21.09.2019 Aufrufe

Katalog_34.Auktion_WEB

Los 229<br />

Französischer Reisewecker<br />

Paris, 1857, Handaufzug, 5-seitig verglastes<br />

Messinggehäuse, Zifferblatt mit buntem und<br />

goldfarbenem Blumendekor, umrandet mit<br />

handgravierten floralem Dekor, bimetallische Unruh,<br />

Rückseite mit aufklappbarer Glastür, Höhe 16 cm,<br />

gangbar, Zustand befriedigend<br />

250<br />

EUR<br />

Los 230<br />

Englischer Reisewecker<br />

Matthew Norman, London, 20. Jh., Handaufzug, 5-seitig<br />

verglastes Messinggehäuse, Zifferblatt mit römischen<br />

Ziffern, Rückseite mit aufklappbarer Glastür, Höhe 13,5<br />

cm, gangbar, Zustand befriedigend, Glas der vorderen<br />

und linken Seite leicht bestoßen<br />

150<br />

EUR<br />

Los 231<br />

Rokoko-Pendule im Boullestil<br />

Lenzkirch, um 1890, Holz und Messing, Emaille-<br />

Zifferblatt mit römischen Ziffern, Durchmesser 14 cm,<br />

Messingwerk, Schlag auf Glocke, Höhe 61,5 cm,<br />

gangbar, Zustand befriedigend, einige Messingauflagen<br />

lose oder fehlen, Zifferblatt reinigungsbedürftig<br />

150<br />

EUR<br />

Los 232<br />

Französische Portaluhr<br />

Um 1860, Michelani & Laligant, Holz mit farbiger<br />

Bemalung und Messing, vergoldet, Zifferblatt mit<br />

römischen Ziffern und zwei Aufzugslöchern, Höhe 49<br />

cm, gangbar, Holz partiell mit Kratzern und Zifferblatt<br />

mit zwei Rissen<br />

280<br />

EUR<br />

Los 233<br />

Tischuhr<br />

Jaeger-LeCoultre, Stabwerk, Handaufzug, Gehäuse<br />

Messing, vergoldet und Mineralglas, Länge 20 cm, Höhe<br />

16 cm, Tiefe 4,6 cm, gangbar, Kaliber 250, Nummer<br />

354, Zustand gut, Verpackung absent<br />

500<br />

EUR