Volkskunst - Auktionshaus RUEF München
814 815 816<br />
814<br />
Zwei Klosterarbeiten.<br />
Monstranz, von Altarblumen flankiert bzw.<br />
Agnus-Dei-Wachsmedaillon, jeweils mit Gold- und<br />
Silberdraht mit Perl- und Paillettenbesatz dekoriert.<br />
Eine ohne Rahmen. Süddeutsch, 18./19. Jh.<br />
Je ca. 18 x 14 cm.<br />
Abbildung 80,–<br />
815<br />
Andachtsbild.<br />
Aquarell/Pergament. Hl. Franziskus und Franziskanermönch<br />
in felsiger Landschaft, im Himmel Kreuz<br />
tragende Engelsgruppe. Leicht besch. Rahmen mit<br />
vergoldeter Messingauflage. Italien, 17. Jh.<br />
17,5 x 12,5 cm.<br />
Abbildung 700,–<br />
<strong>Volkskunst</strong><br />
816<br />
Andachtsbild.<br />
Aquarellmedaillon mit dem Tod Josefs, gerahmt von<br />
floraler Klosterarbeit mit Perl- und Glassteinbesatz<br />
auf Brokat. Süddeutsch, 18./19. Jh. 16,5 x 12,5 cm.<br />
Abbildung 60,–<br />
817<br />
Wallfahrtsmedaille.<br />
Silber. Rund, Kreuzigungsszene, rückseitig Sündenfall,<br />
Ösenaufhängung mit Kugel. Süddeutsch.<br />
Ø 6,5 cm. 250,–<br />
818<br />
Breverl.<br />
Doppelseitige Posamenten-Stickarbeit mit Gold- und<br />
Silberdraht und Pailletten, Herz Jesu bzw. Herz<br />
Mariä. Süddeutsch, 18./19. Jh. L. 13 cm. 150,–<br />
195
819<br />
Klosterarbeit.<br />
Nepomukszunge aus Wachs, dekoriert mit Rankenwerk<br />
aus Draht mit Glasperlen und Sternpailletten.<br />
Ovaler, vergoldeter Rahmen mit gerolltem<br />
Akanthuswerk. Besch. 19. Jh. 16,5 x 13,5 cm. 90,–<br />
820<br />
Fraiskette.<br />
Mit zwölf Anhängern (u.a. Marderoberkiefer,<br />
Muschel, Tierzahn, Marmor, Bergkristall, Serpentin,<br />
Sternkoralle, Neidfeige aus Koralle), als Abschlussanhänger<br />
Breverl mit durchbrochen gearbeitetem<br />
Christus- und Marienmonogr. Fassungen und<br />
Erbskette aus Silber. Süddeutsch, Gesamtlänge<br />
78 cm, Anhänger L. 3–5 cm.<br />
Abbildung 2800,–<br />
196<br />
820<br />
821<br />
821<br />
Totenschädel.<br />
Schädeldecke farbig bemalt, Blumengirlande.<br />
H. 14 cm.<br />
Abbildung 600,–<br />
822<br />
Fraiskette.<br />
Mit zwölf Anhängern (u.a. Tierzahn, Kaurimuschel,<br />
Marmor, Neidfeige aus Horn, Bergkristall, Achat),<br />
jeweils mit Silberfassungen, als Abschlussanhänger<br />
Breverl, beidseitig mit hl. Florian bzw. hl. Michael<br />
bemalt. Schnur erg. Süddeutsch. Gesamtlänge<br />
66 cm, Anhänger L. 2–6 cm. 2800,–<br />
823<br />
Zwei Anhänger.<br />
Messingkreuz mit Granatbesatz. Rechteckige<br />
Weißmetallfassung mit Eglomisébildern einer<br />
Wallfahrtsmadonna, rückseitig Dreigesicht.<br />
Süddeutsch, 18./19. Jh. L. 2,5–4 cm. 180,–
824<br />
Vier Reliquienkapseln.<br />
Eine in Messingdose mit Gnadenbild-Kuperstich.<br />
Süddeutsch. L. 2,5–5 cm. 80,–<br />
825<br />
Rosenkranz.<br />
