14.12.2012 Aufrufe

Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Auktionshaus RUEF München

55<br />

Adam, Josef.<br />

Geb. 1883 Glogischdorf.<br />

Voralpenlandschaft mit Burgruine. Öl/Karton.<br />

33 x 50 cm. Sign. 280,–<br />

56<br />

<strong>Gemälde</strong><br />

<strong>des</strong> <strong>19.–20.</strong> <strong>Jahrhunderts</strong><br />

56<br />

Adam II., Julius.<br />

1852 – 1913 <strong>München</strong>.<br />

Vier Katzenkinder in einem Korb vor einer Stalltüre.<br />

Öl/Holz. 19,5 x 13,5 cm. Sign.<br />

Abbildung 2900,–<br />

37

GEMÄLDE DES <strong>19.–20.</strong> JAHRHUNDERTS<br />

38<br />

57<br />

57<br />

Altmann, Anton.<br />

1808 – 1871 Wien.<br />

Erntestillleben mit Kohlköpfen, Kupferschüssel,<br />

Korngarben und einem großen Fass. Öl/Holz.<br />

54 x 43 cm. Rest. Sign.<br />

Abbildung 2800,–

59<br />

58<br />

Assenbaum, Fanny.<br />

Geb. 1848 Liebitz/Böhmen.<br />

Stillleben mit Schreibzeug, Kalebasse und Feder.<br />

Öl/Lw. 64 x 52,5 cm. Doubl., rest. Sign. 400,–<br />

59<br />

Baer, Fritz.<br />

1850 – 1919 <strong>München</strong>.<br />

Weite Baumlandschaft. Öl/Lw. 70 x 87 cm. Sign.<br />

Abbildung 900,–<br />

39

40<br />

65<br />

60<br />

Baer, Fritz.<br />

„Morgens in den Tuxer Bergen“. Öl/Lw.<br />

31 x 37,5 cm. Sign., rücks. dat. 1915. 500,–<br />

61<br />

Baer, Fritz, zugeschrieben.<br />

Wiesenhang im Frühling. Öl/Lw. 37,5 x 54 cm.<br />

Rücks. bez. Unsign. 600,–<br />

62<br />

Baer, Fritz.<br />

Kanal mit Haus im Hintergrund. Öl/Lw. 44 x 58,5<br />

cm. Sign. 500,–

63<br />

Baer, Fritz.<br />

Blick auf eine alte Ziegelei. Öl/Lw. 58,5 x 45 cm.<br />

Sign. 300,–<br />

64<br />

Bauck, Jeanna Maria.<br />

Geb. 1840 Stockholm.<br />

Pferde mit Heuwagen. Öl/Karton. 37 x 27 cm.<br />

Sign. 600,–<br />

66<br />

65<br />

Baisch, Hermann.<br />

1846 Dresden – 1894 Karlsruhe.<br />

Ruhen<strong>des</strong> Weidevieh unter Bäumen. Öl/Lw.<br />

24,5 x 40 cm. Sign.<br />

Abbildung 700,–<br />

66<br />

Baumgartner-Stoiloff, Adolf Constantin.<br />

1850 Linz – 1924 Wien.<br />

Brennen<strong>des</strong> Bauerngehöft mit fliehenden Pferden.<br />

Öl/Lw. 67 x 104 cm. Doubl., rest. Sign.<br />

Abbildung 1200,–<br />

41

67<br />

Bayerlein, Fritz.<br />

1872 – 1955 Bamberg.<br />

Blick auf Kloster Banz. Öl/Lw. 80 x 100 cm.<br />

Sign. 600,–<br />

68<br />

Bayern, Pilar von.<br />

1891 – 1987 <strong>München</strong>.<br />

Sommerlandschaft. Öl/Lw. 40 x 50 cm. Rücks.<br />

Nachlassstempel. Sign.<br />

Abbildung 900,–<br />

42<br />

68<br />

69<br />

Bechteler, Eduard.<br />

1890 <strong>München</strong> – 1983 Göteborg.<br />

Zwei gesattelte Pferde beim Hufschmied. Öl/Karton.<br />

37 x 46 cm. Sign., dat. 1929.<br />

Abbildung 500,–<br />

70<br />

Becker-Gundahl, Carl Johann.<br />

1856 Ballweiler – 1925 <strong>München</strong>.<br />

Nähen<strong>des</strong> Mädchen mit Spitzenhaube. Öl/Lw.<br />

54 x 45 cm. Rest. Sign. 500,–

71<br />

Bernuth, Ernst von.<br />

1833 Rees – 1923 Düsseldorf.<br />

„Sodenleitung ob d. Ramsau“. Öl/Holz.<br />

40,5 x 30,5 cm. Erwähnt in der Lit.: Lexikon der<br />

Düsseldorfer Malerschule, Bd.1, Herausgeber:<br />

Kunstmuseum Düsseldorf und Galerie Paffrath,<br />

Bruckmann-Verlag <strong>München</strong> 1998. Sign., dat.<br />

27.8.83.<br />

Abbildung 800,–<br />

69<br />

72<br />

Bock, Ludwig.<br />

1886 – 1971 <strong>München</strong>.<br />

Stillleben mit Pfirsichen und Melone. Öl/Holz.<br />

40,5 x 52 cm. Sign. 1200,–<br />

73<br />

Breakspeare, William.<br />

Erwähnt um 1883, England.<br />

„The Price“. Öl/Holz. 20 x 30,5 cm. Rest. Sign. 500,–<br />

43

44<br />

71<br />

75<br />

74<br />

Canal, Gilbert von.<br />

1849 Ljubljana – 1927 Dresden.<br />

Felsen in der Brandung. Öl/Holz. 32,5 x 46 cm.<br />

Rest. Sign. 550,–<br />

75<br />

Célestin, François.<br />

1759 – 1851 Namur.<br />

Stubeninterieur mit einer Frau am Spinnrocken,<br />

einer Magd am gedeckten Tisch und einem lustigen<br />

Weintrinker. Öl/Holz. 47 x 41 cm. Craquelé. Rest.<br />

Sign., dat. 1823.<br />

Abbildung 2800,–<br />

76<br />

Clausmeyer, Claus.<br />

1887 – 1968 Düsseldorf.<br />

Sommerblumenstrauß in einer Vase. Öl/Lw.<br />

70 x 80 cm. Sign. 400,–

77<br />

Compton, Edward Harrison.<br />

1881 – 1960 Feldafing.<br />

Blick auf den Watzmann von der Berchtesgadener<br />

Seite aus, im Vordergrund eine Almhütte. Öl/Lw.<br />

75 x 105 cm. Das <strong>Gemälde</strong> ist als Titelbild abgebildet<br />

bei: Berchtesgaden von E.T. u. E.H. Compton,<br />

Alp. Kunstverlag Eugen Richter, Berchtesgaden-<br />

Königssee. Sign.<br />

Abbildung 4000,–<br />

77<br />

78<br />

Croce, Clemens della.<br />

1783 – 1823 Burghausen.<br />

Porträts <strong>des</strong> Bürgermeisterpaares von Neuötting.<br />

Öl/Lw. Je 68 x 50 cm. Rest. Eines davon sign., dat.<br />

1819. 500,–<br />

79<br />

Daelen, Eduard.<br />

1848 Hörde/Westfalen – 1923 Düsseldorf.<br />

Geheimnis am Beichtstuhl. Öl/Lw. 65 x 48 cm.<br />

Min. besch. Rücks. Nachlassstempel. Unsign. 500,–<br />

45

80<br />

