06.03.2018 Aufrufe

80. Auktion - Münzen & Medaillen - Emporium Hamburg

AUSLAND<br />

1372<br />

1373<br />

1372 Rubel 1818 PS, St. Petersburg. Bitkin 124<br />

ss 50,-<br />

1373<br />

Br.-Med. 1815 (unsign., Loos) a.d. russischen Feldherrn Barclay de Tolly, verliehen von der Stadt Warschau.<br />

Uniformiertes Brb. l. Rs.Meerjungfrau mit Schwert und Schild. 48mm; 41,45g. Diakov 397.1; Sommer A 183<br />

ss<br />

75,-<br />

1375<br />

1376<br />

1374<br />

1374 Nikolaus I., 1825-1855 Rubel 1859, St.Petersburg. Denkmal Nikolaus I. 20,44g. KM Y.28; Bitkin 567<br />

ss 600,-<br />

1375 3 Rubel (20 Zlotych) 1834, St.Petersburg für Polen. 3,92g. Frbg.111; Bitkin 1075 GOLD, ss 600,-<br />

1376 5 Rubel 1829 SPB, St.Petersburg. 6,39g. KM C.174; Frbg.154 GOLD, ss/vz 1480,-<br />

1377 1378<br />

1379<br />

1377 5 Rubel 1847 SPB, St.Petersburg. 6,51g. KM YB26; Frbg.155 GOLD, st fein 930,-<br />

1379<br />

Br.-Med. 1842 v.K.Fischer a.d. 25jähr. Jubiläum des Zaren als Chef des 6.Kürassier-Regiments zu Brandenburg.<br />

Kopf l. Rs.Bekrönter Wappenschild der Alt- und Neustadt von Brandenburg. 42mm.<br />

Diakov 566.1<br />

feine Patina, vz<br />

1378 5 Rubel 1852 SPB, St.Petersburg. 6,54g. KM YB26; Frbg.155 GOLD, f.st 830,-<br />

150,-