Auktion162-Internationale-Flug-&Zeppelinpost
- Keine Tags gefunden...
INTERNATIONALE FLUG- & ZEPPELINPOST<br />
49<br />
3198<br />
3198 F € 500<br />
FESTEMPFANG für die Mannschaft des LZ 127 am 30.8.1929 im<br />
Hotel Astoria durch den Bürgermeister von New York zur gelungenen<br />
Weltumrundung, Speisekarte "Luncheon in Honor of Dr. Hugo Eckener and<br />
Crew ...", Gebrauchsspuren, farbiges Deckblatt mit Goldschrift, Einlegeblatt<br />
mit Menuefolge, bei der Liste der "Speakers" auch Lady Drummond-Hay<br />
3200<br />
3200 F € 600<br />
FESTEMPFANG für Kommandant Eckener, Kapitän Lehmann und die<br />
Mannschaft des LZ 129 anlässlich der 1. Nordamerikafahrt 1936 in New<br />
York im Waldorf Astoria Hotel am 10.5., farbiges Deckblatt mit Spuren, innen<br />
Doppelblatt mit der Menuefolge und unter "List of Speakers" und "Guest of<br />
Honor" der deutsche Botschafter in New York, Commander Rosendahl und<br />
weitere Honoratioren<br />
3199<br />
3199 F € 400<br />
FESTBANKETT zu Ehren von Hugo Eckener, Kommandeur des LZ 127, der<br />
Offiziere und Passagiere der Weltrundfahrt während des Aufenthaltes in Los<br />
Angeles am 26.8.1929, Einladung und Menüfolge zum Festakt durch den<br />
"Los Angeles Examiner" und "Hearst Publications" im Ambassador Hotel,<br />
Bütten-Deckblatt mit Prägedruck des farbig umrahmten Luftschiffes und<br />
Wappen des Hotels<br />
3201<br />
3201 F € 250<br />
FLACHMANN aus Metall mit Schraubverschluss im Format ca. 13 x 8,5 cm<br />
und ca 2 cm tief, vorderseitig eingraviert das Emblem der neu gegründeten<br />
DZR und Gründungsdatum "22. März 1935", Bodenpunze "Atkin Brothers<br />
Sheffield", erstaunlicherweise in England hergestellt, geringe übliche Patina