12.07.2015 Aufrufe

Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Auktionshaus RUEF München

<strong>Gemälde</strong> <strong>des</strong> <strong>19.–20.</strong> <strong>Jahrhunderts</strong>5735

<strong>Gemälde</strong> <strong>des</strong> <strong>19.–20.</strong> <strong>Jahrhunderts</strong>5858Bracht, Eugen von.1842 Morges/Genfer See – 1921 Darmstadt.„Madatsch-Ferner am Ortler“. Öl/Lw. 42,5 x 55 cm.Der Madatsch-Ferner (heute Trafoier Fernergenannt) liegt im Nationalpark Stilfser Joch(Vinschgau) in Südtirol. Mit beiliegender Bestätigungvon Frau Toni Bracht (Ehefrau <strong>des</strong> Künstlers):„ich bestätige, daß das von Herrn Corrivon auf derGedächtnis-Ausstellung erworbene <strong>Gemälde</strong>„Madatsch-Ferner am Ortler“ ein Originalgemäldemeines Mannes aus früherer Zeit ist. Darmstadt, imAugust 1922 Toni Bracht“. Darunter offensichtlichvon Frau Bracht ein Rotstiftvermerk: „Franzenshöhe1886(?). Rücks. Klebeetikett: Nr. 67807.Nachlassstempel. Unsign.Abbildung2900,–59Braith, Anton.1836–1905 Biberach an der Riß.Hirte mit bepackten Eseln und Maultieren auf derVia Appia. Öl/Lw. 64 x 100 cm. Rest. Sign., dat.1887.Abbildung7500,–60Bran<strong>des</strong>, Willy.1876 Bornstedt bei Potsdam –1946 Berlin-Zehlendorf.Vierspänniges Holzfuhrwerk in Waldlandschaft.Öl/Lw. 80 x 119 cm. Rest. Sign. 700,–36

<strong>Gemälde</strong> <strong>des</strong> <strong>19.–20.</strong> <strong>Jahrhunderts</strong>5937

<strong>Gemälde</strong> <strong>des</strong> <strong>19.–20.</strong> <strong>Jahrhunderts</strong>71Deutsch, 19./20. Jh.Flusslandschaft mit Haus. Öl/Lw. 36 x 69 cm. Rest.Unsign.280,–72Deutsch, 20. Jh.Nelkenstrauß in einer Vase. Öl/Lw. 64 x 34 cm.Unleserl. sign. 180,–73Deutsch, 20. Jh.Kühe an einem kleinen Bachlauf, im Hintergrundeine Windmühle. Öl/Lw. 60 x 98 cm. Unleserl. sign.500,–74Deutsch, 20. Jh.Jagdgesellschaft zu Pferd an einem See. Öl/Lw.78 x 69 cm. Unleserl. sign. 500,–75Deutsch, 20. Jh.See vor Berglandschaft. Öl/Lw. 88 x 75 cm.Unleserl. sign. 450,–76Deutsch, 20. Jh.Reiter vor einer Baumgruppe. Öl/Lw.54,5 x 60,5 cm. Rücks. Klebeetikett: Nr.7547.Monogr.(HR?), dat. 27. 300,–77Deutsch, 20. Jh.Frauenporträt mit Hut. Öl/Karton. 39 x 37 cm.Unsign.200,–78Deutsch, 20. Jh.Auffliegende Wildenten. 28 x 21 cm. Unsign. 150,–79Deutsch, 20. Jh.Heuernte. Öl/Karton. 31,5 x 41 cm. Unsign. 200,–80Deutsch, 20. Jh.Stillleben mit Kirschen. Öl/Lw. 47 x 58 cm. Doubl.,rest. Unleserl. sign. 250,–81Deutsch, 20. Jh.Sechs Enten und ein Pfau an einem Wasserlauf.Öl/Holz. 17 x 23 cm. Unsign. 150,–41

<strong>Gemälde</strong> <strong>des</strong> <strong>19.–20.</strong> <strong>Jahrhunderts</strong>8484Diemer, Michael Zeno.1867 <strong>München</strong> – 1939 Oberammergau.Fregatte, wie eine Dreimastbark getakelt, inaufgewühlter See. Öl/Lw. 70 x 94 cm. Sign.Abbildung1200,–85Diethe, Alfred.1836–1919 Dresden.Mädchen in blau-weißem Kleid mit einem Blumenstraußin der Hand. Öl/Lw. 69 x 55 cm. Rest. Sign.,dat. 1872.Abbildung1200,–86Dittmar, Felix.Deutsch, 20. Jh.Heumandeln vor dunklem Himmel. Öl/Karton.42,5 x 53 cm. Sign. 300,–8544

<strong>Gemälde</strong> <strong>des</strong> <strong>19.–20.</strong> <strong>Jahrhunderts</strong>8787Purgau, Franz Michael Siegmund von, Umkreis.1677/78 – 1754 Linz.Blumenvase auf einer Brüstung, im Hintergrundweite Landschaft mit Häusern. Öl/Lw. 96 x 74 cm.Rest. Unsign.Abbildung3000,–45

<strong>Gemälde</strong> <strong>des</strong> <strong>19.–20.</strong> <strong>Jahrhunderts</strong>8888Duval, Françoise.1776 St. Petersburg – 1854 Genf.Hirten mit Weidevieh am Wasser. Öl/Holz.23,3 x 28,5 cm. Rest. Sign.Abbildung800,–89England, 18./19. Jh.Reisigsammlerin in einsamer Winterlandschaft.Öl/Karton. 30,5 x 40,5 cm. Unles. monogr. und dat.500,–46