Deutschrömer, um 1840.<br />

Blick auf die Stadt Pozzuoli mit dem Golf von Neapel<br />

im Hintergrund. Im Vordergrund musizierende und<br />

tanzende Neapolitaner. Öl/Lw. 50,5 x 73,5 cm.<br />

Unsign.<br />

Abbildung 5500,–<br />

81<br />

Monogr. A. F.<br />

Deutsch, 19. Jh.<br />

Prophet mit langem Bart. Öl/Karton. 26,5 x 22 cm.<br />

Rest.<br />

Abbildung 600,–<br />

82<br />

Deutsch, 19. Jh.<br />

Maria Hilf. Öl/Weißmetall. 16,5 x 13 cm. Rest.<br />

Unsign. 180,–<br />

46<br />

80<br />

83<br />

Deutsch, 19. Jh.<br />

Stillleben mit Früchten. Öl/Lw. 65 x 81,5 cm.<br />

Unleserlich sign., dat. 188(?). 700,–<br />

84<br />

Deutsch, 19. Jh.<br />

Blick auf den Chiemsee. Öl/Lw. 45,5 x 65 cm. Dat.<br />

1821. Unsign. 250,–<br />

85<br />

Deutsch, 19. Jh.<br />

Heilige Familie. ÖL/Weißmetall. 22 x 16,5 cm. Rest.<br />

Unsign. 250,–

81<br />

86<br />

Deutsch, 19. Jh.<br />

Drei musizierende Mädchen in weiter Parklandschaft.<br />

Öl/Lw. 55 x 67 cm. Rest. Unleserl.<br />

sign. 100,–<br />

87<br />

Deutsch, 19. Jh.<br />

Brustporträt einer Dame in Biedermeiertracht.<br />

Öl/Lw. 67 x 54 cm. Rest., besch. Unsign. 500,–<br />

88<br />

Deutsch, 19. Jh.<br />

Brustporträt eines Mädchens. Öl/Lw./Karton.<br />

27,5 x 23 cm. Rest. Unsign. 250,–<br />

89<br />

Deutsch, 19. Jh.<br />

Mädchenporträt. Öl/Lw. 63 x 50 cm. Doubl., rest.<br />

Unsign.<br />

Abbildung 600,–<br />

90<br />

Deutsch, 19./20. Jh.<br />

Brustporträt eines Studenten. Öl/Lw. 42 x 33,5 cm.<br />

Rest., besch. Unsign. 180,–<br />

91<br />

Monogr. K. R.<br />

Deutsch, 19./20. Jh.<br />

Chiemseefischer. Öl/Hartfaser. 13,7 x 17,7 cm. 250,–<br />

92<br />

Deutsch, 19./20. Jh.<br />

Brustporträt eines jungen Mädchens mit Hut im<br />

Profil. Öl/Lw. 56 x 45 cm. Rest. Unsign. 280,–<br />

93<br />

Deutsch, 19./20. Jh.<br />

Dreschmaschine auf dem Feld im Hochsommer.<br />

Öl/Holz. 28 x 30 cm. Unleserl. sign. 300,–<br />

94<br />

Deutsch, 19./20. Jh.<br />

Schäfer mit seiner Herde vor den Toren <strong>München</strong>s,<br />

im Hintergrund Blick auf die Frauenkirche.<br />

Öl/Lw. 37 x 61 cm. Unleserl. sign. 600,–<br />

95<br />

Deutsch, 20. Jh.<br />

„Die Reismühle bei Gauting“. Öl/Lw. 60 x 75 cm.<br />

Rest. Unleserl. sign. und dat. 250,–<br />

89<br />

47

96<br />

Deutsch, 20. Jh.<br />

Frau mit Sonnenschirm in weiter Sommerlandschaft.<br />

Öl/Holz. 23 x 17 cm. Unsign. 200,–<br />

97<br />

Deutsch, 20. Jh.<br />

Fronleichnamsprozession. Öl/Holz. 33 x 25,5 cm.<br />

Unleserl. sign. 400,–<br />

98<br />

Doch, F. van den.<br />

19./20. Jh.<br />

Nelkenstrauß in einer Vase. Öl/Holz. 60 x 58 cm.<br />

Sign. 250,–<br />

48<br />

101<br />

99<br />

Dufour, Camille Emile.<br />

1841 – 1931 Frankreich.<br />

Kleines französisches Dorf am Meer. Öl/Holz.<br />

17,5 x 27 cm. Min. besch. Sign. 400,–<br />

100<br />

Dufour, Camille Emile.<br />

1841 – 1931 Frankreich.<br />

Kleine Seenlandschaft, wohl in Frankreich. Öl/Holz.<br />

18 x 27 cm. Sign. 400,–

101<br />

Dumont, R.<br />

Niederlande, 19./20. Jh.<br />

„Ansicht Amsterdam“. Öl/Lw. 55,5 x 68,5 cm. Rest.<br />

Sign.<br />

Abbildung 550,–<br />

102<br />

Dumont, R.<br />

Stadt am Meer (Königsberg?). Öl/Lw. 56 x 68 cm.<br />

Rest. Sign. 550,–<br />

104<br />

103<br />

Ebert, Carl.<br />

1821 Stuttgart – 1885 <strong>München</strong>.<br />

Abendstimmung am Chiemsee. Öl/Holz.<br />

22,5 x 31 cm. Rest. Sign. 700,–<br />

104<br />

Echtler, Adolf.<br />

1843 Danzig – 1914 <strong>München</strong>.<br />

Großmutter erzählt den lauschenden Kindern in<br />

der Stube ein Märchen. Öl/Lw. 50 x 65 cm. Rücks.<br />

Klebeetikett: Charles Rode, New York. Rest. Sign.,<br />

bez.: Paris.<br />

Abbildung 3200,–<br />

49

105<br />

Flandrin, Paul Jean.<br />

1811 Lyon – 1902 Paris.<br />

Weite Sommerlandschaft. Öl/Lw. 28 x 25 cm. Rücks.<br />

Klebeetikett: A...Emballeur, Exposition de „Montpellier“.<br />

Doubl., rest. Sign. 1200,–<br />

106<br />

Franke, H.<br />

Deutsch, 20. Jh.<br />

Stillleben mit zwei Blumensträußen. Öl/Lw.<br />

87 x 68 cm. Sign., dat. 32. 350,–<br />

107<br />

Gaisser, Max.<br />

1857 Augsburg – 1922 <strong>München</strong>.<br />

Gasse in einer belgischen Stadt (Brügge?). Öl/Holz.<br />

30 x 36 cm. Sign. 450,–<br />

50<br />

109<br />

108<br />

Gordon, J.<br />

England, 19. Jh.<br />

Stehen<strong>des</strong> Reitpferd. Öl/Lw. 30 x 40 cm. Rest.<br />

Sign. 400,–<br />

109<br />

Hagn, (Louis) Ludwig von.<br />

1819 – 1898 <strong>München</strong>.<br />

Eine vornehme Gesellschaft vergnügt sich im Park.<br />

Öl/Lw./Karton. 59,5 x 77 cm. Rest. Sign., dat. 1876.<br />

Abbildung 900,–<br />

110<br />

Niederlande, 19. Jh.<br />

Kavalier in der Tracht <strong>des</strong> Dreißigjährigen Krieges.<br />

Kopie nach Franz Hals. Öl/Lw. 57,5 x 44 cm. Rest.<br />

Unsign. 900,–

111<br />

Hamel, Otto.<br />

1866 Erfurt – 1950 Lohr.<br />

„Seitenschiff Dom in Mainz“. Öl/Karton. 32 x 24 cm.<br />

Sign. 180,–<br />

112<br />

Hartwich, Hermann.<br />

1853 New York – 1926 <strong>München</strong>.<br />

