Objekteder«Stillen Auktion»<br />
Aufdie Kat.Nr.3001–3993kann nur schriftlichgeboten werden. Die Gebotemüssen zu ihrerGültigkeitbisspätestens<br />
Montag, 3. September 2007, 18.00 Uhr (Stichtag) persönlich abgegeben oder per Post bzw. per Fax dem Auktionshaus<br />
zugegangen sein. Objektederstillen Auktion sind während derVorbesichtigung zu begutachten,Reklamationen nachder<br />
Auktion werden nichtberücksichtigt.<br />
3027 Albert von Escher , Lesdernièresmilicescantonales1800-1847 .Folge von 32 Farb-LithosnachAquarellen<br />
(die meisten koloriert,verschiedene Ausgaben). Lausanne,um1940.<br />
Bildgrössejeca.20 x28cm,ungerahmt CHF 250/300.–<br />
EUR 155 /190.–<br />
3028 Französische Häfen. Lot von 5Blatt Reproduktionen, davon eine Federlitho, Bildgrösse je14x22,5 cm,<br />
2Bll. gerahmt-Dabei: ChâteaudesTuileries ,kol. Aquatinta, um1860,ungerahmt.<br />
CHF 20 /25.–<br />
EUR 15 /15.–<br />
3029 Französische Revolutionskriege. Lot von 10 Blatt, z.B. Bataille de La Moskwa, de Smolensk, Assaut de<br />
Constantine,Passage de laLinthetc.Kupfer-und Stahlstiche,verschiedene kleinereFormate,ungerahmt.<br />
CHF 50/60.–<br />
EUR 30 /40.–<br />
3030 GlarnerBannerträger1530.Nacheinem Aquarell von M.Jacobson,Bern. -Dabei: Jubiläumskalender<br />
1988,600 JahreFreiheitfür dasGlarnerland.<br />
24,5x17cm,gerahmt CHF 15 /20.–<br />
EUR 10 /15.–<br />
3031 Gravelot - Déchirez la cartouche, après le 2e temps .Fig. 20 der Serie. Soldat des Schweizer Regiments<br />
von Jennerin franz.Diensten unterLouisXV.(1715-1774). Kol. Kupferstichvon H.Gravelot (1699 Paris<br />
1773). -Dabei:Druckaus demselben WerkFig. 5, Port duDrapeau,article quatrième.<br />
Lichtmass 27 x16,5u.27 x18,5cm,gerahmt CHF 40/60.–<br />
EUR 25 /40.–<br />
3032 General Hans Herzog, kolorierte Lithographie um 1895. Guggenheim &Co., Zürich. Mit Rahmen. -<br />
Dazu: Erinnerungsblatt andie Mobilisation 1914.<br />
CHF 150/200.–<br />
EUR 95 /125.–<br />
3033 GeneralHansHerzog -GeneralH.Dufour.2Blatt Portraits in Halbfigur,oval. Kol. Farblithosvon Conrad<br />
, Frey&Conrad,Zürich .(Starkfleckig,ein Rahmen defekt).<br />
Bildgrösse je37 x31cm,gerahmt CHF 150/200.–<br />
EUR 95 /125.–<br />
3034 GeneralHansHerzog geb.28. Oktober1819,gest.2.Februar1894 in Aarau.Chromolitho nach Guggenheim,Lith.<br />
&VerlagH.Guggenheim,Zürich. Um1900.<br />
Blattgrösse50,5x39cm,ungerahmt CHF 50/60.–<br />
EUR 30 /40.–<br />
3035 3ème Regt. Suisse Section d’Artillerie Caporal 1818. (Au Service delaFrance). Aquarell, rechts unten<br />
bezeichnet,linkssigniert PierreAlbert Lenaux.<br />
Lichtmass 23 x14,5cm,gerahmt CHF 80/100.–<br />
EUR 50 /65.–<br />
Bitte,beachten Sie insbesondereunsereBedingungen für die «Stille Auktion»,abgedrucktvorne im Katalog.<br />
93