zürcher fachärztegesellschaft für rheumatologie mitgliederverzeichnis

rheuma.net.ch

zürcher fachärztegesellschaft für rheumatologie mitgliederverzeichnis

ZÜRCHER FACHÄRZTEGESELLSCHAFT FÜR

RHEUMATOLOGIE

MITGLIEDERVERZEICHNIS

Stand April 2011

PRAKTIZIERENDE RHEUMATOLOGEN (alphabetisch)

Andor Michael Immunologie-Zentrum

Walchestrasse 11

8006 Zürich

Aufdenblatten Ursula Birmensdorferstrasse 393

8055 Zürich

Biggoer Richard NOW-Training und

Therapie AG

Oberlandstrasse 104

8610 Uster

Bischoff-Ferrari Heike Rheumaklinik USZ

Gloriastrasse 25

8091 Zürich

Blumhardt Sandra Rheumaklinik USZ

Gloriastrasse 25

8091 Zürich

Bodmer Patrick Theaterstrasse 1

8400 Winterthur

Bremi Paul Schaffhauserstrasse 5

8400 Winterthur

Brühlmann Pius Rheumaklinik USZ

Gloriastrasse 25

8091 Zürich

Brunner Christian Helenastrasse 3

8008 Zürich

Brunner Florian Uniklinik Balgrist

Forchstrasse 340

8008 Zürich

Tel. 044 – 434 10 00

Fax 044 – 434 10 01

andor@immunologie-zentrum.ch

Tel. 044 – 461 40 14

Fax 044 – 461 40 16

ursula.aufdenblatten@bluewin.ch

Tel. 044 – 905 99 90

Fax. 044 – 905 99 95

rbiggoe1@hin.ch

Tel. 044 – 255 94 98

Fax 044 – 255 44 15

Heike.Bischoff@usz.ch

Tel 044 – 255 30 34

Fax 044 – 255 44 15

sandra.blumhardt@usz.ch

Tel. 052 – 213 37 77

bodmer-matter@bluewin.ch

Tel. 052 – 213 13 23

Fax 052 – 213 54 71

paul.bremi@hin.ch

Tel. 044 – 255 29 96

Fax 044 – 255 89 78

Pius.Bruehlmann@usz.ch

Tel. 044 – 422 51 10

Fax 044 – 422 51 30

christian.brunner@bluewin.ch

Tel. 044 – 386 35 12

Fax 044 – 386 35 09

florian.brunner@balgrist.ch

1


Brunner Ulrich Kalchengasse 7

8302 Kloten

Caravatti Miguel Klinik impuls

Bahnhofstrasse 137

8620 Wetzikon

Ciurea Adrian Rheumaklinik USZ

Gloriastrasse 25

8091 Zürich

Colla Fernando Theaterstrasse 1

8400 Winterthur

Crippa Marisa Schulthess Klinik

Rheumatologie

Lengghalde 2

8008 Zürich

Diethelm Urban Rheumapraxis Männedorf

Asylstrasse 84

8708 Männedorf

Distler Oliver Rheumaklinik USZ

Gloriastrasse 25

8091 Zürich

Eigenmann Beda Altstetterstrasse 142

8048 Zürich

Enderlin Steiger Susann Rheumaklinik USZ

Gloriastrasse 25

8091 Zürich

Frey Petra Rheumatologie

Stadtspital Triemli

Birmensdorferstr. 497

8063 Zürich

Felder Markus Gartenstrasse 14

8002 Zürich

Flück Adrian Kalkbreitestrasse 131

8003 Zürich

Frey Reto A. Albisriederplatz 3

8003 Zürich

Tel. 044 – 813 33 23

Fax 044 – 813 66 25

Ulrich-Brunner-Kloten@bluewin.ch

Tel. 044 – 934 60 81

Fax 044 – 934 60 89

miguel.caravatti@bluewin.ch

Tel. 01 – 255 29 58

Fax 01 – 255 44 15