Südländerin beim Spinnen in einer lichtdurchfluteten<br />

Stube, daneben zwei Katzen. Öl/Lw.<br />

75 x 58,5 cm. Rest. Sign.<br />

Abbildung 1200,–<br />

113<br />

Hayek, Hans von.<br />

1869 Wien – 1940 <strong>München</strong>.<br />

„Haubitzenbatterie im Heidegras“. Öl/Karton.<br />

26 x 42,5 cm. Sign. 500,–<br />

114<br />

Heffner, Karl.<br />

1849 Würzburg – 1925 Berlin.<br />

Überflutete holländische Landschaft mit einer Stadt<br />

im Hintergrund. Öl/Lw. 34,5 x 64,5 cm. Sign.<br />

Abbildung 600,–<br />

114<br />

112<br />

51

52<br />

117<br />

115<br />

Heffner, Karl.<br />

Kleine Stadt am Meer. Öl/Lw. 37 x 57,5 cm. Sign.,<br />

dat. 92. 600,–<br />

116<br />

Heffner, Karl.<br />

Arbeiter im Moor. Öl/Lw. 65 x 78 cm. Doubl., rest.<br />

Sign. 700,–<br />

117<br />

Heffner, Karl.<br />

Blick auf eine fränkische Stadt im Sonnenlicht.<br />

Öl/Lw. 68,5 x 94 cm. Sign.<br />

Abbildung 1600,–

120<br />

118<br />

Heffner, Karl.<br />

Sommerlandschaft mit Heumandl. Öl/Holz.<br />

10,7 x 15 cm. Sign. 250,–<br />

119<br />

Heffner, Karl.<br />

Südliche Stadt mit Flusslauf. Öl/Lw. 27 x 35,5 cm.<br />

Sign. 450,–<br />

120<br />

Heffner, Karl.<br />

Kanal in weiter Baumlandschaft. Öl/Lw. 92 x 56 cm.<br />

Sign.<br />

Abbildung 800,–<br />

53

54<br />

122<br />

121<br />

Heine, Thomas Theodor.<br />

1867 Leipzig – 1948 Stockholm.<br />

Waldlandschaft mit Bachlauf und Schilf. Öl/Lw.<br />

66,5 x 44,5 cm. Sign., dat. 1992.<br />

Abbildung 1500,–<br />

122<br />

Heinisch, Karl Adam.<br />

1847 Neustadt/Oberschlesien – 1923 <strong>München</strong>.<br />

Kühe an einer Furt. Öl/Holz. 20,5 x 26,5 cm. Sign.<br />

Abbildung 700,–

123<br />

Helm, Nicolaus Jakob.<br />

1841 Wörth – 1912 <strong>München</strong>.<br />

„Partie an der Saalach“ (Zufluss der Salzach).<br />

Öl/Lw. 85 x 66 cm. Rest. Sign. 300,–<br />

124<br />

Hey, Paul.<br />

1867 <strong>München</strong> – 1952 Gauting.<br />

Schäfer mit Kindern im Gespräch. Mischtechnik/<br />

Holz. 11,5 x 16 cm. Sign.<br />

Abbildung 300,–<br />

121<br />

124<br />

125<br />

Hilz, Sepp.<br />

1906 – 1967 Bad Aibling.<br />

Porträt eines Bauern. Öl/Holz. 62 x 50 cm. Rest.<br />

Sign. 700,–<br />

126<br />

Hilz, Sepp, zugeschrieben.<br />

Callas. Öl/Holz. 50 x 34 cm. Sign., unleserlich<br />

dat. 450,–<br />

127<br />

Hörburger, C.<br />

Tätig in <strong>München</strong>, 19./20. Jh.<br />

Kühe auf der Weide. Öl/Lw. 45,5 x 65 cm.<br />

Sign. 300,–<br />

128<br />

Holm, P.<br />

19./20. Jh.<br />

Kleine Hafenmole mit Segelbooten in stürmischer<br />

See. Öl/Lw. 31,5 x 47,5 cm. Rest. Sign. 600,–<br />

55

56<br />

130<br />

129<br />

Italien, 19./20. Jh.<br />

Hafenszene mit Segelschiff und Kaufleuten. Öl/<br />

Hartfaser. 46 x 80 cm. Rest. Unsign. 1200,–<br />

130<br />

Italien, 19. Jh.<br />

Kopie nach dem <strong>Gemälde</strong> „Flusslandschaft“ von<br />

Jakob Philipp Hackert. Öl/Lw. 62 x 73,5 cm. Rest.<br />

Unsign.<br />

Abbildung 1800,–

131<br />

131<br />

Italien, 19. Jh.<br />

Kopie nach dem <strong>Gemälde</strong> „Landschaft mit Schloss<br />

und See“ von Jakob Philipp Hackert in der ehemaligen<br />

Anhaltihischen <strong>Gemälde</strong>galerie in Dessau.<br />

Öl/Lw. 62 x 73,5 cm. Rest., besch. Unsign.<br />

Abbildung 1800,–<br />

57

58<br />

133<br />

132<br />

Jonas, Josef.<br />

1805 – 1863 Österreich.<br />

Kleines Dorf in weiter Landschaft, im Vordergrund<br />

ein Jäger. Öl/Lw. 42,5 x 52,5 cm. Rest. Sign., dat.<br />

1851. 700,–<br />

133<br />

Junghans, Julius Paul.<br />

1876 Wien – 1958 Düsseldorf.<br />

Hirte mit Rindern am Brunnen vor Engadiner Bergkulisse.<br />

Öl/Lw. 76 x 105 cm. Rest. Sign., dat. 04.<br />

Abbildung 1500,–

134<br />

134<br />

Kadri, Müfide, zugeschrieben.<br />

1890 Camlica – 1912 Istanbul.<br />

Blick auf den Bosporus. Öl/Karton. 21 x 30,5 cm.<br />

Sign.<br />

Abbildung 1500,–<br />

59

60<br />

135<br />

135<br />

Kaiser, Ernst, zugeschrieben.<br />

1803 Rain an der Ach – 1865 <strong>München</strong>.<br />

Partie bei Rimsting. Öl/Lw. 26,5 x 37,5 cm. Doubl.,<br />

rest. Unsign.<br />

Abbildung 1800,–<br />

136<br />

Kapfhammer, Adolf.<br />

1867 – 1930 <strong>München</strong>.<br />

Bewölkter Frühlingstag im Alpenvorland. Öl/Lw.<br />

45 x 59 cm. Min. besch. Sign. 200,–

137<br />

Keller, Albert von, zugeschrieben.<br />

1844 Gais(Kanton Appenzell) – 1920 <strong>München</strong>.<br />

„Chopin“. Öl/Lw. 84,5 x 69 cm. „Das damals besonders<br />

beachtete <strong>Gemälde</strong> ,Chopin‘ soll der Maler<br />

direkt nach der Natur, ohne Vorstudien, in einem<br />

Zug gemalt und gleich für 14000 Mark verkauft<br />

haben, doch die ,peinliche Holbeinsche Durchfüh-<br />

137<br />

rung langweilte mich bald, und ich wollte wieder<br />

freier malen.‘ Der Beliebtheit entsprechend musste<br />

Keller den ,Chopin‘ noch in fünf Varianten unterschiedlicher<br />

Größe ausführen.“ Zit. nach: Albert von<br />

Keller, von Oskar A. Müller, Verlag Karl Thiemig<br />

<strong>München</strong>, 1981. Provenienz: <strong>München</strong>er Privatbesitz.<br />

