19.11.2019 Aufrufe

Weihnachtsauktionen
29. November 2019 | Beginn: 18.30 Uhr
Moderne Kunst | Alte Kunst
30. November 2019 | Beginn 15.00 Uhr
Kunstgewerbe | Schmuck & Luxusuhren

Vorbesichtigung:
23.11. bis zum 28.11. täglich (auch Sonntag)
von 12.00 bis 18.00 Uhr

Los 1<br />

Georg Agricola (1494 Glauchau - 1555 Chemnitz)<br />

10-tlg., aus ‚De Re Metallica‘, Doppelseiten mit 14 Farbtafeln,<br />

Holzschnitt, handkoloriert auf Papier, um 1580, 27,3 cm x 16 cm<br />

Passepartoutinnenmaß, alle mit <strong>Alte</strong>rsspuren<br />

350 EUR<br />

Los 2<br />

Albrecht Dürer (1471 Nürnberg - 1528 ebenda)<br />

Hieronymus im Gehäuse, Kupferstich auf Papier, 1514, 24,4 cm<br />

x 19,00 cm Blattmaß, unten rechts datiert und im Druck AD<br />

monogrammiert, Bartsch 60 Meder 59; ‚Der heilige Hieronymus<br />

im Gehäus‘ zählt aufgrund der Perfektion in der Ausführung zu<br />

den drei Meisterstichen ‚Ritter, Tod und Teufel‘ und ‚Melencholia<br />

I‘. Albrecht Dürer war mit innovativen Ideen seiner Zeit voraus.<br />

In seinen Holzschnitten und Kupferstichen erreichte er eine bis<br />

dahin unbekannte technische Brillanz, die er als erster Grafiker<br />

auch medienbewusst einsetzte. Nicht zuletzt dadurch gelang es<br />

ihm, neue Käuferschichten für seine <strong>Kunst</strong> zu interessieren.<br />

4.500 EUR

Los 3<br />

Ritter, Tod und Teufel, Kupferstich auf Papier, 1513, 24,5 cm x 18,5 cm Blattmaß, unten links<br />

datiert und im Druck AD monogrammiert, rückseitig unlesbarer Stempel Blatt auf<br />

Japanpapier aufgezogen; B. 98, Provenienz: Atelier Thiel, Soest, 1970er Jahre;<br />

Der Kupferstich ‚Ritter, Tod und Teufel‘, auch ‚Der Reiter‘ genannt, zählt neben ‚Melencholia<br />

I‘ und ‚Der heilige Hieronymus im Gehäus‘ zu den drei Meisterstichen und bekanntesten<br />

Blättern von Albrecht Dürer. Der Stich zeigt zum einen die Vorstellung von ritterlichen<br />

Idealen, die zu Dürers zeigt immer noch angesehen waren, zum anderen wird die Tragik<br />

der Thematik deutlich, da der vom Tod und Teufel begleitete Ritter in den Tod reitet.<br />

9.500 EUR

Los 4<br />

Unbekannter Meister (18. Jh.)<br />

Madonna mit Kind, Öl auf Leinwand, 85 cm x 57 cm,<br />

aufwendiger Holzrahmen, gold staffiert, aufklappbar,<br />

116 cm x 88 cm, leicht craqueliert<br />

800 EUR<br />

Los 5<br />

Unbekannter Künstler (18. Jh.)<br />

Maria mit Kind, Öl auf Leinwand, doubliert, 70 cm x 61,5 cm,<br />

craqueliert, restauriert<br />

1.000 EUR<br />

Los 6<br />

Unbekannter Künstler (18./19. Jh.)<br />

Porträt von 8 Priestern, Öl auf Papier auf Holz,<br />

je 11,7 cm x 9,5 cm, gesamt 43,8 cm x 37,5 cm, alle Personen<br />

oben bezeichnet, partiell mit kleinen Retuschen<br />

350 EUR

Los 7<br />

<strong>Alte</strong>r Meister (um 1500 Tirol)<br />

Tafelbild des Heiligen Rupperts, Öl auf Holz,<br />

133,5 cm x 59,5 cm, partiell mit Übermalungen und Craquelé,<br />

mit Echtsheitsbestätigung<br />

500 EUR<br />

Los 8<br />

Unbekannter Meister (17. Jh./18. Jh.)<br />

Anbetung der Könige, Öl auf Holz, 38 cm x 27,5 cm<br />

400 EUR

Los 9<br />

Flämisch-Venezianische Schule (17. / 18. Jh.)<br />

Im Tempel, Öl auf Kupfertafel, 24 cm x 19 cm,<br />

unleserlich unten links monogrammiert<br />

700 EUR<br />

Los 10<br />

2 Christus Darstellungen, Auferstehung Christi und Christus fällt<br />

unter dem Kreuz, Öl auf Holz, je 26,7 cm x 12,5 cm, craqueliert,<br />

eins unten mit Riss und Farbabplatzern<br />

500 EUR<br />

Los 11<br />

Porträt eines Weisen beim Schreiben,<br />

Öl auf Holz, 28,5 cm x 22,3 cm, Holz rissig<br />

500 EUR

Los 12<br />

Giambettino Cignaroli (1706 Verona - 1770 ebenda) (attrib.)<br />

Madonna mit Kind, Öl Leinwand, doubliert, 47 cm x 39 cm,<br />

craqueliert, retuschiert, rückseitig mit Ausstellungsetikett der<br />

Galerie Guiseppe Dominici<br />

1.200 EUR<br />

Los 13<br />

Christian Wilhelm Ernst Dietrich<br />

(1712 Weimar - 1774 Dresden)<br />

Porträt von Paulus, Öl auf Holz, 30,5 cm x 23,5 cm,<br />

mit Original-Rechnung<br />

400 EUR

Los 14<br />

Innocenzo Francucci da Imola<br />

(c. 1490 Imola - c. 1545 Bologna)<br />

Heilige Familie, um 1530, Öl auf Holz, 58 cm x <strong>46</strong>,5 cm,<br />

partiell stark retuschiert<br />

5.000 EUR

Los 15<br />

Richard Brakenburgh (1650 Haarlem - 1702 ebenda)<br />

In der Taverne, Öl auf Kupfer, 18,3 cm x 23,5 cm,<br />

stark restauriert, mit Rechnung von 1980,<br />

verso Ausstellungsetikett Sabin & Vanderkar<br />

900 EUR<br />

Los 16<br />

Jan Baptist Lambrechts (1680 - 1731 Antwerpen)<br />

Interieurszene, Öl auf Leinwand, doubliert, 36 cm x 29 cm,<br />

stark restauriert, mit Gutachten von 1979<br />

400 EUR<br />

Los 17<br />

John Opie (1761 Trevellas - 1807 London)<br />

Porträt einer jungen Aristokratin mit Hündchen, Öl auf Leinwand,<br />

doubliert, ca. 100 cm x 60 cm, Farbabrieb an den Seitenrändern,<br />

zahlreiche Retuschen, Provenienz: Privatsammlung<br />

Nordrhein-Westfalen, Privatsammlung Steifensandt, München,<br />

Porträt-, Genre- und Historienmaler und Illustrator. 1780 Schüler<br />

von Ozias Humphrey. Später wurde Opie englischer Hofmaler.<br />

1787 Associate, 1788 Member der Royal Academie<br />

5.000 EUR

Los 18<br />

Peter Paul Rubens (1577 Siegen - 1640 Antwerpen) (Werkstatt)<br />

Ein Soldat eine Kurtisane umarmend, Öl auf Leinwand, doubliert, 84,5 cm x 72 cm, craqueliert und<br />

restauriert, Provenienz: Versteigerung J. Roore, Den Haag (1865), Versteigerung Earl of Fitzwilliam,<br />

Wentworth Woodhouse (1895), Privatsammlung Berlin (1928), Privatsammlung Köln (bis 1994),<br />

Versteigerung Lempertz (1994), Literatur: Max Rooses, Peter Paul Rubens, Bd. IV, S. 79, Nr. 842c;<br />

Das verschollene Original von dem Gemälde wurde von Mariette und Persyns gestochen. Weitere<br />

Werkstattversionen befinden sich im Schlossmuseum Gotha und im Schloss von Turin. Rubens‘<br />

Werke sind geprägt durch Licht und Farbigkeit. Seine Darstellung der sinnlichen Erscheinung bildet<br />

einen scharfen Gegensatz zu der weltentrückten Frömmigkeit der Andachtsbilder der älteren<br />

Schule. Schon zu seinen Lebzeiten war seine Werkstatt in ganz Europa berühmt und er hatte eine<br />

Vielzahl von Schülern.<br />

6.500 EUR

Los 19<br />

Herman van der Myn (1684 Amsterdam - 1741 London)<br />

Blumenstillleben mit Schmetterlingen und Eidechse, Öl auf Leinwand,<br />

doubliert, 60 cm x 50 cm, unten rechts H. van der Myn<br />

signiert, leicht craqueliert und restauriert<br />

800 EUR<br />

Los 20<br />

Johann Christian Vollerdt (1708 Leipzig - 1769 Dresden)<br />

Idyllische Landschaft mit Haus und figürlicher Staffage am See,<br />

Öl auf Holz, 17 cm x 16 cm<br />

900 EUR

Los 21<br />

Jacques d‘ Arthois (1613 Brüssel - 1686 ebenda)<br />

Flusslandschaft mit Figurenstaffage, Öl auf Leinwand,<br />

doubliert, 67 cm x 89 cm, restauriert<br />

600 EUR<br />

Los 22<br />

Cornelis van Poelenburgh (1586 - 1667, Utrecht)<br />

Christus auf dem Weg nach Emmaus, Öl auf Holz, 18,7 cm x 25,5<br />

cm, unten links schwach monogrammiert, partiell restauriert,<br />

Ausstellungsetikett Sabin & Vanderkar, London, mit Verkaufsrechnung<br />

von 1980, Provenienz: Sabin & Vanderkar Ltd.,<br />

Dutch and Flemish Masters, London<br />

1.800 EUR<br />

Los 23<br />

Jean-Antoine Watteau<br />

(1684 Valenciennes - 1721 Nogent-sur-Marne) (Umkreis)<br />

Elegante Gesellschaft, Öl auf Leinwand, doubliert, 97 cm x 69,5<br />

cm, craqueliert und restauriert, mit Originalrechnung, Provenienz:<br />

Sotheby‘s, Amsterdam, 2003<br />

2.500 EUR

Los 24<br />

Filippo Lauri (1623 Rom - 1694 ebenda)<br />

Die Rast der Diana, Öl auf Leinwand auf Holz, doubliert, 25,5 cm x <strong>46</strong> cm, unten mittig F.L. monogrammiert,<br />

Wir danken Prof. Giancarlo Sestiere für die Bestätigung der Authentizität. Außergewöhnlich feine und herausragende Arbeit des<br />

Künstlers. Lauri, geboren und tätig in Rom, studierte zunächst bei seinem Vater, Balthasar Lauwers, später bei seinem Bruder Francesco.<br />

Seit 1654 war Filippo Lauri Mitglied der Accademia di San Luca in Rom und ihr späterer Direktor. Sein berühmtes Werk<br />

„Die Feier für Christine von Schweden“ wurde zunächst im Palazzo Barberini, jetzt im Palazzo Braschi ausgestellt.<br />

Zudem malte Lauri für Claude Lorraine kleine Figurengruppen.<br />

5.000 EUR

Los 25<br />

Andreas Schelfhout (1787 Den Haag - 1870 ebenda)<br />

Sommerlandschaft mit Fluss, Tinte auf Papier, 22,8 cm x 30,4 cm<br />

Passepartoutinnenmaß, rückseitig signiert; Der niederländische<br />

Landschaftsmaler gehört mit Barend Cornelius Koekkoek zu<br />

den bedeutendstens Künstlern des 19. Jahrhunderts. Durch das<br />

Studium der Werke <strong>Alte</strong>r Meister des 17. Jahrhunderts, vor allem<br />

Meindert Hobbema und Jacob van Ruisdael, bringt er seine<br />

eigene Malerei zur technischen Meisterschaft. Vor allem seine<br />

winterlichen Kanallandschaften, die durch ihren Detailreichtum<br />

und die weiten, stimmungsreichen Himmel bestechen, begründen<br />

seinen Ruhm.<br />

700 EUR<br />

Los 26<br />

Ferdinand Konrad Bellermann (1814 Erfurt - 1889 Berlin)<br />

Eremitage am Vesuv, 1854, Bleistiftzeichnung auf Papier, 28,5 cm<br />

x 44 cm Passepartoutinnenmaß, unten rechts datiert, bezeichnet<br />

und signiert; Ferdinand Bellermann war ein deutscher Landschaftsmaler,<br />

der 1857 auf Vorschlag seines Lehrers Wilhelm<br />

Schirmer zum Professor an der Berliner Akademie ernannt wurde.<br />

Bellermann übernahm 1866 auch die Nachfolge Schirmers<br />

als Leiter der Klasse für Landschaftsmalerei an der Akademie<br />

und starb 1889 in Berlin.<br />

600 EUR<br />

Los 27<br />

Heinrich Zille (1858 Radeburg - 1929 Berlin)<br />

Frauenstudie, Kohle auf Papier, 14 cm x 11 cm Blattmaß, rückseitig<br />

monogrammiert und mit Berliner Kalauer geschrieben vom<br />

Künstler, mit Kopie der Original-Rechnung der Galerie<br />

Binhold, Berlin<br />

280 EUR<br />

Los 28<br />

‚Berliner Arbeiterfrau‘, Kohle und Kreide auf Papier, 17 cm x 10,5<br />

cm Passepartoutinnenmaß, unten links mit Bleistift signiert, Blatt<br />

leicht knickfaltig, mit Kopie der Original-Rechnung der<br />

Galerie Binhold, Berlin<br />

380 EUR

Los 29<br />

Alexander Max Koester<br />

(1864 Bergneustadt - 1932 München)<br />

Sechs Enten am Teich, Pastell und Kohle auf Papier, 28,1 cm<br />

x 39,4 cm Passepartoutinnenmaß, unten rechts signiert, die<br />

beiden linken Ecken mit Riss; Koester zog 1896 nach seinem<br />

Studium mit seiner Familie nach Klausen in Südtirol und widmete<br />

sich ganz der Malerei. Dabei entstanden viele Landschaftsgemälde<br />

und er entdeckte die Ente als sein Studienobjekt, welches<br />

er in einer großen Variationsbreite darstellte. Die Ente als Bildnis<br />

erfreute sich in kürzester Zeit großer Beliebtheit und führte zu<br />

seiner Bekanntheit als ‚Enten-Koester‘.<br />

500 EUR<br />

Los 30<br />

Adolf Münzer<br />

(1870 Pleß/Oberschlesien - 1953 Landsberg am Lech) (F)<br />

Straßenszene, 1915, Mischtechnik auf Papier, 47,8 cm x 63,2 cm<br />

Sichtmaß, oben rechts 1915 datiert und signiert<br />

700 EUR<br />

Los 31<br />

Arthur Siebelist (1870 Dresden - 1945 Hittfeld)<br />

<strong>Alte</strong> Frau bei einer Handarbeit, Aquarell und Bleistift auf Papier,<br />

38 cm x 35,5 cm Passepartoutinnenmaß, leicht stockfleckig<br />

350 EUR

Los 32<br />

Paul Cauchie (1875 Ath - 1952 Etterbeek)<br />

7-tlg., Industrie-Serie, Aquarell auf Papier, 38,7 cm x 24,2 cm<br />

Sichtmaß, eins unten rechts signiert und alle bezeichnet, ein Bild<br />

in der Rahmung gelöst<br />

1.000 EUR<br />

Los 33<br />

Unbekannter Künstler (1. Hälfte 20. Jh.)<br />

Landschaft, Öl auf Leinwand, 41 cm x 62 cm, unten links signiert,<br />

in Holzrahmen, handgeschnitzt<br />

300 EUR

Los 34<br />

Otto Andres (1855 - 1928 Deutschland)<br />

Im Manöver, Öl auf Holz, 16 cm x 23,5 cm, rechts signiert<br />

und ‚Berlin‘ ortsbezeichnet<br />

500 EUR<br />

Los 35<br />

H. Welden (19. Jh.)<br />

Landschaft mit Hirten, Öl auf Leinwand, doubliert, 26 cm x 58<br />

cm, unten rechts signiert, minimal craqueliert<br />

400 EUR<br />

Los 36<br />

Alberto Gessner (act. 1888 - 1891 Deutschland)<br />

Mädchen mit Hund, Öl auf Holz, 32,4 cm x 24,7 cm,<br />

unten rechts signiert<br />

500 EUR<br />

Los 37<br />

Detlev Nitschke (1935 Berlin)<br />

Heuernte, Öl auf Holz, 15 cm x 15,4 cm, unten rechts signiert,<br />

oben links mit winzigem Farbabplatzer<br />

300 EUR<br />

Los 38<br />

Max Stahlschmidt (1854 Berlin - 1918 Weimar)<br />

Rehgruppe, Öl auf Leinwand, 73 cm x 111 cm, unten links signiert,<br />

partiell retuschiert und craqueliert, mit kleinen<br />

Farbabplatzern<br />

400 EUR

Los 39<br />

Ludwig Hermann (1812 Greifswald - 1881 Berlin)<br />

Ansicht auf Köln am Rhein, Öl auf Leinwand,<br />

69,5 cm x 98 cm, unten rechts 1875 datiert und signiert,<br />

partiell mit kleinen Retuschen<br />

800 EUR<br />

Los 40<br />

Wilhelm Simmler (1840 Geisenheim - 1914 Berlin)<br />

Der Kuss für die Malerei (Allegorie), Öl auf Leinwand,<br />

75 cm x 120 cm, unten rechts monogrammiert, restauriert<br />

950 EUR

Los 41<br />

Unbekannter Meister (19. Jh.)<br />

Seestück mit Booten in Küstennähe bei stürmischer See, Öl auf<br />

Leinwand, 66 cm x 106 cm, unten rechts signiert, craqueliert<br />

800 EUR<br />

Los 42 (ohne Abbildung)<br />

Engel mit Kind, Öl auf Leinwand, 76 cm x 56 cm, unleserlich<br />

signiert auf Keilrahmen, craqueliert, mit Farbabplatzern,<br />

unten links mit Riss<br />

400 EUR<br />

Los 43<br />

Unbekannter Künstler (19. Jh.)<br />

Landschaft mit Figurenstaffage, Öl auf Leinwand, doubliert,<br />

75,3 cm x 62,5 cm<br />

500 EUR

Los 44<br />

Carl Georg Adolf Hasenpflug, Umkreis (1802 Berlin - 1858 Halberstadt)<br />

Blick in eine Kathedrale, Öl auf Leinwand, doubliert, 100 cm x 114 cm, mittig mit kleinen Farbabplatzern, restauriert<br />

4.200 EUR

Los 45<br />

Caspar Johann Nepomuk Scheuren<br />

(1810 Aachen - 1887 Düsseldorf)<br />

Waldlandschaft mit Steg, Öl auf Leinwand, doubliert,<br />

21 cm x 30 cm, unten rechts signiert<br />

400 EUR<br />

Los <strong>46</strong><br />

Ludwig Beckmann (1822 Hannover - 1902 Düsseldorf)<br />

Drei Füchse, Öl auf Leinwand, 56,5 cm x 76 cm, unten links<br />

signiert, oberhalb mit restaurierter Stelle, am unteren Rand mit<br />

kleinen Farbabplatzern<br />

450 EUR<br />

Los 47<br />

Gustav Pflugradt (1829 Franzenberg - 1907 Berlin)<br />

Landschaft mit Wassermühle und Schloss, Öl auf Leinwand, 102<br />

cm x 157,5 cm, unten links signiert, rückseitig mit Aufkleber der<br />

13. Internationalen Antiquitäten- und <strong>Kunst</strong>ausstellung Essen<br />

1990, am Rand leicht berieben, unten mit kleiner Beschädigung<br />

und partiell leicht craqueliert und retuschiert; Pflugradt<br />

stellte vor allem Motive aus Mecklenburg und dem westlichen<br />

Deutschland dar, wobei er Landschaften in verschiedenen<br />

Jahreszeiten zeigt. Er stellte seine Werke regelmäßig anlässlich<br />

von Ausstellungen der Königlichen Akademie der Künste zu<br />

Berlin und den Großen Berliner <strong>Kunst</strong>ausstellungen, aber auch in<br />

