Auktion162-Internationale-Flug-&Zeppelinpost
- Keine Tags gefunden...
INTERNATIONALE FLUG- & ZEPPELINPOST<br />
97<br />
3445<br />
3445 F 57 TT 6 € 150<br />
Südamerikafahrt 1930, Etappe bis Rio, Karte ab Berlin 19.5. mit 2 RM SAF<br />
nach Santos, mit Anschlussflug nach Friedrichshafen, ab Rio weiter mit<br />
Condor und 2.000 Rs. Condor <strong>Flug</strong>marke sowie weiterem Provisorium in<br />
Zweiländer-MiF, Ankunft 27.5., Pracht<br />
3448<br />
3448 F 57 e 6 € 110<br />
Südamerikafahrt 1930, Etappe Recife - Lakehurst, Bordpost 30.5., Karte<br />
mit 2 RM SAF, beide <strong>Flug</strong>stempel und Ank.-SST Lakehurst 31.5. vs., Pracht<br />
3446<br />
3446 F 57 d 6 € 120<br />
Südamerikafahrt 1930, Rückfahrt, Etappe Rio - Recife, zweite Landung,<br />
Bordpost 25.5., Karte mit 2 RM SAF, <strong>Flug</strong>stempel und Ankunft Recife<br />
26.5. vs., augenscheinlich Passagierpost mit kurzem Grußtext, nach Paris,<br />
Pracht<br />
3449<br />
3449 F 57 ga 6 € 120<br />
Südamerikafahrt 1930, Etappe Sevilla - Friedrichshafen, Bordpost 6.6., letzter<br />
Fahrtag, Delag-Karte "Leipzig, Blick auf Krankenhäuser und Luftschiffhalle"<br />
mit 1 Mk <strong>Flug</strong>post, <strong>Flug</strong>stempel und Ankunft Friedrichshafen 6.6., Pracht<br />
3447<br />
3447 F 57 e 6 € 200<br />
Südamerikafahrt 1930, Bordpost 29.5., Passagierpost, Karte mit 4 RM<br />
SAF, durch Randklebung beschädigt, am 22.5. noch über dem Atlantik mit<br />
englischem Text geschrieben, dem Bordpostamt am 29.5. auf der Etappe<br />
nach Lakehurst übergeben, eigenhändig signiert von der berühmten<br />
Vielfliegerin Lady Drummond-Hay und Karl von Wiegand, beide auf dieser<br />
Reise in ihrer Eigenschaft als Vertreter der Hearst Presse, Haupt-Sponsor<br />
aus den USA, beide <strong>Flug</strong>stempel und Ankunft Friedrichshafen 6.6. vs.<br />
3450<br />
3450 F (59) 6 € 120<br />
Südamerikafahrt 1930, Etappe bis Friedrichshafen, brasilianische Post,<br />
Vorbindezettel für einen Briefstapel mit 30 Briefen ab Rio nach England,<br />
Vordruck auf rötlichem Papier, <strong>Flug</strong>stempel vs., übliche Transportspuren