| 202 Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren ... - Koller Auktionen
1376 (Detail Blatt)<br />
1376*<br />
RUNDER SALONTISCH MIT „PIETRA DURA“-PLATTE,<br />
Restauration, wohl Rom, 19. Jh.<br />
Holz beschnitzt mit Greifen, Blättern und Zierfries sowie vergoldet. In<br />
profiliertem Rahmen gefasste schwarze Platte mit feinen Rosenblüteneinlagen<br />
auf wellig ausgeschnittener Zarge mit Balusterschaft auf 3<br />
Greifenfüssen. D 67 cm, H 80 cm.<br />
Provenienz: Aus einer englischen Sammlung.<br />
Lit.: N.B. Tunze, Bildkunst mit edlen Steinen - Pietre Dure, München<br />
1998; S. 12-15 (allg. Angaben zur Entwicklung der Pietre Dure in Florenz)<br />
und Abb. 16-26 (diverse Tischplatten aus Florentiner Werkstätten).<br />
CHF 6 000.- / 9 000.-<br />
(€ 3 950.- / 5 920.-)<br />
1376<br />
| 233