Rest. Unsign.<br />

Abbildung 1800,–<br />

61

138<br />

Keller, Friedrich von.<br />

1840 Neckarweihingen – 1914 Abtsgmünd.<br />

Pfeife rauchender Bauer, mit breiter Geldkatze,<br />

gemütlich bei einem Glas Wein am Tisch sitzend.<br />

Öl/Lw. 28 x 22 cm. Rest. Sign.<br />

Abbildung 1800,–<br />

62<br />

138<br />

139<br />

Kern, Melchior.<br />

1872 Mainz – 1947 <strong>München</strong>.<br />

Hügelige Landschaft mit Weiher. Öl/Lw. 70 x 90 cm.<br />

Sign., dat. 1911. 450,–<br />

140<br />

Kettemann, Erwin, zugeschrieben.<br />

1897 <strong>München</strong> – 1971 Tegernsee.<br />

Blick auf Eiger, Mönch und Jungfrau, im Vordergrund<br />

eine Kapelle. Öl/Lw. 69 x 100 cm.<br />

Unsign. 600,–<br />

141<br />

Kochanowski, Roman.<br />

1857 Krakau – 1945 Freising.<br />

Dachauer Landschaft. Öl/Papier/Holz. 20,5 x 16 cm.<br />

Sign. 300,–<br />

142<br />

Kömpöczi-Barlogh, Endre.<br />

1911 – 1977 Budapest.<br />

Blumenstrauß in einer Vase. Öl/Lw. 100 x 79 cm.<br />

Sign.<br />

Abbildung 600,–<br />

144<br />

Koester, Alexander.<br />

1864 Neustadt – 1932 <strong>München</strong>.<br />

„Enten auf dem Fluss“. Öl/Lw. 45 x 75 cm. WVZ:<br />

Alexander Koester, Recklinghausen, 1988, Nr. 869.<br />

Sign.<br />

Abbildung 23000,–<br />

142

144<br />

63

145<br />

Kosler, Franz Xaver.<br />

Geb. 1864 Wien.<br />

Blumenstück in einer Kartusche. Öl/Lw. 47 x 63 cm.<br />

Sign., dat. 1890. 1100,–<br />

146<br />

Kotschenreiter, Hugo.<br />

1854 Hof – 1908 <strong>München</strong>.<br />

Alter Bauer mit Pfeife. Öl/Lw./Karton.<br />

18,2 x 17,4 cm. Sign. 280,–<br />

64<br />

147<br />

147<br />

Koudelka-Schmerling, Pauline von.<br />

1806 Wien – 1840 Ober St. Veit bei Wien.<br />

Blumenstillleben. Öl/Metall. 22 x 15,5 cm. Sign.,<br />

dat. 1833.<br />

Abbildung 1000,–<br />

148<br />

Krauss, Robert Frank.<br />

1893 Fürth – 1950 <strong>München</strong>.<br />

Der Zahnwehbauer. Öl/Lw. 32 x 24 cm. Sign. 400,–

149<br />

Kühnlein, W.<br />

Deutsch, 20. Jh.<br />

Parklandschaft mit Bauernhaus. Öl/Holz.<br />

30 x 39,5 cm. Sign., dat. 1920. 200,–<br />

150<br />

150<br />

Kummer, Robert.<br />

1810 – 1889 Dresden.<br />

„Naturstudie aus den slawonischen Wäldern zur Zeit<br />

als dieselben noch genützt waren, gemalt 1834 bei<br />

Wotgerac(Virovitica)...in Besitzung <strong>des</strong> Grafen<br />

Pejachevich“. Öl/Lw. 68,5 x 94 cm. Graf Ladislaus<br />

Pejachevich (1824–1901) war von 1880–1883<br />

Banus (Markgraf) von Kroatien und lebte in einem<br />

großen, spätbarock-klassizistischen Schloss in der<br />

Stadt Virovitica (Kroatien, gehört zur Region Slawonien).<br />

Doubl., rest. Sign., dat. 1834.<br />

Abbildung 900,–<br />

65

151<br />

Kummer-Kroell, Mathilde.<br />

1865 Kehl am Rhein – 1948 <strong>München</strong>.<br />

Alter Bauer im Lehnstuhl. Öl/Lw. 140 x 92 cm. Rest.<br />

Sign. 500,–<br />

152<br />

Lange, Julius.<br />

1817 Darmstadt – 1878 <strong>München</strong>.<br />

Gebirgsmassiv. Öl/Lw. 49 x 42 cm. Doubl., rest.<br />

Sign., dat. 1853.<br />

Abbildung 1200,–<br />

66<br />

152<br />

153<br />

Lang-Heilbronn, Richard.<br />

1861 Heilbronn – vor 1928 (war tätig in <strong>München</strong>).<br />

„Gletscher im Pitztal“. Öl/Lw. 60 x 80 cm.<br />

Sign. 500,–<br />

154<br />

Lechner, Günther.<br />

Deutsch, 20. Jh.<br />

Feldweg mit Bäumen. Öl/Lw. 47 x 57 cm. Sign., dat.<br />

1920. 200,–

156<br />

155<br />

Leclerc, Leon.<br />

1866 – 1930 Frankreich.<br />

Dreimaster liegt in einem französischen Hafen.<br />

Öl/Lw. 52 x 30 cm. Doubl., rest. Sign. 550,–<br />

156<br />

Leeke, Ferdinand.<br />

1859 Burg bei Magdeburg – 1923 <strong>München</strong>.<br />

Hermann der Cheruskerfürst versammelt seine<br />

Truppen im Wald während der Varusschlacht.<br />

Öl/Lw. 117 x 164 cm. Sign.<br />

Abbildung 900,–<br />

67

157<br />

Leeke, Ferdinand.<br />

1859 Burg bei Magdeburg – 1923 Nürnberg.<br />

Szene aus einer germanischen Sage. Öl/Lw.<br />

81 x 99 cm. Sign.<br />

Abbildung 500,–<br />

158<br />

Leeke, Ferdinand.<br />

Kreuzabnahme Christi. Öl/Lw. 90 x 130 cm. Besch.<br />

Sign.<br />

Abbildung 800,–<br />

159<br />

Liebermann, Ernst.<br />

1869 Langemüß – 1960 Beuerberg.<br />

Oberbayrische Gebirgslandschaft mit See. Öl/Lw.<br />

100 x 120 cm. Sign. 600,–<br />

68<br />

157<br />

160<br />

Lippi.<br />

Italien, 19. Jh.<br />

Blick auf die Lagune von Venedig mit Segelschiffen,<br />

im Hintergrund Santa Maria della Salute. Öl/Holz.<br />

20 x 25 cm. Sign. 300,–<br />

161<br />

Louyot, Edmond.<br />

1861 – 1920 La Lobe.<br />

Zwei musizierende Burschen. Öl/Holz.<br />

18,2 x 13,7 cm. Sign., dat. 1890.<br />

Abbildung 900,–<br />

162<br />

Lutz, Gustav.<br />

Deutsch, 20. Jh.<br />

Anhöhe mit Laubbäumen und Gebirgszug im Hintergrund.<br />

Öl/Lw. 47 x 56,5 cm. Sign., dat. 1920. 250,–

158<br />

161<br />

69

163<br />

Mauch, Richard.<br />

1874 Weidling bei Wien – 1921 <strong>München</strong>.<br />

Stehender Mädchenakt vor einem Spiegel. Öl/Lw.<br />

107 x 62,5 cm. Doubl., rest. Sign., dat. 1910. 800,–<br />

164<br />

Mayer, Friedrich Carl.<br />

1824 Bad Tölz – 1903 <strong>München</strong>.<br />

Scharwache vor einem Portal eines Nürnberger<br />

Bürgerhauses, im Hintergrund gehen festlich gekleidete<br />

Damen die Treppe hinauf. Öl/Holz.<br />

38,5 x 32,5 cm. Rest. Sign., dat. 61.<br />

Abbildung 1500,–<br />

70<br />

164<br />

165<br />

Mayer, Friedrich Carl.<br />

Liebespaar in einem Portaldurchgang, im Vordergrund<br />

drei Tauben. Öl/Lw. 31,5 x 25,5 cm. Bez.:<br />

Nbg. Min. besch., Oberfläche craqueliert. Sign., dat.<br />

1865. 1200,–<br />

166<br />

Mayrshofer, Max.<br />

1875 – 1950 <strong>München</strong>.<br />

Porträt eines Herren mit Schnauzbart. Öl/Karton.<br />

24 x 18 cm. Sign. 250,–

168<br />

167<br />

Michaelis, J.<br />