Sechs Gesätze. Holzperlen, Vaterunserkugeln mit<br />
Silberfiligranschalen, sechs Arma-Christi-Einhänger,<br />
silberfiligraner Abschlussanhänger beidseitig<br />
mit emaillierten Medaillons. Süddeutsch, 19. Jh.<br />
L. 44 cm. 300,–<br />
826<br />
826<br />
Rosenkranz in Bildtafeln.<br />
Ölmalerei/Eisen. 15 Tafeln mit Darstellungen der<br />
freudenreichen, glorreichen und schmerzhaften<br />
Geheimnisse des Rosenkranzes, Wappenschildform<br />
mit vergoldetem Rand. Rückseitige Halterungen mit<br />
Bohrlöchern. Kleiner Riss, Alterungsspuren, eine<br />
Tafel erg. Bayern, 18. Jh. Je 18 x 14 cm.<br />
Abbildung 900,–<br />
197
827<br />
Fünf Rosenkränze.<br />
Verschiedene Gesätze. Perlen aus Silberfiligran,<br />
rotem Glas und Korallen. Vier Silberfiligran-<br />
Abschlussanhänger, einer aus Messing. Süddeutsch,<br />
19. Jh. L. 16–47 cm. 180,–<br />
828<br />
Drei Rosenkränze.<br />
Jeweils fünf Gesätze. Schwarz gefärbte Holzperlen,<br />
Abschlusskreuzanhänger aus Silber, einer mit<br />
Arma-Christi-Einhängern. Süddeutsch, 19. Jh.<br />
L. 25–47 cm. 120,–<br />
829<br />
Stammhäuschen.<br />
Wachskopf, textile Bekleidung, Holzkästchen mit<br />
Schieber. Besch. H. 12 cm. Dazu Mikroschnitzarbeit<br />
einer Madonna im Schrein mit Drehtür. H. 8 cm.<br />
Provenienz: Hans Herramhof, Regensburg 130,–<br />
830<br />
Prager Jesuskindl.<br />
Kopf und Korpus Lindenholz, geschnitzt, farbig<br />
gefasst. Auf samtbezogener Sockelplatte aufrecht<br />
stehend, die Rechte zum Segensgestus erhoben,<br />
in der Linken die Weltkugel haltend. Seidenmantel<br />
und Krone mit floraler, mit Perlen und Glassteinen<br />
besetzter Golddrahtarbeit dekoriert. Ein Fuß erg.,<br />
Fassung besch. Süddeutsch, 18. Jh. H. 68 cm. 800,–<br />
198<br />
835<br />
837<br />
836<br />
831<br />
Drei Prager Jesuskindl.<br />
Köpfe aus Wachs, Brokatbekleidung mit Spitzenbordüren<br />
und Golddrahtdekor. Eines im bemalten Rundbogenschrein<br />
aus Karton, eines auf vergoldetem<br />
Sockel. Besch. Süddeutsch, 18. Jh. H. Figuren<br />
10–15 cm. 120,–<br />
832<br />
Klosterarbeit mit hl. Walburga.<br />
Dreipassig geschweiftes Aquarellmedaillon mit<br />
Darstellung der Heiligen inmitten von Golddrahtarbeit.<br />
Im weiß und goldgefassten Standrahmen mit<br />
Dreiecksgiebel. Rest., Fassung übergangen.<br />
Süddeutsch. Maße mit Rahmen 27,5 x 29 cm. 80,–<br />
833<br />
Fatschenkindl.<br />
Wachsbüste, bossiert, Glasaugen, Haare aus Flachs,<br />
Körper mit Seiden- und Golddrahtspitzenbordüren<br />
gewickelt. Schachtel erg. Rep. Süddeutsch,<br />
18./19. Jh. L. 22,5 cm. 100,–<br />
834<br />
Fatschenkindl.<br />
Wachsbüste, bossiert, Glasaugen. Körper mit Spitzenbordüren<br />
gewickelt, Nimbus aus Lametta. Auf<br />
mehreren Lagen Purpursamt liegend, ohne Schrein.<br />
