Auktion162-Internationale-Flug-&Zeppelinpost
- Keine Tags gefunden...
52<br />
INTERNATIONALE FLUG- & ZEPPELINPOST<br />
3214 F € 500<br />
KAFFEE-TASSE mit UNTERTELLER von Bord des LZ 129 Hindenburg, die<br />
Kaffetasse innen mit reliefiertem Golddekor und blauer Bordüre, Emblem<br />
der Zeppelin-Reederei, Bodensignatur "Selb Bavaria, Heinrich-Elfenbein-<br />
Porzellan", der Unterteller zusätzlich mit "Zeppelin Service", sehr gute<br />
Erhaltung, keinerlei Gebrauchspuren<br />
3212<br />
3212 F € 120<br />
ITALIENFAHRT 1933, komplette großformatige Ausgabe des wöchentlichen<br />
"Matino Illustrato" vom 5.6.33, farbiges Titelblatt mit Luftschiff über<br />
Rom, Prachterhaltung<br />
3215<br />
3215 F € 180<br />
KAFFEE-GEDECK aus Metall mit Tasse, ca. 5 cm hoch, und Unterteller<br />
mit Durchmesser 13,4 cm, beide Gebrauchsspuren, Patina, rs. beide mit<br />
gravierter Bodensignatur "Restaurante Zeppelin Recife Pernambuco" und<br />
Delag-Emblem "LZ"<br />
3213<br />
3213 F € 750<br />
KAFFEE-GEDECK KOMPLETT von Bord des LZ 127 Graf Zeppelin mit<br />
Kaffeetasse, Untertasse und Kuchenteller, jeweils umlaufendes blaues<br />
Dekor sowie reliefiertes Goldbändchen mit Emblem "LZ" in Kaffetasse<br />
und Kuchenteller, Bodenbeschriftung "Heinrich-Elfenbein Porzellan / Graf<br />
Zeppelin 1928" und "Selb Bavaria", alle drei Teile sehr gut erhalten, ohne<br />
Gebrauchsspuren<br />
3216<br />
3216 F € 140<br />
KALENDER DEUTSCHE LUFTFAHRT 1936, Wochenkalender mit Alterspatina<br />
und Spuren, ungebraucht und komplett mit allen 60 Blättern, je mit<br />
Bildern von <strong>Flug</strong>zeugen und Ballonen, farbiges Deckblatt mit <strong>Flug</strong>zeugen<br />
im Sturzflug<br />
3214