Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts - Auktionshaus RUEF München
55<br />
Adam, Josef.<br />
Geb. 1883 Glogischdorf.<br />
Voralpenlandschaft mit Burgruine. Öl/Karton.<br />
33 x 50 cm. Sign. 280,–<br />
56<br />
<strong>Gemälde</strong><br />
<strong>des</strong> <strong>19.–20.</strong> <strong>Jahrhunderts</strong><br />
56<br />
Adam II., Julius.<br />
1852 – 1913 <strong>München</strong>.<br />
Vier Katzenkinder in einem Korb vor einer Stalltüre.<br />
Öl/Holz. 19,5 x 13,5 cm. Sign.<br />
Abbildung 2900,–<br />
37
GEMÄLDE DES <strong>19.–20.</strong> JAHRHUNDERTS<br />
38<br />
57<br />
57<br />
Altmann, Anton.<br />
1808 – 1871 Wien.<br />
Erntestillleben mit Kohlköpfen, Kupferschüssel,<br />
Korngarben und einem großen Fass. Öl/Holz.<br />
54 x 43 cm. Rest. Sign.<br />
Abbildung 2800,–
59<br />
58<br />
Assenbaum, Fanny.<br />
Geb. 1848 Liebitz/Böhmen.<br />
Stillleben mit Schreibzeug, Kalebasse und Feder.<br />
Öl/Lw. 64 x 52,5 cm. Doubl., rest. Sign. 400,–<br />
59<br />
Baer, Fritz.<br />
1850 – 1919 <strong>München</strong>.<br />
Weite Baumlandschaft. Öl/Lw. 70 x 87 cm. Sign.<br />
Abbildung 900,–<br />
39
40<br />
65<br />
60<br />
Baer, Fritz.<br />
„Morgens in den Tuxer Bergen“. Öl/Lw.<br />
31 x 37,5 cm. Sign., rücks. dat. 1915. 500,–<br />
61<br />
Baer, Fritz, zugeschrieben.<br />
Wiesenhang im Frühling. Öl/Lw. 37,5 x 54 cm.<br />
Rücks. bez. Unsign. 600,–<br />
62<br />
Baer, Fritz.<br />
Kanal mit Haus im Hintergrund. Öl/Lw. 44 x 58,5<br />
cm. Sign. 500,–
63<br />
Baer, Fritz.<br />
Blick auf eine alte Ziegelei. Öl/Lw. 58,5 x 45 cm.<br />
Sign. 300,–<br />
64<br />
Bauck, Jeanna Maria.<br />
Geb. 1840 Stockholm.<br />
Pferde mit Heuwagen. Öl/Karton. 37 x 27 cm.<br />
Sign. 600,–<br />
66<br />
65<br />
Baisch, Hermann.<br />
1846 Dresden – 1894 Karlsruhe.<br />
Ruhen<strong>des</strong> Weidevieh unter Bäumen. Öl/Lw.<br />
24,5 x 40 cm. Sign.<br />
Abbildung 700,–<br />
66<br />
Baumgartner-Stoiloff, Adolf Constantin.<br />
1850 Linz – 1924 Wien.<br />
Brennen<strong>des</strong> Bauerngehöft mit fliehenden Pferden.<br />
Öl/Lw. 67 x 104 cm. Doubl., rest. Sign.<br />
Abbildung 1200,–<br />
41
67<br />
Bayerlein, Fritz.<br />
1872 – 1955 Bamberg.<br />
Blick auf Kloster Banz. Öl/Lw. 80 x 100 cm.<br />
Sign. 600,–<br />
68<br />
Bayern, Pilar von.<br />
1891 – 1987 <strong>München</strong>.<br />
Sommerlandschaft. Öl/Lw. 40 x 50 cm. Rücks.<br />
Nachlassstempel. Sign.<br />
Abbildung 900,–<br />
42<br />
68<br />
69<br />
Bechteler, Eduard.<br />
1890 <strong>München</strong> – 1983 Göteborg.<br />
Zwei gesattelte Pferde beim Hufschmied. Öl/Karton.<br />
37 x 46 cm. Sign., dat. 1929.<br />
Abbildung 500,–<br />
70<br />
Becker-Gundahl, Carl Johann.<br />
1856 Ballweiler – 1925 <strong>München</strong>.<br />
Nähen<strong>des</strong> Mädchen mit Spitzenhaube. Öl/Lw.<br />
54 x 45 cm. Rest. Sign. 500,–
71<br />
Bernuth, Ernst von.<br />
1833 Rees – 1923 Düsseldorf.<br />
„Sodenleitung ob d. Ramsau“. Öl/Holz.<br />
40,5 x 30,5 cm. Erwähnt in der Lit.: Lexikon der<br />
Düsseldorfer Malerschule, Bd.1, Herausgeber:<br />
Kunstmuseum Düsseldorf und Galerie Paffrath,<br />
Bruckmann-Verlag <strong>München</strong> 1998. Sign., dat.<br />
27.8.83.<br />
Abbildung 800,–<br />
69<br />
72<br />
Bock, Ludwig.<br />
1886 – 1971 <strong>München</strong>.<br />
Stillleben mit Pfirsichen und Melone. Öl/Holz.<br />
40,5 x 52 cm. Sign. 1200,–<br />
73<br />
Breakspeare, William.<br />
Erwähnt um 1883, England.<br />
„The Price“. Öl/Holz. 20 x 30,5 cm. Rest. Sign. 500,–<br />
43
44<br />
71<br />
75<br />
74<br />
Canal, Gilbert von.<br />
1849 Ljubljana – 1927 Dresden.<br />
Felsen in der Brandung. Öl/Holz. 32,5 x 46 cm.<br />
Rest. Sign. 550,–<br />
75<br />
Célestin, François.<br />
1759 – 1851 Namur.<br />
Stubeninterieur mit einer Frau am Spinnrocken,<br />
einer Magd am gedeckten Tisch und einem lustigen<br />
Weintrinker. Öl/Holz. 47 x 41 cm. Craquelé. Rest.<br />
Sign., dat. 1823.<br />
Abbildung 2800,–<br />
76<br />
Clausmeyer, Claus.<br />
1887 – 1968 Düsseldorf.<br />
Sommerblumenstrauß in einer Vase. Öl/Lw.<br />
70 x 80 cm. Sign. 400,–
77<br />
Compton, Edward Harrison.<br />
1881 – 1960 Feldafing.<br />
Blick auf den Watzmann von der Berchtesgadener<br />
Seite aus, im Vordergrund eine Almhütte. Öl/Lw.<br />
75 x 105 cm. Das <strong>Gemälde</strong> ist als Titelbild abgebildet<br />
bei: Berchtesgaden von E.T. u. E.H. Compton,<br />
Alp. Kunstverlag Eugen Richter, Berchtesgaden-<br />
Königssee. Sign.<br />
Abbildung 4000,–<br />
77<br />
78<br />
Croce, Clemens della.<br />
1783 – 1823 Burghausen.<br />
Porträts <strong>des</strong> Bürgermeisterpaares von Neuötting.<br />
Öl/Lw. Je 68 x 50 cm. Rest. Eines davon sign., dat.<br />
1819. 500,–<br />
79<br />
Daelen, Eduard.<br />
1848 Hörde/Westfalen – 1923 Düsseldorf.<br />
Geheimnis am Beichtstuhl. Öl/Lw. 65 x 48 cm.<br />
Min. besch. Rücks. Nachlassstempel. Unsign. 500,–<br />
45
80<br />
Deutschrömer, um 1840.<br />