Hamburg, München und weiteren Städten aus. Zu Ehren seiner<br />

Professur widmete ihm das Staatliche Museum in Schwerin eine<br />

Sonderausstellung.<br />

1.500 EUR

Los 48<br />

Wilhelm Julius August Nabert<br />

(1830 Braunschweig - 1904 Düsseldorf)<br />

Flusslandschaft mit Figurenstaffage, Öl auf Leinwand, doubliert,<br />

76 cm x 110,5 cm, unten rechts undeutlich signiert, partiell mit<br />

kleinen Farbabplatzern und Flecken<br />

500 EUR<br />

Los 49<br />

Karl Wilhelm Hahn (1829 Ebersbach - 1887 Dresden)<br />

Winterlandschaft mit Pferden, Öl auf Leinwand, 45 cm x 63,5 cm,<br />

unten rechts 1868 datiert, Düsseldorf bezeichnet und signiert,<br />

leicht craqueliert, unten mit restauriertem Kratzer<br />

1.200 EUR

Los 50<br />

Hubert Salentin (1822 Zülpich - 1910 Düsseldorf)<br />

‚Hol‘ über‘, Landschaft mit 5 Kindern, Öl auf Leinwand, doubliert, 81 cm x 65 cm, unten rechts 1871 datiert und<br />

signiert, Provenienz: Neumeister München, <strong>Auktion</strong> 05.11.2086, Düsseldorfer <strong>Auktion</strong>shaus, <strong>Auktion</strong> 14.03.1987,<br />

Literatur: Boetticher II 2, Nr. 31, WVZ: Mayme Neher, Salentin S. 149 und S. 252; Hubert Salentin zählt zu den<br />

renommiertesten Genremalern der Düsseldorfer Malerschule. Der Meisterschüler von Wilhelm von Schadow ist für<br />

seine stimmungsvollen Genreszenen aus dem bäuerlichen Leben bekannt, die sich durch korrekte Zeichnung und<br />

lichte Farbgebung bei flüssiger Behandlung auszeichnen.<br />

6.000 EUR

Los 51<br />

Fritz von Wille (1860 Weimar - 1941 Düsseldorf)<br />

Winterlandschaft mit Fluss, Öl auf Leinwand, <strong>46</strong> cm x 39 cm,<br />

unten 5.2.01 datiert und monogrammiert<br />

500 EUR<br />

Los 52<br />

Wilhelm Lucas (1884 Driburg - 1918 Partenkirchen)<br />

Winterlandschaft, Öl auf Leinwand, 80 cm x 120 cm, unten<br />

rechts signiert<br />

1.800 EUR

Los 53<br />

Theo Champion<br />

(1887 Düsseldorf - 1952 Zell a. d. Mosel)<br />

Landschaft am Niederrhein, Öl auf Karton, 38 cm x 60 cm,<br />

unten links signiert und datiert<br />

800 EUR<br />

Los 54<br />

Max Clarenbach (1880 Neuss - 1952 Wittlaer)<br />

Winternebel, Öl auf Leinwand, 60,5 cm x 50,5 cm, unten links<br />

signiert, Provenienz: 1937 Einzelausstellung Clarenbach Haus<br />

der <strong>Kunst</strong>, Mönchengladbach, Galerie Ackens, Düsseldorf, mit<br />

Kopie der Original-Rechnung, seit 1977 Privatsammlung Rheinland;<br />

Wir danken Herrn Dr. Dietrich Clarenbach, Gauting, für die<br />

freundliche Beratung. Das Werk wird in das Werksverzeichnis<br />

Clarenbach aufgenommen.<br />

2.500 EUR<br />

Los 55<br />

Albert Pütz (1886 Gräfrath - 1961 Düsseldorf)<br />

2-tlg., Paar Landschaften, Öl auf Karton, 19 cm x 25 cm, beide<br />

unten links signiert, partiell craqueliert und mit kleinen<br />

Farbabplatzern<br />

400 EUR

Los 56<br />

German Grobe (1857 Hanau - 1938 Düsseldorf)<br />

Krabbenfischer am Strand vor Scheveningen, Öl auf Leinwand,<br />

40,4 cm x 50,4 cm, unten links signiert, minimal craqueliert<br />

600 EUR<br />

Los 57<br />

Christian Hadenfeldt (1883 Hamburg - 1971 ebenda)<br />

‚Flensburger Förde‘, Öl auf Holz, 29,7 cm x 42 cm, unten links<br />

signiert, partiell minimal craqueliert<br />

400 EUR<br />

Los 58<br />

Anton Zwengauer (1810 München - 1884 ebenda)<br />

See mit 2 Booten, Öl auf Holz, 14 cm x 26,2 cm, unten rechts<br />

signiert, rückseitig mit Nachlassstempel<br />

300 EUR<br />

Los 59<br />

Stanislas Eduard von Kalckreuth<br />

(1820 Kozmin - 1894 München)<br />

Felsenschlucht mit Alpenglühen der Jungfrau, Öl auf Leinwand,<br />

44 cm x 31,5 cm, Literatur: Boettcher 35, S. 666, Gemälde war<br />

1977 bei der Berliner <strong>Kunst</strong>ausstellung zu sehen, 1978 in Linz<br />

gekauft<br />

900 EUR

Los 60<br />

Otto Wustlich (1819 Pfaffenhofen - 1886 Schönberg)<br />

Heilige Anna, Malerei auf Porzellan, 36 cm x 25,5 cm, rückseitig<br />

unleserlich bezeichnet, vorderseitig unterhalb unleserlich monogrammiert/signiert,<br />

Rahmeninnenseite auf Französisch bezeichnet<br />

500 EUR

Los 61<br />

Louis Braun (1836 Schwäbisch Hall - 1916 München)<br />

Reiter in der Stadt, Öl auf Holz, 14,7 cm x 27 cm, unten links<br />

signiert, oben mit kleiner Beschädigung<br />

950 EUR<br />

Los 62<br />

Horst Hacker (1842 Leipzig - 1906 München)<br />

‚Eingang zur Villa Gruber bei Malcesine No. 9‘,<br />

Öl auf Leinwand, 56,5 cm x 81 cm, unten rechts signiert<br />

und ‚München‘ ortsbezeichnet<br />

400 EUR<br />

Los 63<br />

Emil Rau (1858 Dresden - 1937 München)<br />

Ansicht auf ein Gehöft mit Gebirge, Öl auf Leinwand, 31,5 cm x<br />

47,7 cm, unten links signiert, leicht craqueliert<br />

500 EUR<br />

Los 64<br />

Hermann Gradl (1883 Marktheidenfeld - 1964 Nürnberg)<br />

Blick auf den Wörthersee, Öl auf Karton, 49,7 cm x 60 cm, unten<br />

links signiert, am Rand minimal berieben<br />

500 EUR

Los 65<br />

Otto Pippel (1878 Lodz - 1960 München)<br />

Berglandschaft mit See, Öl auf Leinwand, 80 cm x 100 cm, unten<br />

rechts signiert<br />

1.000 EUR<br />

Los 66<br />

August von Meissl (1867 - 1926 Ungarn)<br />

Rast am Fluss, Öl auf Holz, 17,7 cm x 28,2 cm, unten rechts<br />

1891 datiert und signiert<br />

350 EUR<br />

Los 67<br />

Karl Hauptmann (1880 Freiburg - 1947 Todtnau)<br />

Winterliche Berglandschaft, Öl auf Leinwand, 60 cm x 74 cm,<br />

unten rechts signiert; Hauptmanns bedeutendste Werke sind<br />

Winterlandschaften im Schwarzwald. Seine Werke fallen vor<br />

allem durch seine idealisierende realistische Darstellung der<br />

Landschaften auf.<br />

2.500 EUR<br />

Los 68<br />

Max II Hänger (1898 München - 1961 ebenda)<br />

Hühnerhof, Öl auf Holz, 14,5 cm x 23,5 cm, unten rechts signiert<br />

350 EUR

Los 69<br />

Am Kanal, Öl auf Holz, 15,3 cm x 24 cm, unten links<br />

monogrammiert, am Rand minimal berieben<br />

4.000 EUR<br />

Los 70<br />

Albertus Verhoesen (1806 Utrecht - 1881 ebenda)<br />

Landschaft mit Bulle und Schafen, Öl auf Holz, 26 cm x 34,5 cm,<br />

am Rand leicht retuschiert<br />

350 EUR

Los 71<br />

Johann Bernard Klombeck (1815 Kleve - 1893 ebenda)<br />

Waldlandschaft mit Kühen und Wanderern, Öl auf Holz,<br />

47,6 cm x 62 cm, unten links signiert und 1857 datiert,<br />

partiell retuschiert<br />

2.200 EUR

Los 72<br />

Caesar Bimmermann (1821 Eupen - 1890 Düsseldorf)<br />

Winterlandschaft mit Holzfuhrwerk, Öl auf Leinwand, 77 cm x 126,5 cm,<br />

unten rechts 1879 datiert, Df. ortsbezeichnet und signiert, craqueliert<br />

2.200 EUR

Los 73<br />

Rosa Schweninger (1849 Wien - 1918 ebenda)<br />

Der gefährliche Schütze, Öl auf Leinwand, 86 cm x 101 cm,<br />

mittig rechts signiert, craqueliert, rückseitig mit altem<br />

Ausstellungsetikett mit Titelbezeichnung<br />

2.800 EUR<br />

Los 74 (ohne Abbildung)<br />

Raimund Volanek (1857 - 1924 Österreich)<br />

2-tlg., Paar Landschaftsgemälde mit Spaziergängern, Blick auf<br />

Hopfgarten in Tirol, Öl auf Holz, 26,3 cm x 20,7 cm, unten rechts<br />

und unten links signiert<br />

400 EUR

Los 75<br />

Charles-Euphrasie Kuwasseg (1838 Draveil - 1904 Paris)<br />

Fischerdorf mit Figurenstaffage, Öl auf Leinwand, doubliert,<br />

50 cm x 72 cm, unten links 1870 datiert und signiert<br />

1.000 EUR<br />

Los 76<br />

Andreas Marko (1824 Wien - 1895 Tivoli Ventes)<br />

Küstenszene an der italienischen Küste, Öl auf Leinwand,<br />

doubliert, 60 cm x 110 cm, unten rechts 1879 datiert und<br />

signiert, restauriert<br />

3.500 EUR

Los 77<br />

Friedrich Ritter von Amerling<br />

(1803 Spittelberg - 1887 Wien) (attrib.)<br />

Brustbild einer jungen Dame, Öl auf Leinwand, doubliert,<br />

79,5 cm x 64 cm, restauriert<br />

2.000 EUR<br />

Los 78<br />

Olga Wisinger-Florian (1844 Wien - 1926 Grafenegg)<br />

Berglandschaft, 1879, Öl auf Leinwand, 45 cm x 36,5 cm, unten<br />

rechts datiert und signiert: „Olga Wiesinger-Florian, 1879“, rückseitig<br />

mit Stempel ‚Bundesdenkmal Wien‘ und ‚Anton Maurer<br />

Wien Klostergasse No. 4. Verdienst-Medaille‘, restauriert, craqueliert,<br />

Frühwerk der Künstlerin, Die Künstlerin gehört zu den<br />

wichtigsten Landschafts- und Blumenmalerinnen des österreichischen<br />

Stimmungsimpressionismus. Die ausgebildete Pianistin<br />

nahm ab 1875 Malstunden und vervollständigte ihre Ausbildung<br />

im Atelier von Emil Jakob Schindler. Ab 1884 geht die Künstlerin<br />

malerisch ihren eigenen Weg. Ihre Landschaftsauffassung wird<br />

realistischer. Mit ihren späten Arbeiten, die von starker Farbigkeit<br />

geprägt sind, ist sie in den 1890er Jahren als Künstlerin ihrer<br />

Zeit weit voraus.<br />

3.600 EUR<br />

Los 79<br />

Albert Rieger<br />

(‚A. Höbart‘) (1834 Triest - 1905 Wien)<br />

Partie aus Oberbayern, Öl auf Holz, 15 cm x 35 cm, unten links<br />

mit A. Höbart signiert, am Rand mit kleinem Kratzer<br />

350 EUR

Los 80<br />

Jacob Alt (1789 Frankfurt am Main - 1872 Wien)<br />

Landschaft mit Fluss, Öl auf Leinwand, 37,7 cm x 49,2 cm, unten<br />

mittig 1861 datiert und signiert, restauriert, mittig mit kleinem<br />

Farbabplatzer und reinigungsbedürftig<br />

1.800 EUR<br />

Los 81<br />

Josef Thoma (1828 Wien - 1899 ebenda)<br />

Flusslandschaft mit Gebirge, Öl auf Platte, 21,6 cm x 27,2 cm,<br />

unten rechts signiert, rückseitig 1871 datiert<br />

400 EUR

Los 82<br />

Eduard Veith (1856 Neutitschein - 1925 Wien)<br />

Kühe am Weiher, Öl auf Leinwand, <strong>46</strong> cm x 66 cm, rückseitig mit<br />

Aufkleber ‚Gemälde vom Preussischer <strong>Kunst</strong>verein‘, unten links<br />

signiert<br />

1.900 EUR<br />

Los 83<br />

Hugo Engl (1852 Lienz - 1926 Silz)<br />

Fächerblatt mit Porträt einer Frau, Öl auf Holz,<br />

26 cm x 8,5 - 3,5 cm, unten mittig signiert<br />

800 EUR

Los 84<br />

Wladislaw Karol Szerner (1870 Przybenice - 1936 Wosniki)<br />

Kosake im verschneiten Dorf, Öl auf Holz, 54 cm x 39 cm,<br />

unten links signiert, leicht craqueliert<br />

und am linken Rand mit Kratzer<br />

3.000 EUR

Los 85<br />

Henry Malfroy (1895 Martigues - 1944 Paris)<br />

Hafenszene, Öl auf Leinwand, 54 cm x 80 cm, unten<br />

links signiert, oben mit 2 kleinen Farbabplatzern<br />

600 EUR<br />

Los 86<br />

Alexandre Marie Colin (1798 Paris - 1875 ebenda)<br />

Orientalische Geschwister, Öl auf Leinwand, 39,5 cm x 25,5 cm,<br />

unten rechts signiert, craqueliert<br />

400 EUR<br />

Los 87 (ohne Abbildung)<br />

Emile Moreaux (um 1900)<br />

Liegende Frau, Öl auf Leinwand, 70 cm x 100 cm,<br />

500 EUR<br />

Los 88 (ohne Abbildung)<br />

Armand Guéry (1850 Reims - 1912 Gueux)<br />

Stillleben mit Äpfel, Öl auf Leinwand, 33 cm x <strong>46</strong> cm,<br />

unten rechts 1889 datiert und signiert, leicht craqueliert<br />

400 EUR

Los 89<br />

Sebastian Pether (1790 England - 1844 London) (attrib.)<br />

Blick auf Konstantinopel, Öl auf Leinwand, 92,5 cm x 173,5 cm,<br />

partiell craqueliert und retuschiert<br />

2.800 EUR<br />

Los 90<br />

Henry Ashby Binckes (c. 1825 - 1893 England)<br />

Spaziergang mit den Hunden, Öl auf Leinwand, doubliert, 53,5 cm x 42,5 cm,<br />

unten rechts 1883 datiert und signiert, restauriert<br />

800 EUR<br />

Los 91<br />

Claude Cardon (1864 - 1937, England)<br />

Hund mit 3 Schafen, Öl auf Holz, 17,5 cm x 25,2 cm, unten rechts signiert<br />

400 EUR<br />

Los 92<br />

Francis M. Trappes (act. 1868 - 1885 England)<br />

Landschaft bei Essex, Öl auf Leinwand, doubliert, 70 cm x 161,5 cm, unten links 1877 datiert<br />

und monogrammiert, rückseitig mit Aufkleber der Galerie Assindia, Essen, leicht craqueliert<br />

und partiell mit kleinen Retuschen<br />

800 EUR

Los 93<br />

Giacomo Mantegazza<br />

(1853 Saronno - 1920 Cernobbio) (attrib.)<br />

Küstenlandschaft mit Fischern, 1874, Öl auf Leinwand,<br />

54,5 cm x 90 cm, unten rechts datiert und signiert, am Rand<br />

leicht berieben und minimal craqueliert<br />

500 EUR<br />

Los 94<br />

Italienischer Künstler (19. Jh.)<br />

Straßenansicht mit Fluss, Öl auf Leinwand, 97 cm x 67 cm, unten<br />

rechts undeutlich signiert, rückseitig mit Ausstellungsaufkleber<br />

‚Esposizione Nazionale Di Belle Arti‘, Bologna, 1888,<br />

leicht craqueliert, oberhalb mit restaurierter Stelle<br />

300 EUR<br />

Los 95<br />

Italienische Schule (19. Jh.)<br />

Venezianische Stadtansicht mit Brücke, Öl auf Leinwand,<br />

50,5 cm x 60 cm, unten links unleserlich signiert<br />

300 EUR

Los 96<br />

Erich Mercker (1891 Zabern - 1973 München) (F)<br />

Bau der Ruhrorter Rheinbrücke, Öl auf Hartfaserplatte, 79,5 cm x 100 cm, unten rechts Mchn bezeichnet und signiert,<br />

mit Kopie einer Expertise<br />

800 EUR

Los 97<br />

Bau der Ruhrtalbrücke, Öl auf Hartfaserplatte, 98,5 cm x 78,5 cm, unten rechts Mchn. bezeichnet und signiert, oberflächlich mit<br />

feinen Kratzern, am Rand mit kleinen Farbabplatzern, mit Kopie einer Expertise<br />

700 EUR

Los 98<br />

Maschinenhalle, Öl auf Platte, 48 cm x 39 cm,<br />

unten rechts signiert<br />

500 EUR<br />

Los 99<br />

Duisburger Kupferhütte am Rheinhafen, Öl auf Leinwand,<br />

60,5 cm x 80,5 cm, unten rechts Mchn. bezeichnet und signiert,<br />

600 EUR

Los 100<br />

Fritz Jacobsen (1914 Kopenhagen - unbekannt)<br />

Gute Hoffnungshütte Werk Sterkrade, Oberhausen, Öl auf<br />

Leinwand, 105,5 cm x 79,5 cm, unten rechts 1938 datiert und<br />

signiert, mit Kopie einer Expertise<br />

450 EUR<br />

Los 101<br />

Oscar Detering (1872 Barmen - 1943 Düsseldorf)<br />

Arbeiter in Gießerei, Stahlwerk, Öl auf Leinwand,<br />

60,5 cm x 94 cm, unten rechts signiert, oben links<br />

mit kleinem Farbabplatzer<br />

500 EUR<br />

Los 102<br />

Franz Charlet (1862 Brüssel - 1928 Paris)<br />

Eisenprobe, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert,<br />

am Rand leicht berieben und unterhalb mit Beschädigung<br />

800 EUR<br />

Los 103 (ohne Abbilldung)<br />

Unbekannter Künstler (20. Jh.)<br />

Kupferhütte im Duisburger Hafen, Öl auf Leinwand,<br />

70 cm x 100 cm, partiell mit kleinen Farbabplatzern<br />

300 EUR<br />

Los 104<br />

Vilén Wünsche (1900 Senov - 1984 ebenda)<br />

Im Bergwerk, Öl auf Leinwand auf Pappe, 54,5 cm x 77 cm,<br />

unten rechts signiert<br />

500 EUR

Los 105 (ohne Abbildung)<br />

Heinrich Ferdinand Werner (1867 - 1928 Deutschland)<br />

Stillleben mit Gedeck, Öl auf Holz, 21,4 cm x 28,5 cm, unten<br />

links monogrammiert, rückseitig 1912 datiert und signiert,<br />

oben mittig mit kleinen Retuschen<br />

400 EUR<br />

Los 106<br />

Louis Azema (1876 Agde - 1963 Paris) (F)<br />

Die Chorprobe, Öl auf Leinwand, doubliert, 60 cm x 80 cm,<br />

unten rechts signiert, minimal craqueliert,<br />

mit Original-Rechnung und Expertise<br />

600 EUR<br />

Los 107<br />

Otto Boyer (1874 Gelsenkirchen - 1912 Jena)<br />

Der Pfauengarten, Öl auf Leinwand, 105 cm x 101 cm, unten links signiert,<br />

rückseitig mit Ausstellungsaufkleber des Ortsverein Düsseldorf II der A.D.K.G., leicht craqueliert<br />

700 EUR<br />

Los 108 (ohne Abbildung)<br />

Wilhelm Schneider-Didam<br />

(1869 <strong>Alte</strong>nhunden - 1923 Düsseldorf)<br />

Frau am Meer, Öl auf Leinwand auf Platte, 49,5 cm x 57 cm, unten rechts signiert<br />

