Auktion162-Internationale-Flug-&Zeppelinpost
- Keine Tags gefunden...
INTERNATIONALE FLUG- & ZEPPELINPOST<br />
47<br />
3190 F € 300<br />
ENGLANDFAHRT 1930, Empfangsbescheinigung der britischen Post für<br />
den Erhalt von einem Sack Post, übergeben vom Luftschiff Graf Zeppelin<br />
an die britische Post in London Cardington, gestempelt Friedrichshafen 26.4.<br />
und bei Ankunft Bedford 26.4., mit allen Vermerken, Faltspur, extrem seltene<br />
Verwendung des Postformluars für <strong>Zeppelinpost</strong>, Unikat!<br />
3191<br />
3191 F € 120<br />
ENTLASSUNGSSCHEIN eines Matrosen beim "Luftschiff-Trupp No<br />
6", datiert "Trier 11.6.16" mit violettem Dienstsiegel "Feldtrupp für Luftschiffe<br />
6", dazu L3 "Entlassungsgeld ..." und alle weiteren Vermerke,<br />
Bedarfsspuren, in Trier waren mehrere Luftschiffe stationiert, von dort aus<br />
wurden die Angriffe nach Frankreich und England geflogen<br />
3193<br />
3193 F € 400<br />
FAHRSCHEIN für die RÜCKFAHRT mit LZ 127 von Friedrichshafen nach<br />
Rio am 13.10. auf der 10. Südamerikafahrt 1934, ausgestellt in Rio de<br />
Janeiro am 17.9. und bezahlt mit 5.000.000 Reis, Vermerk "Rückfahrtkarte zu<br />
Fahrkarte Nr ...", übliche Faltspuren, einmaliges Dokument, Fahrscheine in<br />
Südamerika gekauft noch nie gesehen!<br />
3192<br />
3192 F € 250<br />
FAHRSCHEIN / EHRENKARTE für eine Person für eine Fahrt mit dem LZ<br />
127, gedruckte Ehrenkarte ausgestellt für einen Herrn Löwe aus Berlin für<br />
eine Probefahrt am 18.4.29, im Vordruck noch mit Luftschiff "Bodensee",<br />
handschriftlich auf "Graf Zeppelin" korrigiert<br />
3194<br />
3194 F € 350<br />
FAHRSCHEIN für eine Fahrt mit LZ 129 Hindenburg von Frankfurt<br />
nach Lakehurst und zurück, ausgestellt für Y.S.H Moore für die 2. Nordamerikafahrt<br />
1936 am 16.5. und mit 1.800 RM bezahlt, gekauft bei der<br />
Agentur in London, übliche Faltspuren