Blick auf die Stadt Pozzuoli mit dem Golf von Neapel<br />
im Hintergrund. Im Vordergrund musizierende und<br />
tanzende Neapolitaner. Öl/Lw. 50,5 x 73,5 cm.<br />
Unsign.<br />
Abbildung 5500,–<br />
81<br />
Monogr. A. F.<br />
Deutsch, 19. Jh.<br />
Prophet mit langem Bart. Öl/Karton. 26,5 x 22 cm.<br />
Rest.<br />
Abbildung 600,–<br />
82<br />
Deutsch, 19. Jh.<br />
Maria Hilf. Öl/Weißmetall. 16,5 x 13 cm. Rest.<br />
Unsign. 180,–<br />
46<br />
80<br />
83<br />
Deutsch, 19. Jh.<br />
Stillleben mit Früchten. Öl/Lw. 65 x 81,5 cm.<br />
Unleserlich sign., dat. 188(?). 700,–<br />
84<br />
Deutsch, 19. Jh.<br />
Blick auf den Chiemsee. Öl/Lw. 45,5 x 65 cm. Dat.<br />
1821. Unsign. 250,–<br />
85<br />
Deutsch, 19. Jh.<br />
Heilige Familie. ÖL/Weißmetall. 22 x 16,5 cm. Rest.<br />
Unsign. 250,–
81<br />
86<br />
Deutsch, 19. Jh.<br />
Drei musizierende Mädchen in weiter Parklandschaft.<br />
Öl/Lw. 55 x 67 cm. Rest. Unleserl.<br />
sign. 100,–<br />
87<br />
Deutsch, 19. Jh.<br />
Brustporträt einer Dame in Biedermeiertracht.<br />
Öl/Lw. 67 x 54 cm. Rest., besch. Unsign. 500,–<br />
88<br />
Deutsch, 19. Jh.<br />
Brustporträt eines Mädchens. Öl/Lw./Karton.<br />
27,5 x 23 cm. Rest. Unsign. 250,–<br />
89<br />
Deutsch, 19. Jh.<br />
Mädchenporträt. Öl/Lw. 63 x 50 cm. Doubl., rest.<br />
Unsign.<br />
Abbildung 600,–<br />
90<br />
Deutsch, 19./20. Jh.<br />
Brustporträt eines Studenten. Öl/Lw. 42 x 33,5 cm.<br />
Rest., besch. Unsign. 180,–<br />
91<br />
Monogr. K. R.<br />
Deutsch, 19./20. Jh.<br />
Chiemseefischer. Öl/Hartfaser. 13,7 x 17,7 cm. 250,–<br />
92<br />
Deutsch, 19./20. Jh.<br />
Brustporträt eines jungen Mädchens mit Hut im<br />
Profil. Öl/Lw. 56 x 45 cm. Rest. Unsign. 280,–<br />
93<br />
Deutsch, 19./20. Jh.<br />
Dreschmaschine auf dem Feld im Hochsommer.<br />
Öl/Holz. 28 x 30 cm. Unleserl. sign. 300,–<br />
94<br />
Deutsch, 19./20. Jh.<br />
Schäfer mit seiner Herde vor den Toren <strong>München</strong>s,<br />
im Hintergrund Blick auf die Frauenkirche.<br />
Öl/Lw. 37 x 61 cm. Unleserl. sign. 600,–<br />
95<br />
Deutsch, 20. Jh.<br />
„Die Reismühle bei Gauting“. Öl/Lw. 60 x 75 cm.<br />
Rest. Unleserl. sign. und dat. 250,–<br />
89<br />
47
96<br />
Deutsch, 20. Jh.<br />
Frau mit Sonnenschirm in weiter Sommerlandschaft.<br />
Öl/Holz. 23 x 17 cm. Unsign. 200,–<br />
97<br />
Deutsch, 20. Jh.<br />
Fronleichnamsprozession. Öl/Holz. 33 x 25,5 cm.<br />
Unleserl. sign. 400,–<br />
98<br />
Doch, F. van den.<br />
19./20. Jh.<br />
Nelkenstrauß in einer Vase. Öl/Holz. 60 x 58 cm.<br />
Sign. 250,–<br />
48<br />
101<br />
99<br />
Dufour, Camille Emile.<br />
1841 – 1931 Frankreich.<br />
Kleines französisches Dorf am Meer. Öl/Holz.<br />
17,5 x 27 cm. Min. besch. Sign. 400,–<br />
100<br />
Dufour, Camille Emile.<br />
1841 – 1931 Frankreich.<br />
Kleine Seenlandschaft, wohl in Frankreich. Öl/Holz.<br />
18 x 27 cm. Sign. 400,–
101<br />
Dumont, R.<br />
Niederlande, 19./20. Jh.<br />
„Ansicht Amsterdam“. Öl/Lw. 55,5 x 68,5 cm. Rest.<br />
Sign.<br />
Abbildung 550,–<br />
102<br />
Dumont, R.<br />
Stadt am Meer (Königsberg?). Öl/Lw. 56 x 68 cm.<br />
Rest. Sign. 550,–<br />
104<br />
103<br />
Ebert, Carl.<br />
1821 Stuttgart – 1885 <strong>München</strong>.<br />
Abendstimmung am Chiemsee. Öl/Holz.<br />
22,5 x 31 cm. Rest. Sign. 700,–<br />
104<br />
Echtler, Adolf.<br />
1843 Danzig – 1914 <strong>München</strong>.<br />
Großmutter erzählt den lauschenden Kindern in<br />
der Stube ein Märchen. Öl/Lw. 50 x 65 cm. Rücks.<br />
Klebeetikett: Charles Rode, New York. Rest. Sign.,<br />
bez.: Paris.<br />
Abbildung 3200,–<br />
49
105<br />
Flandrin, Paul Jean.<br />
1811 Lyon – 1902 Paris.<br />
Weite Sommerlandschaft. Öl/Lw. 28 x 25 cm. Rücks.<br />
Klebeetikett: A...Emballeur, Exposition de „Montpellier“.<br />
Doubl., rest. Sign. 1200,–<br />
106<br />
Franke, H.<br />
Deutsch, 20. Jh.<br />
Stillleben mit zwei Blumensträußen. Öl/Lw.<br />
87 x 68 cm. Sign., dat. 32. 350,–<br />
107<br />
Gaisser, Max.<br />
1857 Augsburg – 1922 <strong>München</strong>.<br />
Gasse in einer belgischen Stadt (Brügge?). Öl/Holz.<br />
30 x 36 cm. Sign. 450,–<br />
50<br />
109<br />
108<br />
Gordon, J.<br />
England, 19. Jh.<br />
Stehen<strong>des</strong> Reitpferd. Öl/Lw. 30 x 40 cm. Rest.<br />
Sign. 400,–<br />
109<br />
Hagn, (Louis) Ludwig von.<br />
1819 – 1898 <strong>München</strong>.<br />
Eine vornehme Gesellschaft vergnügt sich im Park.<br />
Öl/Lw./Karton. 59,5 x 77 cm. Rest. Sign., dat. 1876.<br />
Abbildung 900,–<br />
110<br />
Niederlande, 19. Jh.<br />
Kavalier in der Tracht <strong>des</strong> Dreißigjährigen Krieges.<br />
Kopie nach Franz Hals. Öl/Lw. 57,5 x 44 cm. Rest.<br />
Unsign. 900,–
111<br />
Hamel, Otto.<br />
1866 Erfurt – 1950 Lohr.<br />
„Seitenschiff Dom in Mainz“. Öl/Karton. 32 x 24 cm.<br />
Sign. 180,–<br />
112<br />
Hartwich, Hermann.<br />
1853 New York – 1926 <strong>München</strong>.<br />
Südländerin beim Spinnen in einer lichtdurchfluteten<br />
