Jahresrückblick 2011 - Koller Auktionen
Rückblick <strong>2011</strong> | Möbel<br />
ROTE SCHILDPATT-PEnDULE MIT SOCKEL,<br />
Louis XV, das Gehäuse sign. GOSSELIN,<br />
das Zifferblatt sign. MARTIN A PARIS, Paris um 1760.<br />
Provenienz: The Richard Redding Collection.<br />
Verkauft für CHF 240 000<br />
| 46<br />
1 PAAR PRUnK-GIRAnDOLEn „CUPIDOn ET<br />
InnOnCEnCE“, Louis XVI, F. REMOND<br />
zuzuschreiben, aller Wahrscheinlichkeit nach in<br />
Zusammenarbeit mit D. DAGUERRE,<br />
die Figurenvorlagen nach E.M. FALCONET,<br />
Paris um 1795. H 99 cm.<br />
Verkauft für CHF 384 000