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Unterrichtsskizze - von Nicole Liesenhoff-Schubert

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Name: <strong>Nicole</strong> <strong>Liesenhoff</strong><br />

Fach: Sachunterricht<br />

Thema: Wir basteln ein “Fühlküken“ zu Ostern;<br />

eine Vertiefung zu diesem Thema<br />

<strong>Unterrichtsskizze</strong><br />

Datum: 14.04.00<br />

• Ziele: Förderung der taktil- haptischen<br />

Wahrnehmung<br />

• Förderung der Handmotorik<br />

• Form- und Farbkonstanz<br />

• Wahrnehmungskonstanz<br />

• Spielförderung<br />

Zeit: 8.45 –9.30 Uhr<br />

Zeit/Phase Schüler-Lehrer-Aktivität Kommentar Medien<br />

Einstieg<br />

(ca. 5 Minuten)<br />

Erarbeitung 1<br />

Anknüpfung<br />

(ca. 7-10<br />

Minuten)<br />

Erarbeitung 2<br />

(ca.7-10<br />

Minuten)<br />

• LAA thematisiert mit den Schülern gemeinsam die Inhalte<br />

der letzten zwei Sachunterrichtsstunden und verweist auf<br />

die in der Klasse befindlichen Ergebnisse<br />

• LAA zeigt ein weiteres Küken, welches in dieser Stunde<br />

erarbeitet werden soll<br />

• Die Schüler sind aufgefordert zu beschreiben was sie im<br />

einzelnen erkennen<br />

• LAA nimmt das bereits <strong>von</strong> den Schülern erarbeitete<br />

Kükenabbild zum Vergleich dazu<br />

• LAA geht gemeinsam mit den Schülern gezielt auf die<br />

einzelnen Bestandteile ein, aus dem sich das neu<br />

gezeigte Kükenabbild zusammensetzt<br />

• LAA zeigt den Schülern Karten, auf denen die einzelnen<br />

Bestandteile des Kükenabbildes zu erkennen sind<br />

• Schüler sollen beschreiben, was sie erkennen und auch<br />

fühlen<br />

• LAA stellt drei “Fühlkisten“ zur Verfügung, in denen sich<br />

einige Einzelteile für die Erarbeitung des “Fühlkükens“<br />

befinden<br />

• Schüler sind aufgefordert in den Kisten den Inhalt zu<br />

ertasten<br />

• Danach sollen die Schüler das Erfühlte einer<br />

entsprechenden Karte zuweisen<br />

• Stuhlkreis<br />

• Schüler Tom erhält eine Einzelbetreuung<br />

• Kurze Wiederholung der Inhalte um dort für den weiteren<br />

Verlauf der Unterrichtsreihe anzuknüpfen<br />

• Festigung<br />

• Zieltransparenz<br />

• Form- und Farbkonstanz<br />

• Wahrnehmungskonstanz<br />

• Wird ein Schüler temporär verhaltensauffällig, versucht<br />

die LAA den Schüler zunächst weiter zu motivieren und in<br />

den Unterricht mit einzubeziehen<br />

• Möglicherweise muß jedoch entsprechender Schüler aus<br />

genanntem Grund in Begleitung des Klassenlehrers den<br />

Raum für eine kurze Zeit verlassen, welches die Schüler<br />

kennen und einzuschätzen wissen<br />

• Dies betrifft jede Phase des Unterrichts<br />

• Transferleistung zwischen dem fertigen Kükenabbild und<br />

den Einzelteilen<br />

• Stationenlernen an den auseinandergezogenen<br />

Gruppentischen<br />

• Taktil- haptische Wahrnehmung<br />

• Es sind nur die prägnant zu fühlenden Teile in den Kisten,<br />

da benötigte Kleinteile nicht gut erfahrbar sind<br />

• Transferleistung<br />

• Ergebnisse der<br />

letzten zwei<br />

Stunden<br />

• Kükenabbild aus<br />

Steroporkugeln<br />

beklebt mit Federn<br />

• Karten, auf denen<br />

die notwendigen<br />

Teile einzeln<br />

angebracht sind<br />

• “Fühlkisten“ in<br />

denen sich<br />

Steroporeier für die<br />

Körper,<br />

Stroporkugeln für<br />

die Köpfe und<br />

Federn befinden<br />

• abgebrochene

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