12.12.2012 Aufrufe

| 202 Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren ... - Koller Auktionen

1376 (Detail Blatt)<br />

1376*<br />

RUNDER SALONTISCH MIT „PIETRA DURA“-PLATTE,<br />

Restauration, wohl Rom, 19. Jh.<br />

Holz beschnitzt mit Greifen, Blättern und Zierfries sowie vergoldet. In<br />

profiliertem Rahmen gefasste schwarze Platte mit feinen Rosenblüteneinlagen<br />

auf wellig ausgeschnittener Zarge mit Balusterschaft auf 3<br />

Greifenfüssen. D 67 cm, H 80 cm.<br />

Provenienz: Aus einer englischen Sammlung.<br />

Lit.: N.B. Tunze, Bildkunst mit edlen Steinen - Pietre Dure, München<br />

1998; S. 12-15 (allg. Angaben zur Entwicklung der Pietre Dure in Florenz)<br />

und Abb. 16-26 (diverse Tischplatten aus Florentiner Werkstätten).<br />

CHF 6 000.- / 9 000.-<br />

(€ 3 950.- / 5 920.-)<br />

1376<br />

| 233