350 EUR

Los 109<br />

Hans Christiansen (1866 Flensburg - 1945 Wiesbaden)<br />

Sitzender Frauenakt, Öl auf Karton, 29 cm x 35 cm,<br />

oben rechts monogrammiert<br />

400 EUR<br />

Los 110<br />

Liegender Frauenakt, Öl auf Karton, 33 cm x 41 cm, oben rechts<br />

monogrammiert und rückseitig 1914 datiert,<br />

als Beigabe Langewiesche: Hans Christiansen Teil I<br />

600 EUR

Los 111<br />

Geflügelter Putto (18. Jh. Süddeutschland)<br />

Lindenholz, farbig und gold staffiert, Höhe 77 cm, beschädigt,<br />

restauriert, mit Expertise<br />

750 EUR<br />

Los 112 (ohne Abbildung)<br />

Gustav Schmidtcassel (1867 Kassel - 1936 Berlin)<br />

Lautenspieler, Bronze, vergoldet, Elfenbein, Marmor, Gesamthöhe<br />

33 cm, Figur Höhe 26 cm, auf der Plinthe bezeichnet<br />

‚Schmidtcassel fec‘, partiell berieben, Hände ergänzt, Laute<br />

absent<br />

400 EUR

Los 113<br />

Wilhelm Lehmbruck (1881 Duisburg - 1919 Berlin)<br />

Die Kleine Sinnende, ca. 1920, Bronze, posthumer Guss, Höhe 54 cm, Die ‚Kleine Sinnende‘ entstand<br />

zu einer Zeit, in der Lehmbruck bereits erste beachtliche Erfolge erzielen und sich an Ausstellungen in<br />

Paris beteiligen konnte, insbesondere 1910 im ‚Salon d‘Automne‘, wo er mit der ‚Stehenden weiblichen<br />

Figur‘ den künstlerischen Durchbruch schaffte. Im selben Jahr noch zog er in die <strong>Kunst</strong>metropole, aus<br />

der er aber nach zwei Jahren, wegen Kriegsausbruch nach Berlin zurückkehrte. Wir danken Herrn Prof.<br />

Dr. Dietrich Schubert für die freundliche wissenschaftliche Beratung.<br />

4.000 EUR

Los 114<br />

Renée Sintenis (1888 Glatz/Schlesien - 1965 Berlin)<br />

Liegendes Fohlen, 1919, Bronze, 5,8 cm, monogrammiert, Buhlmann, 129; Renée Sintenis war eine deutsche Bildhauerin,<br />

Medailleurin und Grafikerin, die in Berlin wirkte. Sie schuf vor allem Tierplastiken, weibliche Aktfiguren,<br />

Porträts und Sportstatuetten. Da sie die Monumentalität in der Bildhauerkunst ablehnte, kreierte sie vornehmlich<br />

kleinformatige Skulpturen. Diese schmalen <strong>Kunst</strong>werke wie Pferde, Rehe und Hunde erfreuten sich großer Beliebtheit,<br />

da sie in jede Handtasche passten, sich als Geschenk eigneten und in kleinen Räumen Platz fanden.<br />

2.000 EUR<br />

Los 115<br />

Arno Breker (1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf) (F)<br />

Grazie, Entwurf von 1979, Bronze, grün patiniert, Höhe 26 cm, am rechten Unterschenkel signiert und 220/300<br />

nummeriert, unterseitig mit Gießerstempel; 1920-25 Studium <strong>Kunst</strong>akademie Düsseldorf, 1937 Weltausstellung<br />

Paris: Skulpturen für den Deutschen Pavillon, 1937- 45 Professur Hochschule für Bildende Künste Berlin, 1940<br />

Mitglied der Preußischen Akademie der Künste Berlin, 1945 Zerstörung seines Ateliers in Berlin, Jäckelsbruch und<br />

Wriezen/Oder, Werkverlust von etwa 90 %; danach völlige Zurückgezogenheit Bayern, ab 1960 Atelier in Paris<br />

900 EUR

Los 116<br />

Salvador Dalí (1904 Figueres/Spanien - 1989 ebenda) (F)<br />

Débris d‘une automobile, 1938, Glas, Höhe 39 cm, 341/850 nummeriert, am Huf signiert und ‚Daum France‘ bezeichnet, Bruce Hochman<br />

OS hat die Authentizität dieses Loses bestätigt.<br />

2.400 EUR<br />

Los 117<br />

Venus aux Tiroirs, 1936, Glas, Höhe 42,5 cm, unterseitig 66/850<br />

nummeriert, in der Plinthe signiert und mit ‚Daum France‘ bezeichnet,<br />

Bruce Hochman OS hat die Authentizität dieses<br />

Loses bestätigt.<br />

2.400 EUR<br />

Los 118<br />

Montre Molle, Glas, Höhe 54 cm, 65/850 nummeriert, ‚Daum<br />

France‘ bezeichnet und signiert, Bruce Hochman OS hat die<br />

Authentizität dieses Loses bestätigt.<br />

2.400 EUR

Los 119<br />

Paul Wunderlich (1927 Eberswalde) (F)<br />

Eva mit der Schlange, 1998, Bronze, Höhe 36,5 cm, 319/1250<br />

nummeriert und monogrammiert<br />

500 EUR<br />

Los 120<br />

Agenore Fabbri (1911 Barba - 1998 Savona) (F)<br />

Reiter, Bronze auf Messingplinthe, Höhe <strong>46</strong>,3 cm, unterseitig signiert<br />

2.500 EUR

Los 121<br />

Heide Dobberkau (1929 Celle) (F)<br />

5-tlg., Katze, Maus, Taube, Igel und Salamander, Bronze, Länge<br />

11,3 cm - 22,8 cm, alle unterseitig monogrammiert<br />

500 EUR<br />

Los 122<br />

Shintaro Naokaoka (1957)<br />

2-tlg., Sitzende Figuren, 20./21. Jh.,<br />

Granit, je 7,5 cm x 13 cm x 7,5 cm<br />

350 EUR<br />

Los 123<br />

Couple, 2002, Marmor, 13 cm x 34 cm x 15 cm, unterseitig<br />

datiert und signiert, Längsriss im unteren Bereich<br />

350 EUR<br />

Los 124<br />

Abstrakter Körper, Bronze, gold staffiert, auf Glassockel, Höhe<br />

24 cm, seitlich 5/20 nummeriert, 1990 datiert und PM monogrammiert,<br />

Sockel partiell leicht bestoßen<br />

300 EUR<br />

Los 125<br />

Olbram Zoubek (1926 - 2017, Tschechien) (F)<br />

Frauenfigur, Metall, Haare blau staffiert, Höhe 93 cm, unterseitig<br />

mit Signaturstempelung, seitlich auf Plinthe signiert; Die<br />

figürlichen Arbeiten Zoubeks sind inspiriert von dem Bildhauer<br />

Alberto Giacometti. Eine seiner bekanntesten Arbeiten ist das<br />

‚Memorial to the Victims of Communism‘ in Prag, welches eine<br />

Gemeinschaftsarbeit mit den Architekten Jan Kerel und Zdenek<br />

Holzel ist.<br />

1.700 EUR

Los 126<br />

Nentcho Roussev (20. Jh. Bulgarien)<br />

Torso I, ca. 1984, Bronze, Höhe 42,4 cm, Skulptur ist im<br />

Ausstellungskatalog abgebildet<br />

600 EUR<br />

Los 127<br />

Sabina Grzimek (1942 Rom) (F)<br />

Die Behütende, 1985, Bronze, Höhe 26,3 cm, Provenienz: Private<br />

Sammlung, andere Arbeiten von Grzimek waren 1992 Teil einer<br />

Ausstellung in den Staatlichen Museen zu Berlin<br />

1.500 EUR

Los 128<br />

Adolf Luther (1912 Krefeld-Uerdingen - 1989 Krefeld) (F)<br />

Hohlspiegel-Objekt, Linse, 2000, 1984, konkave Spiegellinse in<br />

Plexiglaskasten, <strong>46</strong> cm x <strong>46</strong> cm, verso rot gestempelt ‚Mondprojekt<br />

2000‘, datiert und signiert, Provenienz: Privatsammlung<br />

Nordrhein-Westfalen; Zu Luthers klassischen Lichtobjekten<br />

gehört auch diese konkav gewölbte Hohlspiegel-Linse, die<br />

durch Spiegelung eine lichthafte, in den Realraum ausgreifende<br />

Phänomenalität erzeugt. In dem ‚Mondprojekt Festival 2000‘ hat<br />

Luther die Idee des lichterfüllten Raumes auf den Kosmos erweitert.<br />

Dieses Projekt war für die Jahrtausendwende konzipiert:<br />

eine kosmische Installation, die vorsah, mittels Spiegelsatelliten<br />

auf die dunkle Seite des Mondes einen Lichtpunkt zu setzen,<br />

sichtbar für die ganze Welt.<br />

2.000 EUR<br />

Los 129<br />

‚Energetische Plastik‘, 1982, Hohlspiegelobjekt, 10 konkave Spiegellinse<br />

in Plexiglaskasten, elektrifiziert, 129,5 cm x 52,6 x 16 cm,<br />

rückseitig datiert und signiert, mit roten Stempeln ‚Energetische<br />

Plastik‘ und ‚Sehen ist schön‘; Bereits seit den 1960er Jahren<br />

entwickelte Adolf Luther seine Installationen aus Hohlspiegeln,<br />

Lasern und Prismen. ‚Es entsteht die energetische Plastik. Sie ist<br />

ein ätherisches Gebilde der Veränderlich- und der Vergänglichkeit.‘<br />

- Adolf Luther.<br />

17.000 EUR

Los 130<br />

Holger Skiebe<br />

(‚Robert Rotar‘) (1926 Berlin - 1999 Düsseldorf)<br />

Spiegel mit Rahmung, farbig staffierter Holzrahmen, 62,5 cm x<br />

53 cm, rückseitig mit Zeichnung und Stempeln sowie<br />

bezeichnet und signiert<br />

400 EUR<br />

Los 131<br />

Vanessa Niederstrasser (1971 Wuppertal) (F)<br />

‚Castanea Remus‘, 2008, Stahl, <strong>Kunst</strong>stoff, Holz, weiß lackiert,<br />

220 cm x 80 cm x 80 cm, unten datiert und signiert<br />

2.300 EUR<br />

Los 132<br />

Kurt Arentz (1934 Köln - 2014 München)<br />

Widder, Bronze, Höhe 20,3 cm, unterseitig signiert<br />

und 10/25 nummeriert<br />

400 EUR

Los 133<br />

‚Die wundersame Treppe‘ aus der Serie ‚Die Suche nach dem<br />

Gral‘, 1975, Radierung auf Bütten, 40 cm x 28 cm Plattenmaß,<br />

Auflagenhöhe 75, Auflagennummer H.C.(Hors Commerce),<br />

unten rechts signiert, aufwendig gerahmt, Bruce Hochman OS<br />

has kindly confirmed the authenticity of this lot.<br />

700 EUR<br />

Los 134<br />

Combat de cavaliers, Farbradierung auf Bütten, 1971, 33 cm x<br />

52 cm Blattmaß, 73/75 nummeriert, unten rechts signiert, leicht<br />

vergilbt<br />

600 EUR<br />

Los 135 (oben)<br />

Aus: La quête du graal, L‘Adoubement de Lancelot, Kaltnadelradierung<br />

auf Japanpapier, 1975, 39 cm x 29 cm Darstellungsgröße,<br />

LXVI/LXXV nummeriert, unten rechts signiert<br />

400 EUR<br />

Los 136 (rechts)<br />

‚Women‘, 1969, Radierung auf Bütten, 31,8 cm x 23,7 cm Plattenmaß,<br />

Bruce Hochman OS has kindly confirmed the authenticity<br />

of this lot.<br />

500 EUR<br />

Los 137<br />

„The Path to Wisdom“ / „The Banker“, Farblithografie Arches,<br />

1978, 74,5 cm x 54 cm Blattmaß, unten links Auflagennummer<br />

G 44/125, unten rechts signiert, Bruce Hochman OS has kindly<br />

confirmed the authenticity of this lot.<br />

350 EUR

Los 138<br />

Pablo Picasso (1881 Malaga - 1973 Mougins) (F)<br />

Côte d‘Azur, Farbplakat auf Papier, 1962, 80,5 cm x 65 cm Passepartoutinnenmaß,<br />

unten rechts im Druck signiert, gedruckt von<br />

Mourlot, Paris<br />

450 EUR<br />

Los 139 (oben)<br />

6-tlg., Arbeiten aus dem Zyklus ‚Suite Vollard‘, Lithografie auf<br />

Büttenpapier, 21 cm x 28 cm Sichtmaß, unsigniert, Edition 540<br />

Exemplare, vgl. Bloch #148, 149, 152, 154, 157 und 159<br />

650 EUR<br />

Los 140<br />

Head of the Auschwitz prisoner, Lithografie auf Papier, 1955, 30<br />

cm x 22,5 cm Passepartoutinnenmaß, 13/60 nummeriert, unten<br />

links mit trikolor Farbstift signiert<br />

3.000 EUR<br />

Los 141<br />

Le repos du sculpteur II, Radierung auf Bütten, 1933, 34 cm x<br />

44,5 cm Blattmaß, Auflage 260, unten rechts signiert, Ränder<br />

leicht gebräunt<br />

6.500 EUR<br />

Los 142<br />

Au bain, Femme au chapeau á fleurs, Radierung auf Bütten,<br />

1934, 27,5 cm x 19,6 cm Darstellungsgröße, unten rechts signiert,<br />

Geiser 408/ Bld Bloch 210, Ränder leicht gebräunt<br />

4.800 EUR

Los 143<br />

Joan Miró (1893 Barcelona - 1983 Palma de Mallorca) (F)<br />

Céramiques, Farblithografie auf Arches, 1974, 66 cm x 54 cm<br />

Blattformat, unten rechts im Stein signiert, lichtrandig, Werkverzeichnisnummer<br />

Mourlot 928<br />

500 EUR<br />

Los 144<br />

Blatt aus Album 13, Lithografie auf Marais Papier, 1948, 34 cm<br />

x 44 cm Sichtmaß, 61/75 nummeriert, im Stein datiert und signiert,<br />

WVZ: Cramer 18, leicht gebräunt<br />

400 EUR<br />

Los 145<br />

Marc Chagall (1887 Witebsk - 1985 Paul de Vence) (F)<br />

Der Richtende Engel / L‘ange du Jugement, Farblithografie auf<br />

Papier, 1974, 55 cm x 42,5 cm Passepartoutinnenmaß, Farblithographie<br />

von Charles Sorlier ausgeführt nach dem Entwurf<br />

zu einem Fensterbogen der Kathedrale von Metz. Das Plakat<br />

entstand zur Ausstellung von Chagalls Entwürfen und Skizzen im<br />

Nationalmuseum von Nizza. Edition Mourlot/Paris<br />

500 EUR<br />

Los 1<strong>46</strong><br />

Victor Vasarely (1908 Pecs - 1997 Annet-sur-Marne) (F)<br />

3-tlg., ‚Ibadan‘ und 2 abstrakte Kompositionen, Serigrafie auf<br />

Karton, 48,5 cm x 48,5 cm, 48,5 cm x 63,2 cm und 45 cm x 32 cm<br />

Blattmaß, 43/100, 45/100 und 154/180 nummeriert, alle unten<br />

mit Bleistift signiert, ein Blatt am Rand minimal beschädigt<br />

500 EUR

Los 147<br />

Friedensreich Hundertwasser (1928 Wien - 2000 Brisbane) (F)<br />

10-tlg., Regentagmappe - Look at it on a rainy day, 3 im Hundertwasser Rahmen der Dietz-Offizin, in originaler<br />

Holzkassette, Farbserigrafien mit Metallprägungen auf Papier, 1971/1972, 49,3 cm x 67,1 cm Blattmaß, alle<br />

1291/3000 nummeriert und im Druck signiert, herausgegeben von Ars Viva, Zürich, 1. Blatt, ‚Eyebalance Number<br />

Five‘ unten handsigniert und 130/300 nummeriert<br />

6.500 EUR

Los 148<br />

Andreas Paul Weber (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken) (F)<br />

Das Gerücht, Lithografie auf Papier, 43,5 cm x 59,5 cm Passepartoutinnenmaß,<br />

unten rechts mit Bleistift signiert<br />

700 EUR<br />

Los 149<br />

Düsseldorfer <strong>Kunst</strong>verein (20. Jahrhundert)<br />

23-tlg. Lithografien, Radierungen und Holzschnitte, von u.a. Peter<br />

Brünning, Hubert Berke, Peter Royen, Julius Paul Junghanns,<br />

Walter Ritzenhofen, Hermann Teuber, Max Clarenbach, Jahresgaben<br />

20. Jahrhundert des Düsseldorfer <strong>Kunst</strong>vereins, Blattformate<br />

von ca. 30 cm x 40 cm bis 53 cm x 70 cm, meist signiert<br />

teils nummeriert<br />

500 EUR<br />

Los 150<br />

Gerhard Richter (1932 Dresden) (F)<br />

‚Victoria II‘, Offsetdruck auf Papier, 1987, 60 cm x 40 cm Bildmaß,<br />

unten rechts im Druck signiert und datiert<br />

850 EUR

Los 151<br />

Günther Uecker (1930 Wendorf) (F)<br />

Ohne Titel, Prägedruck auf Papier, 1971, 38,7 cm x 26,1 cm Blattmaß,<br />

41/100 nummeriert, unten rechts mit Bleistift datiert und<br />

signiert, am Rand mit leichten Knickfalten und Flecken<br />

800 EUR<br />

Los 152<br />

o.T., Prägedruck auf Bütten, 1971, 60 cm x 50 cm Blattmaß,<br />

52/150 nummeriert, unten rechts datiert und signiert, Provenienz:<br />

Galerie Nachlass PA Szepan, Gelsenkirchen<br />

3.000 EUR<br />

Los 153<br />

Lourdès Castro (1930 Funchal)<br />

Ohne Titel, Farbserigrafie auf Rhodoid, 44,6 cm x 57,6 cm<br />

Blattmaß, 65/100 nummeriert, unten links signiert, oberflächlich<br />

leicht berieben, obere rechte Ecke mit kleinem Chip<br />

500 EUR<br />

Los 154<br />

Kiyoshi Saito (1907 Bange - 1997 Japan)<br />

Jealousy, Farbholzschnitt auf Papier, 1974, 44,5 cm x 31,5 cm<br />

Passepartoutinnenmaß, 18/150 nummeriert, unten mit Bleistift<br />

datiert, bezeichnet und signiert<br />

300 EUR

Los 155<br />

Jean Tinguely (1925 Freiburg - 1991 Bern)<br />

Fontaine Joe Syffert, Offset auf Papier, 1984, 105 cm x 73 cm<br />

Blattmaß, 207/300 nummiert, unten rechts signiert<br />

300 EUR<br />

Los 156<br />

Susan Jane Norrie (1953 Sydney)<br />

‚Mother‘, Farbradierung auf Bütten, 74,5 cm x 104 cm Sichtmaß,<br />

1/50 nummeriert, unten mit Bleistift bezeichnet und signiert,<br />

Blatt minimal wellig,<br />

600 EUR<br />

Los 157<br />

Susan Jane Norrie (1953 Sydney) (ohne Abbildung)<br />

4-tlg., Tier-Serie, ‚high fidelity‘, ‚zip fastened‘, ‚Listen‘ und ‚The<br />

funny farm‘, Farbradierungen auf Bütten, 49 cm x 38 cm, 38 cm<br />

x 44 cm, 37,5 cm x 48 cm und 56,5 cm x 76 cm Blattmaß, 4/30,<br />

drei Blätter 3/30 nummeriert, alle unten mit Bleistift bezeichnet<br />

und signiert<br />

500 EUR<br />

Los 158 (ohne Abbildung)<br />

3-tlg., ‚Mother‘, ‚Father‘ und ‚Brother and Sister‘, Farbradierung<br />

auf Bütten, 30 cm x 31 cm Blattmaß, 1/50 nummeriert, alle unten<br />

mit Bleistift bezeichnet und signiert<br />

350 EUR<br />

Los 159<br />

‚Henry VIII‘, Farbradierung auf Bütten, 74,5 cm x 103,5 cm<br />

Blattmaß, 1/50 nummeriert, unten mit Bleistift bezeichnet und<br />

signiert<br />

600 EUR<br />

Los 160<br />

‚Henge‘, Farbradierung auf Bütten, 74,5 cm x 104 cm Sichtmaß,<br />

Blatt minimal wellig<br />

600 EUR

Los 161<br />

Robert Longo (1953 New York) (F)<br />

Solid Vision, Farblithografie, Tonplatte mit farbigem Linolschnitt,<br />

collagiert auf Papier, 1989, 132 cm x 97 cm Blattmaß, 32/42<br />

nummeriert, unten rechts mit Bleistift datiert und signiert<br />

500 EUR<br />

Los 162<br />

Klasse Timm Rautert (2003 ‚Silver &Gold‘)<br />

14-tlg., Fotografie, Grafik und limitiertes signiertes Buch, Original<br />

Fotografien der Künstler der Klasse Prof. Timm Rautert/<br />

Fotografie/ Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig, entstanden<br />

zur Ausstellung ‚Silver &Gold‘: Tobias Zielony, 28,5 cm<br />

x 18,5 cm, Sven Johne, 23,5 cm x 29,5 cm, Elsperanza Spierling<br />

25,5 cm x 34 cm, Dirk Scheidt, 23,5 cm x 30 cm, Michael Moser,<br />

19,5 cm x 22,5 cm, Ricarda Roggan, 21,5 cm x 27,5 cm, Falk<br />

Haberkorn, 16 cm x 20 cm, Göran Gnaudschun, 32 cm x 21,5 cm,<br />

Timm Rautert, 31,5 cm x 21, 5 cm, Viktoria Binschtok, 20,5 cm x<br />

27 cm, Kristleifur Björnsson, 43,5 c x 31,5 cm, Adrian Sauer, Ulrich<br />

Gebert und Alexej Meschtschanow, Beilage: <strong>Katalog</strong> ‚Silver<br />

&Gold‘, Sonderedition der Galerie 20.21, Essen, Thomas Olbricht,<br />

Auflagennummer: 12/14, von allen 14 Künstlern signiert<br />

2.800 EUR

Los 163<br />

Laura Ribero (1978 Bogotá / Kolumbien)<br />

9-tlg. Serie ‚electro-doméstica‘, 2003/04, Fotografie, 32,5 cm x 49,5 cm jeweils rückseitig bezeichnet, datiert und signiert<br />

