54° Asta Little Nemo Catalogo
Catalogo 54° Asta Little Nemo - Figurati di Pregio | Disneyana
229. ROBERT FALCUCCI<br />
Monaco 19 Avril 1931<br />
Affisso in seconda edizione, impresso<br />
dalle edizioni J. Ramelle<br />
di Nizza. Riedizione speciale per<br />
l’Automobile Club di Monaco; cm<br />
75x115. Buono stato, in cornice.<br />
A special second edition poster<br />
for the Automobile Club. Good<br />
condition, framed.<br />
€ 200/400<br />
230. ACHILLE MAUZAN<br />
Rabas Bianchi Rabarbaro Extra.<br />
Bra - Torino<br />
Cartoncino impresso dallo Studio<br />
Maga, anni ’20. Cm 16,5x27,<br />
completo di nastrino; una lieve<br />
striatura, peraltro eccellente<br />
esemplare. In cornice.<br />
20s promotional cardboard.<br />
Complete of its original string; a<br />
light stripe, else excellent condition.<br />
Framed.<br />
€ 125/250<br />
231. NERINI<br />
Bigi Orvieto<br />
Cartoncino promozionale impresso<br />
da Grafos Firenze, anni<br />
’20. Litografia rialzata con ori, cm<br />
38x47. Lievi sgualciture agli angoli,<br />
ma eccellente stato.<br />
Promotional cardboard gilt<br />
heightened. Some tear to the corner,<br />
else excellent condition.<br />
€ 175/350<br />
232. MARCELLO NIZZOLI<br />
Bitter Le Coq<br />
Cartoncino anni ’20, cm 24x35.<br />
Firmato in lastra. Impresso dallo<br />
studio Maga. Eccellente stato,<br />
completo di nastrino. In cornice.<br />
Signed. Great condition, complete<br />
of its original string. Framed.<br />
€ 150/300<br />
233. ARMANDO TESTA<br />
Carpano/Brindisi Storico con<br />
Punt e Mes (Re Vittorio Emanuele)<br />
Affisso originale quattro fogli, cm<br />
200x140. 1956. Litografia impressa<br />
da Arti Grafiche Pirovano,<br />
Milano. Ottimo esemplare, telato.<br />
One of the three posters designed<br />
by Testa in the early fifties for the<br />
Carpano’s spirits. A great copy,<br />
linen-backed.<br />
€ 300/600<br />
MANIFESTI E CARTONCINI PUBBLICITARI<br />
77