54° Asta Little Nemo Catalogo
Catalogo 54° Asta Little Nemo - Figurati di Pregio | Disneyana
13. (Visioni Storiche) ROBIDA<br />
Le Dix-Neuvième Siècle, G. Decaux,<br />
Paris, 1888. Prima ed. a dispense, raccolta<br />
in volume con legatura di lusso.<br />
Cm 30x22. Occhietto, antiporta, frontespizio,<br />
pp. 405 pag. numerate, numerose<br />
illustrazioni n.t., 48 tavole,<br />
quasi tutte a colori, f.t. (inclusa l’antiporta).<br />
Alcuni errori di impaginazione<br />
per le tavole f.t. Legatura editoriale in<br />
tela; autore, dati e incisione a colori e<br />
oro al dorso, illustrazioni a colori ai<br />
piatti, tagli dorati. Legatura con lievissime<br />
abrasioni di colore, ma ancora<br />
fresca e brillante. Volume in ottime<br />
condizioni.<br />
First edition in contemporary illustrated<br />
binding. A very good copy.<br />
€ 175/400<br />
14. (Satira di Costume) ROBIDA<br />
Le Cas du Vidame, a la Librairie Illustrèe,<br />
Paris, n.d. ma 1889. Prima edizione.<br />
Cm 18x21. Occhietto con<br />
dedica di Robida a “Monsieur Jules Brivois,<br />
hommage très cordial”, antiporta,<br />
frontespizio, pp. 5-53, pag. di indice dei<br />
capitoli, numerose illustrazioni n.t.,<br />
molte a piena pagina, testatine illustrate<br />
ad inizio capitolo. Legatura in mz<br />
pelle e carta decorata, titolo in oro al<br />
dorso, taglio superiore dorato; dorso<br />
sbiadito; brossura editoriale conservata.<br />
Esemplare in ottime condizioni.<br />
First edition in half morocco binding;<br />
this faded. Original plates preserved,<br />
general good condition. Very good<br />
condition.<br />
€ 125/300<br />
15. (Fantascienza) ROBIDA<br />
Voyage de Fiançailles au XXeme Siècle,<br />
Librairie Conquet, Paris, 1892.<br />
Prima edizione. Cm 18x12. Rarissima<br />
placchetta di 200 esemplari su carta<br />
Cina fuori commercio. Esemplare nominale<br />
e firma dell’editore. Occhietto,<br />
antiporta, frontespizio, pp. 83, numerose<br />
illustrazioni n.t.. Legatura in mz<br />
pergamena; autore, titolo e data al<br />
dorso, brossura editoriale conservata.<br />
Esemplare in eccellenti condizioni. Di<br />
assoluta rarità.<br />
First edition, in only 200 not for sale<br />
copies; printed on China paper and<br />
signed by the publisher. This scarce<br />
plaquette preludes to the renowned<br />
Vingtième Siècle. Half parchment binding;<br />
original brochure preserved inside.<br />
Very good condition. Etremely rare.<br />
€ 300/600<br />
10 ALBERT ROBIDA