29.03.2013 Aufrufe

Afrikanische_Kunst_PDF - African Art Auctions

66<br />

TRIBAL ART<br />

348*<br />

HEMBA TORSO<br />

Kongo, H 36cm<br />

Provenienz: Nachlass Josef Gollwitzer, 1940 in Paris erworben.<br />

Idealisierte Porträtfigur eines spezifischen Vorfahren, durch<br />

welche sich die Besitzer mit dem dargestellten Ahnen in<br />

Verbindung setzen konnten, um von ihm Schutz für ihre<br />

Familie und ihre Güter zu erbitten.<br />

Die mächtige Skulptur wurde in einem Schrein, der mehrere<br />

Figuren beherbergen konnte, aufbewahrt. Die faszinierend<br />

schöne, durch Beopferung und Gebrauch mehrschichtige<br />

Patina zeugt von der jahrzehntelangen rituellen<br />

Verwendung des Stücks.<br />

Diese Ruhe ausstrahlende und gleichzeitig Respekt einflössende,<br />

männliche Ahnenfigur ist das Glanzstück eines anonym<br />

gebliebenen Meisters und zeugt von einem grossen<br />

gestalterischen Können, welches der Bildhauer nur nach<br />

erfolgreicher Lehre bei seinem Vorgänger und nach langjähriger<br />

Übung erreichen konnte.<br />

Die Sicherheit im Umgang mit Form, Proportion und Volumen<br />

sowie das gelungene Wechselspiel zwischen Abstraktion<br />

und Naturalismus erheben dieses ausgewogene Werk<br />

zu einem mustergültigen Beispiel für das Talent überragender<br />

Bildhauer Schwarzafrikas.<br />

Literatur: Neyt, François (1975). Approche des <strong>Art</strong>s Hemba.<br />

Villiers-le-Bel: <strong>Art</strong>s d’Afrique Noire.<br />

348 348 Seitenansicht<br />

CHF 8 000.- / 12 000.-<br />

(€ 4 940.- / 7 410.-)