AUSKLAPPER | 205
<strong>Möbel</strong> & <strong>Antiquitäten</strong> | <strong>Möbel</strong>, <strong>Uhren</strong>, Tapisserien, Bronzen 1324 1324* 1 PAAR VASEN „AUX FEMMES AILEES“, Empire, wohl von C. GALLE (Claude Galle, 1759-1815), Paris um 1810. Bronze matt- und glanzvergoldet sowie teils grünlich patiniert. Urnenförmiger Gefässkörper mit randprofilierter Lippe und profiliertem Rundfuss, auf Rechteckpostament mit gequetschten Kugelfüssen. Ausserordentlich feine Bronzebeschläge und -applikationen in Form von Maskaronen, Lorbeerkränzen, Blättern, Palmetten und Zierfries. H 50 cm. Feines Paar von hoher Qualität in sehr gutem Erhaltungszustand. CHF 35 000.- / 55 000.- (€ 23 030.- / 36 180.-) 1325* KAMINPENDULE „L’AMERIQUE“, Directoire, von J.S. DEVER- BERIE (Jean Simon Deverberie, gest. 1824), das Zifferblatt bez. A PARIS, Paris um 1800. Matt- und glanzvergoldete bzw. brünierte Bronze. Auf dem runden Uhrgehäuse sitzende schwarze Jägerin als Allegorie Amerikas, mit Federrock und -kopfschmuck, Halskette und Glasaugen sowie mit Pfeilbogen und Speer, zu ihren Füssen ein erlegtes Krokodil, hinter ihr eine kleine Palme, auf hohem, konischem Bastionssockel mit Kreiselfüssen. Restauriertes Emailzifferblatt mit arabischen Stunden- und Minutenzahlen. Pariser Werk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Ausserordentlich feine, vergoldete Beschläge und Applikationen. 36x18x48 cm. Provenienz: Aus einer Pariser Sammlung. Hochbedeutende Pendule von perfekter Qualität und Eleganz. Die aquarellierte Federzeichnung dieses Modells trägt die Nummer 12 und befindet sich in der Pariser Bibliothèque Nationale im Cabinet des Estampes. Die Darstellung exotischer Figuren hat ihren Ursprung in Rousseaus Prämisse des „retour à la nature“. Viele, meist pädagogisch intendierte | 206 Werke übten grossen Einfluss auf die bildenden Künste aus, wie z.B. das damals ausserordentlich beliebte Buch von Bernardin de Saint Pierre „Paul et Virginie“ aus dem Jahr 1788, „Atala“ von François Chateaubriand 1805 und vor allem der in der zweiten Hälfte des 18. Jahrhunderts sehr populäre Roman „Robinson Crusoe“ von D. Defoe. Vor allem die „pendules au negre“ zeugen auf markante Weise vom Interesse der noblen Welt für Motive und Figuren „exotischer“ Herkunft. Die Begegnung von Robinson und Freitag, die Figur des Robinson als Schiffbrüchigen, Atala als Befreierin von Chactas oder die Darstellung von Paul und Virginie, getragen von zwei Schwarzen, wurden der Literatur entnommen und sowohl bildlich wie auch bildhauerisch umgesetzt. Dabei spielte nicht nur das kulturelle und idealisierte Interesse für die „exotische“ Welt eine grosse Rolle, sondern auch die natürlich erotische Ausstrahlung ihrer Figuren. Das sich küssende „couple enlacé“, die mit entblössten Brüsten dargestellte „nourice africaine“ oder der „nègre chasseur“ mit seinem athletischen Körperbau zeigen diesen Aspekt sehr schön. Das Sujet des „bon nègre“ oder „bon sauvage“ wurde während der Epochen des Directoire, Empire und Restauration weiterentwickelt und in über 20 Varianten dargestellt. Am 22.1.1799 liess J.S. Deverberie aus Gründen des Modellschutzes die Zeichnungen verschiedener Modelle in der „Bibliothèque Nationale“ registrieren, wie zum Beispiel „Couple enlacé“, „Indien et Indienne“, „L’ Amerique“, „L’ Afrique“ und „Négrillon Porteur“. Weitere Zeichnungen sind in der „Bibliothèque d’Art et d’Archéologie“ in Paris. J.S. Deverberie gilt als der wichtigste Erfinder der sogenannten „pendules aux nègres“, die sich im Empire grösster Beliebtheit erfreuten und für die er auch passende Girandolen schuf. Neben diesen Modellen schuf er solche mit dem Motiv der Leda und von Herkules und dem Löwen, eine teilweise emaillierte Skelettuhr und eine vasenförmige Pendule mit beidseitig fixierten Zifferblättern, die in der Mitte eines Tisches platziert werden konnte. Das einzige noch erhaltene Exemplar hiervon befindet sich im Musée Marmottan in Paris. CHF 45 000.- / 75 000.- (€ 29 610.- / 49 340.-)
- Seite 1 und 2: Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uh
- Seite 3: Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uh
- Seite 7 und 8: Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uh
- Seite 9 und 10: Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uh
- Seite 11 und 12: Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uh
- Seite 13 und 14: Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uh
- Seite 15 und 16: Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uh
- Seite 17 und 18: Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uh
- Seite 19 und 20: Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uh
- Seite 21 und 22: Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uh
- Seite 23 und 24: Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uh
- Seite 25 und 26: Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uh
- Seite 27 und 28: Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uh
- Seite 29 und 30: Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uh
- Seite 31 und 32: Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uh
- Seite 33 und 34: Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uh
- Seite 35 und 36: Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uh
- Seite 37 und 38: Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uh
- Seite 39 und 40: Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uh
- Seite 41 und 42: Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uh
- Seite 43 und 44: Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uh
- Seite 45 und 46: Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uh
- Seite 47 und 48: Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uh
- Seite 49 und 50: Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uh