01.06.2018 Aufrufe

Auktion162-Internationale-Flug-&Zeppelinpost

INTERNATIONALE FLUG- & ZEPPELINPOST<br />

61<br />

3258 F € 240<br />

SERVIERPLATTE aus Metall, rund mit Durchmesser ca. 31 cm, mittig<br />

graviertes Emblem der Zeppelin-Reederei DZR ab 1935, rückseitig Gravur<br />

"Restaurante Zeppelin, Recife, Pernambuco ..." und das alte Delag-Emblem<br />

"LZ", etwas Patina, fast keine Gebrauchsspuren<br />

3256<br />

3256 F € 80<br />

HANS von SCHILLER, früherer Kapitän an Bord des LZ 127, nach dem<br />

kriegsbedingten Ende der Luftschiffahrt als Oberstleutnant bei der<br />

Wehrmacht, Feldpostkarte ab 18.3.43 mit Dienstsiegel der Fp-Nr. C 50548,<br />

eigenhändig signiert, zusätzlich mit Signatur des früheren Navigators Max<br />

Pruss<br />

3259<br />

3259 F € 140<br />

SERVIERPLATTE aus Metall, quadratisch im Format ca. 26 x 26 cm,<br />

gerandet mit Blumenornamenten, Patina, Gebrauchsspuren, mittig Gravur<br />

A.A.R., darüber Kaiserkrone mit Bändern, darunter Luftschiffer-Abzeichen<br />

mit Kaiserkrone auf die Platte montiert<br />

3257<br />

3257 F € 80<br />

SCHMUCK-SCHATULLE mit Metallrahmen, Format ca. 6,5 x 7,5 x 7,5 cm,<br />

rundum geschliffenes Glas, Deckel mit eingelegtem Bild des LZ 11 "Hansa",<br />

schwere Ausführung<br />

3260<br />

3260 F € 120<br />

SERVIERPLATTE aus Metall, ovale Form, ca. 32 x 21,5 cm, schwere<br />

Ausführung, vs. im Rand Hersteller-Punze "Zeppelin", Bodengravur rs.<br />

"<strong>Flug</strong>- und Zeppelinhafen-Gaststätten Weltluftschiffhafen Frankfurt a.M.<br />

Zeppelin-Schänke 1936"<br />

Folgen Sie uns<br />

auf Instagram<br />

www.instagram.com/<br />

auktionshausfelzmann<br />

3258