3.900 EUR

Los 164<br />

Raoul Dufy (1877 Le Havre - 1953 Forcalquier)<br />

Landschaft mit Figurenstaffage, 1942, Aquarell auf Papier, 22,2<br />

cm x 36,5 cm Passepartoutinnenmaß, unten rechts 1942 datiert<br />

und signiert, am unteren Rand leicht beschädigt<br />

600 EUR<br />

Los 165<br />

Fritz Brandtner (1896 Deutschland - 1969 Montreal)<br />

Vier Läufer, Zeichnung, Aquarell und Pastellkreide auf Papier,<br />

18,8 cm x 25,8 cm Blattmaß, unten rechts signiert und datiert<br />

‚32, vorderseitig mit selbsklebender Transparentfolie ganzflächig<br />

auf Papier montiert<br />

350 EUR<br />

Los 166<br />

Stadtansicht, Aquarell und Gouache auf Papier, 17 cm x 16,5 cm<br />

Blattmaß, unten rechts signiert und datiert ‚25, gefirnisst und auf<br />

Papier fixiert<br />

350 EUR

Los 167<br />

Gérard Schneider (1896 Sainte-Croix - 1986 Paris) (F)<br />

Abstrakte Komposition, Mischtechnik auf Papier, 48,5 cm x 63<br />

cm Blattmaß, unten rechts undeutlich datiert und signiert, Papier<br />

mit Wasserzeichen Michallet France, am oberen Rand mit 2<br />

feinen Rissen, Provenienz: Lempertz, Köln<br />

1.500 EUR<br />

Los 168<br />

Hubert Berke (1908 Buer - 1979 Köln)<br />

3-tlg. Blumenvase I, Blumenvase II und Ohne Titel, Aquarell auf<br />

Papier, 17,5 cm x 10 cm, 22,5 cm x 16 cm und 60 cm x 47 cm<br />

Passepartoutmaß, alle rückseitig mit Nachlass-Stempel, eins<br />

unten rechts signiert und datiert 1960<br />

500 EUR<br />

Los 169<br />

Lothar Malskat (1913 Königsberg - 1988 Wulfsdorf)<br />

Abendstimmung über Nordsee, Gouache, Aquarell auf festen<br />

Karton, 54 cm x 69 cm Sichtmaß, mit Echtheitsbestätigung des<br />

Künstlers, mit Original-Rechnung, Provenienz: <strong>Kunst</strong> Galerie<br />

Goldschmidt, Düsseldorf, seit 1974 Privatsammlung Ruhrgebiet<br />

900 EUR

Los 170<br />

Erich Reusch (1925 Wittenberg) (F)<br />

o.T., 1975, Aquarell auf Bütten, 69 cm x 96 cm Blattmaß, unten rechts datiert und monogrammiert<br />

1.500 EUR<br />

Los 171<br />

Herbert Breiter<br />

(1927 Landeshut/Schlesien - 1999 Salzburg)<br />

Landschaft in der Toskana, 1988, Aquarell auf<br />

Papier, 57 cm x 76 cm Blattmaß, unten rechts<br />

signiert und 88 datier<br />

800 EUR

Los 172<br />

Heinz Mack (1931 Lollar) (F)<br />

Sommer am Meer, 2001, Pastell auf Bütten, 54 cm x 58 cm Blattmaß, unten links bezeichnet, mittig datiert<br />

und signiert, Provenienz: direkt vom Künstler erworben<br />

Heinz Mack gilt neben Otto Piene und Günther Uecker als Mitbegründer der Zero-Künstlergruppe, welche<br />

1985 in Düsseldorf entsteht. Macks oftmals farbintensiven Werke zeigen ein Zusammenspiel von Transparenz<br />

und Dichte zugleich. In den Pastellen seines Oeuvres scheint es, als fangen die Farbfelder an sich im<br />

Bereich der Ränder langsam aufzulösen. Mack schafft mit seinen Werken aus geometrischen Grundformen<br />

dynamische Lichtmodulationen.<br />

15.000 EUR

Los 173<br />

Lothar Fischer (1933 Germersheim/Pfalz - 2004 Baierbrunn)<br />

(F)<br />

Kindergruppe mit Laternen, Mischtechnik auf Papier, 56 cm x<br />

105 cm unten rechts signiert<br />

500 EUR<br />

Los 174<br />

Rainer Tappeser (1941 Düsseldorf)<br />

Paar Abstrakte Kompositionen, Aquarell auf Papier, beide 29,5<br />

cm x 20,8 cm Blattmaß, frontseitig monogrammiert und rückseitig<br />

datiert und signiert, mit zwei Ausstellungskatalogen von<br />

1995<br />

400 EUR<br />

Los 175<br />

Veit Hofmann (1944 Dresden) (F)<br />

Ohne Titel, Gouache auf Papier, 200 cm x 121 cm Blattmaß,<br />

unten rechts 1995 datiert und monogrammiert,<br />

am Rand beschädigt, licht knickfaltig, an den Ecken mit<br />

Einstichlöchern<br />

500 EUR

Los 176<br />

Karl Brandstätter (19<strong>46</strong> Lautz/Villach) (F)<br />

Leuchtende Figur, Mischtechnik auf Bütten, 76,2 cm x 57 cm<br />

Blattmaß, unten mit Bleistift 1987 datiert, betitelt und signiert<br />

350 EUR<br />

Los 177<br />

Walter Vopova (1948 Wien)<br />

Ohne Titel, 1992, Aquarell auf Papier, 62,2 cm x 44,6 cm Blattmaß,<br />

rückseitig datiert und signiert, unten mittig mit kleinem<br />

Loch und am Rand leicht beschädigt<br />

500 EUR<br />

Los 178<br />

Christoph M. Gais (1951 Stuttgart)<br />

Ohne Titel, 1990, Mischtechnik (Zeichnung, Aquarell und Kohle)<br />

auf Papier, 100 cm x 70 cm Blattmaß, unten links signiert und<br />

datiert 90<br />

400 EUR<br />

Los 179<br />

datiert ‚90<br />

400 EUR

Los 180<br />

Michael Fuchs (1952 Paris)<br />

Sitzender weiblicher Akt, Pastellkreide auf Karton, 79 cm x 118 cm Sichtmaß, unten links 2002 datiert und mit schwarzem<br />

Stift signiert, Zeichnung wurde 2013 im Dorotheum erworben, mit Informationsmaterial und Buch<br />

3.500 EUR<br />

Los 181<br />

Hilmar Böhle (1953 Neuwied - 2009 Düsseldorf)<br />

o.T., 1974, Mischtechnik auf festen Karton, 76 cm x 105 cm Blattmaß,<br />

oben rechts datiert und monogrammiert<br />

400 EUR<br />

Los 182<br />

Abstrakte Komposition, Aquarell auf Papier, 56 cm x 56 cm Blattmaß,<br />

unten rechts signiert<br />

800 EUR

Los 183<br />

Bernhard Hoetger (1874 Hörde - 1949 Interlaken) (F)<br />

‚Pavian‘, 1923/24, Öl auf Platte, 71 cm x 64 cm, partiell craqueliert und mit einem Farbabplatzer<br />

am linken Rand, Abbildung in: Bernhard Hoetger ‚Skulptur, Malerei, Design, Architektur‘,<br />

Nr. 132, S. 181<br />

2.500 EUR<br />

Los 184<br />

Antonin Prochazka<br />

(1882 Vázany u Vyskova/ Österreich-Ungarn - 1945 Brno/CSR)<br />

Stilleben mit Wein und Pfeife, 1932, Öl auf Leinwand, 45 cm x 30,5 cm, unten<br />

rechts datiert und signiert<br />

600 EUR<br />

Los 185 (entfällt)

Los 186<br />

Design in Colour, N.6, Öl auf Leinwand auf Karton lose montiert,<br />

18 cm x 27 cm, rückseitig signiert und datiert ‚39, rückseitig<br />

bezeichnet mit Titel, Technik, Adresse des Künstlers und handschriftlichem<br />

Vermerk ‚if you are not sure this is top take it from<br />

me‘.<br />

2.200 EUR<br />

Los 187<br />

Vasyl Khmeluk (1903 Rajon Nemyriw - 1986 Paris) (F)<br />

Sitzender Akt, Öl auf Platte, 49,5 cm x 70 cm, unten rechts signiert<br />

2.000 EUR

Los 188<br />

Heinrich Siepmann<br />

(1904 Mülheim an der Ruhr - 2002 ebenda) (F)<br />

B 06 1972, Öl auf Leinwand auf Platte, 68 cm x 48 cm, unten<br />

links datiert und signiert, Gemälde war u.a. ausgestellt in: Westfälische<br />

<strong>Kunst</strong> Landesmuseum Münster (1972), Ausstellung<br />

Fritz-Winter-Haus Ahlen (1979), Ausstellung <strong>Kunst</strong>halle Bremen<br />

(1994), Provenienz: Authentizität wird durch den Sohn Heinrich<br />

Siepmann garantiert<br />

800 EUR<br />

Los 189<br />

Heinrich Siepmann<br />

C 09 2001, Collage mit Briefumschlag auf Karton, 39,8 cm x 29<br />

cm, unten mit Bleistift datiert und monogrammiert, Provenienz:<br />

Authentizität wird durch den Sohn Heinrich Siepmann garantiert<br />

500 EUR<br />

Los 190<br />

Heinrich Siepmann<br />

B.6/1995, Öl auf Leinwand, 105 cm x 77 cm, unten links<br />

monogrammiert und 72/95 bezeichnet, Provenienz:<br />

Authentizität wird durch den Sohn Heinrich Siepmann<br />

garantiert<br />

1.900 EUR

Los 191<br />

Nicolas Schöffer (1912 Kalocsa, Ungarn - 1992 Paris)<br />

Lumino, 1968, Lichtkinetisches Objekt / Multiple Plexiglas, Lampe,<br />

Elektronik, 23 cm x 26 cm, Tiefe 21 cm, funktionsfähig<br />

600 EUR<br />

Los 192<br />

André Minaux (1923 Paris - 1986 Touquin) (F)<br />

Porträt, Öl auf Leinwand, 36 cm x 33 cm, unten rechts signiert<br />

600 EUR<br />

Los 193<br />

Marc-Antoine Louttre-Bissiere<br />

(‚Louttre.B‘) (1926 Paris - 2012 ebenda) (F)<br />

Abstrakte Komposition, Mischtechnik auf Leinwand,<br />

40 cm x 58 cm, unten rechts signiert<br />

350 EUR

Los 194<br />

Alan Reynolds (1926 Newmarket - 2014 Kent) (F)<br />

Structures Group II (13)- smaller version, 1986, überarbeitete<br />

Postkarten / Mischtechnik auf Holz, 69 cm x <strong>46</strong>,5 cm, rückseitig<br />

bezeichnet, datiert und signiert, Provenienz: Annely Juda Gallery<br />

London; Alan Reynolds studierte an der Woolwich Polytechnic<br />

und an dem Royal College of Art. Seine Werke befinden sich<br />

u.a. in den Sammlungen des Museum of Modern Art, New York,<br />

dem National Museum of Canada, der Tate Modern.<br />

2.000 EUR<br />

Los 195 (ohne Abbildung)<br />

Inos Corradin (1929 Vogogna)<br />

Ohne Titel, Öl auf Holz, 37,4 cm x 98,7 cm, unten rechts signiert,<br />

am Rand mit kleinen Beschädigungen<br />

400 EUR<br />

Los 196<br />

Daniel Spoerri (1930 Galai/ Rumänien)<br />

Assemblage du pain, Ed. MAT 1965, Mischtechnik, Brote, Metall,<br />

in Plexiglaskasten, 56 cm x 56 cm, Ed. 36/100, rückseitig signiert<br />

Provenienz: Galerie PA Szepan, Gelsenkirchen<br />

1.500 EUR

Los 197<br />

Axel Dick (1935 Dortmund - 2006 Braunschweig)<br />

Maroon, 1974, Acryl auf Leinwand, 59 cm x 59 cm, rückseitig bezeichnet, nummeriert, datiert<br />

und signiert, Provenienz: Nachlass Galerie PA Szepan, Gelsenkirchen<br />

3.000 EUR

Los 198<br />

Weißes Feld, 1964/65, Tempera auf Leinwand, 83 cm x 103 cm, rückseitig bezeichnet, datiert und<br />

signiert, Provenienz: Nachlass Galerie PA Szepan, Gelsenkirchen Bedeutender Vertreter von Lichtkunst<br />

und geometrischer Abstraktion. Seit 1959 Studium an der Hochschule der Bildenden Künste Berlin.<br />

Seit seiner Studienreise 1965 nach New York wandte er sich der geometrischen Abstraktion zu. So<br />

entstanden neben strengen, schwarzweißen Raster- und Parallellinienbilder, lichtkünstlerische Objekte,<br />

Lichtfelder und Reihenobjekte mit Laserlicht und Blinkern. In den 1970er Jahren beginnt Axel Dick<br />

die Arbeit an Gemälden in Acryl und Siebdrucken, die sich farbigen Lichtspuren im Raum widmen.<br />

Werke von Axel Dick, der ab 1963 zahlreiche Ausstellungen bespielte, befinden sich im Ingolstädter<br />

Museum für Konkrete <strong>Kunst</strong> und in der Linzer Neuen Galerie. Dick war Preisträger der Bronze-Medaille<br />

des Europapreises der Malerei, Oostende (1969) und Gründungsmitglied des Museums für<br />

Fotografie Braunschweig.<br />

11.000 EUR

Los 199<br />

Bernard Aubertin<br />

(1934 Fontenay-aux-Roses bei Paris - 2015 Reutlingen (F)<br />

Dessin de feu, 1973, Assemblage, abgebrannte Streichhölzer<br />

und Feuerspuren auf grauem Karton, 39 cm x 33 cm, rückseitig<br />

bezeichnet, datiert und signiert Provenienz: Nachlass Galerie PA<br />

Szepan, Gelsenkirchen, Aubertin studierte von 1955 bis 1957<br />

Malerei in Paris. Spätere Auseinandersetzung mit dem Kubismus<br />

und Futurismus. Durch die Begegnung mit Yves Klein 1957<br />

inspiriert, gestaltete er seit 1958 monochrome rote Tafelbilder,<br />

mit Strukturen. Konzentration auf die Farbe Rot als Ausdruck<br />

von Feuer zur Erzeugung von Farb- und Lichträumen. 1961-<br />

1970 nahm Bernard Aubertin an ZERO-Demonstrationen teil.<br />

Seit 1961 entstanden Feuerbilder mit geometrisch seriellen<br />

Streichholzsequenzen. Seine Werke befinden sich in zahlreichen<br />

öffentlichen Sammlungen: Stiftung für konkrete <strong>Kunst</strong>, Reutlingen;<br />

Espace de l´Art Concret, Mouans-Sartoux; Frac Bourgogne,<br />

Dijon; Karl Ernst Osthaus-Museum, Hagen; Ludwig Museum im<br />

Deutschherrenhaus Koblenz; Musée du Chateau de Montbeliard;<br />

Museion, Bozen; Museu Berardo, Lissabon; Museum Liaunig,<br />

Neuhaus; Norton Museum of Art, West Palm Beach.<br />

5.000 EUR

Los 200<br />

Paul Klein (‚PASO‘) (1935 Straßburg)<br />

o.T., Acryl auf Leinwand, 81 cm x 65 cm, unten links signiert,<br />

partiell leicht craqueliert, Provenienz: Galerie Klose, Essen; Der<br />

international bekannte Künstler entwickelt eigens Farbe und<br />

Malwerkzeuge, mit denen er eine Malerei schafft, in der sich<br />

das Tempo, die Dynamik und die Beschleunigung dieser Zeit<br />

widerspiegeln. Paso sagt selbst über seine <strong>Kunst</strong>: ‚Das Malen ist<br />

für mich ein komplexer Prozess, eine Idee, eine Überlegung, ein<br />

seelischer Zustand, Inspiration und Bedürfnis, mich mitzuteilen.‘<br />

Los 201<br />

o.T., Acryl auf Leinwand, 81 cm x 65 cm, unten rechts signiert,<br />

partiell leicht craqueliert<br />

2.500 EUR<br />

2.500 EUR<br />

Los 202<br />

Christian Megert (1936 Bern / Schweiz)<br />

Spiegelobjekt, Mischtechnik / Assemblage auf Karton, 70 cm x<br />

56 cm, Provenienz: Galerie PA Szepan, Gelsenkirchen<br />

4.000 EUR

Los 203<br />

Edgar Hofschen (1941 Tapiau/ Radevormwalde)<br />

Modifikation Q, 1997, Mischtechnik, Öl und Ponal auf Leinwand,<br />

130,5 cm x 119,5 cm, rückseitig betitelt, signiert und datiert ‚97.<br />

1.200 EUR<br />

Los 204<br />

Modifikation K 13, 1984, Mischtechnik, Öl, Ponal,<br />

Papier und Segeltuch, 180 cm x 116 cm, verso<br />

Materialangabe, betitelt, signiert und datiert 1984.<br />

Typische Arbeit mit charakteristischen Spuren von<br />

Gebrauch und Abnutzung, Markierungen durch<br />

Nähte, Stopfstellen und Überklebungen. An diesen<br />

Stellen sind kleine Erhabenheiten zu spüren.<br />

1.200 EUR

Los 205 (ohne Abbildung)<br />

Djuro Popec (1943 Kroatien)<br />

Landschaft mit Gewitter, Hinterglasmalerei, Öl auf Glas, 48,7 cm<br />

x 58,5 cm, unten links 1993 datiert und signiert, partiell leicht<br />

berieben<br />

300 EUR<br />

Los 206<br />

Manfred Bockelmann (1943 Klagenfurt) (F)<br />

Landschaft ‚P22‘, Öl auf Leinwand auf Platte, 60 cm x 100 cm,<br />

unten rechts 1981 datiert und signiert, mit Kopie der Originalrechnung<br />

800 EUR<br />

Los 207<br />

Landschaft ‚P20‘, Öl auf Leinwand auf Platte, 70 cm x 100 cm,<br />

unten rechts 1980 datiert und signiert, mit Kopie der Originalrechnung<br />

800 EUR<br />

Los 208<br />

Landschaft, Klimatische Variation, 1979, Öl auf Leinwand auf<br />

Platte, 55 cm x 55 cm, rückseitig 1979 datiert, bezeichnet und<br />

signiert, mit Kopie der Originalrechnung<br />

400 EUR

Los 209<br />

‚Für Bernard Schultze‘, Öl auf Leinwand,<br />

140 cm x 140 cm, rückseitig auf der Leinwand<br />

mit Skizze, unten rechts 1991 datiert<br />

und monogrammiert, rückseitig auf<br />

Keilrahmen signiert, datiert und betitelt,<br />

partiell mit kleinen Farbabplatzern<br />

800 EUR<br />

Los 210<br />

‚Flattop in the Fall‘, Collage, Öl auf Leinwand<br />

und Papier, 120 cm x 140 cm, rückseitig<br />

auf der Leinwand mit Skizze, unten<br />

rechts 1994 datiert und monogrammiert,<br />

rückseitig auf Keilrahmen signiert, datiert<br />

und betitelt, oben rechts in der Ecke mit<br />

kleiner Beschädigung<br />

600 EUR

Los 211<br />

James Rizzi (1950 New York City - 2011 ebenda)<br />

HAPPY TOGETHER, 2008, Acryl auf Leinwand, 122 cm x 91,5 cm, rückseitig auf dem Keilrahmen bezeichnet,<br />

datiert und signiert, mit Zertifikat, Provenienz: Galerie Kocken, Kevelaer; Der Pop-Art-Künstler aus New York<br />

studierte bis 1974 <strong>Kunst</strong> an der University of Florida in Gainesville und hatte schon früh die Möglichkeit, seine<br />

