01.06.2018 Aufrufe

Auktion162-Internationale-Flug-&Zeppelinpost

52<br />

INTERNATIONALE FLUG- & ZEPPELINPOST<br />

3214 F € 500<br />

KAFFEE-TASSE mit UNTERTELLER von Bord des LZ 129 Hindenburg, die<br />

Kaffetasse innen mit reliefiertem Golddekor und blauer Bordüre, Emblem<br />

der Zeppelin-Reederei, Bodensignatur "Selb Bavaria, Heinrich-Elfenbein-<br />

Porzellan", der Unterteller zusätzlich mit "Zeppelin Service", sehr gute<br />

Erhaltung, keinerlei Gebrauchspuren<br />

3212<br />

3212 F € 120<br />

ITALIENFAHRT 1933, komplette großformatige Ausgabe des wöchentlichen<br />

"Matino Illustrato" vom 5.6.33, farbiges Titelblatt mit Luftschiff über<br />

Rom, Prachterhaltung<br />

3215<br />

3215 F € 180<br />

KAFFEE-GEDECK aus Metall mit Tasse, ca. 5 cm hoch, und Unterteller<br />

mit Durchmesser 13,4 cm, beide Gebrauchsspuren, Patina, rs. beide mit<br />

gravierter Bodensignatur "Restaurante Zeppelin Recife Pernambuco" und<br />

Delag-Emblem "LZ"<br />

3213<br />

3213 F € 750<br />

KAFFEE-GEDECK KOMPLETT von Bord des LZ 127 Graf Zeppelin mit<br />

Kaffeetasse, Untertasse und Kuchenteller, jeweils umlaufendes blaues<br />

Dekor sowie reliefiertes Goldbändchen mit Emblem "LZ" in Kaffetasse<br />

und Kuchenteller, Bodenbeschriftung "Heinrich-Elfenbein Porzellan / Graf<br />

Zeppelin 1928" und "Selb Bavaria", alle drei Teile sehr gut erhalten, ohne<br />

Gebrauchsspuren<br />

3216<br />

3216 F € 140<br />

KALENDER DEUTSCHE LUFTFAHRT 1936, Wochenkalender mit Alterspatina<br />

und Spuren, ungebraucht und komplett mit allen 60 Blättern, je mit<br />

Bildern von <strong>Flug</strong>zeugen und Ballonen, farbiges Deckblatt mit <strong>Flug</strong>zeugen<br />

im Sturzflug<br />

3214