Süddeutsch, 18. /19. Jh. L. Figur 39 cm. 180,–<br />
835<br />
Reliquienkreuz.<br />
Buchsbaum, geschnitzt. Front mit Corpus Christi als<br />
Dreinageltypus, Schmerzensmutter und Gottvater,<br />
rückseitig Schieber mit flach reliefierten Arma<br />
Christi, Eingericht mit Golddrahtarbeit und Perlen<br />
dekoriert. Oberammergau, 19. Jh. L. 27,5 cm.<br />
Abbildung 250,–<br />
836<br />
Reliquienkreuz.<br />
Buchsbaum, geschnitzt. Front mit Corpus Christi,<br />
Schmerzensmutter und Gottvater, herz- und vierpassförmige<br />
Öffnungen mit Golddraht. Ohne Inhalt,<br />
Rückseite rep. Oberammergau. L. 30 cm.<br />
Abbildung 180,–
837<br />
Reliquienkreuz und Standkreuz.<br />
Buchsbaum bzw. Weichholz, farbig bemalt. Vorderseite<br />
jeweils Corpus Christi und Schmerzensmutter,<br />
Reliquienkreuz mit Inhalt, Teil des Querschiebers<br />
fehlt. Oberammergau, 19. Jh. H. 27–29 cm.<br />
Abbildung 220,–<br />
838<br />
Standkreuz.<br />
Holz, geschnitzt, farbig gefasst. Doppelbalkenkreuz<br />
mit Corpus Christi, Schmerzensmutter im Kegelmantel<br />
(Stuck) und Arma Christi. Best., rep.<br />
Alpenländisch, 18./19. Jh. H. 41 cm. 300,–<br />
839<br />
Vier Kreuze mit Zinnbeschlägen.<br />
Nadelholz, geschwärzt. Schauseitig durchbrochene<br />
Zinnauflagen mit Corpus Christi und Leidenswerkzeugen.<br />
Zwei mit Sockel. Alterungsspuren.<br />
Süddeutsch, 18. Jh. H. 22–36 cm. 200,–<br />
840<br />
Reliquiar.<br />
Messing, vergoldet. Auf gewölbtem Ovalfuß<br />
Balusterschaft, Strahlenkranz und vorgeblendete<br />
Rocaillekartuschen mit kreuzförmiger Aussparung.<br />
Ohne Reliquie. Süddeutsch, 18./19. Jh. H. 29 cm.<br />
180,–<br />
841<br />
Reliquiar.<br />
Messing. Auf gewölbtem Rundfuß Balusterschaft<br />
und rundes Reliquienfenster mit Strahlenkranz,<br />
Kreuzreliquie inmitten von Klosterarbeit mit Golddraht,<br />
Perlen und Farbsteinen. Bekrönungskreuz<br />
fehlt. Süddeutsch, 18./19. Jh. H. 22 cm. 150,–<br />
842<br />
Reliquienschrein.<br />
Holz, Glas. Reliquie des hl. Anselm von Canterbury,<br />
dekoriert mit Golddraht und Pailletten. Pyramidenförmiger<br />
Schrein mit geschnitzten Voluten, im<br />
Sockel Reliquie des hl. Clemens. 18. Jh. H. 40 cm.<br />
180,–<br />
843<br />
Reliquientafel.<br />
Flammendes Herz Mariä, von Reliquien und Drahtblüten<br />
im Wechsel umgeben. Ovaler, geschwärzter<br />
Rahmen. Ende 19. Jh. 19 x 15,5 cm. 60,–<br />
844<br />
Reliquientafel.<br />
Florale Klosterarbeit mit Glasperlen auf Goldfadengewirk<br />
appliziert. Süddeutsch. 18 x 15 cm. 70,–<br />
845<br />
Annahand.<br />
Wachs, geschwärzt. Mit Glasperlen und Golddraht<br />
dekoriert, Schatulle mit Flammleiste. Süddeutsch,<br />
18. Jh. L. 19 cm. 200,–<br />
846<br />
Doppeltotenkopf.<br />
Holz, geschnitzt, braun gefasst. Gegenständig,<br />
