ANTIKE<br />
44<br />
45<br />
46<br />
44 45 46<br />
AR Tetradrachme, YO = Ake, Phönizien. Kopf des Herakles mit Löwenhaube r. Rs.Zeus thronend,<br />
hält Adler und Zepter, l.phönizische Datierung. 16,90g.<br />
Sear 6723; Müller 1452-58<br />
auf großem Schrötl., Rs.Kr., ss-vz<br />
AR Tetradrachme, Incerti. Kopf des Herakles mit Löwenhaube. Rs.Zeus thront mit Adler und Zepter,<br />
l. i.F. Stern u. Monogr. 17,11g. Sear 6713ff.; vgl.Müller 165 ss-vz<br />
l. i.F. Monogr. 17,16g. Sear 6713ff. vz<br />
47<br />
48<br />
47<br />
AR Tetradrachme, Karien, Alabanda (Mitte 2.Jh.v.Chr.). Kopf des Herakles mit Löwenhaube r.<br />
Rs.Zeus l. thronend, hält Adler und Zepter, Beiz.Pegasus und Gamma. 16,30g.<br />
Price 2462<br />
auf großem Schrötl., vz/ss-vz<br />
620,-<br />
480,-<br />
500,-<br />
440,-<br />
48<br />
AR Tetradrachme, Temnos. Kopf mit Löwenhaube. Rs.Zeus mit Adler und Zepter. 16,21g.<br />
Müller 956 vgl.<br />
ss<br />
300,-<br />
49 50<br />
51<br />
49<br />
AR Tetradrachme, Babylon. Kopf des Herakles mit Löwenhaube r. Rs.Zeus thronend, hält Adler und Zepter,<br />
i.F. l. H, weiteres Monogr. im Kranz unter Thron. 17,1g. Price 3708<br />
ss-vz/ss<br />
360,-<br />
50<br />
AR Tetradrachme posthum (311-305), Babylon. Herakleskopf r. Rs.Thron. Zeus, Mzz. MI, Sichel l. im Feld,<br />
Monogr. unter Thron. 17,16g. Price 3768 Var.; Sear 6713ff.<br />
ss-vz<br />
580,-<br />
51<br />
AR Tetradrachme posthum (311-305), Babylon. Herakleskopf r. Rs.Thron. Zeus, Mzz. MI im Feld,<br />
Monogr. unter Thron. 17,11g. Price 3751; Sear 6713ff.<br />
vz/f.vz<br />
540,-<br />
52<br />
52<br />
MAKEDONIEN. Philipp III., 323-317 v.Chr. AR Tetradrachme. Kopf des Herakles mit Löwenhaube.<br />
Rs.Zeus mit Adler und Zepter, im Feld Monogramm, ebenso unter Thron. 16,3g.<br />
Sear 6748ff.; SNG Cop.1074ff<br />
ss<br />
180,-