06.03.2018 Aufrufe

80. Auktion - Münzen & Medaillen - Emporium Hamburg

ANTIKE<br />

44<br />

45<br />

46<br />

44 45 46<br />

AR Tetradrachme, YO = Ake, Phönizien. Kopf des Herakles mit Löwenhaube r. Rs.Zeus thronend,<br />

hält Adler und Zepter, l.phönizische Datierung. 16,90g.<br />

Sear 6723; Müller 1452-58<br />

auf großem Schrötl., Rs.Kr., ss-vz<br />

AR Tetradrachme, Incerti. Kopf des Herakles mit Löwenhaube. Rs.Zeus thront mit Adler und Zepter,<br />

l. i.F. Stern u. Monogr. 17,11g. Sear 6713ff.; vgl.Müller 165 ss-vz<br />

l. i.F. Monogr. 17,16g. Sear 6713ff. vz<br />

47<br />

48<br />

47<br />

AR Tetradrachme, Karien, Alabanda (Mitte 2.Jh.v.Chr.). Kopf des Herakles mit Löwenhaube r.<br />

Rs.Zeus l. thronend, hält Adler und Zepter, Beiz.Pegasus und Gamma. 16,30g.<br />

Price 2462<br />

auf großem Schrötl., vz/ss-vz<br />

620,-<br />

480,-<br />

500,-<br />

440,-<br />

48<br />

AR Tetradrachme, Temnos. Kopf mit Löwenhaube. Rs.Zeus mit Adler und Zepter. 16,21g.<br />

Müller 956 vgl.<br />

ss<br />

300,-<br />

49 50<br />

51<br />

49<br />

AR Tetradrachme, Babylon. Kopf des Herakles mit Löwenhaube r. Rs.Zeus thronend, hält Adler und Zepter,<br />

i.F. l. H, weiteres Monogr. im Kranz unter Thron. 17,1g. Price 3708<br />

ss-vz/ss<br />

360,-<br />

50<br />

AR Tetradrachme posthum (311-305), Babylon. Herakleskopf r. Rs.Thron. Zeus, Mzz. MI, Sichel l. im Feld,<br />

Monogr. unter Thron. 17,16g. Price 3768 Var.; Sear 6713ff.<br />

ss-vz<br />

580,-<br />

51<br />

AR Tetradrachme posthum (311-305), Babylon. Herakleskopf r. Rs.Thron. Zeus, Mzz. MI im Feld,<br />

Monogr. unter Thron. 17,11g. Price 3751; Sear 6713ff.<br />

vz/f.vz<br />

540,-<br />

52<br />

52<br />

MAKEDONIEN. Philipp III., 323-317 v.Chr. AR Tetradrachme. Kopf des Herakles mit Löwenhaube.<br />

Rs.Zeus mit Adler und Zepter, im Feld Monogramm, ebenso unter Thron. 16,3g.<br />

Sear 6748ff.; SNG Cop.1074ff<br />

ss<br />

180,-