jeweils mit Zahnreihe, mittig Eisenhaken. Best.<br />
H. 25 cm. 900,–<br />
847<br />
Suppenbrunzer.<br />
Eingericht aus Holz, geschnitzt, farbig bemalt.<br />
Strahlenkranz mit anhängender Hleilig-Geist-Taube.<br />
Bayerischer Wald. Ø 13 cm. 450,–<br />
849<br />
Klosterarbeit.<br />
Glaskapsel mit farbiger Emailmalerei, Eingericht<br />
mit hl. Nonne und Floraldekor. Ø 6 cm. 80,–<br />
850<br />
Hinterglasbild.<br />
Tempera/Spiegelglas. Altar mit Kruzifix. Alterungsspuren.<br />
27 x 19,5 cm. 120,–<br />
851<br />
Klosterarbeit.<br />
Kol. Kupferstich mit Krönung Mariä, gerahmt<br />
von Klosterarbeit mit Reliquien, Frontglas mit<br />
geschweiftem Kartuschenausschnitt in Hinterglasmalerei.<br />
Bayern, 19. Jh. 24 x 16,5 cm. 80,–<br />
199
852<br />
Hinterglasbild.<br />
Tempera/Glas. Hl. Johannes Nepomuk in Rechteckfelder-Gliederung<br />
mit Blütendekor. Oberammergau,<br />
19. Jh. 18 x 12 cm. 80,–<br />
853<br />
Zwei Hinterglasbilder.<br />
Tempera/Glas. Maria bzw. Kreuz tragender Jesus.<br />
Besch., rest. Seehausen, 19. Jh. Je 24,5 x 17 cm.<br />
Abbildung 200,–<br />
854<br />
Hinterglasbild.<br />
Tempera/Glas. Hl. Josef mit dem Jesuskind. Kleine<br />
Farbablösungen. Seehausen, um 1840. 26 x 18 cm.<br />
Abbildung 140,–<br />
200<br />
853 854 853<br />
855<br />
Hinterglasbild.<br />
Tempera/Glas. Hl. Josef mit dem Jesuskind in<br />
Rechteckkartusche. Farbablösungen. Außergefild,<br />
19. Jh. 25 x 17,5 cm. 120,–<br />
856<br />
Nonnenspiegel.<br />
Tempera/Spiegelglas, im oberen Bereich Medaillon<br />
mit Darstellung des hl. Johannes von Nepomuk.<br />
Besch. 32 x 27 cm. 180,–<br />
857<br />
Hinterglasbild.<br />
Tempera/Glas. Hl. Dreifaltigkeit in Ovalkartusche<br />
mit Blütendekor und Draperie. Farbablösungen.<br />
Oberammergau, 19. Jh. 25 x 19 cm. 120,–
859 860 859<br />
858<br />
Hinterglasbild.<br />
Tempera/Glas. Hl. Josef mit dem Jesuskind in blütenbekränzter<br />
Ovalkartusche, Biedermeierrahmen.<br />
Seehausen, 19. Jh. 24 x 17,5 cm. 150,–<br />
859<br />
Zwei Hinterglasbilder.<br />
Tempera/Glas. Herz Mariä und Herz Jesu in Rechteckfelder-Gliederung<br />
mit Blütendekor, Ecken mit<br />
Goldfolie hinterlegt. Oberammergau, 19. Jh.<br />
Je 17,5 x 11 cm.<br />
Abbildung 180,–<br />
860<br />
Hinterglasbild.<br />
Tempera/Glas, Goldfolie. Maria lactans. Buchers,<br />
19. Jh. 17 x 11,5 cm.<br />
Abbildung 250,–<br />
861<br />
Hinterglasbild.<br />
Tempera/Glas. Hl. Wandel. Farbablösungen.<br />
Buchers oder Sandl, 19. Jh. 28,5 x 18,5 cm. 120,–<br />
201
862<br />
Ein Paar Hinterglasbilder.<br />
Tempera/Glas. Hl. Theresa bzw. hl. Johannes in<br />
Rundkartusche mit Blütendekor. Oberammergau,<br />
um 1850. Je 22 x 16,5 cm.<br />
Abbildung 380,–<br />
863<br />
Hinterglasbild.<br />
Tempera/Glas. Anbetung der Hirten. Glas besch.<br />
