03.11.2012 Aufrufe

1535 Knabenkanone, schweizerisch, datiert 1912. Messingrohr (L 20,5 cm), Kal. 15 mm, bezeichnet VA<br />

19+12 .Grüne Holzlafetteund Räder,Protze.<br />

LmitProtzeca.45cm Z: 2-3 CHF 250/350.–<br />

Tafel 26 EUR 155 /220.–<br />

1536 Zinnfiguren,ca.640deutsche Soldaten:Kavallerie,Infanterie,Musik und feldgraue. 12Schachteln.<br />

CHF 300 /450.–<br />

EUR 190 /280.–<br />

1537 3Massefiguren,Elastolin. ZweimalGeneralGuisanund ein Motorradfahrer.<br />

H7cm Z: 1-2 CHF 150/180.–<br />

EUR 95 /115.–<br />

1538 Zinnfiguren, ca. 580 Schweizer Soldaten, davon 150 Berner gegen Franzosen im Grauholz, und SchweizerArmee<br />

von 1939mitca.430 Figuren von Hofmann in Zürich. 11 Schachteln. CHF 350 /500.–<br />

EUR 220 /315.–<br />

1539 SchweizerArmee:8MG, 3Flammenwerfer.Insgesamt15 Soldaten,Lineol und Elastolin.<br />

H75mm Z: 2 CHF 300 /400.–<br />

EUR 190 /250.–<br />

1540 Deutsche Wehrmacht .11Figuren Lagerleben und Sanitätsposten:6TrägermitBahren,2Hundeführer,2<br />

Ärzte, 7Sanitätssoldaten, 3davon Verwundete tragend, 4Schwestern, 5Verwundete, 1Hund. Elastolin,<br />

Lineol und andere.<br />

Tafel 48 H75und 65mm Z: 2+2-3 CHF 350/450.–<br />

EUR 220 /280.–<br />

1541 GeneralGuisan ,Massefigur von Elastolin.<br />

H8cm Z: 1-2 CHF 60 /80.–<br />

EUR 40 /50.–<br />

1542 Bleisoldaten (ronde bosse),11 französische Infanterie um1870,Künstlerbemalung und 74dänische,Garderegimentund<br />

Infanterie. 2Schachteln.<br />

CHF 200 /250.–<br />

EUR 125 /155.–<br />

1543 Zinnfiguren, ca. 120 Stück von Heinrichsen: Biedermeier Gartengesellschaft und Reise indas Gebirge.<br />

Künstlerbemalung von BarbaraJocher.2Schachteln.<br />

Tafel 49 CHF 400 /600.–<br />

EUR 250 /375.–<br />

53