Kunst Auktion 23. - 25. Mai 2011, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 23. - 25. Mai 2011, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

1120 Hennig Albert 1907-1998 D<br />

2 Blätter: Ohne Titel, 1983; Ohne Titel, 1984<br />

Aquarelle und Filzstift auf Papier.<br />

H 195 mm B 210 mm; H 125 mm B 165 mm.<br />

(Beide gerahmt). Beide Blätter signiert und datiert. (2).<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 230.-/400.-)<br />

(USD 330.-/540.-)<br />

1121 Hermann Claude 1948 F<br />

Sans titre, 1970<br />

Objekt. Zahlreiche Federzeichnungen, Collagen,<br />

Schnitt- und Reliefbilder in Plexiglas-Kasten.<br />

H 650 mm B 500 mm T 120 mm.<br />

Mehrmals signiert.<br />

Literatur: Jean-Luc Daval. Die phantastische Welt des<br />

Claude Hermann. Bern, Benteli Verlag, 1999.<br />

Seite 66, ganzseitige Farbabbildung.<br />

Dazu: Buch beiliegend. (2).<br />

(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(EUR 1’200.-/1’500.-)<br />

(USD 1’600.-/2’200.-)<br />

1122 Hersberger Marguerite 1943 CH<br />

Ohne Titel (10-30-10), 1977<br />

3-teilig: Plexiglas und Metall.<br />

H 505 mm B 100 mm T 100 mm.<br />

Eingeritzte Signatur, Datierung und Bezeichnung:<br />

“10-30-10”.<br />

(CHF 500.-/700.-)<br />

(EUR 400.-/500.-)<br />

(USD 540.-/760.-)<br />

1123 Herzog Josef 1939-1998 CH<br />

Ohne Titel<br />

Tinten-Zeichnung. H 295 mm B 210 mm. (Rahmen).<br />

Monogrammiert.<br />

(EUR 300.-/460.-)<br />

(USD 430.-/650.-)<br />

1124 Herzog Josef 1939-1998 CH<br />

Ohne Titel<br />

Monogrammiert.<br />

(EUR 300.-/460.-)<br />

(USD 430.-/650.-)<br />

1125 Hesse Hermann 1877-1962 D<br />

Gedicht, 1933<br />

Aquarell und Gedicht von H. Hesse. H 155 mm<br />

B 140 mm.<br />

Signiert und datiert. Unleserlich betitelt.<br />

(CHF 2’000.-/4’000.-)<br />

(EUR 1’500.-/3’000.-)<br />

(USD 2’200.-/4’300.-)