Süddeutsch, wohl Augsburg, 18. Jh. 16 x 30 cm.<br />
Abbildung 300,–<br />
864<br />
Votivtafel.<br />
Tempera/Holz. Madonna im Kegelmantel, davor<br />
kniender hl. Mönch. Besch. Süddeutsch, dat. 1816.<br />
23,5 x 17 cm. 90,–<br />
865<br />
Votivtafel.<br />
Öl/Lw. Heiliger Wandel, in der irdischen Zone<br />
Knabe, von einem Stier angefallen. Doubl., rest.<br />
Süddeutsch, dat. 171(.). 52 x 41 cm. 300,–<br />
866<br />
Votivtafel.<br />
Tempera/Holz. Erscheinung des Anderl von Rinn auf<br />
Wolkenbank hinter Vorhangdraperie, im Vordergrund<br />
Kinderwiege. Wallfahrt Rinn bei Innsbruck, dat.<br />
1745. 22 x 18 cm.<br />
Provenienz: Hans Herramhof, Regensburg 350,–<br />
202<br />
862<br />
867<br />
Votivtafel.<br />
Öl/Blech. Hl. Klara vor Kruzifix auf Wolken, von<br />
Putten umgeben, in der irdischen Zone italienische<br />
Ortschaft und junges Paar. Loch. Italien, 19. Jh.<br />
27 x 20,5 cm. 200,–<br />
868<br />
Andachtsbild.<br />
Tempera/Lw. Die Geheimen Leiden Jesu. Gnadenbild<br />
der Gruftkirche Unserer Lieben Frau, <strong>München</strong>.<br />
Bemalter Flammleistenrahmen. Besch. 18. Jh.<br />
29,5 x 19 cm. 250,–<br />
869<br />
Andachtsbild.<br />
Öl/Lw. Die Geheimen Leiden Jesu. Gnadenbild der<br />
Gruftkirche Unserer Lieben Frau, <strong>München</strong>. Leistenrahmen<br />
mit Würfelecken und Messingrosetten.<br />
Rest. 18./19. Jh. 37,5 x 27,5 cm.<br />
Provenienz: Hans Herramhof, Regensburg 200,–<br />
870<br />
Zwei Andachtsbilder.<br />
Kol. Stiche. Gnadenbild „Das heilig Blut Herr Jesu<br />
Christ zu Waldthürn“ bzw. hl. Nikolaus, letzteres mit<br />
floraler Golddrahtbordüre und altem Rahmen.<br />
Besch. 18./19. Jh. 9 x 7 cm bzw. 11 x 6 cm. 80,–<br />
863
871<br />
871<br />
Andachtsbild.<br />
Öl/Lw. Gottesmutter der Sieben Schmerzen, von<br />
Engeln flankiert. Kleine Farbabsplitterungen.<br />
Süddeutsch, 18. Jh. 36,5 x 25,5 cm.<br />
Abbildung 400,–<br />
872<br />
Andachtsbild.<br />
Hl. Hieronymus in der Klause mit Erscheinung des<br />
Mariengnadenbildes, im Hintergrund Stadtansicht,<br />
Fußleiste mit Gebet. Besch. 18. Jh. 24 x 17 cm.<br />
90,–<br />
873<br />
Andachtsbild.<br />
Aquarellierter Kupferstich/Pergament. Hl. Katharina<br />
in Achteckkartusche vor Blütenmuster. Rahmen<br />
besch. 18. Jh. 18 x 13 cm. 60,–<br />
874<br />
Andachtsbild.<br />
Aquarell. Hl. Elisabeth beim Austeilen von Almosen<br />
an einen Bedürftigen. Süddeutsch, 18. Jh. Rahmen<br />
erg. 10 x 6,5 cm. 90,–<br />
875<br />
Mater dolorosa im Rahmenkasten.<br />
Kopf und Hände aus Wachs, im weißen Kleid mit<br />
floraler Stickarbeit und rotem Samtmantel, Krone<br />
und Strahlenkranz aus Draht mit Perl- und Glassteinbesatz,<br />
auf Volutensockel stehend. Rahmenblende<br />