Deutsch, 20. Jh.<br />

Brustporträt Kaiser Wilhelms. Öl/Lw. 90 x 51 cm.<br />

Rest. Sign., dat. 1909. 400,–<br />

168<br />

Miller-Diflo, Otto.<br />

1878 Hasberg – 1949 <strong>München</strong>.<br />

„Wochenmarkt am Meßberg in Hamburg“. Öl/Lw.<br />

73,5 x 94 cm. Viele Märkte in Hamburg wurden<br />

durch Kriegseinwirkung zerstört und verloren ihre<br />

traditionelle Funktion. Mit über 100 Wochenmärkten<br />

zählt Hamburg zu den größten Marktmetropolen<br />

Europas. Sign., dat. 30.<br />

Abbildung 600,–<br />

71

169<br />

Monogr. C. B.<br />

Deutsch, 19. Jh.<br />

„Altwasser (Studie)“. Öl/Karton.<br />

24,5 x 39,5 cm. 350,–<br />

170<br />

Moralt, Willy.<br />

1884 <strong>München</strong> – 1947 Lenggries.<br />

Familienausflug mit Kutsche im Hintergrund an<br />

einem Sommertag hoch über einer kleinen Stadt.<br />

Öl/Holz. 38 x 55 cm. Sign.<br />

Abbildung 3500,–<br />

171<br />

Müller-Cornelius, Ludwig.<br />

1864–1946 <strong>München</strong>.<br />

Die Postkutsche in Mittenwald. Öl/Holz.<br />

8,5 x 11,5 cm. Sign. 500,–<br />

72<br />

170<br />

172<br />

Münzer, Adolf.<br />

1870 Pleß/Schlesien – 1953 Landsberg/Lech.<br />

Karnevalsszene. Öl/Lw. 70 x 65 cm. Sign., dat.<br />

192(?).<br />

Abbildung 900,–<br />

173<br />

Nandor, August.<br />

<strong>München</strong>, erwähnt 1889.<br />

Schäfer mit Herde vor den Toren eines kleinen<br />

Dorfes. Öl/Holz. 32 x 45 cm. Sign.<br />

Abbildung 800,–

172<br />

173<br />

73

174<br />

Neogrady, Laszlo.<br />

1896 – 1962 Budapest.<br />

Winterlandschaft. Öl/Lw. 60 x 80 cm. Sign.<br />

Abbildung 1800,–<br />

175<br />

Neogrady, Laszlo.<br />

1896 – 1962 Budapest.<br />

Herbstwald mit Bachlauf. Öl/Lw. 60 x 80 cm.<br />

Sign. 1200,–<br />

74<br />

174<br />

176<br />

Niederlande, 20. Jh.<br />

Musizieren<strong>des</strong> Mädchen (Kopie). Öl/Lw. 38 x 34 cm.<br />

Unsign. 400,–<br />

177<br />

Nitsch, Richard.<br />

Geb. 1866 Theresienfeld.<br />

„Schlesierin (Neißer Gegend)“. Öl/Holz.<br />

17,5 x 13,5 cm. Sign. 300,–

178<br />

Nitsch, Richard.<br />

Bauer, auf einen Stock gestützt. Öl/Holz.<br />

17,5 x 13,5 cm. Sign. 300,–<br />

179<br />

Noerr, Julius, zugeschrieben.<br />

1827 <strong>München</strong> – 1897 Starnberg.<br />

Kinder beim Fischen auf der Fraueninsel. Öl/Holz.<br />

13 x 24,3 cm. Monogr., dat. 79. 500,–<br />

181<br />

180<br />

Nüesch, Johann Jakob.<br />

1845 Balgach – 1895 St. Gallen.<br />

Kleine Waldlandschaft. Öl/Lw. 29 x 39 cm. Doubl.,<br />

rest. Sign. 400,–<br />

181<br />

Österreich, 19. Jh.<br />

Drei Musen. Öl/Holz. 39,5 x 48 cm. Rest. Unsign.<br />

Abbildung 1600,–<br />

75

76<br />

182<br />

190<br />

182<br />

Olszewski, Karl Ewald.<br />

1884 Czernowitz – 1965 <strong>München</strong>.<br />

Porträt eines jungen Mädchens in einem Sommerkleid<br />

mit roter Schleife um die Hüfte. Öl/Lw.<br />

80 x 60 cm. Sign., dat. 1915.<br />

Abbildung 500,–<br />

183<br />

Osswald, Fritz.<br />

1878 Zürich – 1966 Starnberg.<br />

Am Ufer <strong>des</strong> Starnberger Sees. Öl/Karton.<br />

24,3 x 33,5 cm. Sign. 500,–<br />

184<br />

Papperitz, Georg Friedrich.<br />

1846 Dresden – 1918 <strong>München</strong>.<br />

Stehender Mädchenakt im Wald. Öl/Lw.<br />

61 x 39,5 cm. Rest. Sign.<br />

Abbildung 900,–<br />

184

185<br />

Paupie, Willy.<br />

Geb. 1898 Tschuschitz.<br />

Russische Kirche. Öl/Karton. 41,5 x 51,5 cm.<br />

Sign., dat. 42. 300,–<br />

186<br />

186<br />

Petit, A.<br />

Anbetung der Hirten. Öl/Lw. 130 x 86 cm. Besch.,<br />

rest. Sign.<br />

Abbildung 3800,–<br />

77

187<br />

Plockhorst, Bernhard.<br />

1825 Braunschweig – 1907 Berlin.<br />

Muttergottes mit Kind und Lilie, daneben ein Schaf,<br />

im Hintergrund ein kleiner Amor. Öl/Lw. 42 x 31 cm.<br />

Rest., besch. Sign. 500,–<br />

188<br />

Portman, 19./20. Jh.<br />

Bauernkate in sommerlicher Landschaft. Öl/Karton.<br />

38 x 50,5 cm. Sign. 280,–<br />

78<br />

191<br />

189<br />

Putz, Ludwig.<br />

1866 Wien – 1947 <strong>München</strong>.<br />

Bäume im Winter. Öl/Lw. 45,5 x 35,5 cm. Min.<br />

Farbabsplitterung. Sign. 400,–

192<br />

190<br />

Quaglio, Franz.<br />

1844 <strong>München</strong> – 1920 Wasserburg.<br />

Zwei Tscherkessen zu Pferd im Gebirge. Öl/Holz.<br />

16 x 12 cm. Sign.<br />

Abbildung 1900,–<br />

191<br />

Querena, Luigi, Kopie nach.<br />

19./20. Jh.<br />

Blick auf die „Piazzetta San Marco“. Öl/Lw.<br />

50 x 62 cm. Von fremder Hand sign.<br />

Abbildung 1000,–<br />

192<br />

Rasch, Heinrich.<br />

1840 Norburg auf der Insel Alsen (Dänemark) –<br />

1913 Coburg.<br />

„Auf dem Chiemsee in Oberbaiern“. Öl/Lw. 27 x<br />

44,5 cm. Rest. Sign.<br />

Abbildung 900,–<br />

79

80<br />

193<br />

193<br />

Rasmussen, Georg Anton.<br />

1842 Stavanger – 1914 Berlin.<br />

Norwegischer Fjord mit Segelschiff. Öl/Lw.<br />

41,5 x 68,5 cm. Sign., dat. 05.<br />

Abbildung 1500,–<br />

194<br />

Rau, Emil.<br />

1858 Dresden – 1937 <strong>München</strong>.<br />

Oberbayrisches Bauerndirndl. Öl/Lw.<br />

45,5 x 36,5 cm. Sign.<br />

Abbildung 3500,–<br />

195<br />

Raupp, Karl.<br />

1837 Darmstadt – 1918 <strong>München</strong>.<br />

„Vor dem Wetter“. Öl/Karton. 40 x 61,5 cm. Min.<br />

best. Sign.<br />

Abbildung 1500,–

194<br />

195<br />

81

82<br />

196<br />

196<br />

Reifenstein, Paul.<br />

1858 Wien – 1897 Weimar.<br />

Terrasse mit Blumengarten, rechts im Bildhintergrund<br />

Maria Plain(?). Öl/Holz. 40,5 x 58 cm. Rest.<br />

Monogr., dat. 1885.<br />

Abbildung 900,–

197<br />

197<br />

Rimböck, Max.<br />

1890 Passau – 1956 <strong>München</strong>.<br />

Stillleben mit Fischen und Gemüse. Öl/Holz.<br />

37,5 x 68 cm. An der rechten Bildseite leichtes<br />

Craquelé. Rücks. Klebeetikett: <strong>München</strong>er Jahresausstellung<br />