Stube, daneben zwei Katzen. Öl/Lw.<br />
75 x 58,5 cm. Rest. Sign.<br />
Abbildung 1200,–<br />
113<br />
Hayek, Hans von.<br />
1869 Wien – 1940 <strong>München</strong>.<br />
„Haubitzenbatterie im Heidegras“. Öl/Karton.<br />
26 x 42,5 cm. Sign. 500,–<br />
114<br />
Heffner, Karl.<br />
1849 Würzburg – 1925 Berlin.<br />
Überflutete holländische Landschaft mit einer Stadt<br />
im Hintergrund. Öl/Lw. 34,5 x 64,5 cm. Sign.<br />
Abbildung 600,–<br />
114<br />
112<br />
51
52<br />
117<br />
115<br />
Heffner, Karl.<br />
Kleine Stadt am Meer. Öl/Lw. 37 x 57,5 cm. Sign.,<br />
dat. 92. 600,–<br />
116<br />
Heffner, Karl.<br />
Arbeiter im Moor. Öl/Lw. 65 x 78 cm. Doubl., rest.<br />
Sign. 700,–<br />
117<br />
Heffner, Karl.<br />
Blick auf eine fränkische Stadt im Sonnenlicht.<br />
Öl/Lw. 68,5 x 94 cm. Sign.<br />
Abbildung 1600,–
120<br />
118<br />
Heffner, Karl.<br />
Sommerlandschaft mit Heumandl. Öl/Holz.<br />
10,7 x 15 cm. Sign. 250,–<br />
119<br />
Heffner, Karl.<br />
Südliche Stadt mit Flusslauf. Öl/Lw. 27 x 35,5 cm.<br />
Sign. 450,–<br />
120<br />
Heffner, Karl.<br />
Kanal in weiter Baumlandschaft. Öl/Lw. 92 x 56 cm.<br />
Sign.<br />
Abbildung 800,–<br />
53
54<br />
122<br />
121<br />
Heine, Thomas Theodor.<br />
1867 Leipzig – 1948 Stockholm.<br />
Waldlandschaft mit Bachlauf und Schilf. Öl/Lw.<br />
66,5 x 44,5 cm. Sign., dat. 1992.<br />
Abbildung 1500,–<br />
122<br />
Heinisch, Karl Adam.<br />
1847 Neustadt/Oberschlesien – 1923 <strong>München</strong>.<br />
Kühe an einer Furt. Öl/Holz. 20,5 x 26,5 cm. Sign.<br />
Abbildung 700,–
123<br />
Helm, Nicolaus Jakob.<br />
1841 Wörth – 1912 <strong>München</strong>.<br />
„Partie an der Saalach“ (Zufluss der Salzach).<br />
Öl/Lw. 85 x 66 cm. Rest. Sign. 300,–<br />
124<br />
Hey, Paul.<br />
1867 <strong>München</strong> – 1952 Gauting.<br />
Schäfer mit Kindern im Gespräch. Mischtechnik/<br />
Holz. 11,5 x 16 cm. Sign.<br />
Abbildung 300,–<br />
121<br />
124<br />
125<br />
Hilz, Sepp.<br />
1906 – 1967 Bad Aibling.<br />
Porträt eines Bauern. Öl/Holz. 62 x 50 cm. Rest.<br />
Sign. 700,–<br />
126<br />
Hilz, Sepp, zugeschrieben.<br />
Callas. Öl/Holz. 50 x 34 cm. Sign., unleserlich<br />
dat. 450,–<br />
127<br />
Hörburger, C.<br />
Tätig in <strong>München</strong>, 19./20. Jh.<br />
Kühe auf der Weide. Öl/Lw. 45,5 x 65 cm.<br />
Sign. 300,–<br />
128<br />
Holm, P.<br />
19./20. Jh.<br />
Kleine Hafenmole mit Segelbooten in stürmischer<br />
See. Öl/Lw. 31,5 x 47,5 cm. Rest. Sign. 600,–<br />
55
56<br />
130<br />
129<br />
Italien, 19./20. Jh.<br />
Hafenszene mit Segelschiff und Kaufleuten. Öl/<br />
Hartfaser. 46 x 80 cm. Rest. Unsign. 1200,–<br />
130<br />
Italien, 19. Jh.<br />
Kopie nach dem <strong>Gemälde</strong> „Flusslandschaft“ von<br />
Jakob Philipp Hackert. Öl/Lw. 62 x 73,5 cm. Rest.<br />
Unsign.<br />
Abbildung 1800,–
131<br />
131<br />
Italien, 19. Jh.<br />
Kopie nach dem <strong>Gemälde</strong> „Landschaft mit Schloss<br />
und See“ von Jakob Philipp Hackert in der ehemaligen<br />
Anhaltihischen <strong>Gemälde</strong>galerie in Dessau.<br />
Öl/Lw. 62 x 73,5 cm. Rest., besch. Unsign.<br />
Abbildung 1800,–<br />
57
58<br />
133<br />
132<br />
Jonas, Josef.<br />
1805 – 1863 Österreich.<br />
Kleines Dorf in weiter Landschaft, im Vordergrund<br />
ein Jäger. Öl/Lw. 42,5 x 52,5 cm. Rest. Sign., dat.<br />
1851. 700,–<br />
133<br />
Junghans, Julius Paul.<br />
1876 Wien – 1958 Düsseldorf.<br />
Hirte mit Rindern am Brunnen vor Engadiner Bergkulisse.<br />
Öl/Lw. 76 x 105 cm. Rest. Sign., dat. 04.<br />
Abbildung 1500,–
134<br />
134<br />
Kadri, Müfide, zugeschrieben.<br />
1890 Camlica – 1912 Istanbul.<br />
Blick auf den Bosporus. Öl/Karton. 21 x 30,5 cm.<br />
Sign.<br />
Abbildung 1500,–<br />
59
60<br />
135<br />
135<br />
Kaiser, Ernst, zugeschrieben.<br />
1803 Rain an der Ach – 1865 <strong>München</strong>.<br />
Partie bei Rimsting. Öl/Lw. 26,5 x 37,5 cm. Doubl.,<br />
rest. Unsign.<br />
Abbildung 1800,–<br />
136<br />
Kapfhammer, Adolf.<br />
1867 – 1930 <strong>München</strong>.<br />
Bewölkter Frühlingstag im Alpenvorland. Öl/Lw.<br />
45 x 59 cm. Min. besch. Sign. 200,–
137<br />
Keller, Albert von, zugeschrieben.<br />
1844 Gais(Kanton Appenzell) – 1920 <strong>München</strong>.<br />
„Chopin“. Öl/Lw. 84,5 x 69 cm. „Das damals besonders<br />
beachtete <strong>Gemälde</strong> ,Chopin‘ soll der Maler<br />
direkt nach der Natur, ohne Vorstudien, in einem<br />
Zug gemalt und gleich für 14000 Mark verkauft<br />
haben, doch die ,peinliche Holbeinsche Durchfüh-<br />
137<br />
rung langweilte mich bald, und ich wollte wieder<br />
freier malen.‘ Der Beliebtheit entsprechend musste<br />
Keller den ,Chopin‘ noch in fünf Varianten unterschiedlicher<br />
Größe ausführen.“ Zit. nach: Albert von<br />
Keller, von Oskar A. Müller, Verlag Karl Thiemig<br />
<strong>München</strong>, 1981. Provenienz: <strong>München</strong>er Privatbesitz.<br />
Rest. Unsign.<br />
Abbildung 1800,–<br />
61
138<br />