<strong>Gemälde</strong> <strong>des</strong> <strong>19.–20.</strong> <strong>Jahrhunderts</strong>9190Erhardt, Paul Walter.1872 Weimar – 1959 <strong>München</strong>.Sonnendurchfluteter Wald. Öl/Hartfaser.69 x 59 cm. Sign. 300,–91Fink, August.1846–1916 <strong>München</strong>.Hirte mit Kühen an einer Furt. Öl/Holz. 29 x 37 cm.Sign., dat. 1897(?).Abbildung600,–47

<strong>Gemälde</strong> <strong>des</strong> <strong>19.–20.</strong> <strong>Jahrhunderts</strong>9696Frankreich, 19. Jh.Weite Landschaft mit Burganlage. Öl/Holz.26 x 47 cm. Rest. Unsign.Abbildung1200,–97Frauendorfer, H (?).20. Jh.Frauenporträt. Öl/Karton. 34,5 x 29,5 cm. Besch.Sign.180,–51

<strong>Gemälde</strong> <strong>des</strong> <strong>19.–20.</strong> <strong>Jahrhunderts</strong>10198Friedländer, Alfred.Geb. 1860 Wien.Soldaten vor der Stadt. Öl/Holz. 20,5 x 31,5 cm.Rest. Sign. 700,–99Friess, Leopold.1842–1919 Waidhofen.Spätsommer in der Stadt. Öl/Karton. 43 x 32 cm.Rücks. Widmung. Sign., dat. 1914. 300,–100Gaffron, Jean.19./20. Jh.Fünf Enten in einem Teich. Öl/Lw. 56 x 69 cm. Sign.180,–101Gasteiger, Anna Sophie.1877 Lübeck – 1954 <strong>München</strong>.Sommerblumenstrauß in einer japanischen Vase,daneben eine grüne Schale. Öl/Karton/Holz.89 x 71 cm. Min. best. Sign.Abbildung1200,–52

<strong>Gemälde</strong> <strong>des</strong> <strong>19.–20.</strong> <strong>Jahrhunderts</strong>103102Gasteiger, Anna Sophie.1878 Lübeck – 1954 <strong>München</strong>.Wiesenblumenstrauß in einer blauen Vase.Öl/Karton.74 x 88 cm. Sign. 1700,–104Geffcken, Walter.1872 Hamburg – 1950 Kreuth.Höfische Gesellschaft bei der Betrachtung einesPorträts. Öl/Karton. 43 x 60 cm. Sign. 400,–103Gasteiger, Anna Sophie.1878 Lübeck – 1954 <strong>München</strong>.Pfingstrosenstrauß in einer Vase. Öl/Karton.92,5 x 71 cm. Sign.Abbildung1900,–53

<strong>Gemälde</strong> <strong>des</strong> <strong>19.–20.</strong> <strong>Jahrhunderts</strong>105105Geist, August Christian, zugeschrieben.1835 Würzburg – 1868 <strong>München</strong>.Sommerliche Waldlandschaft. Öl/Lw. 75 x 99 cm.Rücks. oben am Rahmen handschriftl.: „aus demNachlass August Geist <strong>München</strong>“. Mit einer Zuschreibungvon Dr. Isolde Ragaller-Härth (Verfasserin<strong>des</strong> Werkverzeichnises August Christian Geist,ein fränkischer Landschaftsmaler), Seeshaupt 2007.Unsign.Abbildung1800,–54

<strong>Gemälde</strong> <strong>des</strong> <strong>19.–20.</strong> <strong>Jahrhunderts</strong>106106Genzmer, Berthold.1858 Boggusch/Polen – 1927 Berlin.Zwei Mädchen auf dem Heimweg am Rande einesKornfel<strong>des</strong>. Öl/Lw. 70 x 88 cm. Sign.Abbildung900,–55

<strong>Gemälde</strong> <strong>des</strong> <strong>19.–20.</strong> <strong>Jahrhunderts</strong>109Gruner, A.19./20. Jh.Eibsee mit Zugspitzmassiv. Öl/Lw. 42 x 60 cm. Sign.500,–110Gschosmann, Ludwig.1913–1988 Tegernsee.„Blick auf Tegernsee“. Öl/Lw. 50 x 60 cm. Sign.600,–112Guillery, Franz.1862 Köln – 1933 <strong>München</strong>.Badende Mädchen an einem See. Öl/Karton.25,3 x 20,5 cm. Rücks. Nachlassstempel. Sign.550,–107107Glücklich, Simon.1868 Bielitz/Schlesien – 1943 <strong>München</strong>.Mädchenporträt. Öl/Karton. 41 x 33 cm. Sign.Abbildung1200,–108Göhler, Hermann.1874 Neustadt an der Hardt – 1959 Karlsruhe.„Herbstlicher Tag am Wörthsee“. Öl/Lw. 83 x 75 cm.Sign.500,–113Guillery, Theodor.1900 <strong>München</strong> – 1976 Buchbach.Stadtansicht. Öl/Lw. 68 x 55 cm. Sign. 300,–114Guillery, Theodor.1900 <strong>München</strong> – 1976 Buchbach.An einem Wehr (<strong>München</strong>?). Öl/Lw. 56 x 72 cm.Sign.300,–115Haider, Karl.1846 <strong>München</strong> – 1912 Schliersee.Voralpenlandschaft. Öl/Holz. 24 x 34 cm. Monogr.600,–56

