26.11.2018 Views

54° Asta Little Nemo Catalogo

Catalogo 54° Asta Little Nemo - Figurati di Pregio | Disneyana

104. WILLY POGANY<br />

Pierre Louys. The Song Of Bilitis, Macy-Masius<br />

publishers, New York, 1926. Cm 26x19.<br />

Tiratura limitata a 200 esemplari, il nostro è il<br />

n. 553, firmato da Willy Pogany. Occhietto,<br />

doppio frontespizio, pp. 2 n.n. di dediche, pp.<br />

13-180, pp. I-XII di bibliografia, note e indici;<br />

numerose illustrazioni n.t., molte delle quali a<br />

piena pagina. Legatura in piena tela, titolo impresso<br />

al dorso, taglio superiore marrone,<br />

sguardie illustrate. Esemplare in ottime condizioni.<br />

Contemporary full tissue binding, with illustrated<br />

endpapers. Very good condition.<br />

€ 125/250<br />

105. HOWARD PYLE<br />

The Wonder Clock, Harper & Brothers, New<br />

York. 1887. Cm 23x17. Legatura editoriale in<br />

piena tela; titolo, autore ed editore in rosso al<br />

dorso; illustrazione a piena pagina al piatto anteriore.<br />

Occhietto, antiporta, frontespizio, pp.<br />

V-XIV di prefazione e indici, pp. 318, numerose<br />

illustrazioni n.t.. In ottime condizioni.<br />

Contemporary full tissue illustrated binding.<br />

Very good condition.<br />

€ 250/500<br />

106. F.LLI ROBINSON<br />

Walter Rippmann. Dent’s Andersen in German<br />

[…] with illustrations by Thomas, Charles<br />

and William Robinson, J. M. Dent & Co. London,<br />

1902. Cm 19x14. Timbro “County Council<br />

London” al contropiatto anteriore. Occhietto,<br />

antiporta, frontespizio, pp. VII-XI di dedica e indici,<br />

pp. 219, numerose illustrazioni n.t., molte<br />

delle quali a piena pagina.<br />

Legatura editoriale in piena tela. Esemplare in<br />

ottimo stato di conservazione.<br />

Contemproary full tissue illustrated binding.<br />

Very good condition.<br />

€ 150/300<br />

44 FIGURATI DI PREGIO