ALTDEUTSCHLAND<br />
SCHAUMBURG-LIPPE<br />
2495<br />
2496<br />
2495<br />
Adolf Georg, 1860-1893 Silbermed. 1869 von Brehmer. Silberhochzeit mit Hermine von Waldeck.<br />
Beider Köpfe l. Rs.7 Zeilen Schrift im Eichenkranz. 46mm; 59,76g.<br />
Weinm.102; Wewel.986<br />
schöne Patina, vz+<br />
Georg, 1893-1911, Silbermed. 1905 (grav.) des Vereins für Geflügelzucht- und Obstbau. Kopf des Prinzen Hermann,<br />
Bruder des Fürsten Georg, halbl. Rs.Geflügel. 27,49g; 42mm., Weinm.128<br />
vz<br />
2496<br />
SCHLESIEN<br />
2497<br />
2498<br />
2499<br />
2497 2498<br />
Zinnmed. 1861 a.d. Schneekoppe, den höchsten Berg im Riesengebirge. Ansicht des Logierhauses und<br />
der Laurentiuskirche auf der Schneekoppe. Rs.7 Zeilen Schrift. 26mm; 5,25g.<br />
Zinnmed. 1861 a.d. St.Anna Kapelle in Seidorf (Sosnowka). Ansicht der Kapelle<br />
und umliegender Gebäude unter Datum. Rs.4 Zeilen Schrift in Kranz. 26mm; 5,33g.<br />
Die schlesischen Stände, 1621-1623 Eins. Klippe zu 3 Talern 1621. Rd.-Punze 'P'. 27x26mm; 12,12g.<br />
FuS.83<br />
2499<br />
vz<br />
vz<br />
ss+<br />
140,-<br />
100,-<br />
70,-<br />
70,-<br />
200,-<br />
2502<br />
2500 2501<br />
2500 Eins. Klippe zu 3 Talern 1621. Rd.-Punze 'P'. 27x26mm; 12,05g. FuS.83<br />
ss 150,-<br />
2501 Eins. Klippe zu 3 Talern 1621. Rd.-Punze 'P'. 26x25mm; 12,04g. FuS.83<br />
f.vz 250,-<br />
SCHLESIEN-LIEGNITZ-BRIEG<br />
2502 Christian von Wohlau, 1639-1672 3 Kreuzer 1669 CB, Brieg. FuS.1931<br />
ss 50,-<br />
2503 2504<br />
SCHLESIEN-SAGAN<br />
2503 Albrecht von Wallenstein, 1628-1634 3 Kreuzer 1629 S. vgl.Meyer 232<br />
ss 60,-<br />
SCHLESIEN-TESCHEN<br />
2504 Adam Wenzel, 1579-1617 3 Kreuzer 1609, Teschen. 1,99g. FuS.3014<br />
ss+ 80,-