<strong>Gemälde</strong> <strong>des</strong> <strong>19.–20.</strong> <strong>Jahrhunderts</strong>116116Haier, Josef.1816–1891 Wien.Elegante Festgesellschaft im Garten, mit gedeckterTafel und spielenden Kindern. Öl/Lw. 69 x 105 cm.Rest. Sign., dat. 1885.Abbildung3000,–57

<strong>Gemälde</strong> <strong>des</strong> <strong>19.–20.</strong> <strong>Jahrhunderts</strong>117117Halberg-Krauss, Fritz.1874 Stadtprozelten – 1951 Prien am Chiemsee.Dachauer Moos mit Weidevieh. Öl/Karton/Holz.70 x 100 cm. Rest. Sign.Abbildung2200,–118Halberg-Krauss, Fritz.1874 Stadtprozelten – 1951 Prien am Chiemsee.Seelandschaft. Öl/Lw. 41 x 60,5 cm. Sign. 500,–119Hamel, Otto.1866 Erfurt – 1950 Lohr am Main.Blick auf den Marienplatz in <strong>München</strong>. Öl/Karton.32,5 x 22 cm. Sign. 600,–58

<strong>Gemälde</strong> <strong>des</strong> <strong>19.–20.</strong> <strong>Jahrhunderts</strong>121120Hänger, Max.1898–1961 <strong>München</strong>.Auerhahn auf einem Ast. Öl/Holz. 14 x 10 cm. Sign.200,–121Harpignies, Henri.1819 Valenciennes – 1916 St.-Privé(Yvonne).Kleine Landschaft. Öl/Lw. 16 x 24 cm. Rücks.Klebeetikett: Kunsthaus Bühler und „ComptoirGeneral <strong>des</strong>...“. Sign.Abbildung900,–122Hegenbarth, Emanuel.1868 Böhmisch-Kamnitz – 1923 Dresden.Pferd in Frontansicht. Öl/Hartfaser. 68 x 22 cm.Sign.500,–59

<strong>Gemälde</strong> <strong>des</strong> <strong>19.–20.</strong> <strong>Jahrhunderts</strong>123Heinel, Philipp.1800 Bayreuth – 1843 <strong>München</strong>.Reisende vor einer kleinen Kapelle im Gebirge.Öl/Lw. 75,5 x 66 cm. Doubl., rest. Sign., dat. 1842.Abbildung2500,–123124Heinel, Philipp.1800 Bayreuth – 1843 <strong>München</strong>.„Tiroler Liebesleute an der Sennhütte“. Öl/Lw.27,3 x 23 cm. Erwähnt: Bötticher, Malerwerke<strong>des</strong> 19. <strong>Jahrhunderts</strong>, S. 485. Sign., dat. 1834.Abbildung1500,–12460

<strong>Gemälde</strong> <strong>des</strong> <strong>19.–20.</strong> <strong>Jahrhunderts</strong>125125Herrmann, Franz.1856 Graudenz/Polen – 1937.Blick auf Graudenz von der Böslershöhe aus.Öl/Karton. 49,5 x 79,5 cm. Sign.Abbildung500,–61

<strong>Gemälde</strong> <strong>des</strong> <strong>19.–20.</strong> <strong>Jahrhunderts</strong>128128Hitzinger, Josef.1834–1913.Blick auf die Stiftskirche von Höglwörth mit See,Berglandschaft und Personenstaffage im BerchtesgadenerLand (Rupertiwinkel). Öl/Lw. 55 x 90 cm.Schöner alter Rahmen. Sign., dat. 1868.Abbildung3500,–63

<strong>Gemälde</strong> <strong>des</strong> <strong>19.–20.</strong> <strong>Jahrhunderts</strong>132Holmberg, August.1851–1911 <strong>München</strong>.„Am Fenster“. Öl/Karton. 24 x 21 cm. Erwähnt bei:Bötticher, Malerwerke <strong>des</strong> 19. <strong>Jahrhunderts</strong>,S. 566. Sign.Abbildung600,–133Huber-Sulzemoos, Hans.1873 Sulzemoos –1951 <strong>München</strong>.„Alte Mühle bei Ismaning“. Öl/Karton. 49 x 58 cm.Sign.700,–129134Huber-Sulzemoos, Hans.1873 Sulzemoos – 1951 <strong>München</strong>.Mädchen mit einem blühenden Kaktus in der Hand.Öl/Karton. 22,5 x 18 cm. Sign.Abbildung500,–129Hochmann, Franz Gustav.1861–1935 Dresden.Liegen<strong>des</strong> Weidevieh in Sommerlandschaft. Öl/Lw.60 x 80 cm. Sign.Abbildung1200,–130Hoffmann, Anton.1863 Bayreuth – 1938 <strong>München</strong>.Schlachtenszene. Öl/Holz. 39 x 59 cm. Sign. 600,–131Hoffmann, Heinrich, zugeschrieben.1816–1891 Darmstadt.„Schmiede in Rapperswil“ (Kanton St. Gallen).Öl/Karton. 25 x 18 cm. Unleserl. sign. 400,–13264

<strong>Gemälde</strong> <strong>des</strong> <strong>19.–20.</strong> <strong>Jahrhunderts</strong>13566