mit Knorpelwerk geschnitzt, vergoldet (rep.).<br />
Frontglas rep. Süddeutsch, 18. Jh. Rahmenmaß<br />
62 x 38 cm.<br />
Abbildung 300,–<br />
876<br />
Klosterarbeit.<br />
Jesuskind im Kegelmantel inmitten von floraler<br />
Gold- und Silberdrahtarbeit mit Glassteinen und<br />
Kunstperlen. Vergoldete Rahmenleiste. Süddeutsch,<br />
18./19. Jh. 21 x 17 cm. 80,–<br />
877<br />
Andachtsbild.<br />
Kol. Stich. Maria mit Jesus- und Johannesknaben,<br />
inmitten von fein geschnittener, in Grüntönen gehaltener<br />
Papierschneidearbeit mit Glasperlen und<br />
Drahtbordüre. Min. besch. Süddeutsch, 18. Jh.<br />
19,5 x 15 cm. 120,–<br />
875<br />
203
878<br />
Kastenbild.<br />
Spickelarbeit mit aquarellierten Gesichtern, Brokatstoffteile,<br />
gestanzte Bordüren. Heilige Familie mit<br />
Erscheinung Gottvaters hinter Draperie. Besch.,<br />
erg. Süddeutsch, 18. Jh. 18 x 23,5 cm. 120,–<br />
879<br />
Zwei Klosterarbeiten.<br />
Wachsmedaillon mit Maria und Jesuskind inmitten<br />
von Relquienpartikeln mit floraler Drahtarbeit bzw.<br />
florale Seidenstickarbeit mit zentraler Strahlenkartusche<br />
(Reliquie fehlt). Süddeutsch, 18.–19. Jh.<br />
Je ca. 20 x 15 cm. 180,–<br />
880<br />
Klosterarbeit.<br />
Aquarellmedaillon mit Ecce-Homo-Darstellung<br />
inmitten von symmetrischem Ornamentdekor aus<br />
Golddraht und Chenille. Ausgeblichen. Süddeutsch,<br />
18./19. Jh. 23 x 19 cm. 80,–<br />
881<br />
Kastenbild mit Fatschenkindl.<br />
Kopf aus Wachs, mit Gazebordüren gewickelt.<br />
Reicher Blütendekor aus gefärbtem Papier und<br />
Goldfolie, ferner Engelsfigur. Kartonkasten mit<br />
türkisfarben bemalter Blende. Süddeutsch, 19. Jh.<br />
42 x 52 x 14 cm. 250,–<br />
882<br />
Klosterarbeit.<br />
Annahand, mit Glasperlen und Naturalien dekoriert,<br />
im Rundbogen-Standrahmen. Besch. 19. Jh.<br />
17 x 15,5 cm. 80,–<br />
204<br />
883 884 885<br />
883<br />
Kastenbild mit Schmerzensmutter.<br />
Gesicht und Hände aquarelliert, bekleidet mit<br />
Brokatmantel mit Spitzenbordüre, Krone aus Golddraht<br />
mit Perlbesatz, vor Strahlenkranz. Besch.<br />
Ohne Rahmen. Süddeutsch, 18. Jh. 23 x 16 cm.<br />
Abbildung 80,–<br />
884<br />
Andachtsbild.<br />
Kupferstich, mit Brokatstoff und Pailletten<br />
gespickelt, Goldlahnbordüre. Landshuter Gnadenmaria<br />
mit dem geneigten Haupt. Rahmen mit<br />
geschnitzter Schleifenbekrönung. Leicht besch.<br />
Süddeutsch, Ende 18. Jh. 23 x 18,5 cm.<br />
Abbildung 160,–<br />
885<br />
Reliquientafel.<br />
Nagelreliquie inmitten von reich dekorierter<br />
Klosterarbeit mit Perl- und Glassteinbesatz und<br />
Reliquienpartikeln. Ohne Rahmen. 18. Jh.<br />
20 x 16 cm.<br />
Abbildung 80,–<br />
887<br />
Kastenbild mit Madonna.<br />
Textile Klosterarbeit mit Pailletten und Spitzenbordüren,<br />