Arbeiten im New Yorker Brooklyn Museum auszustellen. Im Laufe der Jahre entwickelte er seinen charakteristischen<br />

Stil immer weiter und erschuf ein Meer von farbenfrohen und ausdrucksstarken Bildern.<br />

15.000 EUR

Los 212<br />

Michael Toenges (1952 Pfaffenhofen)<br />

Ohne Titel, Öl auf Papier, 31,2 cm x 21,7 cm, unten rechts mit<br />

Bleistift auf dem Passepartout 1994 datiert und signiert, am<br />

Rand craqueliert, Ecken beschädigt<br />

500 EUR<br />

Los 213<br />

Vollständige Sammlung des ‚Schaden‘ (1984 - 1987)<br />

17-tlg. Hefte 1 bis 17 und eine dazugehörige Box mit grafischem<br />

Inhalt, alle Hefte ca. 32 cm x 23 cm, Karton 38,5 cm x<br />

38,5 cm, zahlreiche Grafiken vom jeweiligen Künstler mit Bleistift<br />

oder Kugelschreiber signiert; Der ‚Schaden‘ erschien von 1984<br />

bis 1987 zweimonatlich mit insgesamt 17 Heften mit wechselnder<br />

Beteiligung in Berlin. Künstler und Schriftsteller wie Michael<br />

Morgner, Steffen Volmer, Hartwig Ebersbach, Angela Hampel,<br />

Rainer Schedlinski, Bert Papenfuß-Gorek, Elke Erb und Leonhard<br />

Lorek erstellten eingebundene und lose Fotos, Filmfotos, Texte,<br />

Grafiken und Zeichnungen, sowie Titelblatt-Unikate eigens für<br />

das jeweilige Heft. Auflage: Heft 1 mit 15 Expl., Heft 2 - 9 mit 21<br />

Expl., Heft 10 - 12 mit 32 Expl. und Heft 13 - 17 mit 40 Expl. Ausführliche<br />

Beschreibung auf Anfrage.<br />

2.000 EUR

Los 214<br />

Paar Porzellanfiguren<br />

Meissen, Entwurf von Johann Joachim Kändler und Mitarbeiter<br />

von 1759, Porzellan, weiß, farbig und gold staffiert, ‚Schäferin<br />

mit Vase‘, 1986, Höhe 17,2 cm, Modellnummer 61119, ‚Schäfer<br />

mit Hund‘, 1987, Höhe 18 cm, Modellnummer 61168, beide<br />

unterseitig mit Manufakturmarke und Modellnummer, 1. Wahl,<br />

Schäfer rückseitig an den Blättern bestoßen und geklebt<br />

400 EUR<br />

Los 215<br />

Vier Porzellanfiguren<br />

4-tlg., Meissen, Serie ‚Pariser Ausrufer‘, Entwurf von Johann Joachim<br />

Kändler, Porzellan, weiß, farbig und gold staffiert, ‚Traubenhändler‘,<br />

1987, Höhe 14,2 cm, Modellnummer 60226, ‚Geflügelhändler‘,<br />

Höhe 14,2 cm, Modellnummer 60222, ‚Fischhändlerin‘,<br />

1986, Höhe 14 cm, Modellnummer 60229, ‚Leierkastenspieler<br />

mit Laterna Magica‘, 1987, Höhe 14,9 cm, Modellnummer 60242,<br />

unterseitig mit Manufakturmarke und Modellnummern, alle 1.<br />

Wahl, Traubenhändler bestoßen und geklebt<br />

800 EUR<br />

Los 216<br />

Harlekin mit Deckelkanne<br />

Meissen, 1965, Entwurf von Johann Joachim Kändler (1706-<br />

1775) von 1764, aus der Italienischen Komödie, Porzellan, weiß,<br />

farbig und gold staffiert, Höhe 24,7 cm, unterseitig mit Manufakturmarke<br />

und Modellnummer 3025, 1. Wahl<br />

500 EUR<br />

Los 217<br />

Harlekin mit Vogelbauer und Katze<br />

Meissen, 1966, Entwurf von Johann Friedrich Eberlein (1695-<br />

1749) von 1743, aus der Italienischen Komödie, Porzellan, weiß,<br />

farbig und gold staffiert, Höhe 13,4 cm, unterseitig mit Manufakturmarke<br />

und Modellnummer 56, 1. Wahl<br />

700 EUR<br />

Los 218<br />

Galoppierendes Pferd<br />

Rosenthal, Entwurf von Albert Hinrich Hussmann (1874-19<strong>46</strong>),<br />

Porzellan, weiß, Plinthe glasiert, Länge 55 cm, Höhe 32 cm, in<br />

der Plinthe signiert, unterseitig mit Manufakturmarke, Modellnummer<br />

1610/2<br />

350 EUR

Los 219<br />

Mokkaservice für 6 Personen<br />

21-tlg., Meissen, 1970er Jahre, Entwurf von Heinz Werner, Peter<br />

Strang und Ludwig Zepner, Dekor ‚Jägerlatein‘, Porzellan, weiß,<br />

farbig und gold staffiert, eine Kanne, Höhe 18,1 cm, ein Milchkännchen<br />

und eine Zuckerdose, 6 Mokkatassen, 6 Untertassen<br />

und 6 Teller, Ø 17 cm, alle unterseitig mit Manufakturmarke,<br />

Modellnummer, Jahreszeichen und Malermarken, 1. Wahl<br />

1.900 EUR<br />

Los 220<br />

Kaffee- und Speiseservice für 12 Personen<br />

157-tlg., Meissen, 19.-20. Jh., Dekor ‚Grüner Weinkranz‘, Porzellan,<br />

weiß, farbig staffiert, 2 Kaffeekannen, Höhe 25,3 und 25,9<br />

cm, eine Teekanne, Höhe 14,8 cm, eine Mokkakanne, Höhe 18,7<br />

cm, 3 Milchkännchen, 2 Zuckerdosen, 6 Eierbecher, 5 Mokkatassen<br />

mit 6 Untertassen, 13 Kaffeetassen mit 13 Untertassen,<br />

10 Kuchenteller, Ø 20 cm, 12 kleine Kuchenteller, Ø 17,8 cm, 11<br />

Brotteller, Ø 16,3 cm, 6 Schälchen, Ø 8 cm, 9 Schalen, Ø 12,4<br />

cm, 2 viereckige Schalen, Länge 21,5 cm, ein Senftöpfchen, 2<br />

Marmeladenschalen, 12 Suppenteller, Ø 24 cm, 12 Speiseteller,<br />

Ø 25,2 cm, 12 Vorspeiseteller, Ø 21,6 cm, eine Sauciere, eine Deckelterrine<br />

mit Handhaben, Länge 27 cm, eine Deckelterrine auf<br />

Fuß, Länge 33,5 cm, eine Deckeldose, 5 Untersetzer, 7 diverse<br />

Platten und Schalen, eine mit Durchbruchrand, Längen 20 - 31,5<br />

cm, alle Teile unterseitig mit Manufakturmarke, 63 Teile erste<br />

Wahl, 89 Teile mit 2 Schleifstrichen, mit starken Gebrauchsspuren<br />

und partiell beschädigt<br />

1.500 EUR<br />

Los 222<br />

Teeservice für 6 Personen<br />

20-tlg., Bing & Gröndahl Kopenhagen, 19.-20. Jh., Dekor<br />

‚Sächsische Blume‘, Porzellan, weiß, farbig und gold staffiert,<br />

eine Teekanne, Höhe 12 cm, je 6 Tassen, 6 Untertassen und 6<br />

Kuchenteller, Ø 17,2 cm, eine Blattschale, Länge 24,5 cm, alle<br />

Teile unterseitig mit Manufakturmarke, leichte Gebrauchsspuren,<br />

ein Teller am Rand beschädigt, partiell mit leichtem Gold- und<br />

Farbabrieb, Kanne und Schale mit einem Schleifstrich<br />

400 EUR<br />

Los 221<br />

Kaffeeservice für 8 Personen<br />

37-tlg., Bing & Gröndahl Kopenhagen, 19.-20. Jh., Dekor ‚Sächsische<br />

Blume‘, Porzellan, weiß, farbig und gold staffiert, ein Kanne,<br />

Höhe 23,2 cm, Zuckerdose und Milchkännchen, je 8 Tassen, 8<br />

Untertassen und 8 Kuchenteller, Ø 21 cm, ein Stövchen, 5 Eierbecher,<br />

4 diverse Schalen und Platten, Länge 15,1 - 38 cm, alle<br />

partiell mit Gold- und Farbabrieb, Knauf der Zuckerdose geklebt,<br />

eine Tasse mit Haarriss, 2 Teile mit Chip, Schale mit Fuß mit<br />

Schleifstrich<br />

500 EUR

Los 223<br />

Miniaturvase<br />

‚Paysage d‘Ete‘, Daum Nancy, um 1905, Glas, mit Pulverein- und<br />

Emailleaufschmelzungen, umlaufend geätztes und bemaltes<br />

Dekor, Höhe 4,3 cm, unterseitig mit Manufakturkennzeichnung,<br />

Lothringer Kreuz und Malermonogramm ‚BS‘<br />

500 EUR<br />

Los 224<br />

Déjeuner<br />

6-tlg., Gayer und Krauss, Schwäbisch Gmünd, 20. Jh., 925 Silber,<br />

partiell vergoldet, eine Kaffeekanne, Höhe 22,5 cm, mit Beingriff,<br />

eine Teekanne, Höhe 17 cm, mit Beingriff, ein Milchkännchen,<br />

eine Zuckerdose, eine Schale mit Deckel, Jakob Grimmiger,<br />

Schwäbisch Gmünd, Ø 21 cm, mit Beingriff, ein Tablett, Wilkens,<br />

Bremen, 835 Silber, Länge 53,5 cm, alle mit Manufakturmarke<br />

und Feingehalt, Gesamtgewicht ca. 3764 g, partiell berieben,<br />

Kaffeekanne und Teekanne mit Delle, Zuckerdose mit Oberflächenabplatzer<br />

1.850 EUR<br />

Los 225<br />

Jardinière<br />

Gebrüder Deyhle, Schwäbisch Gmünd, 800 Silber, mit figürlichem<br />

Putti mit Tuch, auf 3 Füßen, mit Feingehalt, Halbmond<br />

und Krone und Manufakturmarke gepunzt, Länge 31 cm, Höhe<br />

28,2 cm, Gewicht ca. 1404 g<br />

450 EUR<br />

Los 226<br />

Fischbesteck ‚Old Danish‘<br />

15-tlg., Georg Jensen, Dänemark, 925 Silber, je 7 Gabeln und 7<br />

Messer und eine Kelle, alle Teile mit Feingehalt und Manufakturmarke<br />

gepunzt, Gesamtgewicht ca. 1084 g<br />

600 EUR

Los 227<br />

Weihnachtsbaumständer ‚Kalliope‘ mit Spieluhr<br />

Deutschland, um 1900, Holz mit Messingbeschlägen, Plattenspielwerk<br />

mit 6 Weihnachtsplatten, Musik-Instrumentenfabrik A.<br />

Schlingloff, Essen, Höhe 29,7 cm, 44,3 cm x 29 cm, Innendurchmesser<br />

Ständer 5,5 cm, drehbar, mit leichten <strong>Alte</strong>rsspuren<br />

250 EUR<br />

Los 228<br />

Veneziaischer Mohr<br />

Holz, vollplastisch geschnitzt und farbig staffiert, Höhe 113,5<br />

cm, beschädigt, Tabett als Ablagefläche und Presentoire, mit<br />

Kette, 925 Silber,<br />

350 EUR<br />

Los 229<br />

Große Prunkvase<br />

Frankreich, ca. 1870, Bronze, vergoldet, Marmor, Höhe 66 cm,<br />

mit Originalrechnung, partiell minimal bestoßen<br />

1.200 EUR

Los 230<br />

Bronzedolch<br />

Mykene, 1500 - 1700 v. Chr., chalkidische Halbinsel, Bronze,<br />

Länge 33 cm, mit Expertise, Griff beschädigt,<br />

400 EUR<br />

Los 231<br />

Perkussionspistolen mit Zubehör<br />

Guillaume Berleur, Lüttich, 1830-1850, Kaliber 13 mm, Knaufmaskerons<br />

als Kopf der Medusa, im Holzkasten, Länge 36 cm,<br />

ein Abzugshahn abgebrochen, teilweise bestoßen<br />

1.500 EUR

Los 232<br />

Fang Hu Vase<br />

China, 19. Jh., im Stil der Ming Dynastie, mit 2 Handhaben, Bronze,<br />

Höhe 38,5 cm, unterseitig mit Reparatur, mit <strong>Alte</strong>rsspuren<br />

300 EUR<br />

Los 233<br />

Vase in Karpfen-Form<br />

China, 19. Jh., Bronze, Höhe 44,4 cm, mit <strong>Alte</strong>rsspuren, eine Flosse<br />

abgebrochen und lose dabei, andere Flossen restauriert<br />

Los 234<br />

Sarkophagmaske<br />

Wohl Ägypten, 1. Jh. v. Chr., Holz, Leinenüberzug mit Stuck und<br />

Bemalung, oberer Teil eines Sargdeckels, in Glaskasten, Höhe 34<br />

cm, Breite 34,5 cm, Tiefe 9,2 cm, beschädigt; Zustandsbericht auf<br />

Anfrage<br />

500 EUR<br />

300 EUR

Los 235<br />

Gott der Fruchtbarkeit mit 19 spielenden Kindern<br />

China, um 1900, Elfenbein auf Holzsockel, Länge 27 cm x Höhe<br />

13 cm, Gewicht ohne Sockel ca. 2163 g, Künstlerstempel unter<br />

der Basis, am linken Bein des Buddhas, Elfenbein nachgedunkelt<br />

und Reste alter Vergoldung<br />

2.500 EUR

Los 236<br />

Liegende in festlichem Gewand<br />

China, 1. Hälfte 20. Jh., Elfenbein, meisterliche Schnitzerei, Länge<br />

36 cm x Höhe 15 cm, Gewicht ca. 1188 g, mit Original-Rechnung<br />

1.000 EUR<br />

Los 237<br />

Kaiserpärchen<br />

2-tlg., China, 1. Hälfte 20. Jh., Elfenbein, ca. 40 cm x 12 cm, Gesamtgewicht<br />

ca. 3200 g, jeweils in der Basis mit Künstlerstempel,<br />

mit Original-Rechnung<br />

Los 238<br />

Bauer mit Kind<br />

China, 1. Hälfte 20. Jh., aufwendig geschnitzte Darstellung eines<br />

Bauern mit Ernte, Schild und Kind, Elfenbein, Höhe (mit Elfenbeinsockel)<br />

30 cm, Gewicht ca. 1334 g, Künstlergravur im Sockel,<br />

mit Original-Rechnung, altersübliche Patina<br />

700 EUR<br />

1.500 EUR

Los 239<br />

Paar Ohrringe<br />

950 Platin, geprüft, mit ca. 70 Kleinbrillanten, gesamt ca. 0,98 ct,<br />

si-p2, H-J, Länge ca. 3,8 cm, Gesamtgewicht ca. 7,3 g,<br />

zeitbedingte Tragespuren<br />

800 EUR<br />

Los 240 (ohne Abbildung)<br />

Tahitiperlenkette<br />

585 Gelbgoldverschluss, Tahiti-Perlen, Ø ca. 9 - 13 mm,<br />

Länge ca. 59 cm, Gewicht ca. 76,9 g,<br />

350 EUR<br />

Los 241<br />

Damenring (ohne Abbildung)<br />

585 Weißgold, mit 35 Brillanten, gesamt ca. 1,40 ct, vs2-p1, I-J,<br />

Ringdurchmesser 16,5 mm, Gewicht ca. 4,6 g<br />

300 EUR<br />

Los 242<br />

Tennisarmband<br />

750 Gelbgold, mit 54 Brillanten, gesamt ca. 4,83 ct, vs, G, Länge<br />

ca. 18 cm, Gewicht ca. 18,6 g, Angaben laut Expertise und Rechnung<br />

von Rüschenbeck<br />

3.400 EUR<br />

Los 243<br />

Damenring<br />

585 Weißgold, mit 18 Brillanten, gesamt ca. 0,58 ct, vs-si, H-I,<br />

ein Citrin, 13 mm x 9 mm, Ringdurchmesser 19 mm,<br />

Gewicht ca. 4,2 g<br />

600 EUR<br />

Los 244<br />

Armreif<br />

750 Gelbgold, mit 6 Brillanten, gesamt ca. 1,02 ct, vvs1-2, H-J, 12<br />

ovale Rubine, gesamt ca. 7,65 ct, 4 gelbe Saphire im Altschliff,<br />

gesamt ca. 1,94 ct, 11 Saphire, gesamt ca. 4,76 ct, Länge ca.<br />

20 cm, Gewicht ca. 87,3 g<br />

5.000 EUR<br />

Los 245<br />

Collier (ohne Abbildung)<br />

England, um 1885, 625 Gelbgold, Gewicht ca. 30,4 g,<br />

mit Original-Kaufbeleg<br />

600 EUR

Los 2<strong>46</strong><br />

Allianzring (ohne Abbildung)<br />

585 Gelbgold, 8 Diamanten im Achtkantschliff, gesamt ca. 0,03<br />

ct, 5 oval facettierte dunkelblaue Saphire, gesamt ca. 4,45 ct, PR<br />

gepunzt, Ringdurchmesser 17,5 mm, Gewicht ca. 4,5 g<br />

300 EUR<br />

Los 247<br />

Armreif<br />

585 Gelb- und Weißgold, mit ca. 100 Diamanten im Baguetteschliff,<br />

gesamt ca. 3,00 - 3,50 ct, vs2, laut Expertise H, Länge ca.<br />

20 cm, Gewicht ca. 23,2 g, mit Expertise<br />

900 EUR<br />

Los 248<br />

Kette mit Solitäranhänger<br />

750 Gelbgold, Anhänger mit einem Brillanten, ca. 1,01 ct, si, G,<br />

Länge ca. 43 cm, Gewicht ca. 5,5 g, Angaben laut Expertise und<br />

Rechnung von Rüschenbeck<br />

2.400 EUR<br />

Los 249<br />

Armreif<br />

585 Gelb- und Weißgold, ein Diamant im Navetteschliff, ca. 1,51<br />

ct, vs2, E, Länge ca. 18 cm, Gewicht ca. 15,9 g, mit GIA Zertifikat<br />

4.000 EUR<br />

Los 250<br />

Armband<br />

750 Gelb- und Weißgold, Länge ca. 21,5 cm, Gewicht ca. 81,9 g<br />

2.500 EUR<br />

Los 251<br />

Halsreif<br />

Niessing, 750 Gelbgold, Anhänger 950 Platin, mit ca. 15 Kleinbrillanten,<br />

gesamt ca. 0,12 ct, vvs, H, eine Lapislazuli-Kugel, Ø<br />

ca. 1,8 cm, eine schwarze Onyx-Kugel, Ø ca. 1,9 cm, Länge ca. 45<br />

cm, Bajonett-Verschluss, Gewicht ca. 21,6 g<br />

600 EUR

Los 252<br />

<strong>Schmuck</strong>set<br />

4-tlg., 750 Gelb- und Weißgold, ein Collier, mit 6 Diamanten im<br />

Princessschliff, gesamt ca. 0,45 ct, 12 Brillanten, gesamt ca. 0,12<br />

ct, ein Saphir, ca. 1,00 ct, Länge ca. 43 cm, ein Paar Ohrstecker, je<br />

mit 4 Diamanten im Princessschliff, gesamt ca. 0,30 ct, 8 Brillanten,<br />

gesamt ca. 0,10 ct und einem Saphir, ca. 1,00 ct, Länge 1,5<br />

cm, und ein Ring, mit 6 Diamanten im Princessschliff, gesamt ca.<br />

0,45 ct, 12 Brillanten, gesamt ca. 0,12 ct, ein Saphir, ca. 1,00 ct,<br />

Ringdurchmesser 17,5 mm, vs-si, H-J, Gesamtgewicht ca. 43,8 g,<br />

mit 2 Expertisen<br />

1.500 EUR<br />

Los 253 (ohne Abbildung)<br />

Armband<br />

750 Weißgold, mit 11 Brillanten, gesamt ca. 0,30 ct, vs-si, I-J,<br />

Länge ca. 19 cm, Gewicht ca. 16,8 g<br />

750 EUR<br />

Los 254<br />

Brosche/Anhänger<br />

Art Déco-Stil, 585 Weißgold, geprüft, Brillanten im Übergangs-,<br />

Achtkant- und Brillantschliff, Mittelstein ca. 0,75 ct, flankierende<br />

Steine je ca. 0,45 ct, restliche Steine ca. 3,00 ct, gesamt ca. 4,65<br />

ct, mit einklappbarer Öse zum Tragen an einer Kette, überwiegend<br />

vs, H-I, 44,5 mm x 26 mm, Gewicht ca. 12,3 g, Tragespuren<br />

2.100 EUR<br />

Los 255<br />

Solitärring<br />

750 Gelbgold, mit einem Brillanten, ca. 0,78 ct, si, G, Ringdurchmesser<br />

17,5 mm, Gewicht ca. 5,3 g, Angaben laut Expertise und<br />

1.500 EUR<br />

Los 256<br />

Collier<br />

Leo Wittwer, 750 Weiß- und Rotgold, mit 63 Brillanten, gesamt<br />

ca. 1,40 ct, vs1, G, Länge ca. 44,5 cm, Anhänger 3,3 cm, Gewicht<br />

ca. 51,8 g, Angaben laut Expertise, mit Rechnung von Rüschenbeck<br />

2.800 EUR<br />

Los 257<br />

Damenring<br />

750 Gelbgold, mit einem zentralen Brillanten und 10 Diamanten<br />

im Baguetteschliff, zentraler Brillant ca. 0,95 ct, andere ca.<br />

1,30 ct, vs, J-K, Ringdurchmesser 19 mm, Gewicht ca. 9,6 g, mit<br />

leichten Tragespuren<br />

1.000 EUR

Los 258<br />

Damenring<br />

750 Gelbgold und 960 Platin, mit 24 Diamanten im Princessschliff,<br />

gesamt ca. 1,71 ct, if, E, ein Aquamarin, ca. 6,01 ct, Ringdurchmesser<br />

19 mm, Gewicht ca. 15,9 g, mit leichten Tragespuren,<br />

Angaben laut Zertifikat und Rechnung<br />

950 EUR<br />

Los 259 (ohne Abbildung)<br />

Kette mit Anhänger<br />

585 Weißgold, mit 3 Diamanten im Achtkantschliff, gesamt ca.<br />

0,06 ct, vs, J-K, eine Perle, Ø 6,7 mm, Länge ca. <strong>46</strong>,5 cm, Gewicht<br />

