Auktion162-Internationale-Flug-&Zeppelinpost
- Keine Tags gefunden...
INTERNATIONALE FLUG- & ZEPPELINPOST<br />
75<br />
3320<br />
3320 F 6 I X 6 € 250<br />
Hansa 1913, Rundfahrt Hamburg - Hannover - Hamburg, farbige Delag-<br />
Karte "Landung" mit eingedruckter 5 Pfg und <strong>Flug</strong>stempel 22.5., Lageangabe<br />
"über Wald", kurzer Grußtext "... einfach großartig" , nach Hamburg,<br />
Pracht<br />
3323<br />
3323 F 6 I a 6 € 200<br />
Hansa 1912, Rundfahrt ab und bis Hamburg, Bildkarte mit 5 Pfg und<br />
<strong>Flug</strong>stempel 9.10., minimale Patina, violetter Bordstempel vom 8.10., an<br />
dem jedoch keine Fahrt registriert ist, viel Text, datiert wiederum einen Tag<br />
früher am 7.10.<br />
LZ 17<br />
3321<br />
3321 F 6 I X 6 € 200<br />
Hansa 1913, Rundfahrt Potsdam - Berlin - Potsdam, farbige Delag-Karte<br />
"Landung" mit eingedruckter 5 Pfg Germania, Transportspuren, <strong>Flug</strong>stempel<br />
12.2., kurzer Gruß, Lageangabe "... über Kurfürstendamm" mit Uhrzeit "4<br />
Uhr", nach Berlin<br />
3324<br />
3324 F 7 6 € 220<br />
Sachsen 1913, Rundfahrt Hamburg - Westerland / Sylt, Fotokarte des<br />
Luftschiffes mit violettem Bordstempel 6.8. und 5 Pfg mit Bandstempel<br />
Hamburg 7.8., Grußtext des Passagiers "... aus der Sachsen-Fahrt über<br />
der Nordsee", nach Westerland, zusätzlich ein Bordstempel 9.7. wohl von<br />
einer früheren Besichtigung des Luftschiffes, Pracht<br />
3322<br />
3322 F 6 I a 6 € 280<br />
Hansa 1914, Rundfahrt Potsdam - Magdeburg - Potsdam, Felag-Karte "...<br />
Pfaueninsel" mit 5 Pfg und <strong>Flug</strong>stempel 11.4., violetter Bordstempel 11.4.,<br />
Grußtext und Signatur des Passagiers, nach Zittau, signiert H.W. Sieger,<br />
Pracht<br />
3325<br />
3325 F 8 a 6 € 250<br />
Sachsen 1913, Rundfahrt Leipzig - Schmölln - Leipzig, Delag-Karte<br />
"Leipzig, Blick auf das Rathaus" mit 5 Pfg und <strong>Flug</strong>stempel 24.8., violetter<br />
Bordstempel 24.8., kurzer Grußtext, nach Celle mit Nachsendung nach<br />
Timmendorfer Strand