adrian.ciurea@usz.ch

Tel. 052 – 212 37 77

Fax 052 – 213 13 57

fernando_colla@rheumatology.ch

Tel. 044 – 385 73 23

Fax 044 – 385 75 78

marisa.crippa@kws.ch

Tel. 044 – 922 12 90

Fax 044 – 922 12 91

urban.diethelm@hin.ch

Tel. 044 – 255 29 77

Fax 044 – 255 44 15

oliver.distler@usz.ch

Tel. 044 – 431 48 00

Fax 044 – 431 48 10

Beda.Eigenmann@hin.ch

Tel. 044 – 255 57 04

Fax 044 – 255 44 15

susanne.enderlin@usz.ch

Tel. 044 – 466 15 21

Fax 044 – 466 27 41

petra.frey@triemli.stzh.ch

Tel. 044 – 281 31 40

Fax 044 – 281 31 42

felderpraxis@bluewin.ch

Tel. 044 – 461 47 50

praxis.flueck@bluewin.ch

Tel. 044 – 491 24 25

Fax 044 – 491 24 89

rafrey@active.ch

2


Frey Walter O. Movemed

Swiss Sports Medical

Center

Forchstrasse 317

8008 Zürich

Fritschy Jürg Schaffhauserstrasse 34

8006 Zürich

Fuchs Werner Dorfstrasse 122

8706 Meilen

Galovic Dunja Schulstrasse 26

8330 Pfäffikon

Gerber Thomas A. Klinik im Park

Bellariastrasse 38

8038 Zürich

Germann David M. move-med

Swiss Olympic Medical

Center

An der Klinik Hirslanden

Forchstrasse 317

8008 Zürich

Göhner Katja Rheumaklinik USZ

Gloriastrasse 25

8091 Zürich

Gross Patric Dorfstrasse 11

8307 Effretikon

Grünwald Christian Forchstrasse 138

8032 Zürich

Guidon Lukas Frauenfelderstrasse 124

8404 Winterthur

Häfelin Felix N. Uitikonerstr. 9

8952 Schlieren

Hämmerle Gérard Schulthess Klinik

Lengghalde 2

8008 Zürich

Häuselmann Hans Jörg Klinik im Park

Bellariastrasse 38

8038 Zürich

Tel. 043 – 499 15 00

Fax 043 – 499 15 49

walterofrey@movemed.ch

Tel. 044 – 363 22 36

jfritschy@bluewin.ch

Tel. 044 – 923 60 40

Fax 044 – 923 60 43

w.fuchs@hin.ch

Tel. 044 – 950 39 40

dr.galovic@bluewin.ch

Tel. 044 – 209 24 20

Fax 044 – 209 24 24

tagerber@rheumazentrum.ch

Tel. 043 – 499 15 07 oder 08

Fax 043 – 499 15 49

germann@movemed.ch

Tel. 044 – 255 24 56

Fax 044 – 255 44 15

katja.goehner@usz.ch

Tel. 052 – 343 77 55

Fax 052 – 343 77 56

kapa.ch@bluewin.ch

Tel. 044 – 422 14 88

chgruenwald@hin.ch

Tel. 052 – 242 88 88

Lukas.Guidon@hin.ch

Tel. 044 – 731 26 66

Fax. 044 – 731 26 68

felix.haefelin@bluewin.ch

Tel. 044 – 385 73 21

Fax 044 – 385 77 96

gerard.haemmerle@wsk.ch

Tel. 044 – 209 24 11

Fax 044 – 209 24 24

hjhauselmann@Rheumazentrum.ch

3


Hajnos Gerda Klinik Hirslanden

Postfach

8029 Zürich

Heusser Urs Stefan Stadthausstrasse 75

8400 Winterthur

Hofer Heinrich O. Klinik Hirslanden

Postfach

8029 Zürich

Jaques Manuel Stadelhoferstr. 38

8001 Zürich

Jaschko Gabriel Obermattenstrasse 7

8153 Rümlang

Kaiser Walter Alte Landstrasse 130

