54° Asta Little Nemo Catalogo
Catalogo 54° Asta Little Nemo - Figurati di Pregio | Disneyana
187. ANTONIO RUBINO<br />
Viperetta, racconto illustrato per i piccoli,<br />
Casa Editrice Vitagliano, Milano, n.d.<br />
ma 1919; prima edizione. Cm 25x20.<br />
Frontespizio, con nota manoscritta datata<br />
1919, dedica, pp. 7-163, numerose<br />
illustrazioni nel testo a piena pagina, alcune<br />
tavole a colori fuori testo a piena<br />
pagina, sciolte. Legatura editoriale in<br />
brossura, illustrazione policroma al piatto<br />
anteriore, sguardie decorate. Dorso leggermente<br />
allentato, altrimenti esemplare<br />
in ottime condizioni.<br />
First edition. Contemporary illustrated<br />
cardboard binding, with decorated end<br />
papers. Slightly worn spine, otherwise<br />
very good condition.<br />
€ 350/700<br />
188. ANTONIO RUBINO<br />
Pupi, Giocattolo infelice ed altre poesie,<br />
Off. Graf. Saita, Milano, 1938; prima edizione.<br />
Cm 24x17. Prima edizione. Frontespizio,<br />
occhietto (recto), dedica (verso),<br />
pp. 7-95, numerose illustrazioni nel testo,<br />
anche a piena pagina. Legatura editoriale<br />
in brossura, illustrazioni policromatiche<br />
ai piatti. Esemplare in ottime condizioni.<br />
Originali storia in versi per bambini, con<br />
le illustrazioni a colori dello stesso Rubino,<br />
un artista autodidatta, scrittore ed<br />
illustratore di libri per ragazzi, di riviste,<br />
cartoline… tra i fondatori del Corriere dei<br />
Piccoli.<br />
cardboard binding. Very good condition.<br />
€ 200/400<br />
189. ANTONIO RUBINO<br />
Collezione completa: Belle lettere, Bestie<br />
per bene, Fiorella, Io Asino primo, La<br />
casa di Cosa, Numeretta, Editrice Boschi,<br />
Milano, n.d. Cm 22x24. Pp. 12 non numerate<br />
(per ciascun volume) con illustrazioni<br />
policrome nel testo.<br />
Legature editoriali in brossura,<br />
con illustrazioni policrome<br />
ai piatti, sguardie<br />
decorate. Esemplari in ottime<br />
condizioni.<br />
Contemporary illustrated<br />
bindings, with decorated<br />
endpapers. Very good condition.<br />
€ 225/450<br />
ANTONIO RUBINO<br />
67