1916 im Kgl. Glaspalaste zu <strong>München</strong>,<br />

Nr. 1103. Sign., dat.1908.<br />

Abbildung 1200,–<br />

198<br />

Rimböck, Max.<br />

Wellensittich auf einem Zweig roter Beeren sitzend.<br />

Öl/Holz. 25 x 23 cm. Sign. 350,–<br />

199<br />

Rimböck, Max.<br />

Papagei auf einer Weintraube. Öl/Holz. 25 x 23 cm.<br />

Sign. 350,–<br />

83

84<br />

200<br />

200<br />

Rimböck, Max.<br />

Stillleben mit Stuhl, Tisch, einem Korb und Früchten.<br />

Öl/Holz. 42 x 37,5 cm. Sign., dat. 42.<br />

Abbildung 400,–<br />

201<br />

Rimböck, Max.<br />

Liegender Mädchenakt. Öl/Hartfaser.<br />

63 x 105,5 cm. Sign., dat. 42. 600,–<br />

202<br />

Rimböck, Max.<br />

Stillleben mit Kürbissen und einem blühenden<br />

Zweig in einer Vase. Öl/Holz. 24,5 x 33 cm. Sign.,<br />

dat. 43. 350,–<br />

203<br />

Rimböck, Max.<br />

Madonna mit Kind in Abendlandschaft (nach Tizian/<br />

Alte Pinakothek <strong>München</strong>). Öl/Lw. 173 x 132 cm.<br />

Sign.<br />

Abbildung 1800,–<br />

205

204<br />

Rimböck, Max.<br />

Tod und Ritter. Öl/Hartfaser. 49 x 37 cm. Sign.,<br />

dat. 45. 400,–<br />

203<br />

205<br />

Rimböck, Max.<br />

Junges Mädchen mit Fächer auf einem Sofa sitzend.<br />

Öl/Lw. 176 x 160 cm. Max Rimböck porträtierte für<br />

das Haus Wittelsbach u.a. auch Kronprinz<br />

Rupprecht von Bayern (1869–1955). Sign.,<br />

dat. 1925.<br />

Abbildung 1200,–<br />

85

206<br />

Rimböck, Max.<br />

Porträt einer Nonne. Öl/Lw. 48,5 x 41 cm. Sign.,<br />

dat. 1920. 500,–<br />

207<br />

Rimböck, Max.<br />

Stillleben mit einem steirischen Korb, Zinnkanne<br />

und einer irdenen Schüssel mit Kürbissen. Öl/Holz.<br />

66,5 x 78 cm. Sign., dat. 41.<br />

Abbildung 900,–<br />

86<br />

207<br />

208<br />

Rimböck, Max.<br />

Hl. Christophorus. Öl/Lw. 63 x 63 cm. Sign., dat. 33.<br />

Abbildung 600,–<br />

209<br />

Rimböck, Max.<br />

Hl. Oswald als Einsiedler mit Hirsch und Rabe.<br />

Öl/Lw. 55,5 x 44 cm. Sign., dat. 34. 380,–

210<br />

Rimböck, Max.<br />

Phantastische Landschaft mit einer kleinen Stadt<br />

und einem Mädchen zu Pferd im Vordergrund.<br />

Öl/Holz. 88 x 113 cm. Sign., dat. 35.<br />

Abbildung 800,–<br />

211<br />

Rimböck, Max.<br />

Hl. Hubertus. Öl/Lw./Holz. 81 x 28 cm. Sign.,<br />

dat. 31. 280,–<br />

210<br />

208<br />

87

88<br />

214<br />

212<br />

Ritzberger, Albert.<br />

1853 Pfaffstätt bei Mattighofen – 1915 Linz.<br />

Halbakt eines schlafenden Mädchensim Wald.<br />

Öl/Lw. 88 x 124 cm. Rücks. Klebeetikett: Grosse<br />

Berliner Kunstausstellung 1904, Nr. 3950. Albert<br />

Ritzberger war Schüler von Ferdinand Laufberger<br />

und Heinrich von Angeli in Wien. Ab 1887 war er<br />

Mitglied <strong>des</strong> Wiener Künstlerhauses. Sign., dat.<br />

1904.<br />

Abbildung 2500,–<br />

213<br />

Roeseler, August.<br />

1866 Hamburg – 1934 <strong>München</strong>.<br />

Tubaspieler. Öl/Karton. 20,8 x 19,8 cm. Sign. 280,–

212<br />

89

90<br />

216<br />

214<br />

Röth, Philipp.<br />

1841 Darmstadt – 1921 <strong>München</strong>.<br />

Kühe an der Tränke. Öl/Lw. 50 x 66 cm. Doubl., rest.<br />

Sign.<br />

Abbildung 2800,–<br />

215<br />

Röth, Philipp.<br />

Die alte Sägemühle. Öl/Lw./Karton. 16 x 23 cm.<br />

Sign. 400,–<br />

216<br />

Röth, Philipp.<br />

Schäfer mit seiner Herde. Öl/Holz. 34 x 26,5 cm.<br />

Sign.<br />

Abbildung 700,–<br />

217<br />

Roth, Toni.<br />

1899 <strong>München</strong> – 1971 Greifenberg.<br />

Blumenstillleben. Öl/Holz. 26 x 32 cm. Sign. 350,–<br />

218<br />

Rottmann, Mozart, zugeschrieben.<br />

1874 Ungarn – nach 1958.<br />

Zigeunerin beim Kartenlegen in der Stube. Öl/Lw.<br />

100 x 80 cm. Doubl., rest. Sign. 250,–<br />

219<br />

Rüdisühli, Hermann.<br />

1864 Lenzburg – 1944 <strong>München</strong>.<br />

Herbstwald. Öl/Hartfaser. 50 x 71,5 cm. Craqueliert.<br />

Rücks. Klebeeteikett: Nr. 925. Sign. 600,–<br />

220<br />

Rüdisühli, Hermann Traugott.<br />

Sonnendurchflutetes Waldinneres. Öl/Karton.<br />

71 x 48 cm. Sign. 600,–<br />

224

221<br />

221<br />

Russland, 19./20. Jh.<br />

Mongolische Familie mit einem Yak. Öl/Holz.<br />

50 x 76 cm. Rest. Unsign.<br />

Abbildung 1500,–<br />

223<br />

Sartorelli, Francesco.<br />

1856 Cornuda(Treviso) – 1939 Udine.<br />

Kleine Dünenlandschaft an der Küste. Öl/Lw./<br />

Karton. 21 x 29 cm. Sign. 450,–<br />

224<br />

Seyler, Julius.<br />

1873 – 1955 <strong>München</strong>.<br />

Blumenstrauß. Mischtechnik/Karton. 58 x 47 cm.<br />

Sign.<br />

Abbildung 900,–<br />

91

225<br />

Seyler, Julius.<br />

„Stürmischer Tag an der Nordseeküste“. Öl/Karton.<br />