<strong>Gemälde</strong> <strong>des</strong> <strong>19.–20.</strong> <strong>Jahrhunderts</strong>140140Kaiser, Friedrich.1815 Lörrach – 1890 Berlin.Kavalleristen auf einer Anhöhe. Öl/Holz.21 x 26,7 cm. Sign., dat. 45.Abbildung900,–141Kaiser, Richard.1868 Magdeburg – 1941 <strong>München</strong>.Waldlandschaft. Öl/Lw. 84 x 98 cm. Sign. 600,–142Kaiser, Richard.1868 Magdeburg – 1941 <strong>München</strong>.Sommerlandschaft. Öl/Lw. 45,5 x 60,5 cm. Sign.450,–143Kaiser, Richard.1868 Magdeburg – 1941 <strong>München</strong>.Spätsommerlandschaft. Öl/Lw. 35 x 55 cm. Sign.400,–144Kalmann, Peter.1877 Zsablya/Ungarn – 1948 Nussdorf am Inn.Dachauerin in Tracht. Öl/Holz. 20 x 16 cm. Sign.,dat. 1922. 300,–145Keller-Hermann, Marie.1868 Wien – 1952 Utting.Blumenstillleben. Öl/Karton. 69 x 74 cm. Sign.350,–146Kettemann, Erwin.1897 <strong>München</strong> – 1971 Tegernsee.„Sommer am Waxenstein“. Öl/Lw. 60 x 78 cm. Sign.600,–147Kiliani. 19. Jh.Winterlandschaft mit Bauerngehöft. Öl/Lw.32 x 44 cm. Sign., dat. 1881. 300,–148Kiliani. 19. Jh.Landschaft mit Weidevieh und Bauerngehöft. Öl/Lw.31 x 44 cm. Rest. Sign., dat. 1891. 300,–68

<strong>Gemälde</strong> <strong>des</strong> <strong>19.–20.</strong> <strong>Jahrhunderts</strong>150149Klarl, Josef.1909 Straubing – 1986 Schelklingen/Baden-Württemberg.Pferdekopf, Hund und Reiter. Öl/Holz. 8 x 14 cm.Sign.200,–150Klingemann, Hugo.1869 Wittmund/Ostfriesland – 1942 Stuttgart.Tanzbär in Rumänien. Öl/Lw. 56 x 76 cm. Rücks.Nachlassstempel. Sign.Abbildung500,–151Koester, R.19./20. Jh.Blick auf den Golf von Neapel mit Vesuv. Gouache.19,5 x 26,5 cm. Sign. 250,–152Kögl, Benno.1892 Greding – 1973 <strong>München</strong>.Drei Katzenkinder mit Weidenkorb. Öl/Hartfaser.8 x 11,5 cm. Sign. 350,–153Kuhlmann-Reher, Emil.1886–1957.Die lustigen Zecher in der Stube. Öl/Lw. 75 x 90 cm.Sign.300,–154Kuithan, Erich.1875 Bielefeld – 1917 Jena.Wanderer in einem mystischen Wald. Erich Kuithanleitete die Zeichenschule in Jena und war einexpressionistischer deutscher Maler. 1911 erhielter den Ruf an die Königliche Kunstschule in Berlin.Öl/Holz. 45 x 30 cm. Rest. Sign. 500,–69

<strong>Gemälde</strong> <strong>des</strong> <strong>19.–20.</strong> <strong>Jahrhunderts</strong>161Leuchtenberg.Deutsch, 20. Jh.„Am Starnberger See bei Possenhofen“. Öl/Holz.17 x 39 cm. Sign. 250,–162Leuchtenberg.Deutsch, 20. Jh.„Altmünchner Wirtsgarten“. Öl/Hartfaser.24 x 39 cm. Sign. 250,–155155Landschreiber, Max.1880 Mittweida – 1961.Drei Mädchenakte in einem Waldstück (Schweden).Öl/Karton. 25,5 x 35 cm. Das <strong>Gemälde</strong> stammt ausder schwedischen Zeit <strong>des</strong> Künstlers. Sign.Abbildung450,–156Landschreiber, Max.1880 Mittweida – 1961.„Dachauer Moos“. Öl/Lw./Karton. 38,5 x 58,5 cm.Sign., dat. 09. 500,–163Leuchtenberg.Deutsch, 20. Jh.Aufziehen<strong>des</strong> Gewitter. Öl/Holz. 10 x 28 cm. Sign.200,–164Leuchtenberg.Deutsch, 20. Jh.„Hallburg“. Öl/Hartfaser. 9 x 29 cm. Sign. 180,–165Leuchtenberg.Deutsch, 20. Jh.„Bayerische Waldwirtschaft auf dem Lande“.Öl/Hartfaser. 24 x 38 cm. Sign. 250,–158Leuchtenberg.Deutsch, 20. Jh.Maler am Ufer eines Flusses. Öl/Hartfaser.22 x 39 cm. Sign. 300,–159Leuchtenberg.Deutsch, 20. Jh.Blick auf <strong>München</strong> von Föhring aus. Öl/Hartfaser.24 x 38 cm. Sign. 300,–160Leuchtenberg.Deutsch, 20. Jh.„Winter Wetterstein“. Öl/Hartfaser. 24 x 39 cm.Sign.300,–70166

<strong>Gemälde</strong> <strong>des</strong> <strong>19.–20.</strong> <strong>Jahrhunderts</strong>169166Lier, Adolf.1826 Herrnhut – 1882 Wahren.Schäfer mit seiner Herde. Öl/Holz. 23 x 16 cm.Rücks. Klebeetikett: Galerie Dr. Bühler <strong>München</strong>und Stempel: „Hermann Baisch, ausgewählterNachlaß“. Sign.Abbildung800,–167Lier, Alfred.Deutsch, 20. Jh.Hafenansicht. Öl/Lw. 70 x 79,5 cm. Sign. 300,–168Majewskij, A.19. Jh.Winterlandschaft mit Kirche. Öl/Lw. 68 x 105 cm.Rest. Sign. 600,–169Mali, Christian.1832 Darthuizen – 1906 <strong>München</strong>.Schafe und Rinder im Hochgebirge. Öl/Lw.72 x 58 cm. Sign.Abbildung2500,–71

