09.11.2012 Aufrufe

Jahresrückblick 2011 - Koller Auktionen

Rückblick <strong>2011</strong> | Porzellan, Fayencen<br />

PORZELLAn, FAYEnCEn:<br />

<strong>Auktionen</strong> im März und September in Zürich.<br />

Einlieferungsschluss Mitte Januar und Mitte Juli.<br />

Kontakt: Sabine Neumaier, neumaier@kollerauktionen.ch, Tel. +41 44 445 63 12<br />

| 60<br />

AUS EInEM TEE- UnD KAFFEESERVICE MIT<br />

EMAILMALEREI UnD VERMEILMOnTIERUnG,<br />

Augsburg, um 1703-1705.<br />

Eine Tasse und zwei Unterschalen. Silber getrieben, gegossen,<br />

ziseliert, graviert und vergoldet.<br />

Verkauft für CHF 90 000<br />

GROSSE GRUPPE MIT SULTAn AUF EInEM<br />

ELEFAnT REITEnD, Meissen, um 1745.<br />

Verkauft für CHF 66 000<br />

SELTEnE WAnDFLIESE, URBInO, UMKREIS<br />

FRAnCESCO XAnTO AVELLI DA ROVIGO, URBInO,<br />

um 1536.<br />

Verkauft für CHF 70 800<br />

SELTEnE PLATTE MIT CHInOISERIEn,<br />

Meissen, um 1735. D 27,7 cm. (Aus einer Folge von 4 Platten)<br />

Verkauft für CHF 84 000