Keller, Friedrich von.<br />
1840 Neckarweihingen – 1914 Abtsgmünd.<br />
Pfeife rauchender Bauer, mit breiter Geldkatze,<br />
gemütlich bei einem Glas Wein am Tisch sitzend.<br />
Öl/Lw. 28 x 22 cm. Rest. Sign.<br />
Abbildung 1800,–<br />
62<br />
138<br />
139<br />
Kern, Melchior.<br />
1872 Mainz – 1947 <strong>München</strong>.<br />
Hügelige Landschaft mit Weiher. Öl/Lw. 70 x 90 cm.<br />
Sign., dat. 1911. 450,–<br />
140<br />
Kettemann, Erwin, zugeschrieben.<br />
1897 <strong>München</strong> – 1971 Tegernsee.<br />
Blick auf Eiger, Mönch und Jungfrau, im Vordergrund<br />
eine Kapelle. Öl/Lw. 69 x 100 cm.<br />
Unsign. 600,–<br />
141<br />
Kochanowski, Roman.<br />
1857 Krakau – 1945 Freising.<br />
Dachauer Landschaft. Öl/Papier/Holz. 20,5 x 16 cm.<br />
Sign. 300,–<br />
142<br />
Kömpöczi-Barlogh, Endre.<br />
1911 – 1977 Budapest.<br />
Blumenstrauß in einer Vase. Öl/Lw. 100 x 79 cm.<br />
Sign.<br />
Abbildung 600,–<br />
144<br />
Koester, Alexander.<br />
1864 Neustadt – 1932 <strong>München</strong>.<br />
„Enten auf dem Fluss“. Öl/Lw. 45 x 75 cm. WVZ:<br />
Alexander Koester, Recklinghausen, 1988, Nr. 869.<br />
Sign.<br />
Abbildung 23000,–<br />
142
144<br />
63
145<br />
Kosler, Franz Xaver.<br />
Geb. 1864 Wien.<br />
Blumenstück in einer Kartusche. Öl/Lw. 47 x 63 cm.<br />
Sign., dat. 1890. 1100,–<br />
146<br />
Kotschenreiter, Hugo.<br />
1854 Hof – 1908 <strong>München</strong>.<br />
Alter Bauer mit Pfeife. Öl/Lw./Karton.<br />
18,2 x 17,4 cm. Sign. 280,–<br />
64<br />
147<br />
147<br />
Koudelka-Schmerling, Pauline von.<br />
1806 Wien – 1840 Ober St. Veit bei Wien.<br />
Blumenstillleben. Öl/Metall. 22 x 15,5 cm. Sign.,<br />
dat. 1833.<br />
Abbildung 1000,–<br />
148<br />
Krauss, Robert Frank.<br />
1893 Fürth – 1950 <strong>München</strong>.<br />
Der Zahnwehbauer. Öl/Lw. 32 x 24 cm. Sign. 400,–
149<br />
Kühnlein, W.<br />
Deutsch, 20. Jh.<br />
Parklandschaft mit Bauernhaus. Öl/Holz.<br />
30 x 39,5 cm. Sign., dat. 1920. 200,–<br />
150<br />
150<br />
Kummer, Robert.<br />
1810 – 1889 Dresden.<br />
„Naturstudie aus den slawonischen Wäldern zur Zeit<br />
als dieselben noch genützt waren, gemalt 1834 bei<br />
Wotgerac(Virovitica)...in Besitzung <strong>des</strong> Grafen<br />
Pejachevich“. Öl/Lw. 68,5 x 94 cm. Graf Ladislaus<br />
Pejachevich (1824–1901) war von 1880–1883<br />
Banus (Markgraf) von Kroatien und lebte in einem<br />
großen, spätbarock-klassizistischen Schloss in der<br />
Stadt Virovitica (Kroatien, gehört zur Region Slawonien).<br />
Doubl., rest. Sign., dat. 1834.<br />
Abbildung 900,–<br />
65
151<br />
Kummer-Kroell, Mathilde.<br />
1865 Kehl am Rhein – 1948 <strong>München</strong>.<br />
Alter Bauer im Lehnstuhl. Öl/Lw. 140 x 92 cm. Rest.<br />
Sign. 500,–<br />
152<br />
Lange, Julius.<br />
1817 Darmstadt – 1878 <strong>München</strong>.<br />
Gebirgsmassiv. Öl/Lw. 49 x 42 cm. Doubl., rest.<br />
Sign., dat. 1853.<br />
Abbildung 1200,–<br />
66<br />
152<br />
153<br />
Lang-Heilbronn, Richard.<br />
1861 Heilbronn – vor 1928 (war tätig in <strong>München</strong>).<br />
„Gletscher im Pitztal“. Öl/Lw. 60 x 80 cm.<br />
Sign. 500,–<br />
154<br />
Lechner, Günther.<br />
Deutsch, 20. Jh.<br />
Feldweg mit Bäumen. Öl/Lw. 47 x 57 cm. Sign., dat.<br />
1920. 200,–
156<br />
155<br />
Leclerc, Leon.<br />
1866 – 1930 Frankreich.<br />
Dreimaster liegt in einem französischen Hafen.<br />
Öl/Lw. 52 x 30 cm. Doubl., rest. Sign. 550,–<br />
156<br />
Leeke, Ferdinand.<br />
1859 Burg bei Magdeburg – 1923 <strong>München</strong>.<br />
Hermann der Cheruskerfürst versammelt seine<br />
Truppen im Wald während der Varusschlacht.<br />
Öl/Lw. 117 x 164 cm. Sign.<br />
Abbildung 900,–<br />
67
157<br />
Leeke, Ferdinand.<br />
1859 Burg bei Magdeburg – 1923 Nürnberg.<br />
Szene aus einer germanischen Sage. Öl/Lw.<br />
81 x 99 cm. Sign.<br />
Abbildung 500,–<br />
158<br />
Leeke, Ferdinand.<br />
Kreuzabnahme Christi. Öl/Lw. 90 x 130 cm. Besch.<br />
Sign.<br />
Abbildung 800,–<br />
159<br />
Liebermann, Ernst.<br />
1869 Langemüß – 1960 Beuerberg.<br />
Oberbayrische Gebirgslandschaft mit See. Öl/Lw.<br />
100 x 120 cm. Sign. 600,–<br />
68<br />
157<br />
160<br />
Lippi.<br />
Italien, 19. Jh.<br />
Blick auf die Lagune von Venedig mit Segelschiffen,<br />
im Hintergrund Santa Maria della Salute. Öl/Holz.<br />
20 x 25 cm. Sign. 300,–<br />
161<br />
Louyot, Edmond.<br />
1861 – 1920 La Lobe.<br />
Zwei musizierende Burschen. Öl/Holz.<br />
18,2 x 13,7 cm. Sign., dat. 1890.<br />
Abbildung 900,–<br />
162<br />
Lutz, Gustav.<br />
Deutsch, 20. Jh.<br />
Anhöhe mit Laubbäumen und Gebirgszug im Hintergrund.<br />
Öl/Lw. 47 x 56,5 cm. Sign., dat. 1920. 250,–
158<br />
161<br />
69
163<br />
Mauch, Richard.<br />
1874 Weidling bei Wien – 1921 <strong>München</strong>.<br />
Stehender Mädchenakt vor einem Spiegel. Öl/Lw.<br />
107 x 62,5 cm. Doubl., rest. Sign., dat. 1910. 800,–<br />
164<br />
Mayer, Friedrich Carl.<br />