<strong>Gemälde</strong> <strong>des</strong> <strong>19.–20.</strong> <strong>Jahrhunderts</strong>171Deutsch, 19. Jh.Diana mit zwei Hunden in weiter Baumlandschaft.Öl/Lw. 45 x 63 cm. Rest. Monogr.Abbildung800,–172Mathes.Deutsch, 20. Jh.Bauernmädchen mit großem Hut. Öl/Karton.23,5 x 18 cm. Sign. 150,–173Mayershofer, Max.1875–1950 <strong>München</strong>.Blumenstillleben. Öl/Lw. 28,5 x 23 cm. Sign. 200,–171174Meissner, Ernst Adolf.1837 Dresden – 1902 <strong>München</strong>.Schäfer mit seiner Herde im Schneesturm.Öl/Karton. 24 x 34 cm. Sign.Abbildung1800,–17473

<strong>Gemälde</strong> <strong>des</strong> <strong>19.–20.</strong> <strong>Jahrhunderts</strong>178175Memer, G.19./20. Jh.Pickende Hühner. Öl/Holz. 12 x 16 cm. Sign. 150,–176Monogr. C. S. (Christian Speyer).1855 Vorbach/Zimmern – 1929 Stuttgart.Schimmel vor einem Gehöft im Abendlicht. Öl/Lw.70 x 99 cm. Dat. 1907. 500,–178Moralt, Willy.1884 <strong>München</strong> – 1947 Lenggries.Einsiedler mit einer Flasche Wein, ein volles Glasbetrachtend. Im Hintergrund wird er von einemMädchen beobachtet. Öl/Karton/Holz. 38 x 27 cm.Min. Goldabrieb vom Rahmen unten und an denunteren Seiten. Sign.Abbildung2000,–177Monogr. M. M.Süddeutsch, 19. Jh.Weite Gebirgslandschaft mit Jäger. Öl/Lw.58 x 73,5 cm. Rest. 450,–74

<strong>Gemälde</strong> <strong>des</strong> <strong>19.–20.</strong> <strong>Jahrhunderts</strong>179179Moras, Walter.1876–1910 Berlin.Bäuerin mit drei Gänsen im Abendlicht auf derDorfstraße. Öl/Lw. 60 x 88 cm. Sign.Abbildung800,–75

<strong>Gemälde</strong> <strong>des</strong> <strong>19.–20.</strong> <strong>Jahrhunderts</strong>181Müller, Emma von.1859 Innsbruck – 1925 <strong>München</strong>.Bauernmädchen in Tracht. Öl/Karton. 32 x 24 cm.Sign.Abbildung700,–181182Müller-Lincke, Albert.1844 Altenburg – 1900 <strong>München</strong>.Junges Mädchen in Tracht. Öl/karton. 35 x 28 cm.Sign.Abbildung700,–183Murillo, Bartolomé Esteban, Kopie nach.19./20. Jh.Knaben beim Würfelspiel. Öl/Lw. 145 x 108 cm.Rep., besch. Unsign. 500,–18277

<strong>Gemälde</strong> <strong>des</strong> <strong>19.–20.</strong> <strong>Jahrhunderts</strong>185185Oehmichen, Hugo.1843 Borsdorf bei Leipzig – 1932 Düsseldorf.Sitzen<strong>des</strong> kleines Kind mit einer Milchflasche in derHand. Öl/Lw. 44,5 x 52 cm. Rest. Sign.Abbildung700,–186Osswald, Fritz.1878 Zürich – 1966 Starnberg.Winter im Hochgebirge. Öl/Holz. 85 x 95 cm. Sign.400,–79

<strong>Gemälde</strong> <strong>des</strong> <strong>19.–20.</strong> <strong>Jahrhunderts</strong>191187Osswald, Fritz.1878 Zürich – 1966 Starnberg.„Herbstblumen“. Öl/Hartfaser. 76 x 70 cm. Sign.350,–188Papperitz, Georg, zugeschrieben.1846 Dresden – 1918 <strong>München</strong>.Weite südliche Landschaft. Mischtechnik/Papier.23 x 48 cm. Unsign. 350,–189Petuel, Rudolf.1870–1937 <strong>München</strong>.„Steinpilze“. Öl/Holz. 33 x 41 cm. Sign. 450,–190Petuel, Rudolf.1870–1937 <strong>München</strong>.Ein Pferd wird vor einem Haus von der Bäueringetränkt. Öl/Holz. 9,5 x 11,5 cm. Rücks. bez. Unsign.150,–191Pippel, Otto.1878 Lodz – 1960 <strong>München</strong>.„Blick auf den Watzmann“. Öl/Lw. 79 x 68 cm.Rücks. Klebeetikett. Sign.Abbildung800,–80

<strong>Gemälde</strong> <strong>des</strong> <strong>19.–20.</strong> <strong>Jahrhunderts</strong>192192Pippel, Otto.1878 Lodz – 1960 Planegg.„Spätsommer am Tegernsee“. Öl/Hartfaser.48 x 59,5 cm. Sign.Abbildung1500,–81

