01.06.2018 Aufrufe

Auktion162-Internationale-Flug-&Zeppelinpost

INTERNATIONALE FLUG- & ZEPPELINPOST<br />

75<br />

3320<br />

3320 F 6 I X 6 € 250<br />

Hansa 1913, Rundfahrt Hamburg - Hannover - Hamburg, farbige Delag-<br />

Karte "Landung" mit eingedruckter 5 Pfg und <strong>Flug</strong>stempel 22.5., Lageangabe<br />

"über Wald", kurzer Grußtext "... einfach großartig" , nach Hamburg,<br />

Pracht<br />

3323<br />

3323 F 6 I a 6 € 200<br />

Hansa 1912, Rundfahrt ab und bis Hamburg, Bildkarte mit 5 Pfg und<br />

<strong>Flug</strong>stempel 9.10., minimale Patina, violetter Bordstempel vom 8.10., an<br />

dem jedoch keine Fahrt registriert ist, viel Text, datiert wiederum einen Tag<br />

früher am 7.10.<br />

LZ 17<br />

3321<br />

3321 F 6 I X 6 € 200<br />

Hansa 1913, Rundfahrt Potsdam - Berlin - Potsdam, farbige Delag-Karte<br />

"Landung" mit eingedruckter 5 Pfg Germania, Transportspuren, <strong>Flug</strong>stempel<br />

12.2., kurzer Gruß, Lageangabe "... über Kurfürstendamm" mit Uhrzeit "4<br />

Uhr", nach Berlin<br />

3324<br />

3324 F 7 6 € 220<br />

Sachsen 1913, Rundfahrt Hamburg - Westerland / Sylt, Fotokarte des<br />

Luftschiffes mit violettem Bordstempel 6.8. und 5 Pfg mit Bandstempel<br />

Hamburg 7.8., Grußtext des Passagiers "... aus der Sachsen-Fahrt über<br />

der Nordsee", nach Westerland, zusätzlich ein Bordstempel 9.7. wohl von<br />

einer früheren Besichtigung des Luftschiffes, Pracht<br />

3322<br />

3322 F 6 I a 6 € 280<br />

Hansa 1914, Rundfahrt Potsdam - Magdeburg - Potsdam, Felag-Karte "...<br />

Pfaueninsel" mit 5 Pfg und <strong>Flug</strong>stempel 11.4., violetter Bordstempel 11.4.,<br />

Grußtext und Signatur des Passagiers, nach Zittau, signiert H.W. Sieger,<br />

Pracht<br />

3325<br />

3325 F 8 a 6 € 250<br />

Sachsen 1913, Rundfahrt Leipzig - Schmölln - Leipzig, Delag-Karte<br />

"Leipzig, Blick auf das Rathaus" mit 5 Pfg und <strong>Flug</strong>stempel 24.8., violetter<br />

Bordstempel 24.8., kurzer Grußtext, nach Celle mit Nachsendung nach<br />

Timmendorfer Strand