1824 Bad Tölz – 1903 <strong>München</strong>.<br />
Scharwache vor einem Portal eines Nürnberger<br />
Bürgerhauses, im Hintergrund gehen festlich gekleidete<br />
Damen die Treppe hinauf. Öl/Holz.<br />
38,5 x 32,5 cm. Rest. Sign., dat. 61.<br />
Abbildung 1500,–<br />
70<br />
164<br />
165<br />
Mayer, Friedrich Carl.<br />
Liebespaar in einem Portaldurchgang, im Vordergrund<br />
drei Tauben. Öl/Lw. 31,5 x 25,5 cm. Bez.:<br />
Nbg. Min. besch., Oberfläche craqueliert. Sign., dat.<br />
1865. 1200,–<br />
166<br />
Mayrshofer, Max.<br />
1875 – 1950 <strong>München</strong>.<br />
Porträt eines Herren mit Schnauzbart. Öl/Karton.<br />
24 x 18 cm. Sign. 250,–
168<br />
167<br />
Michaelis, J.<br />
Deutsch, 20. Jh.<br />
Brustporträt Kaiser Wilhelms. Öl/Lw. 90 x 51 cm.<br />
Rest. Sign., dat. 1909. 400,–<br />
168<br />
Miller-Diflo, Otto.<br />
1878 Hasberg – 1949 <strong>München</strong>.<br />
„Wochenmarkt am Meßberg in Hamburg“. Öl/Lw.<br />
73,5 x 94 cm. Viele Märkte in Hamburg wurden<br />
durch Kriegseinwirkung zerstört und verloren ihre<br />
traditionelle Funktion. Mit über 100 Wochenmärkten<br />
zählt Hamburg zu den größten Marktmetropolen<br />
Europas. Sign., dat. 30.<br />
Abbildung 600,–<br />
71
169<br />
Monogr. C. B.<br />
Deutsch, 19. Jh.<br />
„Altwasser (Studie)“. Öl/Karton.<br />
24,5 x 39,5 cm. 350,–<br />
170<br />
Moralt, Willy.<br />
1884 <strong>München</strong> – 1947 Lenggries.<br />
Familienausflug mit Kutsche im Hintergrund an<br />
einem Sommertag hoch über einer kleinen Stadt.<br />
Öl/Holz. 38 x 55 cm. Sign.<br />
Abbildung 3500,–<br />
171<br />
Müller-Cornelius, Ludwig.<br />
1864–1946 <strong>München</strong>.<br />
Die Postkutsche in Mittenwald. Öl/Holz.<br />
8,5 x 11,5 cm. Sign. 500,–<br />
72<br />
170<br />
172<br />
Münzer, Adolf.<br />
1870 Pleß/Schlesien – 1953 Landsberg/Lech.<br />
Karnevalsszene. Öl/Lw. 70 x 65 cm. Sign., dat.<br />
192(?).<br />
Abbildung 900,–<br />
173<br />
Nandor, August.<br />
<strong>München</strong>, erwähnt 1889.<br />
Schäfer mit Herde vor den Toren eines kleinen<br />
Dorfes. Öl/Holz. 32 x 45 cm. Sign.<br />
Abbildung 800,–
172<br />
173<br />
73
174<br />
Neogrady, Laszlo.<br />
1896 – 1962 Budapest.<br />
Winterlandschaft. Öl/Lw. 60 x 80 cm. Sign.<br />
Abbildung 1800,–<br />
175<br />
Neogrady, Laszlo.<br />
1896 – 1962 Budapest.<br />
Herbstwald mit Bachlauf. Öl/Lw. 60 x 80 cm.<br />
Sign. 1200,–<br />
74<br />
174<br />
176<br />
Niederlande, 20. Jh.<br />
Musizieren<strong>des</strong> Mädchen (Kopie). Öl/Lw. 38 x 34 cm.<br />
Unsign. 400,–<br />
177<br />
Nitsch, Richard.<br />
Geb. 1866 Theresienfeld.<br />
„Schlesierin (Neißer Gegend)“. Öl/Holz.<br />
17,5 x 13,5 cm. Sign. 300,–
178<br />
Nitsch, Richard.<br />
Bauer, auf einen Stock gestützt. Öl/Holz.<br />
17,5 x 13,5 cm. Sign. 300,–<br />
179<br />
Noerr, Julius, zugeschrieben.<br />
1827 <strong>München</strong> – 1897 Starnberg.<br />
Kinder beim Fischen auf der Fraueninsel. Öl/Holz.<br />
13 x 24,3 cm. Monogr., dat. 79. 500,–<br />
181<br />
180<br />
Nüesch, Johann Jakob.<br />
1845 Balgach – 1895 St. Gallen.<br />
Kleine Waldlandschaft. Öl/Lw. 29 x 39 cm. Doubl.,<br />
rest. Sign. 400,–<br />
181<br />
Österreich, 19. Jh.<br />
Drei Musen. Öl/Holz. 39,5 x 48 cm. Rest. Unsign.<br />
Abbildung 1600,–<br />
75
76<br />
182<br />
190<br />
182<br />
Olszewski, Karl Ewald.<br />
1884 Czernowitz – 1965 <strong>München</strong>.<br />
Porträt eines jungen Mädchens in einem Sommerkleid<br />
mit roter Schleife um die Hüfte. Öl/Lw.<br />
80 x 60 cm. Sign., dat. 1915.<br />
Abbildung 500,–<br />
183<br />
Osswald, Fritz.<br />
1878 Zürich – 1966 Starnberg.<br />
Am Ufer <strong>des</strong> Starnberger Sees. Öl/Karton.<br />
24,3 x 33,5 cm. Sign. 500,–<br />
184<br />
Papperitz, Georg Friedrich.<br />
1846 Dresden – 1918 <strong>München</strong>.<br />
Stehender Mädchenakt im Wald. Öl/Lw.<br />
61 x 39,5 cm. Rest. Sign.<br />
Abbildung 900,–<br />
184
185<br />
Paupie, Willy.<br />
Geb. 1898 Tschuschitz.<br />
Russische Kirche. Öl/Karton. 41,5 x 51,5 cm.<br />
Sign., dat. 42. 300,–<br />
186<br />
186<br />
Petit, A.<br />
Anbetung der Hirten. Öl/Lw. 130 x 86 cm. Besch.,<br />
rest. Sign.<br />
Abbildung 3800,–<br />
77
187<br />
Plockhorst, Bernhard.<br />
1825 Braunschweig – 1907 Berlin.<br />
Muttergottes mit Kind und Lilie, daneben ein Schaf,<br />
im Hintergrund ein kleiner Amor. Öl/Lw. 42 x 31 cm.<br />
Rest., besch. Sign. 500,–<br />
188<br />
Portman, 19./20. Jh.<br />
Bauernkate in sommerlicher Landschaft. Öl/Karton.<br />
38 x 50,5 cm. Sign. 280,–<br />
78<br />
191<br />
189<br />
Putz, Ludwig.<br />
1866 Wien – 1947 <strong>München</strong>.<br />
Bäume im Winter. Öl/Lw. 45,5 x 35,5 cm. Min.<br />
Farbabsplitterung. Sign. 400,–
192<br />
190<br />
Quaglio, Franz.<br />
1844 <strong>München</strong> – 1920 Wasserburg.<br />
Zwei Tscherkessen zu Pferd im Gebirge. Öl/Holz.<br />
16 x 12 cm. Sign.<br />
Abbildung 1900,–<br />
191<br />
Querena, Luigi, Kopie nach.<br />
19./20. Jh.<br />