Kopf der Madonna und Jesuskind aus Wachs.<br />
Kasten aus Karton, mit Goldfolie ausgeschlagen.<br />
19./20. Jh. 29 x 21 cm. 80,–
895 896 897<br />
888<br />
Standrahmen mit Andachtsbild.<br />
Holz, geschnitzt, partiell vergoldet. Auf Plinthe in<br />
Form einer Monstranz, aquarelliertes Andachtsmedaillon<br />
mit hl. Barbara. Süddeutsch, 18. Jh.<br />
H. 22 cm. 220,–<br />
889<br />
Miniaturrahmen.<br />
Silberfiligran. Rechteckig, floral, mit farbigem<br />
Glassteinbesatz. Ehemals Florschnalle. Miesbach<br />
oder Werdenfels. 5 x 4,5 cm. 200,–<br />
890<br />
Fatschenkindl im Schrein.<br />
Büste aus Wachs, mit Spitze gefatscht, farbiger<br />
Steinbesatz, auf Kissen liegend, Schrein aus Karton,<br />
innen mit floraler Stoffklebearbeit ausgeschlagen.<br />
Besch. Bayern, 19. Jh. L. 35 cm. 80,–<br />
891<br />
Ikone.<br />
Tempera/Holz. Gottesmutter aller Betrübten Freude.<br />
Besch., rest. Russland, 19. Jh. 36 x 30,5 cm. 400,–<br />
892<br />
Ikone im Rahmenkasten.<br />
Tempera, Gold/Holz. Schweißtuch der Veronika<br />
mit gemaltem Edelsteindekor, Innenrahmen mit<br />
appliziertem Seraph. Rest. Russland, um 1900.<br />
10 x 7,5 cm. 280,–<br />
893<br />
Ikone im Rahmenkasten.<br />
Messing, reliefiert. Heiliger vor Kathedrale, links<br />
oben Bildnis der Gottesmutter, applizierte Heilig-<br />
Geist-Taube. Rahmeninnenleiste rest. Russland.<br />
10,5 x 7,5 cm. 250,–<br />
894<br />
Ikone im Rahmenkasten.<br />
Tempera/Holz. Christus Pantokrator. Mit vergoldetem<br />
Metalloklad. Russland, um 1900. 13,5 x 11 cm.<br />
250,–<br />
895<br />
Ikone im Rahmenkasten.<br />
Tempera/Holz. Christus Pantokrator. Mit Silberoklad<br />
(84 Zolotnik). Glas besch. Russland, um 1900.<br />
13 x 11 cm.<br />
Abbildung 350,–<br />
896<br />
Ikone im Rahmenkasten.<br />
Tempera/Holz. Gottesmutter mit Kind. Mit Silberoklad<br />
(84 Zolotnik). Rahmeninnenleiste rest. Nimbus<br />
besch. Russland, um 1900. 21 x 16,5 cm.<br />
Abbildung 450,–<br />
897<br />
Ikone im Rahmenkasten.<br />
Tempera/Holz. Christus Pantokrator. Mit versilbertem,<br />
ornamental getriebenem Oklad. Min. besch.<br />
Russland, um 1900. 12,5 x 10,5 cm.<br />
Abbildung 250,–<br />
205
898<br />
Ikone im Rahmenkasten.<br />
(84 Zolotnik, nicht identifizierbarer BM von<br />
1891, MZ: „H.Tsch“). Russland, Ende 19. Jh.<br />
17,5 x 13,5 cm. 400,–<br />
899<br />
Ikone im Rahmenkasten.<br />
Christus Pantokrator. Messingoklad, Restversilberung.<br />
Leicht besch. Russland, um 1900. 12 x 9,5<br />
cm. 250,–<br />
900<br />
Ikone.<br />
Tempera/Holz. Christus Pantokrator. Mit Silberblechoklad<br />
(84 Zol.). Besch. MZ: „AC“, Russland,<br />
9. Jh. 18 x 14,5 cm. 180,–<br />
901<br />
Weihrauchfass.<br />
Messing. Auf Rundfuß zweiteilige Balusterform mit<br />
