03.11.2012 Aufrufe

1507 Bratenwender ,französisch, Ende 19. Jh. Gusseisen, Messingräderwerk, Federaufzug, Wecker. Messingtraggriff.<br />

Miterg. Schlüssel.<br />

Tafel 34 H35cm Z: 2 CHF 400 /500.–<br />

EUR 250 /315.–<br />

1508 Taschenuhr ,schweizerisch,um1900.Silbergehäuse,Punzen und LAC 0.800.Zifferblatt ausgebessert,farbigerDekor:AppenzellerAlpaufzug.<br />

Deckel etwasdef.,gravierterAlpaufzug.<br />

Tafel 35 D63 mm Z: 2-3 CHF 200 /300.–<br />

EUR 125 /190.–<br />

1509 Systemstock ,schweizerisch, datiert 1896. Messingkappe, darunter Feuerzeug. Messingmanschette, Holzschuss.<br />

Aufgesetzter Messingschild, Genfer Wappen mit Inschrift EXPOSITION NATIONALE GENEVE<br />

1896 . L92cm Z: 2 CHF 200 /300.–<br />

Tafel 34 EUR 125 /190.–<br />

1510 Jägerpfeife,Porzellankopf,kleinerSprung,Abziehbild zeigteinen JägermitHund und erlegtem Hirschin<br />

schönerLandschaft.Rohraus Haselnussholz,beweglichesMundstückaus Horn.<br />

Tafel 30 L73,5cm Z: 2-3 CHF 100 /150.–<br />

EUR 65 /95.–<br />

1511 KleinerPokal ,um1900.SOCIETE DES ARMES REUNIES DE LA CHAUX-DE-FONDS.Silber0,800,<br />

deutscherStempel. -Dazu: Becher ,Schweiz.Artillerietage Luzern1930.Silber0,800.<br />

Tafel 71 H15,5cm 100 g CHF 300 /400.–<br />

EUR 190 /250.–<br />

1512 Wandtrophäen, schweizerisch, um 1900. Holz, bestehend aus Kanone, Repetiergewehr Ord. 1889, Säbel<br />

def. und Schweizerkreuz. Z: 2 CHF 200 /300.–<br />

Tafel 68 EUR 125 /190.–<br />

Aus dem Kanton Neuenburg.<br />

1513 Geschützmodell,19. Jh. Bronzerohr(L24cm),Kal. 19 mm,Schildzapfen,Traube. Holzlafette,mitHolzrädernund<br />

Zubehör.<br />

Tafel 26 Lca.44cm Z: 2 CHF 700 /900.–<br />

EUR 440 /565.–<br />

1514 2Türklopfer ,19./20.Jh. Messing. GrosserLöwenkopf mitKranz,kleinerLöwenkopf mitHammer.<br />

Tafel 43 CHF 400 /600.–<br />

EUR 250 /375.–<br />

1515 3Türklopfer ,19./20.Jh. Messing,Hufeisen,Koreaund Fisch.<br />

Tafel 42 CHF 200 /300.–<br />

EUR 125 /190.–<br />

1516 Flügelhorn ,deutsch,um1930.Messing,sig. Hermann Heinel Markneukirchen /Sa. .<br />

Tafel 36 Z: 2 CHF 250/350.–<br />

EUR 155 /220.–<br />

1517 Tuba, schweizerisch, um 1930. Messig, Marke IDEAL, sig. HUG &CIE. Fournisseur de l’Armée BALE.<br />

Instrumenten-Nr.10942.<br />

Tafel 36 Z: 2 CHF 300 /400.–<br />

EUR 190 /250.–<br />

1518 Lyra-Glockenspiel, deutsch, um 1930. Metall verchromt, Lyraabschlüsse mit Adlerköpfen, rot-weisse<br />

Pferdehaarbüsche. Zuoberst in der Mitte auffliegender Adler. Metallplättchen, Töne von Cbis G. Runder<br />

Holzschaft,Tragvorrichtung. Mitkleinem Holzhammer,ohne Gestell.<br />

Tafel 36 H127 cm Z: 2 CHF 500 /700.–<br />

EUR 315 /440.–<br />

50