70 x 100 cm. Sign.<br />

Abbildung 1200,–<br />

226<br />

Seymour, Lucas John.<br />

1849 – 1923 London.<br />

Buntes Treiben vor der Stierkampfarena. Öl/Lw.<br />

54 x 37 cm. Rest. Sign.<br />

Abbildung 1200,–<br />

92<br />

225<br />

227<br />

Sessig, Franz Carl.<br />

Deutsch, 19./20. Jh.<br />

Stillleben mit Fischen, Tonschalen, Zwiebeln und<br />

einem Korb. Öl/Lw. 75 x 67 cm. Rest., besch.<br />

Sign. 350,–<br />

228<br />

Slevogt, Max, zugeschrieben.<br />

1868 Landshut – 1932 Leinsweiler/<br />

Neukastel(Pfalz).<br />

Stillleben mit Glockenblumen in einer Schale.<br />

Öl/Holz. 54 x 32 cm. Min. best., schwer leserlich<br />

sign.<br />

Abbildung 5000,–

226<br />

228<br />

93

94<br />

229<br />

234<br />

229<br />

Splitgerber, August.<br />

1844 Steingaden – 1918 <strong>München</strong>.<br />

Burgruine im Sonnenlicht. Öl/Karton. 20,5 x 13 cm.<br />

Sign.<br />

Abbildung 450,–<br />

230<br />

Spring, Alphons.<br />

1843 Libau(Lettland) – 1908 <strong>München</strong>.<br />

Zwei Südtiroler Bauern in der Stube. Öl/Holz.<br />

26,5 x 20,5 cm. Sign.<br />

Abbildung 1800,–<br />

231<br />

Süddeutsch, 19. Jh.<br />

Hl. Rosa von Lima. Öl/Lw. 43 x 36,5 cm. Doubl.,<br />

rest. Unsign. 300,–

232<br />

Süddeutsch, 19. Jh.<br />

Gnadenbild Maria hilf. Öl/Lw. 42 x 33 cm. Rest.<br />

Unsign. 250,–<br />

233<br />

Svarog, Vasili Semenovich, zugeschrieben.<br />

1883 Staraja – 1946 Moskau.<br />

Brustporträt Maxim Gorkis. Öl/Karton.<br />

59 x 46,5 cm. Sign. 900,–<br />

230<br />

234<br />

Schiedges, Petrus Paulus.<br />

1813 – 1876 Haag.<br />

Schiff auf bewegter See. Öl/Holz. 16,5 x 21 cm.<br />

Rest. Sign.<br />

Abbildung 600,–<br />

235<br />

Schleich d. J., Eduard.<br />

1853 – 1893 <strong>München</strong>.<br />

Blick auf eine Mühle im Gebirge. Öl/Holz.<br />

29 x 41 cm. Monogr., dat. 74. 500,–<br />

95

96<br />

239<br />

240<br />

236<br />

Schmitz, Richard Ferdinand.<br />

1876 Gonzenheim/Taunus – 1950 <strong>München</strong>.<br />

Kleine Brücke in einem Park. Öl/Lw. 52 x 72 cm.<br />

Sign. 450,–<br />

237<br />

Frühlingstag mit blühenden Bäumen. Öl/Lw.<br />

80 x 70 cm. Rücks. Klebeetikett: Münchner<br />

Secession. Sign. 450,–<br />

238<br />

Schütz, H.<br />

Deutsch, 19./20. Jh.<br />

Pflügender Bauer. Öl/Karton. 58 x 82 cm.<br />

Sign. 500,–<br />

239<br />

Stadelhofer, Helmut.<br />

1914 Konstanz – 1979 Verona.<br />

Blick auf das Siegestor in <strong>München</strong>. Öl/Lw.<br />

45 x 55 cm. Rest. Sign., dat. 45.<br />

Abbildung 400,–<br />

240<br />

Stademann, Adolf.<br />

1824 – 1895 <strong>München</strong>.<br />

Winterlandschaft. Öl/Holz. 27 x 23 cm. Rücks.<br />

Klebeetikett. Rest. Unsign.<br />

Abbildung 500,–<br />

241<br />

Stademann, Adolf.<br />

Winterlandschaft bei Sonnenuntergang. Öl/Lw.<br />

25 x 45,5 cm. Doubl., rest. Sign. 900,–<br />

242<br />

Stahlschmidt, Max.<br />

1854 Berlin – 1931 Leisterförde.<br />

Kühe auf der Weide. Öl/Karton. 21,5 x 32 cm. Rücks.<br />

Klebeetikett. Sign. 500,–

243<br />

Stahlschmidt, Max.<br />

Kühe auf der Weide. Öl/Karton. 21 x 32 cm.<br />

Monogr. 500,–<br />

244<br />

Stattler, Fritz.<br />

Geb. 1867 Pilsen.<br />

Blick in das Tal(<strong>München</strong>). Öl/Karton. 72 x 52 cm.<br />

Sign.<br />

Abbildung 500,–<br />

244<br />

245<br />

Stauffer, J.<br />

1817 – 1904 Wien.<br />

Blick auf eine Schlossanlage. Öl/Holz. 7,5 x 17 cm.<br />

Sign. 180,–<br />

246<br />

Stephan, August.<br />

1868 – 1936 Österreich.<br />

Die Musikstunde. Öl/Holz. 24 x 18 cm. Besch.<br />

Sign. 450,–<br />

97

98<br />

247<br />

247<br />

Stockmann, Hermann.<br />

1867 Passau – 1938 Dachau.<br />

Blick ins Dachauer Moor. Öl/Hartfaser.<br />

21,5 x 33,5 cm. Sign., dat. 22.<br />

Abbildung 900,–<br />

248<br />

Stockmann, Hermann.<br />

Tiroler Standschützen auf einer Bank an der Friedhofsmauer<br />

der Pfarrkirche St. Ulrich in Tarrenz.<br />

Öl/Karton. 16,5 x 25 cm. Sign., dat. 1930. 700,–<br />

250<br />

Strassgschwandtner, Josef Anton.<br />

1826 – 1881 Wien.<br />

Reitender Araber im Kampf. Öl/Lw. 45 x 54 cm.<br />

Rest. Sign., dat. 184(2?).<br />

Abbildung 18000,–

250<br />

99

100<br />

251<br />

251<br />

Stuhlmüller, Karl.<br />

1859 – 1930 <strong>München</strong>.<br />

„Markt in Berching“. Öl/Holz. 20,5 x 26,5 cm.<br />

Pferde- und Viehmärkte haben in Berching eine<br />

lange Tradition und wurden seit alters her abgehalten.<br />

Seit dem Mittelalter war die Stadt in der Oberpfalz<br />

ein wichtiger Marktplatz für die Versorgung<br />

<strong>des</strong> bäuerlichen Hinterlan<strong>des</strong>. Sign.<br />

