54° Asta Little Nemo Catalogo
Catalogo 54° Asta Little Nemo - Figurati di Pregio | Disneyana
104. WILLY POGANY<br />
Pierre Louys. The Song Of Bilitis, Macy-Masius<br />
publishers, New York, 1926. Cm 26x19.<br />
Tiratura limitata a 200 esemplari, il nostro è il<br />
n. 553, firmato da Willy Pogany. Occhietto,<br />
doppio frontespizio, pp. 2 n.n. di dediche, pp.<br />
13-180, pp. I-XII di bibliografia, note e indici;<br />
numerose illustrazioni n.t., molte delle quali a<br />
piena pagina. Legatura in piena tela, titolo impresso<br />
al dorso, taglio superiore marrone,<br />
sguardie illustrate. Esemplare in ottime condizioni.<br />
Contemporary full tissue binding, with illustrated<br />
endpapers. Very good condition.<br />
€ 125/250<br />
105. HOWARD PYLE<br />
The Wonder Clock, Harper & Brothers, New<br />
York. 1887. Cm 23x17. Legatura editoriale in<br />
piena tela; titolo, autore ed editore in rosso al<br />
dorso; illustrazione a piena pagina al piatto anteriore.<br />
Occhietto, antiporta, frontespizio, pp.<br />
V-XIV di prefazione e indici, pp. 318, numerose<br />
illustrazioni n.t.. In ottime condizioni.<br />
Contemporary full tissue illustrated binding.<br />
Very good condition.<br />
€ 250/500<br />
106. F.LLI ROBINSON<br />
Walter Rippmann. Dent’s Andersen in German<br />
[…] with illustrations by Thomas, Charles<br />
and William Robinson, J. M. Dent & Co. London,<br />
1902. Cm 19x14. Timbro “County Council<br />
London” al contropiatto anteriore. Occhietto,<br />
antiporta, frontespizio, pp. VII-XI di dedica e indici,<br />
pp. 219, numerose illustrazioni n.t., molte<br />
delle quali a piena pagina.<br />
Legatura editoriale in piena tela. Esemplare in<br />
ottimo stato di conservazione.<br />
Contemproary full tissue illustrated binding.<br />
Very good condition.<br />
€ 150/300<br />
44 FIGURATI DI PREGIO