Kunst Auktion 23. - 25. Mai 2011, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 23. - 25. Mai 2011, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

16 Kantor Tadeusz 1915-1990 PL<br />

Multipart, 1970<br />

Objekt. Öl und Collage mit Schirm auf Leinwand.<br />

H 1200 mm B 1100 mm.<br />

Provenienz: Galeria Foksal, Warschau;<br />

Sammlung Dr. Hans und Hildi Müller, Luzern;<br />

Ausstellung: Bündner <strong>Kunst</strong>museum Chur,<br />

<strong>Kunst</strong>gepäck eines Diplomaten,<br />

5. Oktober - 11. November 1990.<br />

Literatur: Ausstellungskatalog. Bündner <strong>Kunst</strong>museum Chur,<br />

Die Sammlung Hans und Hildi Müller und die Schenkung<br />

an das Bündner <strong>Kunst</strong>museum, 1990.<br />

Dazu: Ausstellungskatalog beiliegend. (2).<br />

(CHF 15’000.-/25’000.-)<br />

(EUR 12’000.-/19’000.-)<br />

(USD 16’000.-/27’000.-)