kräftig gebauchter Schale und eingeschnürtem,<br />
durchbrochenem Deckel mit drei geflügelten Engelsköpfen,<br />
reliefierter Muscheldekor. Best., eine Kette<br />
lose, rep. 18./19. Jh. H. 62 cm. 80,–<br />
902<br />
Weihwasserbrunnen.<br />
Farbloses Glas, Wandung hellgrün überfangen,<br />
Schauseite und Mündungsrand mit aufgeschmolzenem,<br />
gekniffenem Blüten- und Herzdekor.<br />
Bayerischer Wald. H. 20 cm. 50,–<br />
903<br />
Tabernakel.<br />
Holz, geschnitzt, weiß, rot und goldgefasst. Auf<br />
Volutenfüßen konvex vorspringender, seitlich konkav<br />
gehöhlter Korpus mit vier rahmenden Pilastern,<br />
durchbrochen geschnitzte Giebelrocaillen. Besch.,<br />
ohne Schlüssel. Süddeutsch, 18. Jh. H. 67 cm.<br />
450,–<br />
206<br />
904<br />
Altarblumenvase.<br />
Blumenstrauß aus Metall, Holzvase. Besch.<br />
Süddeutsch, 19. Jh. H. 68 cm. 20,–<br />
905<br />
Messkelch und Versehdose.<br />
Kupfer bzw. Messing, tw. vergoldet. Kelch auf<br />
getrepptem Rundfuß mit Balusterschaft, Doppelzylinderdose<br />
mit Kreuzbekrönungen. Berieben.<br />
18./19. Jh. H. 7,5–19 cm. Dazu Tuch aus grünem<br />
Brokat. 300,–<br />
906<br />
Drei Kruzifixe.<br />
Corpus Christi aus Messing, Balken aus Holz bzw.<br />
Messing. Oberer Kreuzarm mit INRI-Schild, unten<br />
Kopf Adams bzw. Wallfahrtsmadonna. Eines als<br />
Standkreuz (Sockel fehlt). 19. Jh. H. 22–24 cm.<br />
220,–<br />
907<br />
Marienkrone.<br />
Messing, Metall, vergoldet, Restversilberung.<br />
Kugelige, doppelt geschlitzte Form, durchbrochener,<br />
applizierter Rocaillefries, farbiger Glassteinbesatz<br />
(tw. erg.), Kugelbekrönung mit Kreuz. Süddeutsch,<br />
18. Jh. H. 26 cm. 800,–<br />
908<br />
Marienkrone.<br />
Messing, Metall, vergoldet. Kugelige, doppelt<br />
geschlitzte Form, durchbrochener, applizierter Rocaillefries,<br />
farbiger Glassteinbesatz (ein Stein fehlt,<br />
tw. erg.), Kugelbekrönung mit Kreuz. Alterungsspuren.<br />
Süddeutsch, 18. Jh. H. 18 cm. 480,–
909<br />
Bruderschaftszeichen.<br />
Schmiedeeisen, Reste von Goldfassung. Durchbrochene<br />
Kartuschenform mit zentralem Marienmonogr.<br />
Besch. 18./19. Jh. 36 x 23 cm. 220,–<br />
910<br />
Strahlenkranz.<br />
Holz, geschnitzt, farbig gefasst. Auf Volutensockel,<br />
mit „IHS“-Medaillon. Ein Strahl fehlt, erg.<br />
Süddeutsch, 19. Jh. 43 x 46 cm. 220,–<br />
911<br />
911<br />
Prozessionsfahne.<br />
Auf gelber Seide reiche, ornamentale Posamentenstickerei<br />
mit Pailletten und Silberfaden. Zentrales<br />
Marienmonogramm in Kartusche. Mit Schabracke<br />
und Metallhalterung. Alterungsspuren. Südtirol,<br />
18./19. Jh. 168 x 109 cm.<br />
Abbildung 1100,–<br />
912<br />
Weihwasserwandbecken.<br />
Roter Marmor. In Muschelform, außen grippte<br />
Wandung. Italien, 18. Jh. L. ca. 56 cm. 1800,–<br />
207