ca. 14,4 g, DE 16,50 Euro | EU 25,00 Euro | INT auf Anfrage<br />

380 EUR<br />

Los 260<br />

3-tlg., 585 Weißgold, Ring mit 10 Kleinbrillanten, gesamt ca. 1,0<br />

ct, vvs-vs2, I-L, eine schwarze Zuchtperle, Ø ca. 7,2 mm, Anhänger<br />

mit einem Brillanten, ca. 0,91 ct, vvs1-2, I-J, 10 schwarze<br />

Zuchtperlen, Ø ca. 4,1 mm, ein Paar Ohrclipse mit 15 Diamanten<br />

im Achtkantschliff und 2 Kleinbrillanten, gesamt ca. 0,35 ct,<br />

vvs-vs2, I-J, 1 fehlender 8/8 Diamant, 2 schwarze- und 2 weiße<br />

Zuchtperlen, Ø ca. 4,5 mm, Ringdurchmesser 62 mm, Gesamtgewicht<br />

ca. 23,4 g<br />

3.100 EUR<br />

Los 261<br />

Damenring<br />

585 Weißgold, mit 15 Brillanten, gesamt ca. 0,95 ct, vvs-vs, H-J,<br />

Ringdurchmesser 20 mm,<br />

Gewicht ca. 8,1 g<br />

1.000 EUR<br />

Los 262 (ohne Abbildung)<br />

Toi et Moi-Damenring<br />

585 Weißgold, mit 14 Diamanten im Achtkantschilff, gesamt ca.<br />

0,20 ct, si-p, J/K, 2 Saphire, gesamt ca. 0,70 ct, Ringdurchmesser<br />

19 mm, Gewicht ca. 5,0 g, partiell leicht bestoßen<br />

300 EUR<br />

Los 263<br />

Damen-Bandring<br />

Wellendorf, 750 Gelbgold, mit einem Kleinbrillanten, ca. 0,003<br />

ct, vvs-vs, F-G, verziert mit blauem transluziden Email, drehbar,<br />

Ringdurchmesser 17,5 mm, Gewicht ca. 11,7 g<br />

400 EUR

Los 264<br />

Collier<br />

750 Weißgold, mit 38 Brillanten, gesamt ca. 0,80 ct, vvs-vs2, H-J,<br />

9 Saphire im Baguette/-Treppenschliff, gesamt ca. 0,90 ct, Länge<br />

ca. 43 cm, Gewicht ca. 17,8 g<br />

750 EUR<br />

Los 265<br />

5-tlg., 750 Gelb- und Weißgold, ein Collier, mit einem Brillanten,<br />

ca. 0,15 ct, Länge ca. 42 cm, ein Armband, mit einem Brillanten,<br />

ca. 0,25 ct, Länge ca. 18 cm, ein Paar Ohrstecker, mit je einem<br />

Brillanten, ca. 0,10 ct, Länge 1,5 cm, ein Ring, mit einem Brillanten,<br />

ca. 0,25 ct und 6 Diamanten im Princessschliff, gesamt ca.<br />

0,45 ct, Ringdurchmesser 17,5 mm, überwiegend vs, I-J, Gesamtgewicht<br />

ca. 56,1 g, mit Expertisen und Rechnung<br />

2.300 EUR<br />

Los 266<br />

Collier mit Tansanit-Anhänger<br />

Anhänger, 750 Weißgold, ein zentraler Tansanit, ca. 1,47 ct, Anhänger<br />

12,8 mm x 9,9 mm, Wechselcollier, 585 Gelb- und Weißgold,<br />

Länge ca. 45,5 cm, Gewicht ca. 20,3 g, mit Zertifikat<br />

1.850 EUR<br />

Los 267<br />

Armband<br />

750 Weißgold, mit 12 Brillanten im Übergangsschliff, gesamt ca.<br />

0,75 ct, überwiegend vs, H/I, 21 Saphire, natur, gesamt ca. 0,70<br />

ct, Länge 19 cm, Gewicht ca. 66,1 g, Saphire partiell bestoßen<br />

2.000 EUR<br />

Los 268 (ohne Abbildung)<br />

Collier<br />

585 Weißgold, mit 7 Brillanten, gesamt ca. 0,21 ct, si, J-K, Länge<br />

ca. 43 cm, Gewicht ca. 41,6 g<br />

1.000 EUR<br />

Los 269<br />

Collier<br />

750 Weißgold, mit 54 Brillanten, gesamt ca. 2,56 ct, vs-si, H-I, 2<br />

Saphire, gesamt ca. 0,50 ct, Länge ca. <strong>46</strong> cm, Gewicht ca. 24,8 g<br />

3.500 EUR

Los 270<br />

Anhänger mit Diamantbesatz<br />

585 Weißgold, Diamant im Barion-Cut, ca. 1,05 ct, vvs, fancy<br />

light yellow, natur, Fluoreszenz keine, äußere 31 Diamanten, gesamt<br />

ca. 1,49 ct, überwiegend vs - si, H/I, Länge 23,6 mm, Breite<br />

17,7 mm, Gewicht ca. 5,1 g, mit gemmologischem Gutachten<br />

von 2018<br />

1.800 EUR<br />

Los 271 (ohne Abbildung)<br />

Damenring<br />

585 Gelbgold, mit 24 Brillanten, gesamt ca. 0,70 ct, vs-p1, J-L, 8<br />

facettierte dunkelblaue Saphire, gesamt ca. 1,05 ct,<br />

Ringdurchmesser 18 mm, Gewicht ca. 7,0 g<br />

250 EUR<br />

Los 272 (ohne Abbildung)<br />

Brosche<br />

585 Weißgold, mit 6 Brillanten, gesamt ca. 0,24 ct, vs, I-J, mit 2<br />

Perlen, Ø 7,8 und 7 mm, Länge 4,2 cm x 3,3 cm, Gewicht ca.<br />

11,5 g<br />

280 EUR<br />

Los 273<br />

3-tlg., 585 Weißgold, ein Damenring und ein Paar Ohrringe, Ring<br />

mit 71 Brillanten, gesamt ca. 0,87 ct, überwiegend vs, H-J, Ringdurchmesser<br />

19,5 mm, Ohrringe mit je 49 Brillanten, je ca. 0,26<br />

ct, überwiegend vs, H-J, Ø 1,7 cm, Gesamtgewicht ca. 17,4 g<br />

750 EUR<br />

Los 275<br />

Armband<br />

750 Gelbgold, mit 40 Kleinbrillanten, gesamt ca. 0,34 ct, vvs-vs,<br />

I-J, mit 10 Amethysten, gesamt ca. 33,40 ct, 11 mm x 9 mm,<br />

Länge ca. 18 cm, Gewicht ca. 33,9 g<br />

1.200 EUR<br />

Los 274<br />

2-tlg., ein Damenring, 590 Weißgold, mit 23 Brillanten, gesamt<br />

ca. 0,40 ct, vs-si, H-I, ein zentraler Peridot, Ringdurchmesser<br />

19,5 mm, Gewicht ca. 5,8 g, Peridot leicht berieben und mit<br />

kleiner Bestoßung, ein Armband, 750 Weißgold, mit 61 Brillanten,<br />

gesamt ca. 0,84 ct, vs-si, H-I, mit 4 Peridots, Länge 18,5 cm,<br />

Gewicht ca. 20,2 g<br />

1.200 EUR<br />

Los 276<br />

Collier<br />

750 Gelbgold, mit 256 Brillanten, gesamt ca. 4,34 ct, vvs-si, H,<br />

Größe verstellbar mit 2 Verschlüssen, Länge ca. 41 cm und 44<br />

cm, Gewicht ca. 55,4 g, Angaben laut Expertise, mit Expertise<br />

2.200 EUR<br />

Los 277<br />

Damenring<br />

Art Dèco, 950 Platin, 10% Iridium, gestempelt, ein Diamant im<br />

Übergangsschliff und 4 Diamanten im Altschliff, gesamt ca. 0,35<br />

ct, si-p1, J-L, Ringdurchmesser 16,5 mm, Gewicht ca. 4,4 g, zeitbedingte<br />

Gebrauchsspuren<br />

300 EUR

Los 278<br />

Damenring<br />

Platin, mit 58 Diamanten im Trapezschliff, gesamt ca. 4,34 ct, if-vvsi, 2 Diamanten p1, F-G, ein zentraler Smaragd im Treppenschliff,<br />

Kolumbien, 9,45 x 9,15 x 3,55 mm, ca. 2,0 - 2,25 ct, Ringdurchmesser 17,5 mm, Gewicht ca. 10,4 g, Angaben laut Gutachten, Smaragd<br />

mit kleiner Beschädigung an einer Krappe, mit Gutachten aus Idar-Oberstein von 2019, Wiederbeschaffungswert 56200 bis<br />

61500 Euro<br />

12.000 EUR

Los 279 (ohne Abbildung)<br />

Damenring<br />

585 Gelbgold, besetzt mit 10 Brillanten, gesamt ca. 0,70 ct, G-H,<br />

vs-si, Ringdurchmesser 17,5 mm, Gewicht ca. 4,6 g, ein Brillant<br />

am Rand bestoßen<br />

260 EUR<br />

Los 280<br />

2-tlg., 585 Gelb- und Rotgold, ein Damenring mit 3 Brillanten,<br />

gesamt ca. 0,20 ct, vvs, H-I, Ringdurchmesser 19,5 mm und eine<br />

Brosche mit 3 Brillanten, gesamt ca. 0,20 ct, vvs, H-I, 4,9 cm x 1,7<br />

cm, Gesamtgewicht ca. 29,3 g<br />

850 EUR<br />

Los 281<br />

Collier<br />

750 Gelbgold, geprüft, mit 35 Zirkonias, gesamt ca. 0,80 ct, 4<br />

Chrysoprase, Länge 48 cm,<br />

Gewicht ca. 26,4 g<br />

800 EUR<br />

Los 282<br />

Armreif<br />

750 Weißgold, mit ca. 31 Brillanten, gesamt ca. 1,50 ct, vvs-vs,<br />

H-I, ca. 66 schwarze Brillanten, gesamt ca. 1,15 ct, ca. 5 x 5,8 cm,<br />

Gewicht ca. 42,9 g<br />

2.000 EUR<br />

Los 283<br />

Armband<br />

750 Gelb- und Weißgold-Verbödung, mit 81 Diamanten im<br />

Achtkantschliff und 7 Kleinbrillanten, gesamt ca. 0,95 ct, si-p2,<br />

H-J, Länge ca. 18 cm, Gewicht ca. 11,6 g<br />

800 EUR<br />

Los 284<br />

Anhänger<br />

750 Gelbgold, mit 50 Brillanten, gesamt ca. 0,25 ct, si-p, J-K, ein<br />

Aquamarin, ca. 23,89 ct, 2,4 cm x 2,1 cm, Gewicht ca. 10,8 g, mit<br />

Expertise<br />

600 EUR<br />

Los 285<br />

Kette mit Anhänger<br />

Um 1880, 950 Platin und 585 Rot- und Gelbgold, mit 17 Diamanten<br />

im Altschliff, gesamt ca. 1,10 ct, und 27 Diamantrosen,<br />

gesamt ca. 0,20 ct, si-p2, I-L, Länge ca. 47 cm, Sternanhänger<br />

4,2 cm x 3,1 cm, Gewicht ca. 11,0 g, im Original-Etui und mit<br />

Broschennadel-Montur<br />

700 EUR

Los 286<br />

Cocktailuhr<br />

Retro-Stil, 1939-1949, 750 Rotgold, mit 34 Brillanten, gesamt ca.<br />

0,75 ct, si-p3, H/I, Altair Uhr, Handaufzug, gangbar, Länge 24<br />

cm, Größe verstellbar, Gewicht ca. 97,7 g, mit leichten Tragespuren<br />

3.200 EUR<br />

Los 287<br />

Solitärring<br />

585 Weißgold, ein Brillant, ca. 2,03 ct, p1, F-G, Ringdurchmesser<br />

18 mm, Gewicht ca. 3,2 g, Angaben laut Zertifikat<br />

3.000 EUR<br />

Los 288<br />

Cocktailring<br />

Brüssel, 1960er-1970er Jahre, 750 Weißgold, mit <strong>46</strong> Brillanten,<br />

