Katalog_34.Auktion_WEB
Los 229<br />
Französischer Reisewecker<br />
Paris, 1857, Handaufzug, 5-seitig verglastes<br />
Messinggehäuse, Zifferblatt mit buntem und<br />
goldfarbenem Blumendekor, umrandet mit<br />
handgravierten floralem Dekor, bimetallische Unruh,<br />
Rückseite mit aufklappbarer Glastür, Höhe 16 cm,<br />
gangbar, Zustand befriedigend<br />
250<br />
EUR<br />
Los 230<br />
Englischer Reisewecker<br />
Matthew Norman, London, 20. Jh., Handaufzug, 5-seitig<br />
verglastes Messinggehäuse, Zifferblatt mit römischen<br />
Ziffern, Rückseite mit aufklappbarer Glastür, Höhe 13,5<br />
cm, gangbar, Zustand befriedigend, Glas der vorderen<br />
und linken Seite leicht bestoßen<br />
150<br />
EUR<br />
Los 231<br />
Rokoko-Pendule im Boullestil<br />
Lenzkirch, um 1890, Holz und Messing, Emaille-<br />
Zifferblatt mit römischen Ziffern, Durchmesser 14 cm,<br />
Messingwerk, Schlag auf Glocke, Höhe 61,5 cm,<br />
gangbar, Zustand befriedigend, einige Messingauflagen<br />
lose oder fehlen, Zifferblatt reinigungsbedürftig<br />
150<br />
EUR<br />
Los 232<br />
Französische Portaluhr<br />
Um 1860, Michelani & Laligant, Holz mit farbiger<br />
Bemalung und Messing, vergoldet, Zifferblatt mit<br />
römischen Ziffern und zwei Aufzugslöchern, Höhe 49<br />
cm, gangbar, Holz partiell mit Kratzern und Zifferblatt<br />
mit zwei Rissen<br />
280<br />
EUR<br />
Los 233<br />
Tischuhr<br />
Jaeger-LeCoultre, Stabwerk, Handaufzug, Gehäuse<br />
Messing, vergoldet und Mineralglas, Länge 20 cm, Höhe<br />
16 cm, Tiefe 4,6 cm, gangbar, Kaliber 250, Nummer<br />
354, Zustand gut, Verpackung absent<br />
500<br />
EUR