<strong>Gemälde</strong> <strong>des</strong> <strong>19.–20.</strong> <strong>Jahrhunderts</strong>195193Pippel, Otto.1878 Lodz – 1960 Planegg.„Frühling am Watzmann“. Öl/Lw. 60 x 48,5 cm. Min.Farbabsplitterung. Sign. 900,–194Pohle, Hermann.1831–1901.Höfische Szene mit Schloss und einer venezianischenGondel. Öl/Lw. 133 x 96 cm. Sign., dat. 1888.400,–195Poschinger, Richard von.1839–1915 <strong>München</strong>.Schäfer mit seiner Herde in weiter Sommerlandschaftvor einem Seeufer (Starnberger See?).Öl/Lw. 56 x 73 cm. Rücks. Klebeetikett: LeipzigerKunstverein, Nr. 7138. Sign.Abbildung2300,–82

<strong>Gemälde</strong> <strong>des</strong> <strong>19.–20.</strong> <strong>Jahrhunderts</strong>20084199202

<strong>Gemälde</strong> <strong>des</strong> <strong>19.–20.</strong> <strong>Jahrhunderts</strong>203199Roman, Max Wilhelm.1849 Freiburg im Breisgau – 1910 Karlsruhe.Burgruine in der Morgensonne. Öl/Lw. 69 x 49 cm.Sign.Abbildung600,–200Röth, Philipp.1841 Darmstadt – 1921 <strong>München</strong>.Straße mit Bauernhäusern. Öl/Lw. 36,5 x 53,5 cm.Rest. Sign.Abbildung700,–202Röth, Philipp.1841 Darmstadt – 1921 <strong>München</strong>.Weidevieh mit Hirten an einem Bachlauf. Öl/Karton.27 x 18 cm. Sign.Abbildung500,–203Rüdishüli, Eduard.1875 Basel – 1938 Rorschacherberg.Weite Spätsommerlandschaft. Öl/Karton.39 x 51,5 cm. Sign.Abbildung600,–201Röth, Philipp.1841–1921 <strong>München</strong>.Weidevieh. Öl/Karton. 13 x 19 cm. Sign. 180,–85

<strong>Gemälde</strong> <strong>des</strong> <strong>19.–20.</strong> <strong>Jahrhunderts</strong>208204Rüdishüli, Eduard.1875 Basel – 1938 Rorschacherberg.Herbstwald. Öl/Karton. 39 x 51,5 cm. Sign. 500,–205Rupprecht, Max.Deutsch, 19./20. Jh.Hirsche an einem See. Öl/Lw. 53,5 x 90 cm. Sign.,dat. 89. 500,–206Scharl, Lorenz.1911 <strong>München</strong> – 1995.Alm mit Weidevieh und Sennerin. Öl/Lw.34 x 50 cm. Sign. 500,–207Schellerer, Max Freiherr von.1892 Bamberg, war tätig in <strong>München</strong>.Pflügender Bauer mit Ochsengespann. Öl/Lw.60 x 80 cm. Sign. 400,–208Scheuerer, Otto.1862–1934 <strong>München</strong>.Jagdhund. Öl/Holz. 20,5 x 27 cm. Sign.Abbildung400,–209Schmidt-Chwala, Poldine.19./20. Jh.„Parthie am vorderen Langbath-See“ (Salzkammergut,am Fuße <strong>des</strong> Höllengebirges). Öl/Holz.20,5 x 31 cm. Rest. Sign. 300,–86

<strong>Gemälde</strong> <strong>des</strong> <strong>19.–20.</strong> <strong>Jahrhunderts</strong>210210Schmitson, Teutward.1830–1863.Drei Männer versuchen mit Geigenspiel einen Hundzum Jaulen zu bringen. Öl/Lw. 36 x 44 cm. Rest.Sign.Abbildung600,–87

<strong>Gemälde</strong> <strong>des</strong> <strong>19.–20.</strong> <strong>Jahrhunderts</strong>211Schmutzler, Leopold.1864 Mies/Böhmen – 1941 <strong>München</strong>.Junges Mädchen. Aquarellierte Bleistiftzeichnung.45 x 32 cm. Rücks. Klebeetikett: Littauer-Kunstsalon <strong>München</strong>. Mit Widmung. Sign.Abbildung400,–212Schoyerer, Josef.1844 Berching – 1923 <strong>München</strong>.Schönau bei Berchtesgaden. Öl/Karton. 58 x 82 cm.Sign.Abbildung900,–21188212

<strong>Gemälde</strong> <strong>des</strong> <strong>19.–20.</strong> <strong>Jahrhunderts</strong>213213Schramm-Zittau, Rudolf.1874 Zittau – 1929 Kronstadt/Siebenbürgen.Zwei stehende Kühe im Wasser. 60 x 99 cm. Sign.Abbildung500,–89

<strong>Gemälde</strong> <strong>des</strong> <strong>19.–20.</strong> <strong>Jahrhunderts</strong>214214Schultze, Robert.1828 Magdeburg – 1910 <strong>München</strong>.Partie am Urner See, mit Gotthard im Hintergrund.Öl/Lw. 83,5 x 124,5 cm. Sign., dat. 1862.Abbildung3500,–215Seitz, A.19./20. Jh.Weite Sommerlandschaft. Öl/Holz. 12,5 x 22 cm.Sign.130,–216Sell I., Christian.1831 Altona – 1883 Düsseldorf.Zwei Soldaten tränken ein Pferd. Öl/Holz.17,5 x 24 cm. Sign.Abbildung900,–217Sell II., Christian.1856–1925.Szene aus dem Deutsch-Französischen Krieg.Öl/Holz. 14 x 18 cm. Sign. 400,–21690