Blick auf die „Piazzetta San Marco“. Öl/Lw.<br />
50 x 62 cm. Von fremder Hand sign.<br />
Abbildung 1000,–<br />
192<br />
Rasch, Heinrich.<br />
1840 Norburg auf der Insel Alsen (Dänemark) –<br />
1913 Coburg.<br />
„Auf dem Chiemsee in Oberbaiern“. Öl/Lw. 27 x<br />
44,5 cm. Rest. Sign.<br />
Abbildung 900,–<br />
79
80<br />
193<br />
193<br />
Rasmussen, Georg Anton.<br />
1842 Stavanger – 1914 Berlin.<br />
Norwegischer Fjord mit Segelschiff. Öl/Lw.<br />
41,5 x 68,5 cm. Sign., dat. 05.<br />
Abbildung 1500,–<br />
194<br />
Rau, Emil.<br />
1858 Dresden – 1937 <strong>München</strong>.<br />
Oberbayrisches Bauerndirndl. Öl/Lw.<br />
45,5 x 36,5 cm. Sign.<br />
Abbildung 3500,–<br />
195<br />
Raupp, Karl.<br />
1837 Darmstadt – 1918 <strong>München</strong>.<br />
„Vor dem Wetter“. Öl/Karton. 40 x 61,5 cm. Min.<br />
best. Sign.<br />
Abbildung 1500,–
194<br />
195<br />
81
82<br />
196<br />
196<br />
Reifenstein, Paul.<br />
1858 Wien – 1897 Weimar.<br />
Terrasse mit Blumengarten, rechts im Bildhintergrund<br />
Maria Plain(?). Öl/Holz. 40,5 x 58 cm. Rest.<br />
Monogr., dat. 1885.<br />
Abbildung 900,–
197<br />
197<br />
Rimböck, Max.<br />
1890 Passau – 1956 <strong>München</strong>.<br />
Stillleben mit Fischen und Gemüse. Öl/Holz.<br />
37,5 x 68 cm. An der rechten Bildseite leichtes<br />
Craquelé. Rücks. Klebeetikett: <strong>München</strong>er Jahresausstellung<br />
1916 im Kgl. Glaspalaste zu <strong>München</strong>,<br />
Nr. 1103. Sign., dat.1908.<br />
Abbildung 1200,–<br />
198<br />
Rimböck, Max.<br />
Wellensittich auf einem Zweig roter Beeren sitzend.<br />
Öl/Holz. 25 x 23 cm. Sign. 350,–<br />
199<br />
Rimböck, Max.<br />
Papagei auf einer Weintraube. Öl/Holz. 25 x 23 cm.<br />
Sign. 350,–<br />
83
84<br />
200<br />
200<br />
Rimböck, Max.<br />
Stillleben mit Stuhl, Tisch, einem Korb und Früchten.<br />
Öl/Holz. 42 x 37,5 cm. Sign., dat. 42.<br />
Abbildung 400,–<br />
201<br />
Rimböck, Max.<br />
Liegender Mädchenakt. Öl/Hartfaser.<br />
63 x 105,5 cm. Sign., dat. 42. 600,–<br />
202<br />
Rimböck, Max.<br />
Stillleben mit Kürbissen und einem blühenden<br />
Zweig in einer Vase. Öl/Holz. 24,5 x 33 cm. Sign.,<br />
dat. 43. 350,–<br />
203<br />
Rimböck, Max.<br />
Madonna mit Kind in Abendlandschaft (nach Tizian/<br />
Alte Pinakothek <strong>München</strong>). Öl/Lw. 173 x 132 cm.<br />
Sign.<br />
Abbildung 1800,–<br />
205
204<br />
Rimböck, Max.<br />
Tod und Ritter. Öl/Hartfaser. 49 x 37 cm. Sign.,<br />
dat. 45. 400,–<br />
203<br />
205<br />
Rimböck, Max.<br />
Junges Mädchen mit Fächer auf einem Sofa sitzend.<br />
Öl/Lw. 176 x 160 cm. Max Rimböck porträtierte für<br />
das Haus Wittelsbach u.a. auch Kronprinz<br />
Rupprecht von Bayern (1869–1955). Sign.,<br />
dat. 1925.<br />
Abbildung 1200,–<br />
85
206<br />
Rimböck, Max.<br />
Porträt einer Nonne. Öl/Lw. 48,5 x 41 cm. Sign.,<br />
dat. 1920. 500,–<br />
207<br />
Rimböck, Max.<br />
Stillleben mit einem steirischen Korb, Zinnkanne<br />
und einer irdenen Schüssel mit Kürbissen. Öl/Holz.<br />
66,5 x 78 cm. Sign., dat. 41.<br />
Abbildung 900,–<br />
86<br />
207<br />
208<br />
Rimböck, Max.<br />
Hl. Christophorus. Öl/Lw. 63 x 63 cm. Sign., dat. 33.<br />
Abbildung 600,–<br />
209<br />
Rimböck, Max.<br />
Hl. Oswald als Einsiedler mit Hirsch und Rabe.<br />
Öl/Lw. 55,5 x 44 cm. Sign., dat. 34. 380,–
210<br />
Rimböck, Max.<br />
Phantastische Landschaft mit einer kleinen Stadt<br />
und einem Mädchen zu Pferd im Vordergrund.<br />
Öl/Holz. 88 x 113 cm. Sign., dat. 35.<br />
Abbildung 800,–<br />
211<br />
Rimböck, Max.<br />
Hl. Hubertus. Öl/Lw./Holz. 81 x 28 cm. Sign.,<br />
dat. 31. 280,–<br />
210<br />
208<br />
87
88<br />
214<br />
212<br />
Ritzberger, Albert.<br />
1853 Pfaffstätt bei Mattighofen – 1915 Linz.<br />
Halbakt eines schlafenden Mädchensim Wald.<br />
Öl/Lw. 88 x 124 cm. Rücks. Klebeetikett: Grosse<br />
Berliner Kunstausstellung 1904, Nr. 3950. Albert<br />
Ritzberger war Schüler von Ferdinand Laufberger<br />
und Heinrich von Angeli in Wien. Ab 1887 war er<br />
Mitglied <strong>des</strong> Wiener Künstlerhauses. Sign., dat.<br />
1904.<br />
Abbildung 2500,–<br />
213<br />
Roeseler, August.<br />
1866 Hamburg – 1934 <strong>München</strong>.<br />
Tubaspieler. Öl/Karton. 20,8 x 19,8 cm. Sign. 280,–
212<br />
89
90<br />
216<br />
214<br />
Röth, Philipp.<br />
1841 Darmstadt – 1921 <strong>München</strong>.<br />
Kühe an der Tränke. Öl/Lw. 50 x 66 cm. Doubl., rest.<br />
Sign.<br />
Abbildung 2800,–<br />
215<br />
Röth, Philipp.<br />
Die alte Sägemühle. Öl/Lw./Karton. 16 x 23 cm.<br />
Sign. 400,–<br />
216<br />
Röth, Philipp.<br />
Schäfer mit seiner Herde. Öl/Holz. 34 x 26,5 cm.<br />
Sign.<br />
Abbildung 700,–<br />
217<br />
Roth, Toni.<br />
1899 <strong>München</strong> – 1971 Greifenberg.<br />
Blumenstillleben. Öl/Holz. 26 x 32 cm. Sign. 350,–<br />
218<br />
Rottmann, Mozart, zugeschrieben.<br />
1874 Ungarn – nach 1958.<br />
Zigeunerin beim Kartenlegen in der Stube. Öl/Lw.<br />
