54° Asta Little Nemo Catalogo
Catalogo 54° Asta Little Nemo - Figurati di Pregio | Disneyana
310. GIOVANNI BATTISTA CARPI<br />
Topolino Kid e la Vaporiera<br />
Dodicesima tavola pubblicata su “Topolino Libretto” n.<br />
1044, 30 novembre 1975. Matita e china su cartoncino,<br />
cm 25,5x36,5. Eccellente stato, un rimontaggio matita e<br />
china dell’artista alla seconda vignetta. Eccellente stato.<br />
Original art for “Topolino” #1044. Pencil and ink on thin<br />
cardboard. Great condition, second panel reassembled by<br />
the artist. Great condition.<br />
€ 400/800<br />
311. GIORGIO CAVAZZANO<br />
Pippo e Topolino Babbi Natale<br />
Preliminare di copertina; lapis su carta, cm 21x30. Firmato.<br />
Preliminary cover art; pencil on paper. Signed.<br />
€ 350/700<br />
312. GIORGIO CAVAZZANO<br />
Mickey Mouse e Paperinik<br />
Originale di copertina; matita e china su cartoncino, cm<br />
25,5x36. Firmata. Eccellente stato.<br />
Original cover art; pencil and ink on thin cardboard. Signed.<br />
Great condition.<br />
€ 600/1500<br />
313. GIORGIO CAVAZZANO<br />
Amelia e Gennarino<br />
Illustrazione per mazzo di carte Modiano; matita, china ed<br />
ecoline su cartoncino, Cm 16,5x24. Firmata.<br />
Illustration for Modiano deck of cards; pencil, ink and ecoline<br />
on thin cardboard. Signed.<br />
€ 650/1300<br />
96 DISNEYANA - TAVOLE ORIGINALI