1062 Galadegen, französisch oder deutsch, um 1760. Messinggefäss vergoldet, kugeliger Knauf. Griffbügel, in<br />
Parierstange übergehend. Ziergriffringe. Herzförmiges Stichblatt, gelappt, wenig def. Massiver Griff.<br />
Gefässteile mitRocaillen,Tier-und Tempeldekor.Sechskantklinge,Ätzdekorstarkberieben.<br />
Tafel 5 L92cm Z: 2-3 CHF 550/700.–<br />
EUR 345 /440.–<br />
1063 Jagdsäbel, deutsch, um 1770. Messinggefäss, Knaufkappe, S-förmige Parierstange, Stichblatt. Konischer<br />
Beingriff,blaugetönt.Rückenklinge,jagdlicherÄtzdekor. CHF 350/450.–<br />
Tafel 6 L72 cm Z: 2 EUR 220 /280.–<br />
1064 Degen, deutsch, um 1780, Offizier. Messinggefäss, pflaumenförmiger Knauf mit Halsansatz. Griffbügel,<br />
rep., in Parierstange übergehend. Zierfingerhaken. Stichblatt aus nierenförmigen Hälften. Griff mit Silberdrahtwicklung,Messingzwingen.<br />
Sechskantklinge,kurzeMittelhohlschliffe,sig. EN TOLEDO.<br />
Tafel 5 L92cm Z: 2 CHF 400 /600.–<br />
EUR 250 /375.–<br />
1065 Degen, deutsch, um 1780, Offizier. Messinggefäss, kugeliger Knauf mit vertikalen Zierrillen. Griffbügel<br />
geht in Parierstange über, rep. Ziergriffringe, einer def. Stichblatt aus nierenförmigen Hälften. Griff mit<br />
Eisendrahtwicklung, vier vertikale Verstärkungsdrähte. Zweischneidige Klinge, korr., kurze Mittelhohlschliffe<br />
mitPseudosignatur ANTHONICO PICINICO und Rankendekor.<br />
Tafel 5 L97cm Z: 2-3 CHF 400 /500.–<br />
EUR 250 /315.–<br />
1066 Degen,spanisch,Ende 18. Jh.,Offizier.Messinggefäss,kugeligerKnauf,Griffbügel in gerade Parierstange<br />
übergehend. Herzförmiges,gelapptesStichblatt.Griff mitKupferdrahtwicklung,Zwingen. Zweischneidige<br />
Klinge,kurzerMittelhohlschliff beidseitig,sig. THOMAS AJALA /EN TOLEDO.<br />
Tafel 10 L99 cm Z: 2 CHF 500 /700.–<br />
EUR 315 /440.–<br />
1067 Galadegen,französisch,um1800.Stahlgefäss,urnenförmigerKnauf,GriffkettemitZierelementen,gerade<br />
Parierstange,rep. Fingerbügel fehlen. OvalesStichblatt.Sechskantklinge,Ätzdekorgebläut und vergoldet:<br />
Trophäen und Ranken. L95,5cm Z: 2-3 CHF 300 /500.–<br />
Tafel 7 EUR 190 /315.–<br />
1068 Hirschfänger ,deutsch, Mitte 19. Jh., unter Verwendung einer alten Klinge. Messinggefäss, Knaufkappe<br />
mit Fratze, Parierstange mit Sau, Hirsch und Hund. Rückenklinge, beidseitig doppelte Königskopfmarken<br />
(Johannes Wundes,Solingen um1600).<br />
Tafel 6 L71cm Z: 2 CHF 300 /400.–<br />
EUR 190 /250.–<br />
1069 Galadegen,französisch,um1840,Page. Messinggefäss,Knaufkappe,Griffbügel mitLöwenkopf. Ortwärts<br />
gerichtetesStichblatt,Dekor:Hahn zwischen zwei Füllhörnern. BraunerHolzgriff mitFischhaut.Dreikantklinge,<br />
sig. I. S. &C. (Johann Schimmelbusch &Cie., Solingen), Ätzdekor gebläut und vergoldet, etwas<br />
berieben:Trophäen und Ranken.<br />
Tafel 6 L81 cm Z: 2 CHF 500 /600.–<br />
EUR 315 /375.–<br />
Wohl für Pagen,s.Lhoste,Epées,S.424.<br />
1070 Stockdegen, französisch, Mitte 19. Jh. Horngriff, rhombische Klinge, Ätzdekor gebläut, Rankenwerk.<br />
Holzschuss,braunlackiert,etwasdef.,Stiefel fehlt.<br />
Tafel 34 L81 cm Z: 2 CHF 400 /500.–<br />
EUR 250 /315.–<br />
1071 Stockdegen,deutsch,Mitte19. Jh.,mitspanischerKlinge. Elfenbeingriff gedrechselt.Rhombische Klinge,<br />
bezeichnet ESPADA De TOLEDO, floraler Ätzdekor berieben. Bambusschuss, Eisenzwinge vergoldet,<br />
Stempel P.W.12ct.R ,Eisenstiefel.<br />
Tafel 34 L76 cm Z: 2 CHF 800 /1000.–<br />
EUR 500 /625.–<br />
7