06.03.2018 Aufrufe

80. Auktion - Münzen & Medaillen - Emporium Hamburg

THEMATISCHE MEDAILLEN<br />

1857<br />

1856<br />

1858<br />

1856<br />

MÜNCHEN, Stadt Silberpokal 1906 a.d. 15. Bundesschießen in München. Kelchstiel in Form des<br />

Münchner Kindl, darüber Kelch-Apfel mit Deckel (innen vergoldet). Punze 800. H.23,5cm; 266g.<br />

vz<br />

450,-<br />

1857<br />

Silbermed. 1910 von M.Dasio a.d. Feuerschießen zur 100 Jahrfeier des Oktoberfestes.<br />

Brb. Kronprinz Ludwig u. Prinzregent Luitpold l. Rs.Steh. Schütze. 14,99g; 35mm. Weber 79<br />

Vs.kl.Kr., ss-vz<br />

50,-<br />

1858<br />

NÜRNBERG, Stadt Silberpokal 1897 von Wich a.d. 7. Dt. Bundesschießen in Nürnberg.<br />

Pokal in Form eines Turmes, auf der Vs. Stadtansicht. Wappen der bisherigen Austragungsorte.<br />

Innen vergoldet. Punze 800. H.18,5cm; 248g.<br />

vz<br />

650,-<br />

1859<br />

1860<br />

1859<br />

PFORZHEIM, Stadt Silberplakette 1911 von Mayer a.d. 350jährige Jubiläumsschießen u. Einweihung<br />

des neuen Schützenhauses. Schützenfest-Szene. Rs.Schützenhaus. 44x30mm; 20,36g.<br />

vz<br />

75,-<br />

1860<br />

REUTLINGEN, Stadt Tragb. Silbermed. 1924 a.d. Oberschützenmeister Rich. Ammer u.<br />

das Schwarzwald-Zollern Gauschießen. Brb. v.vorn. Rs.Schützenhaus über Wappen,<br />

Punze 950. 24,11g; 39mm.<br />

O.-Öse, vz<br />

60,-<br />

1861<br />

1861<br />

STUTTGART, Stadt Tragb. Silbermed. 1923 von Mayer/Wilhelm a.d. 11. Unterländer Gauverband-Schießen.<br />

Frau m. Scheibe. Rs.5 Zeilen Schrift. 4,71g; 23mm.<br />

O.-Öse m. Ring, vz<br />

1862<br />

35,-<br />

1862<br />

Tragb. Silbermed. 1924 auf 20 Jahre Neue Schützengesellschaft e.V. Schützenjunge m. Scheibe.<br />

Rs.8 Zeilen Schrift. 23,31g; 40mm.<br />

O.-Öse m.Ring, vz<br />

50,-