Kunst Auktion 23. - 25. Mai 2011, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 23. - 25. Mai 2011, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

1211 Schärer Hans 1927-1997 CH<br />

Ohne Titel, 1974<br />

Öl und Gouache auf Karton.<br />

H 163 mm B 112 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und datiert.<br />

Provenienz: Galerie Anton Meier, Genève;<br />

(CHF 600.-/800.-)<br />

(EUR 460.-/600.-)<br />

(USD 650.-/900.-)<br />

1212 Schiele Egon 1890-1918 A<br />

Selbstporträt, 1980<br />

Bronzeplastik, späterer Guss.<br />

H 270 mm B 170 mm T 230 mm.<br />

103/300. Signatur- und Copyrightstempel.<br />

(*CHF 2’400.-/2’800.-)<br />

(*EUR 1’800.-/2’200.-)<br />

(*USD 2’600.-/3’000.-)<br />

1217 Schürch Johann Robert 1895-1941 CH<br />

Drei Figuren um Tisch<br />

Tuschfeder-Zeichnung.<br />

H 135 mm B 200 mm. (Rahmen).<br />

Rückseitig schwarzer Nachlasstempel:<br />

“Nachlass J.R. Schürch”.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 230.-/400.-)<br />

(USD 330.-/540.-)<br />

1218 Schürch Johann Robert 1895-1941 CH<br />

2 Zeichnungen: Bäuerin; Spielmann auf Brücke, 1925<br />

Tuschfeder und Aquarell; Tuschpinsel.<br />

H 270 mm B 210 mm T 205 mm.<br />

Beide Blätter monogrammiert.<br />

Ein Blatt zusätzlich datiert. (2).<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 400.-/600.-)<br />

(USD 540.-/900.-)<br />

1219 Schwarz Martin 1946 CH<br />

Das destruktive Nichts, 1986<br />

Öl auf Leinwand. H 1000 mm B 1000 mm.<br />

Rückseitig signiert, datiert und betitelt.<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 800.-/1’200.-)<br />

(USD 1’100.-/1’600.-)<br />

1213 Schifferle Klaudia 1955 CH<br />

Ohne Titel, 1990<br />

Aquarell. H 495 mm B 350 mm. (Rahmen).<br />

Rückseitig signiert und datiert.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 600.-/ 900.-)<br />

(USD 900.-/1’300.-)<br />

1214 Schifferle Klaudia 1955 CH<br />

Ohne Titel, 1998<br />

Aquarell. H 294 mm B 208 mm. (Rahmen).<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 600.-/ 900.-)<br />

(USD 900.-/1’300.-)<br />

1215 Schifferle Klaudia 1955 CH<br />

Tag- und Nachtfalter, 1993<br />

Bleistiftzeichnung.<br />

H 296 mm B 209 mm. (Rahmen).<br />

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />

Ausstellung: Galerie Raymond Bollag, <strong>Zürich</strong>,<br />

Klaudia Schifferle, 20. November 1993 - 13. Januar 1994.<br />

(CHF 600.-/ 900.-)<br />

(EUR 460.-/ 700.-)<br />

(USD 650.-/1’000.-)<br />

1216 Schmid Henri 1924-2009 CH<br />

Recto: Märzmorgen; verso: Küstenlandschaft<br />

Öl auf Leinwand. H 985 mm B 715 mm.<br />

Recto signiert.<br />

Rückseitig auf Spannrahmen betitelt: “Märzmorgen”.<br />

(CHF 2’000.-/3’000.-)<br />

(EUR 1’500.-/2’300.-)<br />

(USD 2’200.-/3’300.-)