11.07.2015 Views

CaputMundi Catalogo Aste 18 e 19 del 13 e 14 Dicembre 2011

ARGENTI, BRONZI, ARTE ORIENTALE, DIPINTI ANTICHI, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEAAsian Art, Bronze, Silver, Antique Painting, Modern and Contemporary ArtRoma <strong>13</strong> <strong>Dicembre</strong> inizio asta ore 15,30 - <strong>14</strong> <strong>Dicembre</strong> inizio asta ore 15,00Asta n.<strong>18</strong> Lotto n. 096 - Versatoioin argento, corpo ovoidale interamente sbalzato e cesellato a scene di vita e foglie, coperchioincernierato e cimasa ad elefante, manico a serpente cobra. Probabilmente argenteria indiana<strong>del</strong> XIX secolo.Paese: India, Città: , Epoca: XIX secoloDimensioni: 32 x <strong>19</strong> x <strong>13</strong> cm, Peso: 640 grCondition Report: Buone condizioni. Good condition.Provenienza Collezione privata.Scadenza Lotto ore: 17.54.00Base d'Asta: € 800,00Asta n.<strong>18</strong> Lotto n. 097 - Can<strong>del</strong>iere milanesein argento, base circolare con decoro di foglie godronate, fusto a colonna scanalata, boccaio epa<strong>del</strong>lino con godroni a palmette e foglie lanceolate. Punzoni Regno Lombardo Veneto,Milano <strong>18</strong>12 - <strong>18</strong>72, Argentiere Luca Franceschini.Paese: Italia, Città: Milano, Epoca: metà XIX secoloDimensioni: 23 x 10,5 cm, Peso: 255 grCondition Report: Buone condizioni. Good condition.Provenienza Collezione privata.Scadenza Lotto ore: 17.55.30Base d'Asta: € 450,00Asta n.<strong>18</strong> Lotto n. 098 - Can<strong>del</strong>iere romanoin argento, base circolare con decoro di foglie cesellate, fusto rastremato, boccaio con cesellodi foglie lanceolate e pa<strong>del</strong>lino liscio. Punzoni Stato Pontificio, Roma <strong>18</strong>15 - <strong>18</strong>70,Argentiere Francesco Pagliari <strong>18</strong>15 - <strong>18</strong>28.Paese: Italia, Città: Roma, Epoca: inizio XIX secoloDimensioni: 25 x 11 cm, Peso: 239 grCondition Report: Buone condizioni. Good condition.Provenienza Collezione privata.Scadenza Lotto ore: 17.57.00Base d'Asta: € 500,00Asta n.<strong>18</strong> Lotto n. 099 - Zuppiera francesein argento dorato, vasca ovale con fregi di palmette Impero, manici con testa di felino egrande foglie di acanto, coperchio con importante cimasa a ghianda su foglie, baserettangolare con modanatura a baccelli sorretta da quattro piedi ferini. Vassoio ad analogodecoro.Paese: Francia, Città: , Epoca: inizio XX secoloDimensioni: 36 x 44 x 25,5 cm, Peso: 5400 grCondition Report: Buone condizioni. Good condition. Rotturaad un angolo <strong>del</strong>la base.Scadenza Lotto ore: 17.58.30Base d'Asta: € 6.800,00Asta n.<strong>18</strong> Lotto n. 100 - Aquilascultura in bronzo, aquila che sta per afferrare la preda su tronco d'albero. Base in legno.Paese: Cina, Città: , Epoca: XX secoloDimensioni: 23 x 24 x 12 cm, Peso:Condition Report: Buone condizioni. Good condition.Scadenza Lotto ore: <strong>18</strong>.00.00Base d'Asta: € 250,00<strong>CaputMundi</strong> Casa d'<strong>Aste</strong> Via Pietro Cossa 28a 00<strong>19</strong>3 Roma - Tel 063204944 Fax 06320<strong>19</strong>82 E-Mail info@caputmundi.itAsta n.<strong>18</strong> - <strong>13</strong>/12/<strong>2011</strong> Scadenza: <strong>13</strong>/12/<strong>2011</strong> Termine Asta ore <strong>18</strong>.<strong>19</strong>.30 Accettazione offerte cartacee dal 08/12/<strong>2011</strong>Pag. 20