54° Asta Little Nemo Catalogo
Catalogo 54° Asta Little Nemo - Figurati di Pregio | Disneyana
254. La Brigata Topolino al lago polveroso<br />
Luglio, Agosto 1935, cm<br />
34,7x24,7. Edizione in quadricromia<br />
con titolo alla prima pagina. Ingialliture,<br />
ottimo stato. Esente da restauri.<br />
Four color album, in good condition.<br />
€ 250/500<br />
255. Topolino contro il pirata e contrabbandiere<br />
Gambadilegno<br />
Non datato ma 1936. Ottimo stato. Un<br />
restauro professionale all’interno del<br />
dorso.<br />
A fair copy.<br />
€ 125/250<br />
Albi Nel Regno di Topolino, API Mondadori<br />
1935-1939. 95 albi editi di cui 11<br />
in formato orizzontale doppio; copertine<br />
di Antonio Rubino. Disponibili:<br />
256. Topolino e l’Elefante N. 1,<br />
marzo 1935, cm 33x23,8, pp. 24 con<br />
tavole bicolore (unico albo con queste<br />
caratteristiche). Pressoché nuovo,<br />
esente da restauri. Raro.<br />
A fair copy, without restoration. Scarce.<br />
€ 300/600<br />
257. Topolino nel paese dei Califfi N.<br />
7, 15 settembre 1935. Nuovo. Esente<br />
da restauri. Raro in questo stato.<br />
Very good copy, without restoration.<br />
Scarce.<br />
€ 200/400<br />
258. Topolino Giornalista<br />
N. 11, 15 gennaio 1936. Leggere fioriture<br />
sparse, piccolo strappetto al dorso<br />
e strappetto senza mancanze al margine<br />
retro copertina, peraltro nuovo.<br />
Fair copy.<br />
€ 175/350<br />
259. Pluto Corridore<br />
N. 12, 15 febbraio 1936. Leggere fioriture,<br />
assenza di pochi millimetri al<br />
margine bianco inferiore, senza perdite<br />
che interessa marginalmente la copertina,<br />
peraltro buon esemplare.<br />
Fair copy.<br />
€ 150/300<br />
DISNEYANA - FUMETTI ANTEGUERRA<br />
83