26.11.2018 Views

54° Asta Little Nemo Catalogo

Catalogo 54° Asta Little Nemo - Figurati di Pregio | Disneyana

254. La Brigata Topolino al lago polveroso<br />

Luglio, Agosto 1935, cm<br />

34,7x24,7. Edizione in quadricromia<br />

con titolo alla prima pagina. Ingialliture,<br />

ottimo stato. Esente da restauri.<br />

Four color album, in good condition.<br />

€ 250/500<br />

255. Topolino contro il pirata e contrabbandiere<br />

Gambadilegno<br />

Non datato ma 1936. Ottimo stato. Un<br />

restauro professionale all’interno del<br />

dorso.<br />

A fair copy.<br />

€ 125/250<br />

Albi Nel Regno di Topolino, API Mondadori<br />

1935-1939. 95 albi editi di cui 11<br />

in formato orizzontale doppio; copertine<br />

di Antonio Rubino. Disponibili:<br />

256. Topolino e l’Elefante N. 1,<br />

marzo 1935, cm 33x23,8, pp. 24 con<br />

tavole bicolore (unico albo con queste<br />

caratteristiche). Pressoché nuovo,<br />

esente da restauri. Raro.<br />

A fair copy, without restoration. Scarce.<br />

€ 300/600<br />

257. Topolino nel paese dei Califfi N.<br />

7, 15 settembre 1935. Nuovo. Esente<br />

da restauri. Raro in questo stato.<br />

Very good copy, without restoration.<br />

Scarce.<br />

€ 200/400<br />

258. Topolino Giornalista<br />

N. 11, 15 gennaio 1936. Leggere fioriture<br />

sparse, piccolo strappetto al dorso<br />

e strappetto senza mancanze al margine<br />

retro copertina, peraltro nuovo.<br />

Fair copy.<br />

€ 175/350<br />

259. Pluto Corridore<br />

N. 12, 15 febbraio 1936. Leggere fioriture,<br />

assenza di pochi millimetri al<br />

margine bianco inferiore, senza perdite<br />

che interessa marginalmente la copertina,<br />

peraltro buon esemplare.<br />

Fair copy.<br />

€ 150/300<br />

DISNEYANA - FUMETTI ANTEGUERRA<br />

83