100 x 80 cm. Doubl., rest. Sign. 250,–<br />
219<br />
Rüdisühli, Hermann.<br />
1864 Lenzburg – 1944 <strong>München</strong>.<br />
Herbstwald. Öl/Hartfaser. 50 x 71,5 cm. Craqueliert.<br />
Rücks. Klebeeteikett: Nr. 925. Sign. 600,–<br />
220<br />
Rüdisühli, Hermann Traugott.<br />
Sonnendurchflutetes Waldinneres. Öl/Karton.<br />
71 x 48 cm. Sign. 600,–<br />
224
221<br />
221<br />
Russland, 19./20. Jh.<br />
Mongolische Familie mit einem Yak. Öl/Holz.<br />
50 x 76 cm. Rest. Unsign.<br />
Abbildung 1500,–<br />
223<br />
Sartorelli, Francesco.<br />
1856 Cornuda(Treviso) – 1939 Udine.<br />
Kleine Dünenlandschaft an der Küste. Öl/Lw./<br />
Karton. 21 x 29 cm. Sign. 450,–<br />
224<br />
Seyler, Julius.<br />
1873 – 1955 <strong>München</strong>.<br />
Blumenstrauß. Mischtechnik/Karton. 58 x 47 cm.<br />
Sign.<br />
Abbildung 900,–<br />
91
225<br />
Seyler, Julius.<br />
„Stürmischer Tag an der Nordseeküste“. Öl/Karton.<br />
70 x 100 cm. Sign.<br />
Abbildung 1200,–<br />
226<br />
Seymour, Lucas John.<br />
1849 – 1923 London.<br />
Buntes Treiben vor der Stierkampfarena. Öl/Lw.<br />
54 x 37 cm. Rest. Sign.<br />
Abbildung 1200,–<br />
92<br />
225<br />
227<br />
Sessig, Franz Carl.<br />
Deutsch, 19./20. Jh.<br />
Stillleben mit Fischen, Tonschalen, Zwiebeln und<br />
einem Korb. Öl/Lw. 75 x 67 cm. Rest., besch.<br />
Sign. 350,–<br />
228<br />
Slevogt, Max, zugeschrieben.<br />
1868 Landshut – 1932 Leinsweiler/<br />
Neukastel(Pfalz).<br />
Stillleben mit Glockenblumen in einer Schale.<br />
Öl/Holz. 54 x 32 cm. Min. best., schwer leserlich<br />
sign.<br />
Abbildung 5000,–
226<br />
228<br />
93
94<br />
229<br />
234<br />
229<br />
Splitgerber, August.<br />
1844 Steingaden – 1918 <strong>München</strong>.<br />
Burgruine im Sonnenlicht. Öl/Karton. 20,5 x 13 cm.<br />
Sign.<br />
Abbildung 450,–<br />
230<br />
Spring, Alphons.<br />
1843 Libau(Lettland) – 1908 <strong>München</strong>.<br />
Zwei Südtiroler Bauern in der Stube. Öl/Holz.<br />
26,5 x 20,5 cm. Sign.<br />
Abbildung 1800,–<br />
231<br />
Süddeutsch, 19. Jh.<br />
Hl. Rosa von Lima. Öl/Lw. 43 x 36,5 cm. Doubl.,<br />
rest. Unsign. 300,–
232<br />
Süddeutsch, 19. Jh.<br />
Gnadenbild Maria hilf. Öl/Lw. 42 x 33 cm. Rest.<br />
Unsign. 250,–<br />
233<br />
Svarog, Vasili Semenovich, zugeschrieben.<br />
1883 Staraja – 1946 Moskau.<br />
Brustporträt Maxim Gorkis. Öl/Karton.<br />
59 x 46,5 cm. Sign. 900,–<br />
230<br />
234<br />
Schiedges, Petrus Paulus.<br />
1813 – 1876 Haag.<br />
Schiff auf bewegter See. Öl/Holz. 16,5 x 21 cm.<br />
Rest. Sign.<br />
Abbildung 600,–<br />
235<br />
Schleich d. J., Eduard.<br />
1853 – 1893 <strong>München</strong>.<br />
Blick auf eine Mühle im Gebirge. Öl/Holz.<br />
29 x 41 cm. Monogr., dat. 74. 500,–<br />
95
96<br />
239<br />
240<br />
236<br />
Schmitz, Richard Ferdinand.<br />
1876 Gonzenheim/Taunus – 1950 <strong>München</strong>.<br />
Kleine Brücke in einem Park. Öl/Lw. 52 x 72 cm.<br />
Sign. 450,–<br />
237<br />
Frühlingstag mit blühenden Bäumen. Öl/Lw.<br />
80 x 70 cm. Rücks. Klebeetikett: Münchner<br />
Secession. Sign. 450,–<br />
238<br />
Schütz, H.<br />
Deutsch, 19./20. Jh.<br />
Pflügender Bauer. Öl/Karton. 58 x 82 cm.<br />
Sign. 500,–<br />
239<br />
Stadelhofer, Helmut.<br />
1914 Konstanz – 1979 Verona.<br />
Blick auf das Siegestor in <strong>München</strong>. Öl/Lw.<br />
45 x 55 cm. Rest. Sign., dat. 45.<br />
Abbildung 400,–<br />
240<br />
Stademann, Adolf.<br />
1824 – 1895 <strong>München</strong>.<br />
Winterlandschaft. Öl/Holz. 27 x 23 cm. Rücks.<br />
Klebeetikett. Rest. Unsign.<br />
Abbildung 500,–<br />
241<br />
Stademann, Adolf.<br />
Winterlandschaft bei Sonnenuntergang. Öl/Lw.<br />
25 x 45,5 cm. Doubl., rest. Sign. 900,–<br />
242<br />
Stahlschmidt, Max.<br />
1854 Berlin – 1931 Leisterförde.<br />
Kühe auf der Weide. Öl/Karton. 21,5 x 32 cm. Rücks.<br />
Klebeetikett. Sign. 500,–
243<br />
Stahlschmidt, Max.<br />
Kühe auf der Weide. Öl/Karton. 21 x 32 cm.<br />
Monogr. 500,–<br />
244<br />
Stattler, Fritz.<br />
Geb. 1867 Pilsen.<br />
Blick in das Tal(<strong>München</strong>). Öl/Karton. 72 x 52 cm.<br />
Sign.<br />
Abbildung 500,–<br />
244<br />
245<br />
Stauffer, J.<br />
1817 – 1904 Wien.<br />
Blick auf eine Schlossanlage. Öl/Holz. 7,5 x 17 cm.<br />
Sign. 180,–<br />
246<br />
Stephan, August.<br />
1868 – 1936 Österreich.<br />
Die Musikstunde. Öl/Holz. 24 x 18 cm. Besch.<br />
Sign. 450,–<br />
97
98<br />
247<br />
247<br />
Stockmann, Hermann.<br />
1867 Passau – 1938 Dachau.<br />
Blick ins Dachauer Moor. Öl/Hartfaser.<br />
21,5 x 33,5 cm. Sign., dat. 22.<br />
Abbildung 900,–<br />
248<br />
Stockmann, Hermann.<br />
Tiroler Standschützen auf einer Bank an der Friedhofsmauer<br />
der Pfarrkirche St. Ulrich in Tarrenz.<br />
Öl/Karton. 16,5 x 25 cm. Sign., dat. 1930. 700,–<br />
250<br />
Strassgschwandtner, Josef Anton.<br />
1826 – 1881 Wien.<br />
Reitender Araber im Kampf. Öl/Lw. 45 x 54 cm.<br />
Rest. Sign., dat. 184(2?).<br />
