, DI
- Page 23 and 24: ARGENTI, BRONZI, ARTE ORIENTALE, DI
- Page 25: ARGENTI, BRONZI, ARTE ORIENTALE, DI
- Page 29 and 30: ARGENTI, BRONZI, ARTE ORIENTALE, DI
- Page 31 and 32: Condizioni di VenditaLa CaputMundi