THEMATISCHE MEDAILLEN<br />
1857<br />
1856<br />
1858<br />
1856<br />
MÜNCHEN, Stadt Silberpokal 1906 a.d. 15. Bundesschießen in München. Kelchstiel in Form des<br />
Münchner Kindl, darüber Kelch-Apfel mit Deckel (innen vergoldet). Punze 800. H.23,5cm; 266g.<br />
vz<br />
450,-<br />
1857<br />
Silbermed. 1910 von M.Dasio a.d. Feuerschießen zur 100 Jahrfeier des Oktoberfestes.<br />
Brb. Kronprinz Ludwig u. Prinzregent Luitpold l. Rs.Steh. Schütze. 14,99g; 35mm. Weber 79<br />
Vs.kl.Kr., ss-vz<br />
50,-<br />
1858<br />
NÜRNBERG, Stadt Silberpokal 1897 von Wich a.d. 7. Dt. Bundesschießen in Nürnberg.<br />
Pokal in Form eines Turmes, auf der Vs. Stadtansicht. Wappen der bisherigen Austragungsorte.<br />
Innen vergoldet. Punze 800. H.18,5cm; 248g.<br />
vz<br />
650,-<br />
1859<br />
1860<br />
1859<br />
PFORZHEIM, Stadt Silberplakette 1911 von Mayer a.d. 350jährige Jubiläumsschießen u. Einweihung<br />
des neuen Schützenhauses. Schützenfest-Szene. Rs.Schützenhaus. 44x30mm; 20,36g.<br />
vz<br />
75,-<br />
1860<br />
REUTLINGEN, Stadt Tragb. Silbermed. 1924 a.d. Oberschützenmeister Rich. Ammer u.<br />
das Schwarzwald-Zollern Gauschießen. Brb. v.vorn. Rs.Schützenhaus über Wappen,<br />
Punze 950. 24,11g; 39mm.<br />
O.-Öse, vz<br />
60,-<br />
1861<br />
1861<br />
STUTTGART, Stadt Tragb. Silbermed. 1923 von Mayer/Wilhelm a.d. 11. Unterländer Gauverband-Schießen.<br />
Frau m. Scheibe. Rs.5 Zeilen Schrift. 4,71g; 23mm.<br />
O.-Öse m. Ring, vz<br />
1862<br />
35,-<br />
1862<br />
Tragb. Silbermed. 1924 auf 20 Jahre Neue Schützengesellschaft e.V. Schützenjunge m. Scheibe.<br />
Rs.8 Zeilen Schrift. 23,31g; 40mm.<br />
O.-Öse m.Ring, vz<br />
50,-