Abbildung 18000,–
250<br />
99
100<br />
251<br />
251<br />
Stuhlmüller, Karl.<br />
1859 – 1930 <strong>München</strong>.<br />
„Markt in Berching“. Öl/Holz. 20,5 x 26,5 cm.<br />
Pferde- und Viehmärkte haben in Berching eine<br />
lange Tradition und wurden seit alters her abgehalten.<br />
Seit dem Mittelalter war die Stadt in der Oberpfalz<br />
ein wichtiger Marktplatz für die Versorgung<br />
<strong>des</strong> bäuerlichen Hinterlan<strong>des</strong>. Sign.<br />
Abbildung 2000,–
254<br />
252<br />
Tecklenborg, Johanna.<br />
1851 Bremerhafen – 1933 <strong>München</strong>.<br />
Sommertag. Öl/Karton. 32 x 24 cm. Sign. 400,–<br />
253<br />
Tiedjen, Willy.<br />
1881 Hamburg – 1950 <strong>München</strong>.<br />
Fuhrleute in winterlicher Landschaft mit ihren<br />
Pferden an der Tränke, im Hintergrund das Wettersteingebirge.<br />
Öl/Lw. 74 x 100 cm. Sign.,<br />
dat. 22. 800,–<br />
254<br />
Turpin, Paul.<br />
Geb.1868 (Frankreich?).<br />
Strand mit Personen und Strandkörben. Öl/Karton.<br />
20,5 x 31,5 cm. Sign., dat. 1911.<br />
Abbildung 900,–<br />
101
102<br />
255<br />
256<br />
255<br />
Uhl, Emil.<br />
Geb. 1864 Brüx.<br />
Brustporträt einer jungen Farbigen. Öl/Holz.<br />
24 x 18 cm. Rest. Sign.<br />
Abbildung 300,–<br />
256<br />
Osteuropa, 20. Jh.<br />
Schamanin mit Pfeife. Öl/Lw. 52 x 41 cm. Unleserlich<br />
sign., rücks. dat. 1911.<br />
Abbildung 1500,–<br />
257<br />
Blumenstillleben. Öl/Lw. 99 x 150 cm. Rest. Unsign.<br />
Abbildung 600,–<br />
258<br />
Voltz, Friedrich.<br />
1817 Nördlingen – 1886 <strong>München</strong>.<br />
Sandbank an einem Flusslauf mit Enten und heimkehrenden<br />
Bauern. Öl/Karton. 35,5 x 48,5 cm.<br />
Rücks. Nachlassstempel. Sign. 600,–<br />
259<br />
Voltz, Friedrich.<br />
Stehende Kuh im Stall, daneben Hühner. Öl/Lw.<br />
55,5 x 80 cm. Doubl., rest. Sign.<br />
Abbildung 1100,–<br />
260<br />
Voltz, Friedrich.<br />
Blick auf einen See mit Gebirge im Hintergrund.<br />
Öl/Karton. 28 x 49 cm. Monogr. 500,–<br />
261<br />
Voltz, Friedrich.<br />
Bauernhaus. 27 x 36 cm. Rücks. Nachlassstempel.<br />
Unsign. 350,–
257<br />
262<br />
Voltz, Friedrich.<br />
Waldinneres im Sonnenschein. Öl/Karton.<br />
43 x 32,5 cm. Sign. 450,–<br />
263<br />
Wagner.<br />
Deutsch, 20. Jh.<br />
Tölzer Bauernpaar in Tracht. Öl/Holz. Je ca.<br />
18 x 14 cm. Sign. 800,–<br />
103
264<br />
Waterman, C.<br />
20. Jh.<br />
Südliche Küste im Sonnenlicht. Öl/Lw.<br />
60 x 50 cm. Sign. 200,–<br />
265<br />
Weber, Paul.<br />
1823 Darmstadt – 1916 <strong>München</strong>.<br />
„Fischermädel vom Chiemsee“. Öl/Karton.<br />
30,5 x 20,5 cm. Rücks. Nachlassstempel.<br />
Unsign. 280,–<br />
104<br />
259<br />
266<br />
Weber, Paul.<br />
Schafherde bei aufziehendem Gewitter. Öl/Holz.<br />
11,5 x 20 cm. Sign. 800,–<br />
267<br />
Weber, Paul.<br />
„Aumühle (Übersee)“. Öl/Lw. 47 x 36 cm. Nachlassstempel.<br />
Sign. 500,–
268<br />
Weihrauch, Max.<br />
1930 Landsberg am Lech – 2007 Reichersbeuern.<br />
Blumenstrauß in einer Vase. Öl/Hartfaser.<br />
69 x 57 cm. Sign., dat. 1948. 250,–<br />
269<br />
Wendlberger, Wenzel Hermann.<br />
Geb. 1882 Rothsaifen (Böhmen).<br />
„Am Chiemsee“. Öl/Lw. 17,5 x 23,5 cm. Sign. 250,–<br />
270<br />
270<br />
Weyde, Julius.<br />
1822 Berlin – 1860 bei Stettin.<br />
Zwei Mädchen und ein Hirtenknabe beten andächtig<br />
vor einem Bildstock. Öl/Lw. 37 x 47,5 cm. Rest.<br />
Sign.<br />
Abbildung 1200,–<br />
105
106<br />
273<br />
271<br />
Wimmer, C.<br />
Deutsch, 19./20. Jh.<br />
Blick auf die Fraueninsel an einem schwülen<br />
Sommertag. Öl/Lw./Karton. 44 x 67,5 cm. Rest.<br />
Sign. 700,–<br />
272<br />
Willroider, Josef.<br />
1838 Villach – 1915 <strong>München</strong>.<br />
Bachlauf mit Brücke und kleinem Haus. Öl/Karton.<br />
20 x 31 cm. Sign. 600,–
276<br />
273<br />
Willroider, Ludwig.<br />
1845 Villach – 1910 Bernried.<br />
See in Österreich mit Wäscherin in einem Kahn.<br />
Öl/Lw. 40 x 49 cm. Sign., dat. 1864.<br />
Abbildung 1200,–<br />
274<br />
Zangrando, Giovanni.<br />
1867 – 1941 Triest.<br />
Meeresbucht. Öl/Holz. 49 x 39 cm. Sign. 800,–<br />
107
275<br />
Zangrando, Giovanni.<br />
1867 – 1941 Triest.<br />
Meeresbucht. Öl/Karton. 27 x 35,5 cm. Min. besch.<br />
Sign. 400,–<br />
276<br />
Zettler, Max.<br />
1886 – 1926 <strong>München</strong>.<br />
Blick auf den Wittelsbacherbrunnen in <strong>München</strong>.<br />
Öl/Holz. 34 x 41,5 cm. Sign.<br />
Abbildung 600,–<br />
108<br />
277<br />
277<br />
Zink, Josef.<br />
1838 – 1907 <strong>München</strong>.<br />
Spielende Kinder in Frühlingslandschaft mit Kaninchen.<br />
Öl/Lw. 63 x 47,5 cm. Vermutlich Vorentwurf<br />
zu dem durch unser Haus versteigerten <strong>Gemälde</strong><br />
aus der 520. Auktion 2009, Kat.-Nr. 169. Rest. Sign.<br />
Abbildung 900,–<br />
278<br />
Zwengauer, Anton.<br />
1810 – 1884 <strong>München</strong>.<br />
Mädchen in einem Kahn am Ufer. Öl/Lw.<br />
34,3 x 46 cm. Rest. Sign. 500,–