Auktion162-Internationale-Flug-&Zeppelinpost
- Keine Tags gefunden...
INTERNATIONALE FLUG- & ZEPPELINPOST<br />
61<br />
3258 F € 240<br />
SERVIERPLATTE aus Metall, rund mit Durchmesser ca. 31 cm, mittig<br />
graviertes Emblem der Zeppelin-Reederei DZR ab 1935, rückseitig Gravur<br />
"Restaurante Zeppelin, Recife, Pernambuco ..." und das alte Delag-Emblem<br />
"LZ", etwas Patina, fast keine Gebrauchsspuren<br />
3256<br />
3256 F € 80<br />
HANS von SCHILLER, früherer Kapitän an Bord des LZ 127, nach dem<br />
kriegsbedingten Ende der Luftschiffahrt als Oberstleutnant bei der<br />
Wehrmacht, Feldpostkarte ab 18.3.43 mit Dienstsiegel der Fp-Nr. C 50548,<br />
eigenhändig signiert, zusätzlich mit Signatur des früheren Navigators Max<br />
Pruss<br />
3259<br />
3259 F € 140<br />
SERVIERPLATTE aus Metall, quadratisch im Format ca. 26 x 26 cm,<br />
gerandet mit Blumenornamenten, Patina, Gebrauchsspuren, mittig Gravur<br />
A.A.R., darüber Kaiserkrone mit Bändern, darunter Luftschiffer-Abzeichen<br />
mit Kaiserkrone auf die Platte montiert<br />
3257<br />
3257 F € 80<br />
SCHMUCK-SCHATULLE mit Metallrahmen, Format ca. 6,5 x 7,5 x 7,5 cm,<br />
rundum geschliffenes Glas, Deckel mit eingelegtem Bild des LZ 11 "Hansa",<br />
schwere Ausführung<br />
3260<br />
3260 F € 120<br />
SERVIERPLATTE aus Metall, ovale Form, ca. 32 x 21,5 cm, schwere<br />
Ausführung, vs. im Rand Hersteller-Punze "Zeppelin", Bodengravur rs.<br />
"<strong>Flug</strong>- und Zeppelinhafen-Gaststätten Weltluftschiffhafen Frankfurt a.M.<br />
Zeppelin-Schänke 1936"<br />
Folgen Sie uns<br />
auf Instagram<br />
www.instagram.com/<br />
auktionshausfelzmann<br />
3258