gesamt ca. 5,21 ct, ein Diamant im Navetteschliff, ca. 0,59 ct,<br />

vs2-p1, I-L, Ringdurchmesser 16,5 mm, Gewicht ca. 8,7 g, mit<br />

Zertifikat<br />

2.500 EUR<br />

Los 289<br />

Damenring<br />

750 Weißgold, mit 59 Brillanten, gesamt ca. 0,41 ct, vs-si, I-J,<br />

Ringdurchmesser 18,5 mm, Gewicht ca. 12,8 g, Tragespuren<br />

550 EUR<br />

Los 290<br />

Paar Ohrstecker<br />

750 Weißgold, mit 2 Brillanten, gesamt ca. 1,0 ct, si-p1, I-J, Ø ca.<br />

0,5 mm, Gesamtgewicht ca. 1,7 g<br />

500 EUR<br />

Los 291<br />

Damenring<br />

750 Weißgold, mit ca. 109 Kleinbrillanten, gesamt ca. 3,20 ct,<br />

vvs-vs, I-J, ca. 90 schwarze Kleinbrillanten, gesamt ca. 1,45 ct,<br />

Ringdurchmesser 17,5 mm, Gewicht ca. 21,2 g, Tragespuren<br />

1.500 EUR<br />

Los 292<br />

Paar Ohrstecker<br />

Niessing, 750 Gelbgold, je ein Brillant, gesamt ca. 0,24 ct, vs,<br />

H/I, Durchmesser 3 cm, Gesamtgewicht ca. 13,4 g, Neupreis bei<br />

Niessing 4.560 Euro<br />

1.050 EUR

Los 293<br />

Collier<br />

750 Gelbgold, mit 34 Brillanten, gesamt ca. 1,20 ct, vvs-vs, I-J,<br />

ein Aquamarin, ca. 2,76 ct, Länge ca. 45 cm, Anhänger 2,9 cm,<br />

abnehmbar, Gewicht ca. 37,2 g<br />

1.500 EUR<br />

Los 294 (ohne Abbildung)<br />

Brosche<br />

585 Gelbgold, mit einer Perle, Ø 9,4 mm, Länge ‚A‘ 3,1 cm x 3,4<br />

cm, Gewicht ca. 14,0 g<br />

350 EUR<br />

Los 295 (ohne Abbildung)<br />

Brosche<br />

Deutschland, 1950er Jahre, 750 Gelb- und Weißgold, rotes<br />

transluzides Email, mit 30 Diamanten im Achtkantschliff, gesamt<br />

ca. 0,25 ct, vvs-si1, H-J, 4 elipsenförmige Türkise und ein halber<br />

ovaler Türkis im Cabochonschliff, ca. 5,7 x 5,9 cm, Gewicht ca.<br />

21,9 g, Email mit kleinem Abplatzer<br />

600 EUR<br />

Los 296<br />

Manschettenarmband<br />

750 Weißgold, mit 7 Brillanten, gesamt ca. 0,70 ct, vs, J-K, Länge<br />

ca. 18,5 cm, Gewicht ca. 60,0 g<br />

1.900 EUR<br />

Los 297 (ohne Abbildung)<br />

Paar Ohrsteck-Creolen<br />

750 Weißgold, mit ca. 56 Kleinbrillanten, gesamt ca. 0,39 ct, vs2-<br />

si2, I-J, Ø ca. 1,5 cm, Gesamtgewicht ca. 6,0 g<br />

250 EUR<br />

Los 298<br />

Damenring<br />

585 Weißgold, mit 19 Brillanten, Mittelstein ca. 0,33 ct, andere<br />

Steine gesamt ca. 0,80 ct, vs, H-I, Ringdurchmesser 19,5 mm,<br />

Gewicht ca. 7,6 g<br />

800 EUR<br />

Los 299<br />

Collier/Brosche<br />

Wien, um 1922, Flachankerkette 950 Platin, Brosche 585 Weißgold,<br />

geprüft, mit ca. 88 Diamanten in gemischten Schliffformen,<br />

gesamt ca. 1,55 ct, vs-si2, H-J, Länge ca. 47 cm, Mittelstück 3,4<br />

cm x 2,8 cm x 0,7 cm, Gewicht ca. 9,5 g<br />

1.400 EUR

Los 300<br />

Parure mit Smaragden und Diamanten<br />

6-tlg., 750 Weißgold, ein Paar Ohrstecker,<br />

Ø 1,2 cm, ein Armband, Länge<br />

ca. 18,5 cm, ein Damenring, Ringdurchmesser<br />

18,5 mm, ein Collier,<br />

Länge ca. 43 cm, Mittelstück ca. 2,7<br />

x 6,2 cm, und eine Brosche, 1,5 x 5,9<br />

cm, mit ca. 100 Brillanten und 4 Diamanten<br />

im Baguette-Treppenschliff,<br />

gesamt ca. 9,73 ct, vvs-vs, H-I, ca.<br />

69 Smaragde, gesamt ca. 11,19 ct,<br />

Gesamtgewicht ca. 83,8 g<br />

15.000 EUR

Los 301<br />

Collier<br />

Brüssel, um 1990er Jahre, 750 Gelbgold, mit 168 Kleinbrillanten,<br />

gesamt ca. 8,0 ct, vs-p1, H-L, Halslänge ca. 44 cm, Mittelstück ca.<br />

11 x 3,5 cm, Gewicht ca. 38,9 g, mit Zertifikat<br />

5.800 EUR<br />

Los 302<br />

Damenring<br />

Rüschenbeck, 750 Gelb- und Weißgold, mit einem zentralen Brillanten,<br />

ca. 0,74 ct, vvs, laut Kaufbeleg E, Ringdurchmesser 16,5<br />

mm, Gewicht ca. 13,3 g, mit Kaufbeleg<br />

1.800 EUR<br />

Los 303 (ohne Abbildung)<br />

Lose Saphire<br />

6-tlg., royalblau, ein oval facettierter Saphir im Ceylonschliff, ca.<br />

2,03 ct, ein facettierter Saphir im Kissenschliff, ca. 4,02 ct, ein<br />

oval facettierter Saphir im Ceylonschliff, ca. 4,49 ct, 3 tropfenförmig<br />

facettierte Saphire, 2,89 ct, 1,58 ct und 1,36 ct, gesamt ca.<br />

5,83 ct, mit 3 Prüfschein-Befundberichten<br />

800 EUR<br />

Los 304<br />

Tennisarmband<br />

585 Gelb- und Weißgold, mit 26 Brillanten, gesamt ca. 0,75 ct,<br />

vs-si, H-I, Länge 19,4 cm,<br />

Gewicht ca. 15,0 g,<br />

500 EUR<br />

Los 305 (ohne Abbildung)<br />

Armband<br />

750 Gelbgold, mit 56 Brillanten, gesamt ca. 0,50 ct, si-p3, K-M,<br />

28 Saphire, natur und hitzebehandelt, gesamt ca. 4,20 ct, Länge<br />

18 cm, Gewicht ca. 10,5 g<br />

400 EUR<br />

Los 306<br />

Damenring<br />

750 Gelbgold, mit 17 Brillanten, gesamt ca. 0,50 ct, vs-si, H-I, ein<br />

Saphir, ca. 2,60 ct, Ringdurchmesser 19,5 mm, Gewicht ca. 6,0 g,<br />

ein Brillant fehlt<br />

800 EUR<br />

Los 307<br />

Paar Ohrringe<br />

750 Weißgold, mit 26 Brillanten, gesamt ca. 2,305 ct, vs-si 1-2,<br />

H-J, 2 Zuchtperlen, Ø ca. 8,5 mm, Länge ca. 5,2 cm, Gesamtgewicht<br />

ca. 10,0 g<br />

800 EUR

Los 308<br />

Parure mit Rubinen<br />

und Diamanten<br />

6-tlg., 750 Weißgold, ein Collier,<br />

Länge ca. 42 cm, Mittelstück ca.<br />

15 cm, ein Armband, Länge ca.<br />

18,5 cm, ein Damenring, Ringdurchmesser<br />

18,5 mm, ein Paar<br />

Ohrstecker, Ø 9,7 mm, und eine<br />

Brosche, 3,1 cm x 4,3 cm, mit<br />

ca. 138 Kleinbrillanten und 98<br />

Diamanten in verschiedenen<br />

Schliffformen, gesamt ca. 13,052<br />

ct, vvs-vs2, I-J, mit 37 rund facettierten<br />

Rubinen und 9 Rubinen im<br />

Navetteschliff, gesamt ca. 10,14<br />

ct, Gesamtgewicht ca. 78,6 g<br />

12.000 EUR

Los 309<br />

Entouragering<br />

750 Weißgold, mit 24 Brillanten, gesamt ca. 1,31 ct, if, F-G, ein<br />

ovaler Smaragd im Cabochonschliff, ca. 20,05 ct, Ringdurchmesser<br />

18 mm, Gewicht ca. 13,1 g, Angaben laut Diamaten-Garantieschein<br />

800 EUR<br />

Los 310 (ohne Abbildung)<br />

3-tlg., ein Damenring und ein Paar Ohrstecker, 750 Rotgold,<br />

Ohrringe 20 mm x 22 mm, Ringdurchmesser 17,5 mm, Gesamtgewicht<br />

ca. 14,9 g<br />

500 EUR<br />

Los 311<br />

2-tlg., 585 Gelb- und Weißgold, Königskordelkette und -armband,<br />

Länge 45 cm und 22 cm, Gesamtgewicht ca. 100,8 g<br />

2.900 EUR<br />

Los 312<br />

Damenring<br />

585 Weißgold, besetzt mit 10 Brillanten, gesamt ca. 1,00 ct,<br />

überwiegend vs, H/I, ein zentraler Smaragd, ca. 1,67 ct, Ringdurchmesser<br />

17 mm, Gewicht ca. 6,5 g, Smaragd leicht bestoßen,<br />

600 EUR<br />

Los 313<br />

Damenring<br />

Bulgari, 750 Rotgold, mit 15 Brillanten, gesamt ca. 0,409 ct, vvs,<br />

G, Ringdurchmesser ca. 16 mm, dehnbar, Gewicht ca. 11,4 g, Angaben<br />

laut Expertise und Rechnung von Rüschenbeck<br />

750 EUR

Los 314<br />

Solitärring<br />

750 Weißgold, mit einem zentralen Brillanten, 1,722 ct, si, G,<br />

Proportionen gut, Schliff sehr gut, Fluoreszenz stark, Ringschiene<br />

mit 8 Brillanten, gesamt ca. 0,08 ct, Ringdurchmesser 17 mm,<br />

Gewicht ca.. 5,7 g, Angaben laut Gutachten<br />

5.500 EUR<br />

Los 315<br />

Collier<br />

Zopfkette 750 Gelbgold, Fassung 950 Platin, ein Diamant im<br />

Navetteschliff, ca. 1,98 ct, si2, J, ein Brillant, ca. 0,59 ct, I-J, Länge<br />

<strong>46</strong> cm, Gewicht ca. 18,4 g, gemmologisch begutachtet<br />

6.000 EUR<br />

Los 316<br />

Kordelkette<br />

750 Gelbgold, Länge ca. 63,5 cm, Gewicht ca. 41,2 g, mit Expertise<br />

1.200 EUR<br />

Los 317<br />

Solitär-Kettenring<br />

750 Gelbgold/Weißgold, mit einem Brillanten, ca. 0,30 ct, vvs-vs<br />

1-2, I, Ringdurchmesser 19,5 mm, Gewicht ca. 9,4 g<br />

800 EUR

Los 318<br />

Kette mit Anhänger<br />

585 Weißgold, ein Brillant, ca. 0,20 ct, si1-2, J, eine Südsee Tahiti-<br />

Zuchtperle, Ø 11,7 mm, Länge ca. 44 cm, Gewicht ca. 16,5 g<br />

600 EUR<br />

Los 319<br />

Damenring<br />

750 Gelbgold, mit 42 Brillanten, gesamt ca. 0,65 ct, vvs-vs, H-I,<br />

ein ovaler Amethyst im Oberteil als Cabochon, im Unterteil im<br />

Fancyschliff, ca. 3,64 ct, Ringdurchmesser 17,5 mm, Gewicht ca.<br />

18,0 g<br />

650 EUR<br />

Los 320<br />

3-tlg., 750 Gelbgold, ein Damenring, mit 12 Brillanten, gesamt<br />

ca. 0,45 ct, si-p, H, 2 Saphire, behandelt, gesamt ca. 4,00 ct,<br />

Ringdurchmesser 17 mm, ein Paar Ohrstecker, mit 8 Brillanten,<br />

gesamt ca. 0,24 ct, si, H, 6 Saphire, behandelt, gesamt ca. 5,00 ct,<br />

Länge 1,8 cm, Gesamtgewicht ca. 12,6 g, Angaben laut Expertise<br />

600 EUR<br />

Los 321<br />

Diamantenbrosche<br />

750 Weißgold, mit ca. 53 Diamanten im Achtkant-, 12 Diamanten<br />

im Navetteschliff und 4 Brillanten, gesamt ca. 3,97 ct., vs-p1,<br />

I-K, 3,4 x 5,8 cm, Gewicht ca. 11,7 g<br />

850 EUR<br />

Los 322<br />

Tennisarmband<br />

750 Weißgold, mit 50 Brillanten, gesamt ca. 4,30 ct, vs-si2, H-I,<br />

Länge ca. 19 cm, Gewicht ca. 15,7 g<br />

1.300 EUR<br />

Los 323<br />

Solitärring<br />

750 Gelbgold, ein Brillant, ca. 1,678 ct, p1, H, Ringdurchmesser<br />

18,5 mm, Gewicht ca. 5,4 g, mit Zertifikat und Rechnung von<br />

Juwelier Deiter<br />

2.500 EUR<br />

Los 324 (ohne Abbildung)<br />

Kette<br />

585 Gelb- und Weißgold, Ø Kugeln 7 mm, Länge ca. 91 cm, Gewicht<br />

ca. 49,7 g<br />

1.200 EUR

Los 325<br />

Solitäranhänger<br />

585 Gelbgold, ein Brillant, ca. 1,06 ct, p1-2, H, Länge ca. 1,2 cm,<br />

Gewicht ca. 1,2 g, Angaben laut Zertifikat<br />

1.200 EUR<br />

Los 326<br />

Kette mit Anhänger ‚Happy Diamonds‘<br />

Chopard, 750 Rotgold, mit ca. 88 Brillanten, gesamt ca. 0,65 ct,<br />

vvs, F-G, Länge ca. 42 cm, Kette und Anhänger mit Schriftzug<br />

‚Chopard‘, nummeriert, Sichtglas mit Ätzgravur, Gewicht ca. 13,6<br />

g<br />

1.300 EUR<br />

Los 327<br />

2-tlg., 585 Gelbgold, ein Armreif mit 8 Brillanten, ein Opalcabochon,<br />

18 mm x 7 mm, Länge ca. 19 cm, ein Damenring, Kabana,<br />

mit 12 Brillanten, 4 Opalcabochons, Ringdurchmesser 16,5 mm,<br />

mit 20 Brillanten, gesamt ca. 0,39 ct, vvs1-2, H-J, Gesamtgewicht<br />

ca. <strong>46</strong>,7 g<br />

2.800 EUR<br />

Los 328<br />

Damenring<br />

Deutschland, 1950er Jahre, 750 Gelbgold, Handarbeit gestempelt,<br />

ein natürlicher Aquamarin im ovalen Fancy Treppenschliff,<br />

ca. 10,84 ct, Ringdurchmesser 16 mm, Gewicht ca. 9,9 g, mit<br />

Original-Box<br />

450 EUR<br />

Los 329<br />

Armband<br />

750 Weißgold, geprüft, mit 24 Brillanten, gesamt ca. 1,20 ct,<br />

vs-si, H-I, mit 5 Saphiren, gesamt ca. 1,4 ct, Länge ca. 18,5 cm,<br />

Gewicht ca. 20,1 g, eine Stelle repariert,<br />

2.000 EUR<br />

Los 330 (ohne Abbildung)<br />

Paar Ohrstecker<br />

750 Weißgold, mit ca. 32 Kleinbrillanten, gesamt ca. 0,12 ct, vs,<br />

I, 2 Diamanten im Triangelschliff, gesamt ca. 0,20 ct, si-p2, Ø ca.<br />

0,8 mm, Gesamtgewicht ca. 3,8 g<br />

200 EUR<br />

Los 331<br />

Damenring<br />

Leo Wittwer, 750 Weiß- und Rotgold, mit 68 Brillanten, gesamt<br />

ca. 1,16 ct, vs1, G, Ringdurchmesser 17,5 mm, Gewicht ca. 21,1 g,<br />

Angaben laut Expertise, mit Rechnung von Rüschenbeck<br />

1.300 EUR<br />

Los 332<br />

Kette mit Anhänger ‚Astrale‘<br />

Bulgari, 750 Weißgold, Länge ca. 47 cm, Länge Anhänger 5 cm,<br />

Kette und Anhänger mit Schriftzug ‚Bulgari‘, Gewicht ca. 23,2 g<br />

1.300 EUR<br />

Los 333<br />

Damenring<br />

750 Weißgold, mit ca. 77 Kleinbrillanten, gesamt ca. 0,55 ct,<br />

vvs-vs, H-I, mit 7 Onyxsteinen im geometrischen Fancyschliff,<br />

Ringdurchmesser 17,5 mm, Gewicht ca. 12,1 g, partiell bestoßen<br />

500 EUR

Los 334<br />

Tissot Classic<br />

Handaufzug, Gehäuse 585 Gelbgold, Durchmesser 20 mm,<br />

Armband 585 Gelbgold, Schließe 585 Gelbgold, Länge 18 cm,<br />

Gewicht ca. 40,3 g, gangbar, Zustand befriedigend, ohne Original-Box<br />

und ohne Original-Papiere<br />

800 EUR<br />

Los 335<br />

Oris Date<br />

Automatik, Gehäuse Stahl und Gelbgold, Durchmesser 33 mm,<br />

Armband Stahl und Gelbgold, Original-Schließe, Länge ca. 20,5<br />

cm, Gewicht ca. 66,5 g, gangbar, Zustand befriedigend, ohne<br />

Original-Box und ohne Original-Papiere<br />

400 EUR<br />

Los 336<br />

Milus Cocktailuhr<br />

Handaufzug, mit 19 Brillanten und 7 Diamanten im Navetteschliff,<br />

gesamt ca. 2,19 ct, vs-si, J-K,, Gehäuse 750 Weißgold,<br />

Durchmesser 15 mm, Armband 750 Weißgold, Original-Schließe,<br />

Länge ca., Gewicht ca. 43,3 g, gangbar, Zustand gut, ohne<br />

Original-Box und ohne Original-Papiere, mit Überholungsbeleg<br />

von 2017<br />

1.200 EUR<br />

Los 337<br />

Jean Perret Geneve<br />

Handaufzug, Gehäuse 750 Weißgold, 17 mm x 26 mm, Armband<br />

750 Weißgold, Schließe 750 Weißgold, Länge 18,5 cm, Gewicht<br />

ca. 57,1 g, nicht gangbar, Zustand befriedigend, ohne Original-<br />

Box und ohne Original-Papiere<br />

1.500 EUR<br />

Los 338<br />

Dugena Classic<br />

Handaufzug, Gehäuse 585 Gelbgold, Durchmesser 21 mm, Armband<br />

585 Gelbgold, Original-Schließe, Länge 19 cm, Gewicht ca.<br />

40,3 g, gangbar, Zustand befriedigend, ohne Original-Box und<br />

ohne Original-Papiere<br />

1.900 EUR<br />

Los 339<br />

Chopard L.U.C.<br />

Handaufzug, Gehäuse 750 Gelbgold, Durchmesser 21 mm, Armband<br />

750 Gelbgold, Original-Schließe, Länge 18 cm, Gewicht<br />

ca. <strong>46</strong>,9 g, gangbar, Zustand gut, ohne Original-Box und ohne<br />

