THEMATISCHE MEDAILLEN<br />
1850<br />
1850 1851<br />
GÖPPINGEN, Stadt Silbermed. 1925 a.d. Einweihung des neuen Schützenhauses.<br />
Brb. des Schützenmeisters R.Kübler l. Rs.Schützenhaus.<br />
Rd.POELLATH SCHROBENHAUSEN. 21,6g; 38mm.<br />
kl.Hsp., vz<br />
50,-<br />
1851<br />
Tragb. Br.-Plakette 1921 von Feuerle a.d. 27. Württemb. Landesschießen in Göppingen.<br />
Schütze vor Sonne. Rs.5 Zeilen Schrift. 14,68g; 37x42mm.<br />
O.-Öse m.Ring, vz<br />
50,-<br />
1852<br />
1852<br />
1853<br />
ISNY, Stadt Tragb. Silbermed. 1929 von H.Netzer a.d. 33. Württemb. Landesschießen in Isny.<br />
Nackter Bogenschütze n.l. Rs.Stadtadler. 24,43g; 40mm. Nau 328<br />
KÖLN, Stadt Silberpokal 1930 a.d. 19. Dt. Bundesschießen in Köln. Trichterförmiger Pokal,<br />
unten am Stiel Wappen von Köln und Weimarer Adler, 4 kugelförmige Füße. Punze 800. H.24,5cm; 278g.<br />
O.-Öse m.Ring, vz<br />
vz<br />
60,-<br />
450,-<br />
1854<br />
MANNHEIM, Stadt Vergoldeter Silberpokal 1914 von L.Köhler a.d. 27. Verbandsschießen<br />
des Badisch-pfälzisch-mittelrheinischen Schützen-Verbandes zu Mannheim.<br />
Kelch mit Deckel in Form einer Weinrebe. Punze 800. H.26,5cm; 279g.<br />
vz<br />
500,-<br />
1853 1854<br />
1855<br />
1855<br />
MÜHLHAUSEN, Stadt Silberpokal 1904 a.d. 21. Mitteldt. Bundesschießen in Mühlhausen(Thüringen).<br />
Kelchförmig, unten umlaufend Stadtansicht mit Stadtmauer. Punze 800. H.23cm; 324g.<br />
vz<br />
500,-