01.06.2018 Aufrufe

Auktion162-Internationale-Flug-&Zeppelinpost

INTERNATIONALE FLUG- & ZEPPELINPOST<br />

47<br />

3190 F € 300<br />

ENGLANDFAHRT 1930, Empfangsbescheinigung der britischen Post für<br />

den Erhalt von einem Sack Post, übergeben vom Luftschiff Graf Zeppelin<br />

an die britische Post in London Cardington, gestempelt Friedrichshafen 26.4.<br />

und bei Ankunft Bedford 26.4., mit allen Vermerken, Faltspur, extrem seltene<br />

Verwendung des Postformluars für <strong>Zeppelinpost</strong>, Unikat!<br />

3191<br />

3191 F € 120<br />

ENTLASSUNGSSCHEIN eines Matrosen beim "Luftschiff-Trupp No<br />

6", datiert "Trier 11.6.16" mit violettem Dienstsiegel "Feldtrupp für Luftschiffe<br />

6", dazu L3 "Entlassungsgeld ..." und alle weiteren Vermerke,<br />

Bedarfsspuren, in Trier waren mehrere Luftschiffe stationiert, von dort aus<br />

wurden die Angriffe nach Frankreich und England geflogen<br />

3193<br />

3193 F € 400<br />

FAHRSCHEIN für die RÜCKFAHRT mit LZ 127 von Friedrichshafen nach<br />

Rio am 13.10. auf der 10. Südamerikafahrt 1934, ausgestellt in Rio de<br />

Janeiro am 17.9. und bezahlt mit 5.000.000 Reis, Vermerk "Rückfahrtkarte zu<br />

Fahrkarte Nr ...", übliche Faltspuren, einmaliges Dokument, Fahrscheine in<br />

Südamerika gekauft noch nie gesehen!<br />

3192<br />

3192 F € 250<br />

FAHRSCHEIN / EHRENKARTE für eine Person für eine Fahrt mit dem LZ<br />

127, gedruckte Ehrenkarte ausgestellt für einen Herrn Löwe aus Berlin für<br />

eine Probefahrt am 18.4.29, im Vordruck noch mit Luftschiff "Bodensee",<br />

handschriftlich auf "Graf Zeppelin" korrigiert<br />

3194<br />

3194 F € 350<br />

FAHRSCHEIN für eine Fahrt mit LZ 129 Hindenburg von Frankfurt<br />

nach Lakehurst und zurück, ausgestellt für Y.S.H Moore für die 2. Nordamerikafahrt<br />

1936 am 16.5. und mit 1.800 RM bezahlt, gekauft bei der<br />

Agentur in London, übliche Faltspuren