Original-Papiere<br />

1.300 EUR

Los 340<br />

Chopard Geneve<br />

Handaufzug, Gehäuse 750 Weißgold, 25 mm x 22 mm, Armband<br />

750 Weißgold, Schließe nicht original, Länge ca. 18 cm, Gewicht<br />

ca. 68,1 g, gangbar, Zustand gut, ohne Original-Box und ohne<br />

Original-Papiere<br />

3.000 EUR<br />

Los 341<br />

Cartier Colisee<br />

Quarz, Gehäuse 750 Gelbgold, Durchmesser 24 mm, mit 36<br />

Brillanten, gesamt ca. 0,36 ct, Armband 750 Gelbgold, Original-<br />

Schließe, Länge ca. 17 cm, Referenznummer 881092, Gewicht ca.<br />

52,5 g, Batteriewechsel erforderlich, Zustand gut, mit Original-<br />

Box, -Papieren und -Rechnung<br />

2.800 EUR<br />

Los 342<br />

Patek Philippe Nautilus<br />

Quarz, Gehäuse Stahl und Gelbgold, 27 mm x 24 mm, Armband<br />

Stahl und Gelbgold, Original-Schließe, Länge 16 cm, Referenznummer<br />

4700/002, Gewicht ca. 59 g, gangbar, Zustand gut, mit<br />

Original-Box und -Papieren sowie Revisionsbericht von 2015<br />

2.800 EUR<br />

Los 343<br />

Chopard 1000 Miglia<br />

Quarz, Gehäuse Stahl und Gelbgold, Durchmesser 36 mm,<br />

Armband Stahl und Gelbgold, Original-Schließe, Länge ca. 23<br />

cm, Batteriewechsel erforderlich, Zustand gut bis befriedigend,<br />

Tragespuren, ohne Original-Box und mit Original-Papieren und<br />

-Rechnung<br />

300 EUR<br />

Los 344<br />

Baume & Mercier Zebra<br />

Quarz, Gehäuse Stahl und Gelbgold, 25 mm x 32 mm, Armband<br />

Stahl und Gelbgold, Original-Schließe, Länge 19,5 cm, Gewicht<br />

ca. 68,7 g, Batteriewechsel erforderlich, Referenznummer<br />

5739.038, Zustand gut, mit Original-Box und einem Ersatzarmbandglied,<br />

ohne Original-Papiere<br />

350 EUR<br />

Los 345<br />

Girard-Perregaux Chronograph<br />

Quarz, Gehäuse Stahl und Gelbgold, Durchmesser 34 mm, Armband<br />

Leder, Original-Schließe, Länge 22 cm, Batteriewechsel<br />

erforderlich, Zustand gut, ohne Original-Box und ohne Original-<br />

Papiere<br />

500 EUR

Los 3<strong>46</strong><br />

Union Glashütte Actros<br />

Automatik, Gehäuse Stahl, Durchmesser<br />

38 mm, Armband Leder, Original-Schließe,<br />

Länge ca. 24 cm, gangbar, limitierte Auflage<br />

von 177, 115/177 nummeriert und mit<br />

‚Mercedes-Benz‘ Aufkleber, Zustand gut,<br />

mit Zertifikat<br />

Los 347<br />

Certina Classic<br />

Handaufzug, Gehäuse 585 Weißgold,<br />

Durchmesser 30 mm, Armband 585 Weißgold,<br />

Original-Schließe, Länge 20,5 cm,<br />

Gewicht ca. 75,8 g, gangbar, Zustand gut,<br />

ohne Original-Box und ohne Original-<br />

Papiere<br />

Los 348<br />

Chopard Geneve<br />

Automatik, Gehäuse 750 Gelbgold, 30 mm<br />

x 33 mm, Armband 750 Gelbgold, Schließe<br />

750 Gelbgold, Länge 20,5 cm, Gewicht ca.<br />

87,7 g, gangbar, Zustand befriedigend, mit<br />

Original-Box und ohne -Papiere<br />

700 EUR<br />

1.700 EUR<br />

2.300 EUR<br />

Los 349<br />

Chopard Mille Miglia GMT Chronometer<br />

Automatik, Gehäuse 750 Rotgold, Durchmesser 42 mm, Armband<br />

Leder, Original-Schließe, Länge ca. 18 cm, Gewicht ca.<br />

166,7 g, gangbar, Zustand gut, mit Original-Box, -Papieren und<br />

-Zubehör<br />

5.500 EUR<br />

Los 350<br />

Hanhart Chronograph<br />

Handaufzug, Gehäuse Edelstahl, partiell vergoldet, Durchmesser<br />

34 mm, Armband Leder, gangbar, Zustand befriedigend, ohne<br />

1.350 EUR

Los 351<br />

Hewlett Packard HP-01 mit Taschenrechner<br />

Quarz, Gehäuse Edelstahl, 41 mm x 36 mm, Armband Edelstahl,<br />

Original-Schließe, Länge ca. 18,5 cm, gangbar, Zustand gut, mit<br />

Original-Box und -Papieren<br />

1.000 EUR<br />

Los 352<br />

IWC GST Chrono-Automatic<br />

Automatik, Gehäuse Stahl, Durchmesser 39,7 mm, Armband<br />

Stahl, Original-Schließe, Länge ca. 18,5 cm, gangbar, Referenznummer<br />

3707-011, Zustand gut, mit Original-box und -papieren<br />

1.300 EUR<br />

Los 353<br />

IWC Mark XV<br />

Automatik, Gehäuse Stahl, Durchmesser 38 mm, Armband Leder,<br />

Original-Schließe, Länge 18,5 cm, gangbar, Zustand gut, mit<br />

1.350 EUR<br />

Los 354<br />

Omega Chronometer Seamaster Speedsonic<br />

Chronograph Day Date<br />

Quarz, Gehäuse Edelstahl, Durchmesser 37 mm, Armband Edelstahl,<br />

Batteriewechsel erforderlich, Zustand befriedigend,, ohne<br />

1.000 EUR<br />

Los 355<br />

Omega Constellation Date Stardust<br />

Quarz, Gehäuse Stahl, Durchmesser 30 mm, Armband Stahl, Länge<br />

18 cm, Batteriewechsel erforderlich, Zustand befriedigend,<br />

Zifferblatt mit Haarriss und kleinem Fehler auf Kalendertag 30,<br />

ohne Original-Box und ohne Original-Papiere<br />

1.000 EUR<br />

Los 356<br />

Omega De Ville<br />

Handaufzug, Gehäuse 585 Weißgold, Durchmesser 33 mm, Armband<br />

585 Weißgold, Länge 21 cm, Gewicht ca. 63,9 g, gangbar,<br />

Zustand gut, mit Original-Box und ohne -Papiere<br />

1.600 EUR

Los 357<br />

Rolex Oyster Perpetual Datejust<br />

Automatik, Gehäuse Stahl und Gelbgold, Durchmesser 36 mm,<br />

Armband Stahl und Gelbgold, Original-Schließe, Länge ca. 19 cm,<br />

Gewicht ca. 97,9 g, gangbar, Referenznummer 16013, Zustand befriedigend,<br />

mit Original-Box und -papieren, Revisionsbericht und<br />

Ersatzarmbandglieder<br />

1.500 EUR<br />

Los 358<br />

Zenith El Primero<br />

Automatik, Gehäuse Stahl, 40 mm x 36 mm, Armband Stahl, Original-Schließe,<br />

Länge 20,5 cm, gangbar, Zustand gut, ohne Original-<br />

1.800 EUR<br />

Los 359<br />

IWC Da Vinci Perpetual Calendar<br />

Automatik, Gehäuse 750 Gelbgold, Durchmesser 39 mm, Armband<br />

Leder, Original-Schließe, Länge 24 cm, Gewicht ca. 94,1 g,<br />

gangbar, Referenznummer 3750-001, Zustand gut, mit Original-<br />

Box und -papieren, Uhr war 2018 in Revision, mit Bericht<br />

6.500 EUR

Los 360<br />

Spindeltaschenuhr<br />

London, 1831, Schlüsselaufzug, Gehäuse 925 Silber, Werk bezeichnet<br />

‚Cha House‘ London 5601, beide Deckel mit Jahresbuchstabe,<br />

Manufakturmarke ‚WH‘ und Punzen für London,<br />

wohl William Hunter oder William Hurcomb, Durchmesser 4,5<br />

cm, Gewicht ca. 104,5 g, läuft an, Zustand befriedigend<br />

300 EUR<br />

Los 361 (ohne Abbildung)<br />

CH. F. Tissot & Fils Locle<br />

Savonette, Sekundenzeiger, Gehäuse 585 Gelbgold, Zwischendeckel<br />

Metall, Zifferblatt, Gehäuse und Werk bezeichnet, gepunzt,<br />

Durchmesser 5 cm, Gewicht ca. 69,8 g, läuft an, Zustand<br />

gut<br />

450 EUR<br />

Los 362 (ohne Abbildung)<br />

Dugena<br />

Skelett-Taschenuhr, Handaufzug, Gehäuse Metall, vergoldet,<br />

Durchmesser 4,3 cm, Gewicht ca. 32,1 g, läuft an, bleibt aber<br />

stehen, Zustand gut, in Lederetu<br />

300 EUR<br />

Los 363<br />

Audemars Freres<br />

Savonette, Handaufzug, Gehäuse 585 Gelbgold, Zwischendeckel<br />

585 Gelbgold, Durchmesser 5,1 cm, Gewicht ca. 95,6 g, gangbar,<br />

Zustand gut<br />

600 EUR

Los 364<br />

Bracket-Clock<br />

England, 19. Jh., Holz, Messing, Höhe 47 cm, Voll-, Halb- und<br />

Viertelstundenschlag auf Glocke und Tonspiralen, Schlag- und<br />

Spielwerk, Carillon-Spielwerk, gangbar, Pendelfeder gebrochen,<br />

mit <strong>Alte</strong>rsspuren,<br />

650 EUR<br />

Los 365<br />

Carteluhr<br />

Frankreich, Paris, Leroy, 18. Jh., Bronze, feuervergoldet, Höhe 79<br />

cm, Voll- und Halbstundenschlag auf Glocke, Fadenaufhängung,<br />

Werk bezeichnet, läuft an<br />

1.500 EUR<br />

Los 366<br />

Kaminuhr<br />

Süddeutschland, Wentzeslaus Heimbach, Gins, 18. Jh., Rahmen<br />

neu, Gehäuse Original, Holz, Höhe 50 cm, Voll-, Halb- und<br />

Viertelstundenschlag auf 2 Glocken, Repitition, Schlag ein- und<br />

ausstellbar, Datumsanzeige, mit einem Schlüssel, gangbar, mit<br />

<strong>Alte</strong>rsspuren<br />

1.500 EUR<br />

Los 367<br />

Bracket-Clock<br />

Namptwich, Chester, Gabriel Smith (1752-1797), Mitte 18. Jh.,<br />

Nussbaum mit Federbandintarsien, Messingzifferblatt, mit<br />

Datumsanzeige, Höhe 36 cm, Vollstundenschlag auf Glocke, mit<br />

Original-Rechnung und 3 Schlüsseln, mit <strong>Alte</strong>rsspuren<br />

500 EUR<br />

Los 368 (ohne Abbildung)<br />

Erwin Sattler Regulator<br />

München, Modell ‚1583‘, 1993, Nussbaum, 3-seitig verglast,<br />

Höhe 105 cm, 8-Tage-Pendelwerk, Schlag auf Tonfeder, mit Zugvorrichtung<br />

um Schlag auszustellen, mit Original-Aufzugschlüssel,<br />

-Ursprungszeugnis und -rechnung, gangbar,<br />

500 EUR

Los 369 (ohne Abbildung)<br />

Pendule<br />

Wien/Schwarzwald, 18. Jh./20. Jh., Bronze, feuervergoldet, Höhe<br />

34,5 cm, Voll- und Halbstundenschlag auf Glocke, Metallfederaufhängung,<br />

Werk Lenzkirch 1Million, nummeriert, mit einem<br />

Schlüssel und Revisionsbeleg, läuft an, mit <strong>Alte</strong>rsspuren<br />

350 EUR<br />

Los 370<br />

Pendule<br />

Frankreich, Paris, Robert Robin, Horloger du Roy, um 1800,<br />

Bronze, feuervergoldet, Werk und Zifferblatt bezeichnet, Höhe<br />

45,1 cm, Voll- und Halbstundenschlag auf Glocke, Metallfederaufhängung,<br />

Pendel, Glocke, Gabel und rückseitiger Deckel fehlt,<br />

läuft an, bleibt aber stehen, mit einem Schlüssel<br />

3.500 EUR<br />

Los 371<br />

Stutzuhr<br />

Wien, Johannes Rich, um 1800, Holz, 4-seitig verglast, Höhe 42<br />

cm, Schlag auf Glocke, mit Mondphase, Wochentag, Datum und<br />

Kalender, Schlagabstellung, gangbar<br />

1.800 EUR

AGB<br />

Allgemeine Geschäftsbedingungen<br />

VERSTEIGERUNGSBEDINGUNGEN<br />

Mit der Teilnahme an der Versteigerung erkennt der Bieter nachstehende Bedingungen an:<br />

1. Die Firma <strong>Auktion</strong>shaus an der Ruhr GmbH versteigert öffentlich (im Sinne des § 383 Abs.3 Satz 1 BGB) und versteigert als<br />

Vermittler/Makler im eigenen Namen und auf Rechnung der Auftraggeber, die ungenannt bleiben.<br />

2. Der Versteigerer behält sich vor, Nummern des <strong>Katalog</strong>es zu vereinen, zu trennen und, wenn ein besonderer Grund vorliegt,<br />

außerhalb der Reihenfolge anzubieten oder zurückzuziehen.<br />

2.1 Zieht ein Einlieferer einen Auftrag ganz oder teilweise zurück, so ist er für die dem <strong>Auktion</strong>ator entgangene Provision,<br />

berechnet nach dem Limit, respektive an den bereits eingegangenen Geboten, erstattungspflichtig. Wird ein Gegenstand ohne<br />

Limit eingeliefert, so beträgt die Entschädigung pauschal 10,00 % zuzüglich Mehrwertsteuer in gesetzlicher Höhe. Beiden<br />

Parteien steht jedoch der Nachweis eines höheren oder geringeren Schadens offen. Wurden bereits gemäß des Auftrages<br />

Fotos gefertigt, so sind deren Kosten ebenfalls zu erstatten. Ggf. angefallene weitere Kosten, etwa für Gutachten, Expertisen<br />

etc. sind ebenfalls zu erstatten. Bis zur vollständigen Erfüllung dieser Erstattungspflicht hat der <strong>Auktion</strong>ator ein<br />

Zurückbehaltungsrecht an dem eingelieferten Gegenstand.<br />

3. Alle zur Versteigerung gelangenden Gegenstände können vor der Versteigerung eingehend besichtigt und geprüft werden.<br />

Die Gegenstände sind gebraucht und werden in dem Zustand versteigert, in dem sie sich im Augenblick des Zuschlages<br />

befinden ohne Gewähr und Haftung für offene und versteckte Mängel sowie Zuschreibungen. Auf altersbedingte Spuren<br />

(Bereibungen, kleine Bestoßungen, u. a.) wird nicht gesondert hingewiesen. Die nach bestem Wissen und Gewissen<br />

vorgenommenen <strong>Katalog</strong>beschreibungen sowie zusätzliche mündliche oder schriftliche Angaben sind keine Garantien im<br />

Rechtssinne, d. h. sie sind keine zugesicherten Eigenschaften gem. § 459 ff. BGB. Das gilt auch für Maße, Gewichte,<br />

Vollständigkeit, Herkunft, Zeitangaben etc.<br />

3.1. Die zur Versteigerung gelangenden und im Rahmen der Vorbesichtigung prüfbaren und zu besichtigenden <strong>Kunst</strong>werke<br />

sind ausnahmslos gebraucht. Sie haben einen ihrem <strong>Alte</strong>r und ihrer Provenienz entsprechenden Erhaltungszustand.<br />

Beanstandungen des Erhaltungszustandes werden im <strong>Katalog</strong> nur erwähnt, wenn sie nach Auffassung der Firma <strong>Auktion</strong>shaus<br />

an der Ruhr GmbH den optischen Gesamteindruck des <strong>Kunst</strong>werkes beeinträchtigen. Fehlende Angaben zum<br />

Erhaltungszustand begründen infolge dessen auch keine Garantie oder Beschaffenheitsvereinbarung. Interessenten können<br />

einen Zustandsbericht für jedes <strong>Kunst</strong>werk anfordern. Veränderungen, z. B. Austrocknung des Mediums oder Veränderung<br />

aufgrund von Lichteinfall, werden nicht angegeben und sind als normaler Zustand zu verstehen. Reinigungen und kleinere<br />

Ausbesserungen hingegen dienen der Konservierung und sind keine wertmindernden Veränderungen. Dieser Bericht,<br />

mündlich oder in Schriftform, enthält keine abweichende Individualabrede und bringt lediglich eine subjektive Einschätzung<br />

der Firma <strong>Auktion</strong>shaus an der Ruhr GmbH. Die Angaben im Zustandsbericht werden nach bestem Wissen und Gewissen<br />

erteilt. Sie sind keine Garantien oder Beschaffenheitsvereinbarungen und dienen ausschließlich der unverbindlichen<br />

Information. Gleiches gilt für Auskünfte jedweder Art, sei es mündlich oder schriftlich. In allen Fällen ist der tatsächliche<br />

Erhaltungszustand des <strong>Kunst</strong>werkes zum Zeitpunkt seines Zuschlages vereinbarte Beschaffenheit im Sinne der gesetzlichen<br />

Bestimmungen (§§ 434ff BGB). Alle Angaben im <strong>Katalog</strong> beruhen auf den bis zum Zeitpunkt der <strong>Auktion</strong> veröffentlichten oder<br />

sonst allgemein zugänglichen wissenschaftlichen Erkenntnissen. Wird zusätzlich ein Internet-<strong>Katalog</strong> erstellt, sind dennoch die<br />

Angaben der gedruckten Fassung maßgeblich. Die Firma <strong>Auktion</strong>shaus an der Ruhr GmbH behält sich vor, <strong>Katalog</strong>angaben<br />

über die zu versteigernden <strong>Kunst</strong>werke zu berichtigen. Diese Berichtigung erfolgt durch schriftlichen Aushang am Ort der<br />

Versteigerung und mündlich durch den <strong>Auktion</strong>ator unmittelbar vor der Versteigerung des einzelnen <strong>Kunst</strong>gegenstandes. Die<br />

berichtigten Angaben treten an die Stelle der <strong>Katalog</strong>beschreibung.<br />

3.2 Gemälde, Grafiken, Aquarelle, Pastelle und sonstige Bilder werden grundsätzlich bei den Versteigerungen der Firma<br />

<strong>Auktion</strong>shaus an der Ruhr GmbH ohne Rahmen angeboten. Beschädigungen an der Rahmung können nicht geltend gemacht<br />

werden.<br />

3.3 Schadensersatzansprüche gegen die Firma <strong>Auktion</strong>shaus an der Ruhr GmbH wegen Rechts- und Sachmängeln sowie aus<br />

sonstigen Rechtsgründen (incl. Ersatz vergeblicher Aufwendungen sowie Ersatz von Gutachterkosten) sind ausgeschlossen,<br />

soweit sie nicht auf vorsätzlichem oder grob fahrlässigem Handeln der Firma <strong>Auktion</strong>shaus an der Ruhr GmbH oder auf der<br />

Verletzung wesentlicher Vertragspflichten durch die Firma <strong>Auktion</strong>shaus an der Ruhr GmbH beruhen oder ihre Ursache in der<br />

Verletzung von Leben, Körper oder Gesundheit haben.<br />

3.4 Alle Ansprüche gegen die Firma <strong>Auktion</strong>shaus an der Ruhr GmbH verjähren ein Jahr nach der Versteigerung<br />

4. Vor der Abgabe eines Gebotes muss jeder Bieter unter Angaben seiner Personalien eine Bieternummer lösen. Die Firma<br />

<strong>Auktion</strong>shaus an der Ruhr GmbH kann, wenn ein Bieter dem Versteigerer nicht bekannt ist, einen offiziellen<br />

Identitätsnachweis sowie Bankreferenzen und Sicherheiten verlangen. Es liegt im Ermessen der Firma <strong>Auktion</strong>shaus an der

Ruhr GmbH eine Person von der <strong>Auktion</strong> auszuschließen. Alle Gebote gelten als vom Bieter im eigenen Namen und auf eigene<br />

Rechnung abgegeben. Möchte ein Bieter Gebote im Namen eines anderen abgeben, muss er das 24 Stunden vor<br />

<strong>Auktion</strong>sbeginn unter Nennung von Namen und Anschrift des Vertretenen und unter Vorlage einer schriftlichen Vollmacht<br />

mitteilen.<br />

6. Während oder unmittelbar nach der <strong>Auktion</strong> ausgestellte Rechnungen bedürfen der Nachprüfung. Irrtum bleibt vorbehalten.<br />

7. Der Zuschlag wird erteilt, wenn nach dreimaligem Aufruf eines Gebotes kein Übergebot abgegeben wird. Der Versteigerer<br />

kann sich den Zuschlag vorbehalten oder verweigern, wenn ein besonderer Grund vorliegt. Wenn mehrere Personen zugleich<br />

dasselbe Gebot abgeben und nach dreimaligem Aufruf kein höheres Gebot erfolgt, entscheidet das Los. Der Versteigerer kann<br />

den erteilten Zuschlag zurücknehmen und die Sache erneut ausbieten, wenn irrtümlich ein rechtzeitig abgegebenes höheres<br />

Gebot übersehen und dies vom Bieter sofort beanstandet worden ist oder sonst Zweifel über den Zuschlag bestehen (§ 2<br />

Ziffer 4 VerstVO). Wenn trotz abgegebenen Gebots kein Zuschlag erteilt worden ist, haftet der Versteigerer dem Bieter nur bei<br />

Vorsatz oder grober Fahrlässigkeit. Aufträge für Schrift oder Telefongebote müssen zur ordnungsgemäßen Abwicklung 24<br />

Stunden vor der <strong>Auktion</strong> vorliegen; bei telefonischen Geboten kann nicht dafür eingestanden werden, dass eine Verbindung<br />

zustande kommt. Jeder Auftrag zum telefonischen Bieten kommt einem Gebot des Limitpreises gleich. Die Telefongebote<br />

können durch die Firma <strong>Auktion</strong>shaus an der Ruhr aufgezeichnet werden.<br />

8. Der Zuschlag verpflichtet zur Abnahme. Sofern ein Zuschlag unter Vorbehalt erteilt wurde, ist der Bieter an sein Gebot bis<br />

vier Wochen nach der <strong>Auktion</strong> gebunden, wenn er nicht sogleich von dem Vorbehaltszuschlag zurücktritt. Mit der Erteilung des<br />

Zuschlages gehen Besitz und Gefahr an der versteigerten Sache unmittelbar auf den Ersteher über, das Eigentum erst bei<br />

vollständigem Zahlungseingang.<br />

9. Persönlich an der <strong>Kunst</strong>versteigerung teilnehmende Ersteigerer haben den Endpreis (Zuschlagspreis zuzüglich Aufgeld +<br />

MwSt.) sofort nach erfolgtem Zuschlag an die Firma <strong>Auktion</strong>shaus an der Ruhr GmbH zu zahlen; Die Zahlung auswärtiger<br />

Ersteher, die schriftlich geboten oder vertreten gewesen sind, gilt unbeschadet sofortiger Fälligkeit bei Eingang binnen 10<br />

Tagen nach Rechnungsdatum noch nicht als verspätet. Das Aufgeld beträgt 25% der Zuschlagsumme.<br />

9.1 Bei Zahlungsverzug werden Zinsen in Höhe von 1,5 % je angebrochenem Monat berechnet. Bei Zahlung in fremder<br />

Währung gehen ein etwaiger Kursverlust und Einlösungsspesen zu Lasten des Ersteigerers. Entsprechendes gilt für Schecks,<br />

die erst nach vorbehaltloser Bankgutschrift als Erfüllung anerkannt werden können. Die Firma <strong>Auktion</strong>shaus an der Ruhr<br />

GmbH kann bei Zahlungsverzug wahlweise Erfüllung des Kaufvertrages oder nach Fristsetzung Schadenersatz wegen<br />

Nichterfüllung verlangen. Der Schadenersatz kann in diesem Falle auch so berechnet werden, dass die Sache nochmals<br />

versteigert wird und der säumige Käufer für einen Mindererlös gegenüber der vorangegangenen Versteigerung und für die<br />

Kosten der wiederholten Versteigerung einschließlich des Aufgeldes einzustehen hat.<br />

9.2 Die Ersteher sind verpflichtet, ihre Erwerbung sofort nach der <strong>Auktion</strong> in Empfang zu nehmen. Der Versteigerer haftet für<br />

verkaufte Gegenstände nur für Vorsatz oder grobe Fahrlässigkeit. Ersteigerte Objekte werden jedoch erst nach vollständigem<br />

Zahlungseingang ausgeliefert, bei Zahlung durch Scheck erst nach vorbehaltloser Bankgutschrift. Eine Versendung erfolgt<br />

ausnahmslos auf Kosten und Gefahr des Ersteigerers. Die Firma <strong>Auktion</strong>shaus an der Ruhr GmbH ist berechtigt, nicht<br />

abgeholte Objekte drei Wochen nach Ablauf der <strong>Auktion</strong> im Namen und auf Rechnung des Ersteigerers bei einem Spediteur<br />

einlagern und versichern zu lassen. Bei einer Selbsteinlagerung durch die Firma <strong>Auktion</strong>shaus an der Ruhr GmbH werden pro<br />

Tag und Objekt 3,00 EUR netto für Versicherungs- und Lagerkosten berechnet. Die Firma <strong>Auktion</strong>shaus an der Ruhr GmbH<br />

behält sich vor, darüber hinausgehende Kosten dem Ersteigerer gegenüber geltend zu machen.<br />

10. Erfüllungsort und Gerichtsstand, sofern er vereinbart werden kann, ist Mülheim an der Ruhr. Es gilt das dortige Recht; die<br />

Vorschriften des einheitlichen Kaufrechts (EKG) und das Gesetz über den Abschluss von internationalen Kaufverträgen über<br />

bewegliche Sachen (EAG) finden keine Anwendung. Sollte eine der Bestimmungen ganz oder teilweise unwirksam sein, so<br />

bleibt die Gültigkeit der übrigen davon unberührt.<br />

11. Verweigert der Käufer Abnahme oder Zahlung oder gerät er mit der Zahlung des Kaufpreises in Verzug, kann der<br />

Versteigerer wahlweise entweder Erfüllung des Kaufvertrages oder Schadenersatz wegen Nichterfüllung verlangen. Der Käufer<br />

gerät 10 Tage nach Rechnungsstellung in Verzug. Verlangt der Versteigerer Erfüllung, steht ihm neben dem Kaufpreis der<br />

Verzugsschaden zu. Dazu gehören auch ein etwaiger Währungsverlust, der Zinsverlust sowie der Kostenaufwand für die<br />

Rechtsverfolgung. Verlangt der Versteigerer Schadenersatz wegen Nichterfüllung, so ist er berechtigt, das Versteigerungsgut<br />

bei Gelegenheit noch einmal zu versteigern. Mit dem Zuschlag erlöschen die Rechte des Käufers aus dem früher ihm erteilten<br />

Zuschlag. Der Käufer haftet für jeden Ausfall, hat keinen Anspruch auf einen Mehrerlös und wird zur Wiederversteigerung nicht<br />

zugelassen.<br />

12. In den Geschäftsräumen haftet jeder Besucher – insbesondere bei Besichtigungen – für jeden von ihm verschuldeten<br />

Schaden.<br />

13. Diese Versteigerungsbedingungen regeln sämtliche Vereinbarungen zwischen dem Käufer und der Firma <strong>Auktion</strong>shaus an<br />

der Ruhr GmbH. Mündliche Nebenabsprachen bestehen nicht. Änderungen der Versteigerungsbedingungen bedürfen der<br />

Schriftform.