THEMATISCHE MEDAILLEN<br />
RUMÄNIEN<br />
1785<br />
Sozialistische Republik, 1947-1989 Silbermed. 1948 signiert H.I. a.d. 100. Jubiläum der Revolution.<br />
Brb. von Nicolae Balcescu schräg r. Rs.Rumänisches Staatswappen. 38mm; 24,8g.<br />
SCHWEDEN<br />
ss+<br />
30,-<br />
1786<br />
GÖTEBORG, Stadt Eins. Br.-Gedenkplakette 1923 (unsign.) a.d. Jubiläumsausstellung in Göteborg<br />
zur 300-Jahrfeier. Prunkarchitektur in ovalem Rahmen, davor gekr. Wappen. 56x86mm; 115,93g.<br />
vz<br />
40,-<br />
1792<br />
KRIEG UND FRIEDEN<br />
DEUTSCHES REICH<br />
1787 1789<br />
1787<br />
1788<br />
BAYERN Silbermed. 1915 v. Fr.Eue/Ball. Brb. des bayerischen Kronprinzen Ruprecht, Heerführer<br />
der deutschen Armee. Rs.Soldat holt mit Gewehr zum Schlag aus. DIE BAYERN MIT DEM LÖWENMUT.<br />
34mm; 17,57g. Zetzmann 2112<br />
Orig.-Etui, vz+<br />
WEIMARER REPUBLIK, 1919-1933 Versilb. Br.-Med. o.J. v. Lauer. Not und Schmach Taler.<br />
Im Boden steckendes Schwert mit zerbrochener Klinge. Rs.Französischer Soldat bedroht nackte Frau.<br />
38mm; 19,77g.<br />
DEUTSCHLAND<br />
1789<br />
1790<br />
1791<br />
Zinnmed. 1801 (unsign.) a.d. Frieden von Luneville. Genius im Kreis stehend, darauf 1800 und 1801,<br />
darum NUN ISTS ENTSCHIEDEN WO SIND WIR. Rs.Pax mit Fanfare auf Europa stehend,<br />
Umschrift: IUBELIAHR UND FRIEDEN. 32,2mm; 11,36g. Slg.Julius 934<br />
CUXHAVEN, Stadt Br.-Med o.J. XXX. Korps der Britischen Armee a.d. Kriegsereignisse 1944/45.<br />
Springender Eber zwischen Korpsabzeichen. Rs.Kriegsschauplätze des Korps 1944/45.<br />
50,2mm; 36,35g.<br />
SCHLESIEN Tragb. Eisengussmed. 1921 v. Schweidnitz a.d. Abstimmung in Oberschlesien.<br />
Stehende Hl. Hedwig mit erhobenen Armen und Kirchenmodell. Rs.13 Zeilen Schrift in deutsch und polnisch.<br />
38,4mm; 18,8g. Jasch./Mae.2410<br />
ÖSTERREICH<br />
vz-st<br />
vz<br />
winz.Rdf., vz<br />
vz<br />
1792<br />
Silbermed. 1815 (unsign.) a.d. Sieg Nugents in der Schlacht von St. Germano.Trophäen in Lorbeerkranz.<br />
Rs.7 Zeilen Schrift. 18,5mm; 1,97g. Slg.Julius 3314; Bramsen 1620<br />
schöne Patina, leicht ber. PP<br />
1793<br />
1794<br />
1793<br />
Silbermed. 1815 (unsign.) a.d. Rückgabe v. Neapel. Fliegende Siegesgöttin, einen Stier bekr.<br />
Rs.9 Zeilen Schrift. 18,5mm; 2,24g. Slg.Julius 3316; Bramsen 1623 schöne Patina, winz. Rdf., leicht ber. PP<br />
KUNSTMEDAILLEN<br />
ITALIEN<br />
1794<br />
Br.-Med.(Guss) o.J. v. Fiorentino a. Nonina und Filippo Strozzi. Brb. der Nonina mit Haube r.<br />
Rs.Barhäuptiges Brb.l. 86mm; 322,56g. Vgl.Bör.370/386<br />
Guss des 17.Jh., sehr selten, ss<br />
90,-<br />
30,-<br />
50,-<br />
30,-<br />
40,-<br />
220,-<br />
200,-<br />
200,-