03.11.2012 Aufrufe

Objekteder«Stillen Auktion»<br />

Aufdie Kat.Nr.3001–3993kann nur schriftlichgeboten werden. Die Gebotemüssen zu ihrerGültigkeitbisspätestens<br />

Montag, 3. September 2007, 18.00 Uhr (Stichtag) persönlich abgegeben oder per Post bzw. per Fax dem Auktionshaus<br />

zugegangen sein. Objektederstillen Auktion sind während derVorbesichtigung zu begutachten,Reklamationen nachder<br />

Auktion werden nichtberücksichtigt.<br />

3045 Uniformen Schweiz .Lot von verschiedenen Publikationen, z.B. L’Uniforme des Carabiniers Vaudois ,<br />

11 aquarelles de R. Daccord ,1926 - Uniformen der Schweizer Armee 1870-1975 ,vier Reproduktionen<br />

nachAquarellen von P.Favre(2x) -SchweizerRegimenterim DienstedesKönigsvon Neapel,Reproduktionen<br />

nachLithos-Dabei:13Bll. Reproduktionen.<br />

Verschiedene Formate,ungerahmt CHF 30 /40.–<br />

EUR 20 /25.–<br />

3046 Uniformen Ausland. Lot von über 100 Blatt Reproduktionen, deutsche, französische, spanische Armee,<br />

darunterNachdrucke desdeutschen Bundesheeresvon Eckert/Monten.<br />

EUR 20 /25.–<br />

3047 Uniformdarstellung Schweizerin französischen Diensten 18. Jh. Kol. Litho,um1840.<br />

25,5x19 cm,gerahmt CHF 60 /100.–<br />

EUR 40 /65.–<br />

3048 Schweizerin fremden Diensten -Wallis .Aquarell.<br />

27,5 x21,5 cm,gerahmt CHF 60 /90.–<br />

EUR 40 /55.–<br />

3049 3Erinnerungsblätter ,anMobilisation,Grenzbesetzung und Lebensmittelrationierung 1914/18. MitRahmen.<br />

CHF 120 /150.–<br />

EUR 75 /95.–<br />

3050 Unsere Heerführer Grenzbesetzung 1914-15 &Erinnerung an die Grenzbesetzung 1914/15. 2Blatt<br />

Chromolithos,dasersteBlatt mit16Portraitmedaillons,daszweiteBlatt mitSinngedicht,umrahmtvon den<br />

Kantonswappen und Edelweiss.<br />

Lichtmass 59 x46und 47,5x32cm,gerahmt CHF 60 /100.–<br />

EUR 40 /65.–<br />

3051 ErinnerungenderSchweizerischen Eidgenossenschaft.DerWeltkrieg.1.August 1914 -11. November<br />

1918. Mit Abbildungen der Rationierungsmarken, gezeigt durch Trachtenmädchen vor Alpen-Panorama<br />

und Kleinansichten von Basel, Bern, Luzern, Zürich u.a. Chromolitho, Autor Diani Jacques-Locarno-<br />

Ticino,Graphische AnstaltA.Trüb, Aarau-Lugano. -Dabei: Gedenkblatt zur Erinnerung a.d. Grenzbesetzung<br />

1914-1918.Chromolitho,Burk-RüegseggerAarburg.<br />

Lichtmass 50,5x68,5und 54,5x38,5cm,gerahmt CHF 60 /100.–<br />

EUR 40 /65.–<br />

3052 En Faveur du Don National Suisse pour nos Soldats et leurs familles 1914-1918. Photolitho Félix<br />

Renaud ,Editeur C. Muriset-Gicot, Genève. -Dabei: Zur Erinnerung a.d. Grenzbesetzung 1914-1916 .<br />

Mit 2Darstellungen Abschieds- und Heimkehrszenen vor landschaftlichem Hintergrund. Chromolitho,<br />

Verlag Burk-Ruegsegger,Aarburg .<br />

Lichtmass 61x45,5und 63,5x45 cm,gerahmt CHF 100 /150.–<br />

EUR 65 /95.–<br />

Bitte,beachten Sie insbesondereunsereBedingungen für die «Stille Auktion»,abgedrucktvorne im Katalog.<br />

95