8800 Thalwil

Keller Fritz Gerbestrasse 5

8610 Uster

Kissling Rudolf Orthop. Uni-Klinik Balgrist

Forchstrasse 340

8008 Zürich

Kleinert* Balz Limmattalstrasse 167

8049 Zürich

Klipstein Andreas Rheumaklinik USZ

Gloriastrasse 25

8091 Zürich

AEH Zentrum für

Arbeitsmedizin AG

Militärstrasse 76

8004 Zürich

Tel. 044 – 387 39 11

Fax 044 – 387 39 16

gerda.hajnos@hin.ch

Tel. 052 – 212 11 33

Fax 052 – 213 15 61

heusser@rheumatology.ch

Tel. 044 – 387 39 11

Fax. 044 – 387 39 16

ho.hofer@hin.ch

Tel. 044 – 261 12 66

Fax 044 – 261 12 48

manueljaques@bluewin.ch

Tel. 044 – 817 29 51

Fax 944 – 818 01 30

info@jaschko.ch

Tel. 044 – 720 22 01

Fax 044 – 720 22 07

wkaiser@datacomm.ch

Tel. 044 – 942 13 00

Fax 044 – 942 13 03

f.keller@uptm.ch

Tel. 044 – 386 35 01

rudolf.kissling@balgrist.unizh.ch

Tel. 044 – 341 48 56

Fax 044 – 341 31 43

balz.kleinert@bluewin.ch

Tel. 044 – 255 35 43

Fax 044 – 255 44 15

andreas.klipstein@usz.ch

Tel. 044 – 240 55 55

Fax 044 – 240 55 56

klipstein@aeh.ch

Kramers-de Quervain Inès

Schulthess Klinik

Chefärztin Rheumatologie

und Rehabilitation

Lengghalde 2

8008 Zürich

Tel. 044 – 385 74 33

Fax. 044 – 385 75 78

ines.kramers@kws.ch

Krebs Andreas Kalchengasse 7

8302 Kloten

Tel. 044 – 813 14 14

Fax. 044 – 814 24 54

dr.andreas.krebs@bluewin.ch

4


Kremer Peter Klinik im Park

Bellariastrasse 38

8038 Zürich

Kyburz Diego Rheumaklinik USZ

Gloriastrasse 25

8091 Zürich

Mach Jiri Stadthausstrasse 12

8400 Winterthur

Seestrasse 39

8700 Küsnacht

Marbach Friedrich Toblerstrasse 50

8044 Zürich

Margelist Fredy Bahnhofstrasse 42

8600 Dübendorf

Mariacher Stefan Weinbergstrasse 48

8006 Zürich

Meier Beat General Wille-Str. 11

8002 Zürich

Meierhofer Ursula Altstetterstrasse 142

8048 Zürich

Meister Ulrich Zielackerstrasse 11

8603 Schwerzenbach

Michel Beat A. Rheumaklinik USZ

Gloriastrasse 25

8091 Zürich

Muff Lilo Bahnhofplatz 11

8910 Affoltern a.A.

Nydegger Alexander Rheumaklinik USZ

Gloriastrasse 25

8091 Zürich

Oswald Jürg Schulthess Klinik

Lengghalde 2

8008 Zürich

Pellet Laurent Regensdorferstrasse 5

8049 Zürich

Tel. 044 – 209 20 80

Fax 044 – 209 20 82

pkremer@rheumazentrum.ch

Tel. 044 – 255 46 50

Fax 044 – 255 44 15

diego.kyburz@usz.ch

Tel. 052 – 213 77 88

mach@ggaweb.ch

Tel. 043 – 277 93 78

Fax 044 – 991 22 03

mach@ggaweb.ch

Tel. 044 – 262 27 26

friedrich.marbach@hin.ch

Tel. 044 – 821 21 15

fremar@gmx.ch

Tel. 044 – 363 05 95

s.mariacher@bluewin.ch

Tel. 044 – 205 51 18

Fax 044 – 205 51 19

beatmeier-reeb@bluewin.ch