Abbildung 2000,–

254<br />

252<br />

Tecklenborg, Johanna.<br />

1851 Bremerhafen – 1933 <strong>München</strong>.<br />

Sommertag. Öl/Karton. 32 x 24 cm. Sign. 400,–<br />

253<br />

Tiedjen, Willy.<br />

1881 Hamburg – 1950 <strong>München</strong>.<br />

Fuhrleute in winterlicher Landschaft mit ihren<br />

Pferden an der Tränke, im Hintergrund das Wettersteingebirge.<br />

Öl/Lw. 74 x 100 cm. Sign.,<br />

dat. 22. 800,–<br />

254<br />

Turpin, Paul.<br />

Geb.1868 (Frankreich?).<br />

Strand mit Personen und Strandkörben. Öl/Karton.<br />

20,5 x 31,5 cm. Sign., dat. 1911.<br />

Abbildung 900,–<br />

101

102<br />

255<br />

256<br />

255<br />

Uhl, Emil.<br />

Geb. 1864 Brüx.<br />

Brustporträt einer jungen Farbigen. Öl/Holz.<br />

24 x 18 cm. Rest. Sign.<br />

Abbildung 300,–<br />

256<br />

Osteuropa, 20. Jh.<br />

Schamanin mit Pfeife. Öl/Lw. 52 x 41 cm. Unleserlich<br />

sign., rücks. dat. 1911.<br />

Abbildung 1500,–<br />

257<br />

Blumenstillleben. Öl/Lw. 99 x 150 cm. Rest. Unsign.<br />

Abbildung 600,–<br />

258<br />

Voltz, Friedrich.<br />

1817 Nördlingen – 1886 <strong>München</strong>.<br />

Sandbank an einem Flusslauf mit Enten und heimkehrenden<br />

Bauern. Öl/Karton. 35,5 x 48,5 cm.<br />

Rücks. Nachlassstempel. Sign. 600,–<br />

259<br />

Voltz, Friedrich.<br />

Stehende Kuh im Stall, daneben Hühner. Öl/Lw.<br />

55,5 x 80 cm. Doubl., rest. Sign.<br />

Abbildung 1100,–<br />

260<br />

Voltz, Friedrich.<br />

Blick auf einen See mit Gebirge im Hintergrund.<br />

Öl/Karton. 28 x 49 cm. Monogr. 500,–<br />

261<br />

Voltz, Friedrich.<br />

Bauernhaus. 27 x 36 cm. Rücks. Nachlassstempel.<br />

Unsign. 350,–

257<br />

262<br />

Voltz, Friedrich.<br />

Waldinneres im Sonnenschein. Öl/Karton.<br />

43 x 32,5 cm. Sign. 450,–<br />

263<br />

Wagner.<br />

Deutsch, 20. Jh.<br />

Tölzer Bauernpaar in Tracht. Öl/Holz. Je ca.<br />

18 x 14 cm. Sign. 800,–<br />

103

264<br />

Waterman, C.<br />

20. Jh.<br />

Südliche Küste im Sonnenlicht. Öl/Lw.<br />

60 x 50 cm. Sign. 200,–<br />

265<br />

Weber, Paul.<br />

1823 Darmstadt – 1916 <strong>München</strong>.<br />

„Fischermädel vom Chiemsee“. Öl/Karton.<br />

30,5 x 20,5 cm. Rücks. Nachlassstempel.<br />

Unsign. 280,–<br />

104<br />

259<br />

266<br />

Weber, Paul.<br />

Schafherde bei aufziehendem Gewitter. Öl/Holz.<br />

11,5 x 20 cm. Sign. 800,–<br />

267<br />

Weber, Paul.<br />

„Aumühle (Übersee)“. Öl/Lw. 47 x 36 cm. Nachlassstempel.<br />

Sign. 500,–

268<br />

Weihrauch, Max.<br />

1930 Landsberg am Lech – 2007 Reichersbeuern.<br />

Blumenstrauß in einer Vase. Öl/Hartfaser.<br />

69 x 57 cm. Sign., dat. 1948. 250,–<br />

269<br />

Wendlberger, Wenzel Hermann.<br />

Geb. 1882 Rothsaifen (Böhmen).<br />

„Am Chiemsee“. Öl/Lw. 17,5 x 23,5 cm. Sign. 250,–<br />

270<br />

270<br />

Weyde, Julius.<br />

1822 Berlin – 1860 bei Stettin.<br />

Zwei Mädchen und ein Hirtenknabe beten andächtig<br />

vor einem Bildstock. Öl/Lw. 37 x 47,5 cm. Rest.<br />

Sign.<br />

Abbildung 1200,–<br />

105

106<br />

273<br />

271<br />

Wimmer, C.<br />

Deutsch, 19./20. Jh.<br />

Blick auf die Fraueninsel an einem schwülen<br />

Sommertag. Öl/Lw./Karton. 44 x 67,5 cm. Rest.<br />

Sign. 700,–<br />

272<br />

Willroider, Josef.<br />

1838 Villach – 1915 <strong>München</strong>.<br />

Bachlauf mit Brücke und kleinem Haus. Öl/Karton.<br />

20 x 31 cm. Sign. 600,–

276<br />

273<br />

Willroider, Ludwig.<br />

1845 Villach – 1910 Bernried.<br />

See in Österreich mit Wäscherin in einem Kahn.<br />

Öl/Lw. 40 x 49 cm. Sign., dat. 1864.<br />

Abbildung 1200,–<br />

274<br />

Zangrando, Giovanni.<br />

1867 – 1941 Triest.<br />

Meeresbucht. Öl/Holz. 49 x 39 cm. Sign. 800,–<br />

107

275<br />

Zangrando, Giovanni.<br />

1867 – 1941 Triest.<br />

Meeresbucht. Öl/Karton. 27 x 35,5 cm. Min. besch.<br />

Sign. 400,–<br />

276<br />

Zettler, Max.<br />

1886 – 1926 <strong>München</strong>.<br />

Blick auf den Wittelsbacherbrunnen in <strong>München</strong>.<br />

Öl/Holz. 34 x 41,5 cm. Sign.<br />

Abbildung 600,–<br />

108<br />

277<br />

277<br />

Zink, Josef.<br />

1838 – 1907 <strong>München</strong>.<br />

Spielende Kinder in Frühlingslandschaft mit Kaninchen.<br />

Öl/Lw. 63 x 47,5 cm. Vermutlich Vorentwurf<br />

zu dem durch unser Haus versteigerten <strong>Gemälde</strong><br />

aus der 520. Auktion 2009, Kat.-Nr. 169. Rest. Sign.<br />

Abbildung 900,–<br />

278<br />

Zwengauer, Anton.<br />

1810 – 1884 <strong>München</strong>.<br />

Mädchen in einem Kahn am Ufer. Öl/Lw.<br />

34,3 x 46 cm. Rest. Sign. 500,–