<strong>Gemälde</strong> <strong>des</strong> <strong>19.–20.</strong> <strong>Jahrhunderts</strong>222218Seyler, Julius.1873–1955 <strong>München</strong>.Krabbenfischer im Watt. Öl/Karton. 23 x 30,5 cm.Sign.600,–219Smit-Höldermann(?).Deutsch, 20. Jh.Musikanten in der Stadt. Öl/Holz. 17 x 13,5 cm.Unleserl. sign. 120,–220Sperl, Johann.1840 Buch – 1914 Bad Aibling.Im Hausgarten. Öl/Karton. 17,5 x 21,5 cm. Rücks.Nachlassstempel. Unsign. 500,–221Sperl, Johann.1840 Buch – 1914 Bad Aibling.Bauernhaus-Studie. Öl/Karton. 20,5 x 21 cm. Rücks.Nachlassstempel. Rest. Unsign. 300,–222Spitzweg, Carl.1808–1885 <strong>München</strong>.Hochalm. Öl/Zigarrenkistlholz, rücks. mit einemKarton verklebt, der nur eine Aussparung für dieRhombussignatur freilässt. 13 x 20 cm. Mit einerFotoexpertise von Prof. Dr. Hermann Uhde-Bernays,Starnberg, II.V.1936., Nr. 522. Rücks. Besitzerstempel:Otto Pippel, Planegg.Abbildung5500,–91

<strong>Gemälde</strong> <strong>des</strong> <strong>19.–20.</strong> <strong>Jahrhunderts</strong>223223Stademann, Adolf.1824–1895 <strong>München</strong>.Winterliches Eisvergnügen vor rötlich bewölktemHimmel. Öl/Holz. 26,5 x 35,5 cm. Sign.Abbildung2900,–92

<strong>Gemälde</strong> <strong>des</strong> <strong>19.–20.</strong> <strong>Jahrhunderts</strong>224224Stiller, Ludwig.Geb. 1872.Fahren<strong>des</strong> Volk bei der Rast. Öl/Holz. 25 x 38 cm.Sign.Abbildung800,–93

<strong>Gemälde</strong> <strong>des</strong> <strong>19.–20.</strong> <strong>Jahrhunderts</strong>225225Stockmann, Hermann.1867 Passau – 1938 Dachau.Heuernte bei Dachau. Öl/Hartfaser. 43,5 x 82,5 cm.Sign., dat. 1920.Abbildung1100,–94

<strong>Gemälde</strong> <strong>des</strong> <strong>19.–20.</strong> <strong>Jahrhunderts</strong>226226Strützel, Otto.1855 Dessau – 1930 <strong>München</strong>.Sommerlandschaft mit Bachlauf. Öl/Lw. 43 x 63 cm.Sign., dat. 89.Abbildung1800,–95

<strong>Gemälde</strong> <strong>des</strong> <strong>19.–20.</strong> <strong>Jahrhunderts</strong>227Strützel, Otto.1855 Dessau – 1930 <strong>München</strong>.Segelschiffe im Hafen. Öl/Karton. 31 x 19,5 cm.Rücks. sign.Abbildung700,–228Stuhlmüller, Karl.1859–1930 <strong>München</strong>.Viehmarkt in Berching. Öl/Lw. 19,5 x 40 cm.Pferde- und Viehmärkte haben in Berching einelange Tradition und wurden seit alters her abgehalten.Berching in der Oberpfalz galt seit demMittelalter als wichtiger Marktplatz für die Versorgung<strong>des</strong> bäuerlichen Hinterlan<strong>des</strong>. Sign.Abbildung2800,–22722896

<strong>Gemälde</strong> <strong>des</strong> <strong>19.–20.</strong> <strong>Jahrhunderts</strong>231231Terris.19. Jh.Gewittertag, mit einer Stadt im Hintergrund. Öl/Lw.35 x 60 cm. Sign.Abbildung600,–98

<strong>Gemälde</strong> <strong>des</strong> <strong>19.–20.</strong> <strong>Jahrhunderts</strong>232232Thomassin, Désiré.1858 Wien – 1933 <strong>München</strong>.Schäfer mit seiner Herde. Öl/Karton. 23,5 x 36,5cm. Sign.Abbildung600,–99

<strong>Gemälde</strong> <strong>des</strong> <strong>19.–20.</strong> <strong>Jahrhunderts</strong>234233Thors, Josef.1893–1900 England.Fischer mit Kahn an einem Flussufer. Öl/Lw.75,5 x 63 cm. Rest. Sign. 900,–234Trouillebert, Paul Denise.1831–1900 Paris.Veilchenstrauß. Öl/Holz. 17 x 21,5 cm. Rücks.Klebeetikett: Kunsthaus Bühler Stuttgart. Sign.Abbildung1200,–100

<strong>Gemälde</strong> <strong>des</strong> <strong>19.–20.</strong> <strong>Jahrhunderts</strong>237237Walther, Karl.1905 Zeitz – 1981.Blick auf den Marienplatz in <strong>München</strong>. Öl/Lw.62 x 50 cm. Sign.Abbildung500,–238Warun-Sekret, Eugen von.Deutsch, 20. Jh.Ziegenhirtin mit ihren Tieren. Öl/Lw. 40 x 49,5 cm.Sign.250,–239Weidlich, Kunz.1878–1940.„Viola“. Öl/Lw. 35 x 43,5 cm. War Schüler von Franzvon Stuck und einige Jahre in Paris tätig. Stellteu.a. im Münchner Glaspalast aus. Sign. 450,–240Welie, Antoon van der.1866–1956 Niederlande.Porträt einer jungen Dame in elegantem grauenKleid, vor einer mit Tulpen verzierten Tapete stehend.Nach Aussage <strong>des</strong> Einlieferers handelt es sichum Clara Aronstein. Öl/Lw. 67 x 55 cm. Monogr.,dat. 97.Abbildung1200,–241Willroider, Josef.1838 Villach – 1915 <strong>München</strong>.Landschaft bei Nördlingen. Öl/Lw. 18 x 28 cm. Sign.Abbildung600,–242Zettler, Max.1886–1926 <strong>München</strong>.Blick auf die Isar in <strong>München</strong>. Öl/Karton.23,5 x 31 cm. Sign. 250,–243Zimmermann, Albert August.1808 Zittau – 1888 <strong>München</strong>.Seelandschaft. Öl/Holz. 19 x 53 cm. Sign. 600,–102

