Afrikanische_Kunst_PDF - African Art Auctions
349<br />
HEMBA MASKE<br />
Kongo, H 24.5cm<br />
Provenienz: Galerie Vidal, Brüssel (1982).<br />
Schweizer Privatsammlung.<br />
Soko mutu Schimpansenmaske, die an Bestattungszeremonien<br />
und Gedenkfeiern das - wie angenommen wurde -<br />
ungeordnete Jenseits verbildlichte.<br />
Literatur: Neyt, François (1975). Approche des <strong>Art</strong>s Hemba.<br />
Villiers-le-Bel: <strong>Art</strong>s d’Afrique Noire.<br />
350<br />
LUBA BÜRSTE<br />
Kongo, H 9cm<br />
Provenienz: Schweizer Privatsammlung.<br />
CHF 1 500.- / 2 500.-<br />
(€ 930.- / 1 540.-)<br />
Literatur: Roberts, Mary / Roberts, Allen F. (1996). Memory.<br />
Luba <strong>Art</strong> and the Making of History. New York: Prestel.<br />
351<br />
SONGYE MASKE<br />
Kongo, H 41cm<br />
CHF 300.- / 400.-<br />
(€ 190.- / 250.-)<br />
Siehe Abb. S. 43<br />
Die äusseren Merkmale dieser kubistischen, weiblichen<br />
Maske des bwadi ba kifwebe Geheimbundes, wie z.B. das<br />
grafische Rillendekor oder der dominante Mund, wurden<br />
mit verschieden Tieren in Verbindung gebracht: unter<br />
anderem dem Zebra, dem Löwen, der Antilope, dem Vogel<br />
und dem Krokodil. Die weisse Farbe stand für positive<br />
Merkmale wie Ernährung, Fruchtbarkeit und Freude. Das<br />
Schwarz für untergründige magische Kräfte wie Zauberei<br />
und Hexerei.<br />
Solche Masken verkörperten ein Geistwesen, wurden mit<br />
einem geflochtenen Kostüm und einem Raphia-Bart ergänzt<br />
und tanzten an verschieden Zeremonien, um die gesellschaftliche<br />
Ordnung im Dorf zu sichern.<br />
Diese kühn konzipierte Maske ist ein gutes Beispiel für eine<br />
gelungene Abstraktion naturalistischer Vorbilder, von der<br />
sich die westlichen Künstler Anfang 20. Jh. auf dem Weg<br />
zum Kubismus wesentlich inspirieren liessen.<br />
Literatur: Hersak, Dunja (1986). Songye.<br />
London: Ethnographica LTD.<br />
CHF 4 000.- / 5 000.-<br />
(€ 2 470.- / 3 090.-)<br />
349<br />
351<br />
TRIBAL ART 67