54° Asta Little Nemo Catalogo
Catalogo 54° Asta Little Nemo - Figurati di Pregio | Disneyana
98. REGINALD<br />
L. KNOWLES & HORACE<br />
J. KNOWLES<br />
G.W. Dasent, Norse Fairy<br />
Tales,<br />
S.T. Freemantle, London,<br />
J.B. Lippincott Co.,<br />
Philadelphia, 1910. Cm<br />
19x15. Nota manoscritta<br />
alla sguardia anteriore,<br />
dedica manoscritta datata<br />
1910. Occhietto,<br />
doppio antiporta policromo<br />
con velina, frontespizio,<br />
pp. V-XVI di indici<br />
e prefazione, pp. 463, numerose<br />
illustrazioni n.t.,<br />
alcune anche a piena pagina.<br />
Legatura in piena<br />
tela, dati editoriali al dorso, illustrazioni<br />
policrome al dorso ed ai<br />
piatti, taglio superiore grigio,<br />
sguardie illustrate. Taglio senza<br />
mancanze lungo il dorso, altrimenti<br />
esemplare in discrete condizioni.<br />
Contemporary full tissue illustrated<br />
binding, with decorated end<br />
papers. <strong>Little</strong> scratch at spine,<br />
otherwise very good condition.<br />
€ 175/350<br />
99. WILLIAM BROWN<br />
MACDOUGALL<br />
Isabella Or The Pot Of Basil By<br />
John Keats, J. B. Linnincott<br />
Company, Philadelphia, 1898.<br />
Cm 26x21. Etichetta “Thos V.<br />
Paul” al contropiatto anteriore.<br />
Occhietto, frontespizio con velina,<br />
pp. 49 n.n., numerose illustrazioni<br />
n.t. a piena pagina,<br />
testo inquadrato in cornice decorativa,<br />
alcuni capilettera decorati.<br />
Legatura in piena tela, dati<br />
editoriali e fregi in oro al dorso,<br />
decoro a piena pagina impresso<br />
al piatto anteriore, taglio superiore<br />
dorato. Esemplare in ottime<br />
condizioni.<br />
Contemporary full tissue decorated<br />
binding. Very good condition.<br />
€ 225/450<br />
100. BROWN MACDOUGALL<br />
Dante Gabriel Rossetti. The Blessed<br />
Damozel, Duckworth & Co. London, 1898.<br />
Cm 23x18. Dedica manoscritta datata<br />
1899. Occhietto, antiporta con velina, frontespizio,<br />
pp. V-XVII di introduzione, pp. 52<br />
n.n., alcune in barbe, ogni pagina di testo<br />
riccamente decorata con ampia cornice.<br />
Legatura in piena tela, titolo in oro al dorso,<br />
decoro impresso in oro al piatto anteriore,<br />
taglio superiore dorato. Esemplare in ottime<br />
condizioni.<br />
Contemporary full tissue decorated binding.<br />
Very good condition.<br />
€ 200/400<br />
42 FIGURATI DI PREGIO