Tel. 044 – 431 48 00

Fax 044 – 431 48 10

ursula.meierhofer@hin.ch

Tel. 044 – 825 17 55

u.meister@hin.ch

Tel. 044 – 255 29 70

Fax 044 – 255 89 79

beat.michel@usz.ch

Tel. 044 – 762 41 11

lilo.e.muff@hin.ch

Tel. 044 – 255 35 43

Fax 044 – 255 44 15

alexander.nydegger@usz.ch

Tel. 044 – 385 74 76

Fax 044 – 385 75 78

juerg.oswald@kws.ch

Tel. 043 – 311 40 40

Fax 043 – 311 52 20

lpellet@hin.ch

5


Pfister Stefan A. Marktgasse 2

8180 Bülach

Putzi Robert Stationsstrasse 20

8105 Regensdorf

Rafaisz Andrea Schwamendingenstr. 10

8050 Zürich

Reich* Christoph Schaffhauserstrasse 34

8006 Zürich

Rindova Stelzer Petra Rheumatologie

Stadtspital Triemli

Birmensdorferstr. 497

8063 Zürich

Rüdt Roland Rheumaklinik

Kantonsspital Winterthur

Postfach 834

8401 Winterthur

Ryser Jürg Limmattalstrasse 167

8049 Zürich

Sager Marc Stadthausstrasse 12

8400 Winterthur

Sajdl-Zeller Hana Rotbuchstrasse 46

8037 Zürich

Sandel Georg Hofwiesenstrasse 97

8057 Zürich

Schaub Katharina Kluspraxis

Hegibachstrasse 90

8032 Zürich

Schönbächler Josef Bederstrasse 51

8002 Zürich

Schultheiss Manfred Dolderstrasse 14

8032 Zürich

Schütz Ruth Amtsstrasse 3

8610 Uster

Tel. 044 – 860 99 66

Fax 044 – 860 99 36

spfister@hin.ch

Tel. 044 – 843 33 00

Fax 044 – 843 33 05

rputzi@hispeed.ch

Tel. 044 – 311 85 30

Fax 044 – 311 85 18

Tel. 044 – 361 37 27

Fax 044 – 363 22 91

c.reich@greenmail.ch

Tel. 044 – 466 15 21

Fax 044 – 466 27 41

petra.rindova@triemli.stzh.ch

Tel. 052 – 266 28 52

Fax 052 – 266 45 08

r.ruedt@ksw.ch

Tel. 044 – 341 31 31

Fax 044 – 341 31 43

juerg.ryser@bluewin.ch

Tel. 052 - 212 50 10

gassnersager@bluewin.ch

Tel. 044 – 365 30 30

Fax 044 – 365 30 40

hana.sajdl@medix-gruppenpraxis.ch

Tel. 044 – 361 15 05

Fax 044 – 362 82 08

g.sandel@hin.ch

Tel. 044 – 422 65 10

Katharina.Schaub@stgag.ch

Tel. 044 – 202 77 27

jschoenb@hin.ch

Tel. 044 – 266 62 00

Fax 044 – 266 62 02

manfred.schultheiss@freesurf.ch

Tel. 044 – 940 57 ’77

Fax 044 – 940 57 37

r.schuetz2@bluewin.ch

6


Senn Markus Schulstrasse 37

8050 Zürich

Spring-Werner Christine Sunnädörfliweg 10

8880 Walenstadt

Stärkle-Bär Andrea Rheumaklinik USZ

Gloriastrasse 25

8091 Zürich

Steinmann Urs Stadthausstrasse 12

8400 Winterthur

Seestrasse 39

8700 Küsnacht

Studer Silvia Limmatquai 46 /

Rüdenplatz 2

8001Zürich

Tamborrini Giorgio Rheumaklinik USZ

Gloriastrasse 25

8091 Zürich

Theiler Robert Rheumatologie

Stadtspital Triemli

Birmensdorferstr. 497

8063 Zürich

Thiel Catherine Kalchengasse 7

8302 Kloten

Thoma Anna Schulthess Klinik

