Afrikanische_Kunst_PDF - African Art Auctions
66<br />
TRIBAL ART<br />
348*<br />
HEMBA TORSO<br />
Kongo, H 36cm<br />
Provenienz: Nachlass Josef Gollwitzer, 1940 in Paris erworben.<br />
Idealisierte Porträtfigur eines spezifischen Vorfahren, durch<br />
welche sich die Besitzer mit dem dargestellten Ahnen in<br />
Verbindung setzen konnten, um von ihm Schutz für ihre<br />
Familie und ihre Güter zu erbitten.<br />
Die mächtige Skulptur wurde in einem Schrein, der mehrere<br />
Figuren beherbergen konnte, aufbewahrt. Die faszinierend<br />
schöne, durch Beopferung und Gebrauch mehrschichtige<br />
Patina zeugt von der jahrzehntelangen rituellen<br />
Verwendung des Stücks.<br />
Diese Ruhe ausstrahlende und gleichzeitig Respekt einflössende,<br />
männliche Ahnenfigur ist das Glanzstück eines anonym<br />
gebliebenen Meisters und zeugt von einem grossen<br />
gestalterischen Können, welches der Bildhauer nur nach<br />
erfolgreicher Lehre bei seinem Vorgänger und nach langjähriger<br />
Übung erreichen konnte.<br />
Die Sicherheit im Umgang mit Form, Proportion und Volumen<br />
sowie das gelungene Wechselspiel zwischen Abstraktion<br />
und Naturalismus erheben dieses ausgewogene Werk<br />
zu einem mustergültigen Beispiel für das Talent überragender<br />
Bildhauer Schwarzafrikas.<br />
Literatur: Neyt, François (1975). Approche des <strong>Art</strong>s Hemba.<br />
Villiers-le-Bel: <strong>Art</strong>s d’Afrique Noire.<br />
348 348 Seitenansicht<br />
CHF 8 000.- / 12 000.-<br />
(€ 4 940.- / 7 410.-)