<strong>Gemälde</strong> <strong>des</strong> <strong>19.–20.</strong> <strong>Jahrhunderts</strong>240241103

<strong>Gemälde</strong> <strong>des</strong> <strong>19.–20.</strong> <strong>Jahrhunderts</strong>244244Zügel, Heinrich von.1850 Murrhardt – 1941 <strong>München</strong>.Rehbock. Öl/Lw. 59 x 37 cm. Sign., dat. 1902.Abbildung2500,–104

<strong>Gemälde</strong> <strong>des</strong> <strong>19.–20.</strong> <strong>Jahrhunderts</strong>245245Zügel, Heinrich von.1850 Murrhardt – 1941 <strong>München</strong>.„Junger Rehbock“. Öl/Karton. 44 x 34 cm. Rücks.bez.: „Junger Rehbock, gem. Sommer 1917 auf demWolkenhof“. WVZ: Heinrich von Zügel, Eugen Diem,Verlag Aurel Bongers, Recklinghausen 1975, Nr.875. Der „Wolkenhof“ liegt hoch oben über der StadtMurrhardt und wurde von Heinrich von Zügel 1883erworben. Sign.Abbildung1800,–105

<strong>Gemälde</strong> <strong>des</strong> <strong>19.–20.</strong> <strong>Jahrhunderts</strong>246246Zügel, Heinrich von.1850 Murrhardt – 1941 <strong>München</strong>.„Schafstudien“, Murrhardt 1872. Öl/Lw. 40 x 58 cm.WVZ: Heinrich von Zügel, Eugen Diem, Verlag AurelBongers, Recklinghausen 1975.Nr. 74. Sign.Abbildung2500,–106

<strong>Gemälde</strong> <strong>des</strong> <strong>19.–20.</strong> <strong>Jahrhunderts</strong>247247Zügel, Heinrich von.1850 Murrhardt – 1941 <strong>München</strong>.„Schafherde an der Pfütze“ (im Hintergrund derWolkenhof). Öl/Lw. 55,5 x 70 cm. WVZ: Heinrich vonZügel, Eugen Diem, Verlag Aurel Bongers, Recklinghausen1975, Nr. 1052. Links oben min. besch.Sign.Abbildung3800,–107

<strong>Gemälde</strong> <strong>des</strong> <strong>19.–20.</strong> <strong>Jahrhunderts</strong>248248Zügel, Heinrich von.1850 Murrhardt – 1941 <strong>München</strong>.Schafherde im Gatter. Öl/Lw. 59 x 85 cm. Sign.Abbildung5500,–108

<strong>Gemälde</strong> <strong>des</strong> <strong>19.–20.</strong> <strong>Jahrhunderts</strong>249249Zügel, Heinrich von.1850 Murrhardt – 1941 <strong>München</strong>.Zwei rotbraune Ochsen im Joch. Öl/Lw. 50 x 70 cm.Rücks. Bestätigung von Anna Hegenbarth, geb.Zügel. Sign., dat. 73.Abbildung3500,–109

<strong>Gemälde</strong> <strong>des</strong> <strong>19.–20.</strong> <strong>Jahrhunderts</strong>250250Zügel, Heinrich von.1850 Murrhardt – 1941 <strong>München</strong>.Liegender Rehbock. Öl/Holz. 22 x 30 cm. Sign.Abbildung800,–110

<strong>Gemälde</strong> <strong>des</strong> <strong>19.–20.</strong> <strong>Jahrhunderts</strong>251251Zügel, Heinrich von.1850 Murrhardt – 1941 <strong>München</strong>.„Kühe am Wolkenhof“. Öl/Lw. 60 x 79 cm. WVZ:Heinrich von Zügel, Eugen Diem, Verlag AurelBongers, Recklinghausen 1975, Nr. 514. Sign.Abbildung2800,–111

<strong>Gemälde</strong> <strong>des</strong> <strong>19.–20.</strong> <strong>Jahrhunderts</strong>252252Zügel, Heinrich von.1850 Murrhardt – 1941 <strong>München</strong>.Schafherde vor dem Stall mit Widdern an der Spitze.Öl/Lw. 60 x 79 cm. Vgl. WVZ: Heinrich von Zügel,Eugen Diem, Verlag Aurel Bongers, Recklinghausen1975. Nr. 1046 (vermutlich wurde der zweiteWidder von rechts nachträglich von Zügel eingefügt).Sign.Abbildung4000,–112

<strong>Gemälde</strong> <strong>des</strong> <strong>19.–20.</strong> <strong>Jahrhunderts</strong>253253Zügel, Heinrich von.1850 Murrhardt – 1941 <strong>München</strong>.„Hirte mit Schafherde im Spiel <strong>des</strong> Sonnenlichts vordem Schafstall“. Öl/Lw. 70 x 87 cm. Wolkenhof1925. WVZ: Heinrich von Zügel, Eugen Diem, VerlagAurel Bongers, Recklinghausen 1975, Nr. 1042.Sign.Abbildung8000,–113