| 202 Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren ... - Koller Auktionen
1350<br />
1350*<br />
1 PAAR ENCOIGNUREN „AUX CYGNES“, spätes Empire, Italien,<br />
Ende 19. Jh.<br />
Holz beschnitzt mit Schwänen, Rosetten, Palmetten und Zierfries sowie<br />
vergoldet. Viertelkreisrunder Korpus mit leicht vorstehendem, stoffbezogenem<br />
Blatt auf gerader Zarge mit Schwanenstützen, auf eingezogenem<br />
Sockel mit Volutenfüssen. Zu restaurieren. 79x40x100 cm.<br />
Provenienz: Aus einer englischen Sammlung.<br />
CHF 4 000.- / 7 000.-<br />
(€ 2 630.- / 4 610.-)<br />
1351<br />
KAMINPENDULE „LA GUERRE ET L’AMOUR“, Empire, das<br />
Zifferblatt sign. MOULINE BAUTTE + MOYNIER A PARIS (J.D.<br />
Molinier, J.F. Bautte und J.G. Moynier, Partnerschaft ab 1804 bis ca.<br />
1825), Paris um 1815/25.<br />
Vergoldete Bronze und Messing. Links neben dem rechteckigen Uhrgehäuse<br />
sitzender Mars, einen Arm auf den Helm gelegt, 2 Turteltauben betrachtend,<br />
rechts grosser Schild, Schwert und mit Siegeskränzen beschmückter Speer,<br />
auf bastionsförmigem Sockel mit Kugelfüssen. Die Front mit ausserordentlich<br />
fein reliefierter Plakette mit Venus und Mars als Liebespaar in Interieur.<br />
Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen.<br />
Pariser Werk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. 38x15x45 cm.<br />
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />
CHF 9 000.- / 14 000.-<br />
(€ 5 920.- / 9 210.-)<br />
1352*<br />
KAMINPENDULE „SILEN ET LE SERPENT“, II. Empire, Paris<br />
um 1870/90.<br />
Bronze vergoldet bzw. teils brüniert. Rundes Uhrgehäuse über stehendem<br />
Silen mit Weinkranz, Lendenschurz und Sandalen, eine Schlange packend,<br />
auf Rundsockel mit Tatzenfüssen. Leicht überarbeitetes Emailzifferblatt mit<br />
römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen sowie Monatstagen. 3<br />
Zeiger. Pariser Werk mit 4/4-Stundenschlag auf 2 Glocken. H 53 cm.<br />
Provenienz: Aus einer hochbedeutenden deutschen Privatsammlung.<br />
CHF 3 000.- / 5 000.-<br />
(€ 1 970.- / 3 290.-)<br />
1351<br />
| 221