26.11.2018 Views

54° Asta Little Nemo Catalogo

Catalogo 54° Asta Little Nemo - Figurati di Pregio | Disneyana

314. FABIO CELONI<br />

Topolino in Dracula Illustrazione tecnica<br />

mista su cartoncino, cm 30x40. Firmata<br />

con monogramma e per esteso al mergine<br />

destro. In cornice. Ottimo stato.<br />

Mixed technique illustration on thin cardboard.<br />

Signed. Framed. Great condition.<br />

€ 1000/2000<br />

315. LARA MOLINARI<br />

Paperone Supereroe Splash page per la<br />

storia pubblicata su “Topolino Libretto”<br />

n. 2078, 26 settembre 1995; matita e<br />

china su cartoncino, cm 24x33. Firmata<br />

dall’artista. Eccellente stato.<br />

Splash page published in “Topolino”<br />

#2078; pencil and ink on thin cardboard.<br />

Signed. Great condition.<br />

€ 200/500<br />

316. PAOLO MOTTURA<br />

L’Inferno di Topolino Grande illustrazione<br />

pittorica; tecnica mista su cartoncino Fabriano,<br />

cm 38,5x56,5. Commission firmata<br />

con monogramma. Eccellente stato.<br />

Great size pictorial illustration; mixed<br />

technique on Fabriano cardboard.<br />

Signed in ciphers. Great condition.<br />

€ 1500/3000<br />

317. PAOLO MOTTURA<br />

Snow White and the Seven Dwarfs<br />

Grande illustrazione pittorica ad acquerello<br />

su cartoncino, cm 40x60. Commission<br />

firmata. Eccellente stato. In cornice.<br />

Great size pictorial illustration; watercolor<br />

on thin cardboard. Signed in ciphers.<br />

Great codnition. Framed.<br />

€1000/2000<br />

DISNEYANA - TAVOLE ORIGINALI<br />

97