06.03.2018 Aufrufe

80. Auktion - Münzen & Medaillen - Emporium Hamburg

THEMATISCHE MEDAILLEN<br />

1850<br />

1850 1851<br />

GÖPPINGEN, Stadt Silbermed. 1925 a.d. Einweihung des neuen Schützenhauses.<br />

Brb. des Schützenmeisters R.Kübler l. Rs.Schützenhaus.<br />

Rd.POELLATH SCHROBENHAUSEN. 21,6g; 38mm.<br />

kl.Hsp., vz<br />

50,-<br />

1851<br />

Tragb. Br.-Plakette 1921 von Feuerle a.d. 27. Württemb. Landesschießen in Göppingen.<br />

Schütze vor Sonne. Rs.5 Zeilen Schrift. 14,68g; 37x42mm.<br />

O.-Öse m.Ring, vz<br />

50,-<br />

1852<br />

1852<br />

1853<br />

ISNY, Stadt Tragb. Silbermed. 1929 von H.Netzer a.d. 33. Württemb. Landesschießen in Isny.<br />

Nackter Bogenschütze n.l. Rs.Stadtadler. 24,43g; 40mm. Nau 328<br />

KÖLN, Stadt Silberpokal 1930 a.d. 19. Dt. Bundesschießen in Köln. Trichterförmiger Pokal,<br />

unten am Stiel Wappen von Köln und Weimarer Adler, 4 kugelförmige Füße. Punze 800. H.24,5cm; 278g.<br />

O.-Öse m.Ring, vz<br />

vz<br />

60,-<br />

450,-<br />

1854<br />

MANNHEIM, Stadt Vergoldeter Silberpokal 1914 von L.Köhler a.d. 27. Verbandsschießen<br />

des Badisch-pfälzisch-mittelrheinischen Schützen-Verbandes zu Mannheim.<br />

Kelch mit Deckel in Form einer Weinrebe. Punze 800. H.26,5cm; 279g.<br />

vz<br />

500,-<br />

1853 1854<br />

1855<br />

1855<br />

MÜHLHAUSEN, Stadt Silberpokal 1904 a.d. 21. Mitteldt. Bundesschießen in Mühlhausen(Thüringen).<br />

Kelchförmig, unten umlaufend Stadtansicht mit Stadtmauer. Punze 800. H.23cm; 324g.<br />

vz<br />

500,-