Kunst Auktion 23. - 25. Mai 2011, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 23. - 25. Mai 2011, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

1148 Kippenberger Martin 1953-1997 D<br />

Schlecht belegte Studentenpizza<br />

gepollockt (Viertel), 1993<br />

Multiple. Holzobjekt, lackiert.<br />

H 220 mm B 310 mm T 15 mm.<br />

Rückseitig: 5/28. Monogrammiert und datiert.<br />

(*CHF 600.-/ 900.-)<br />

(*EUR 460.-/ 700.-)<br />

(*USD 650.-/1’000.-)<br />

1149 Knecht Fred Engelbert 1934-2010 CH<br />

Saal im Restaurant Bädle, 1966<br />

Öl auf Leinwand. H 275 mm B 340 mm.<br />

Signiert.<br />

Rückseitig auf Spannrahmen zusätzlich signiert,<br />

datiert und betitelt.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 600.-/ 900.-)<br />

(USD 900.-/1’300.-)<br />

1146 Kathy Roger 1934-1979 B<br />

Landschaft<br />

Öl auf Leinwand. H 805 mm B 995 mm.<br />

Signiert.<br />

(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(EUR 1’200.-/1’500.-)<br />

(USD 1’600.-/2’200.-)<br />

1147 Kielholz Heiner 1942 CH<br />

Wall, 1973<br />

Aquarell. H 240 mm B 300 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und datiert.<br />

Ausstellung: Aargauer <strong>Kunst</strong>haus Aarau, Aargauer<br />

<strong>Kunst</strong> seit 1900, 1975.<br />

(*CHF 2’000.-/2’500.-)<br />

(*EUR 1’500.-/1’900.-)<br />

(*USD 2’200.-/2’700.-)<br />

1150 Knecht Fred Engelbert 1934-2010 CH<br />

Ohne Titel<br />

Öl auf Leinwand. H 600 mm B 800 mm.<br />

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />

(CHF 2’000.-/4’000.-)<br />

(EUR 1’500.-/3’000.-)<br />

(USD 2’200.-/4’300.-)