06.03.2018 Aufrufe

80. Auktion - Münzen & Medaillen - Emporium Hamburg

THEMATISCHE MEDAILLEN<br />

RUMÄNIEN<br />

1785<br />

Sozialistische Republik, 1947-1989 Silbermed. 1948 signiert H.I. a.d. 100. Jubiläum der Revolution.<br />

Brb. von Nicolae Balcescu schräg r. Rs.Rumänisches Staatswappen. 38mm; 24,8g.<br />

SCHWEDEN<br />

ss+<br />

30,-<br />

1786<br />

GÖTEBORG, Stadt Eins. Br.-Gedenkplakette 1923 (unsign.) a.d. Jubiläumsausstellung in Göteborg<br />

zur 300-Jahrfeier. Prunkarchitektur in ovalem Rahmen, davor gekr. Wappen. 56x86mm; 115,93g.<br />

vz<br />

40,-<br />

1792<br />

KRIEG UND FRIEDEN<br />

DEUTSCHES REICH<br />

1787 1789<br />

1787<br />

1788<br />

BAYERN Silbermed. 1915 v. Fr.Eue/Ball. Brb. des bayerischen Kronprinzen Ruprecht, Heerführer<br />

der deutschen Armee. Rs.Soldat holt mit Gewehr zum Schlag aus. DIE BAYERN MIT DEM LÖWENMUT.<br />

34mm; 17,57g. Zetzmann 2112<br />

Orig.-Etui, vz+<br />

WEIMARER REPUBLIK, 1919-1933 Versilb. Br.-Med. o.J. v. Lauer. Not und Schmach Taler.<br />

Im Boden steckendes Schwert mit zerbrochener Klinge. Rs.Französischer Soldat bedroht nackte Frau.<br />

38mm; 19,77g.<br />

DEUTSCHLAND<br />

1789<br />

1790<br />

1791<br />

Zinnmed. 1801 (unsign.) a.d. Frieden von Luneville. Genius im Kreis stehend, darauf 1800 und 1801,<br />

darum NUN ISTS ENTSCHIEDEN WO SIND WIR. Rs.Pax mit Fanfare auf Europa stehend,<br />

Umschrift: IUBELIAHR UND FRIEDEN. 32,2mm; 11,36g. Slg.Julius 934<br />

CUXHAVEN, Stadt Br.-Med o.J. XXX. Korps der Britischen Armee a.d. Kriegsereignisse 1944/45.<br />

Springender Eber zwischen Korpsabzeichen. Rs.Kriegsschauplätze des Korps 1944/45.<br />

50,2mm; 36,35g.<br />

SCHLESIEN Tragb. Eisengussmed. 1921 v. Schweidnitz a.d. Abstimmung in Oberschlesien.<br />

Stehende Hl. Hedwig mit erhobenen Armen und Kirchenmodell. Rs.13 Zeilen Schrift in deutsch und polnisch.<br />

38,4mm; 18,8g. Jasch./Mae.2410<br />

ÖSTERREICH<br />

vz-st<br />

vz<br />

winz.Rdf., vz<br />

vz<br />

1792<br />

Silbermed. 1815 (unsign.) a.d. Sieg Nugents in der Schlacht von St. Germano.Trophäen in Lorbeerkranz.<br />

Rs.7 Zeilen Schrift. 18,5mm; 1,97g. Slg.Julius 3314; Bramsen 1620<br />

schöne Patina, leicht ber. PP<br />

1793<br />

1794<br />

1793<br />

Silbermed. 1815 (unsign.) a.d. Rückgabe v. Neapel. Fliegende Siegesgöttin, einen Stier bekr.<br />

Rs.9 Zeilen Schrift. 18,5mm; 2,24g. Slg.Julius 3316; Bramsen 1623 schöne Patina, winz. Rdf., leicht ber. PP<br />

KUNSTMEDAILLEN<br />

ITALIEN<br />

1794<br />

Br.-Med.(Guss) o.J. v. Fiorentino a. Nonina und Filippo Strozzi. Brb. der Nonina mit Haube r.<br />

Rs.Barhäuptiges Brb.l. 86mm; 322,56g. Vgl.Bör.370/386<br />

Guss des 17.Jh., sehr selten, ss<br />

90,-<br />

30,-<br />

50,-<br />

30,-<br />

40,-<br />

220,-<br />

200,-<br />

200,-