Katalog_34.Auktion_WEB
Los 207<br />
Taschenuhr mit Emailleverzierung<br />
Handaufzug, Zylinderwerk, Gehäuse 585 Gelbgold,<br />
Durchmesser 3 cm, Gewicht ca. 18,5 g, gangbar,<br />
Zwischendeckel Metall, Zustand befriedigend<br />
150<br />
EUR<br />
Los 208<br />
Anhängeruhr in Kugelform<br />
750 Roségold, transluzid blau emailliert und besetzt mit<br />
27 Diamantrosen, Durchmesser 2 cm, vorderseitig über<br />
die Front aufziehbar und über Drücker stellbar,<br />
rückseitig sichtbare bimetallische Kompensationsunruh,<br />
Gewicht ca. 20,5 g, gangbar, Zustand befriedigend,<br />
Stahlschraube der Front fehlt, Kratzer auf Glas, partiell<br />
berieben<br />
720<br />
EUR<br />
Los 209<br />
Spindeltaschenuhr im Uhrengehäuse<br />
Um 1800, Handaufzug, Vollplatinenwerk, Gehäuse Uhr<br />
mind. 333, geprüft, Taschenuhr vergoldet,<br />
Durchmesser mit Gehäuse 5,3 cm, Gewicht gesamt ca.<br />
109 g, gangbar, Uhrengehäuse mit Schildpattauflage,<br />
Gehäuse mit Markasithbesatz, rückseitig<br />
Emaillemedaillon, signiert 'Leton' (J.F. Valeri Leton,<br />
Frankreich), Zustand gut, Verpackung absent<br />
400<br />
EUR<br />
Los 210<br />
Taschenuhr im Uhrengehäuse<br />
James Mc Cabe, London, 1811, Handaufzug, Gehäuse<br />
925 Silber, Durchmesser mit Gehäuse 5,2 cm, Gewicht<br />
gesamt ca. 133,5 g, gangbar, Gehäuse ebenfalls 925<br />
Silber, Uhrwerk nummeriert 56626, Schlüssel<br />
vorhanden, Zustand gut<br />
250<br />
EUR<br />
Los 211<br />
Halbsavonette<br />
A. Lange & Söhne, Glashütte I/SA, Handaufzug, Anker-<br />
Uhrwerk, Gehäuse 585 Gelbgold, Durchmesser 5 cm,<br />
Gewicht ca. 104,2 g, gangbar, Referenznummer 23569,<br />
Zustand gut, Originalbox und Zertifikat<br />
2.000<br />
EUR