01.06.2018 Aufrufe

Auktion162-Internationale-Flug-&Zeppelinpost

INTERNATIONALE FLUG- & ZEPPELINPOST<br />

49<br />

3198<br />

3198 F € 500<br />

FESTEMPFANG für die Mannschaft des LZ 127 am 30.8.1929 im<br />

Hotel Astoria durch den Bürgermeister von New York zur gelungenen<br />

Weltumrundung, Speisekarte "Luncheon in Honor of Dr. Hugo Eckener and<br />

Crew ...", Gebrauchsspuren, farbiges Deckblatt mit Goldschrift, Einlegeblatt<br />

mit Menuefolge, bei der Liste der "Speakers" auch Lady Drummond-Hay<br />

3200<br />

3200 F € 600<br />

FESTEMPFANG für Kommandant Eckener, Kapitän Lehmann und die<br />

Mannschaft des LZ 129 anlässlich der 1. Nordamerikafahrt 1936 in New<br />

York im Waldorf Astoria Hotel am 10.5., farbiges Deckblatt mit Spuren, innen<br />

Doppelblatt mit der Menuefolge und unter "List of Speakers" und "Guest of<br />

Honor" der deutsche Botschafter in New York, Commander Rosendahl und<br />

weitere Honoratioren<br />

3199<br />

3199 F € 400<br />

FESTBANKETT zu Ehren von Hugo Eckener, Kommandeur des LZ 127, der<br />

Offiziere und Passagiere der Weltrundfahrt während des Aufenthaltes in Los<br />

Angeles am 26.8.1929, Einladung und Menüfolge zum Festakt durch den<br />

"Los Angeles Examiner" und "Hearst Publications" im Ambassador Hotel,<br />

Bütten-Deckblatt mit Prägedruck des farbig umrahmten Luftschiffes und<br />

Wappen des Hotels<br />

3201<br />

3201 F € 250<br />

FLACHMANN aus Metall mit Schraubverschluss im Format ca. 13 x 8,5 cm<br />

und ca 2 cm tief, vorderseitig eingraviert das Emblem der neu gegründeten<br />

DZR und Gründungsdatum "22. März 1935", Bodenpunze "Atkin Brothers<br />

Sheffield", erstaunlicherweise in England hergestellt, geringe übliche Patina