Jahresrückblick 2011 - Koller Auktionen
Rückblick <strong>2011</strong> | Porzellan, Fayencen<br />
PORZELLAn, FAYEnCEn:<br />
<strong>Auktionen</strong> im März und September in Zürich.<br />
Einlieferungsschluss Mitte Januar und Mitte Juli.<br />
Kontakt: Sabine Neumaier, neumaier@kollerauktionen.ch, Tel. +41 44 445 63 12<br />
| 60<br />
AUS EInEM TEE- UnD KAFFEESERVICE MIT<br />
EMAILMALEREI UnD VERMEILMOnTIERUnG,<br />
Augsburg, um 1703-1705.<br />
Eine Tasse und zwei Unterschalen. Silber getrieben, gegossen,<br />
ziseliert, graviert und vergoldet.<br />
Verkauft für CHF 90 000<br />
GROSSE GRUPPE MIT SULTAn AUF EInEM<br />
ELEFAnT REITEnD, Meissen, um 1745.<br />
Verkauft für CHF 66 000<br />
SELTEnE WAnDFLIESE, URBInO, UMKREIS<br />
FRAnCESCO XAnTO AVELLI DA ROVIGO, URBInO,<br />
um 1536.<br />
Verkauft für CHF 70 800<br />
SELTEnE PLATTE MIT CHInOISERIEn,<br />
Meissen, um 1735. D 27,7 cm. (Aus einer Folge von 4 Platten)<br />
Verkauft für CHF 84 000