06.03.2018 Aufrufe

80. Auktion - Münzen & Medaillen - Emporium Hamburg

ALTDEUTSCHLAND<br />

SCHAUMBURG-LIPPE<br />

2495<br />

2496<br />

2495<br />

Adolf Georg, 1860-1893 Silbermed. 1869 von Brehmer. Silberhochzeit mit Hermine von Waldeck.<br />

Beider Köpfe l. Rs.7 Zeilen Schrift im Eichenkranz. 46mm; 59,76g.<br />

Weinm.102; Wewel.986<br />

schöne Patina, vz+<br />

Georg, 1893-1911, Silbermed. 1905 (grav.) des Vereins für Geflügelzucht- und Obstbau. Kopf des Prinzen Hermann,<br />

Bruder des Fürsten Georg, halbl. Rs.Geflügel. 27,49g; 42mm., Weinm.128<br />

vz<br />

2496<br />

SCHLESIEN<br />

2497<br />

2498<br />

2499<br />

2497 2498<br />

Zinnmed. 1861 a.d. Schneekoppe, den höchsten Berg im Riesengebirge. Ansicht des Logierhauses und<br />

der Laurentiuskirche auf der Schneekoppe. Rs.7 Zeilen Schrift. 26mm; 5,25g.<br />

Zinnmed. 1861 a.d. St.Anna Kapelle in Seidorf (Sosnowka). Ansicht der Kapelle<br />

und umliegender Gebäude unter Datum. Rs.4 Zeilen Schrift in Kranz. 26mm; 5,33g.<br />

Die schlesischen Stände, 1621-1623 Eins. Klippe zu 3 Talern 1621. Rd.-Punze 'P'. 27x26mm; 12,12g.<br />

FuS.83<br />

2499<br />

vz<br />

vz<br />

ss+<br />

140,-<br />

100,-<br />

70,-<br />

70,-<br />

200,-<br />

2502<br />

2500 2501<br />

2500 Eins. Klippe zu 3 Talern 1621. Rd.-Punze 'P'. 27x26mm; 12,05g. FuS.83<br />

ss 150,-<br />

2501 Eins. Klippe zu 3 Talern 1621. Rd.-Punze 'P'. 26x25mm; 12,04g. FuS.83<br />

f.vz 250,-<br />

SCHLESIEN-LIEGNITZ-BRIEG<br />

2502 Christian von Wohlau, 1639-1672 3 Kreuzer 1669 CB, Brieg. FuS.1931<br />

ss 50,-<br />

2503 2504<br />

SCHLESIEN-SAGAN<br />

2503 Albrecht von Wallenstein, 1628-1634 3 Kreuzer 1629 S. vgl.Meyer 232<br />

ss 60,-<br />

SCHLESIEN-TESCHEN<br />

2504 Adam Wenzel, 1579-1617 3 Kreuzer 1609, Teschen. 1,99g. FuS.3014<br />

ss+ 80,-