Lengghalde 2

8008 Zürich

Treuer Elisabeth Krankenhaus Sanitas

8802 Kilchberg

Trost Harry Steinwiesstrasse 4

8032 Zürich

Krafttraining

Nüschelerstrasse 32

8001 Zürich

Valentin Susanne Grossmünsterplatz 9

8001 Zürich

von Restorff Cord Rheumapraxis Männedorf

Asylstrasse 84

8708 Männedorf

Tel. 044 – 318 80 10

Fax 044 – 318 80 18

m.m.senn.@bluewin.ch

Tel. 081 – 710 26 54

christine.spring@usz.ch

Tel. 044 – 255 29 71

Fax 044 – 255 44 15

andrea.staerkle@usz.ch

Tel. 052 – 213 77 88

steinmann@rueckenschmerz.ch

Tel. 043 – 277 93 77

steinmann@rueckenschmerz.ch

Tel. 044 – 261 38 37

Fax 044 – 261 38 58

spraxisstuder@hin.ch

Tel. 044 – 255 90 63

Fax 044 – 255 44 15

giorgio.tamborrini@usz.ch

Tel. 044 – 466 23 02

Fax 044 – 466 27 41

robert.theiler@triemli.stzh.ch

Tel. 044 – 813 14 14

Fax. 044 – 814 24 54

catherine.thiel@bluewin.ch

Tel. 044 – 385 74 76

Fax 044 – 385 75 78

anna.thoma@kws.ch

Tel. 044 – 715 10 15

treuer@rheumatology.ch

Tel. 043 – 244 80 30

Fax 043 – 244 80 31

harry@drtrost.com

Tel. 044 – 221 09 61

Fax 044 – 221 09 63

Tel. 044 – 251 93 23

rheuma-zh-valentin@bluewin.ch

Tel. 044 – 922 12 90

Fax 044 – 922 12 91

rheumapraxis-maennedorf@hin.ch

7


Walter Richard Bahnhofstrasse 5

8953 Dietikon

Tel. 044 – 744 50 20

Fax 044 – 744 50 25

Weber Gerhard Stadthausstrasse 12

8400 Winterthur

Weber Marcel Rheumatologie

Stadtspital Triemli

Birmensdorferstrasse 497

8063 Zürich

Weber Susanne Bederstrasse 51

8002 Zürich

Weber Ueli Uniklinik Balgrist

Forchstrasse 340

8008 Zürich

Weiss Bettina G. Uniklinik Balgrist

Rheumatologie

Forchstrasse 340

8008 Zürich

Widmer Marc Klinik impuls

Bahnhofstrasse 137

8620 Wetzikon

Wüest Andreas Fuhrstrasse 15

8820 Wädenswil

Wyrsch Beda Klinik impuls

Bahnhofstrasse 137

8620 Wetzikon

Zenhäusern René Forchstrasse 51

8032 Zürich

Ziehmann Martin Schaffhauserstrasse 34

8006 Zürich

Tel. 052 – 212 14 46

weber@backpain.ch

Tel. 044 – 466 14 12

Fax 044 – 466 27 41

marcel.weber@triemli.stzh.ch

Tel. 044 – 202 77 22

swebereg@hin.ch

Tel. 044 – 386 35 01

Fax 044 – 386 35 09

ulrich.weber@balgrist.ch

Tel. 044 – 386 35 08

Fax 044 – 386 35 09

bettina.weiss@balgrist.ch

Tel. 044 – 934 60 84

Fax 044 – 934 60 86

marcwidmer@hispeed.ch

Tel. 044 – 780 52 33

Fax 044 – 780 52 91

a.wueest@hispeed.ch

Tel. 044 – 934 60 84

Fax 044 – 934 60 86

beda.wyrsch@hin.ch

Tel. 043 – 499 13 99

Fax 043 – 499 13 98

zenhaeusern@rehazeno.ch

Tel. 044 – 361 21 21

martin.ziehmann@bluewin.ch

*Ehrenmitglied

8

Weitere Magazine dieses Users
Ähnliche Magazine