Weihnachtsauktionen
29. November 2019 | Beginn: 18.30 Uhr
Moderne Kunst | Alte Kunst
30. November 2019 | Beginn 15.00 Uhr
Kunstgewerbe | Schmuck & Luxusuhren
Vorbesichtigung:
23.11. bis zum 28.11. täglich (auch Sonntag)
von 12.00 bis 18.00 Uhr
Los 1<br />
Georg Agricola (1494 Glauchau - 1555 Chemnitz)<br />
10-tlg., aus ‚De Re Metallica‘, Doppelseiten mit 14 Farbtafeln,<br />
Holzschnitt, handkoloriert auf Papier, um 1580, 27,3 cm x 16 cm<br />
Passepartoutinnenmaß, alle mit <strong>Alte</strong>rsspuren<br />
350 EUR<br />
Los 2<br />
Albrecht Dürer (1471 Nürnberg - 1528 ebenda)<br />
Hieronymus im Gehäuse, Kupferstich auf Papier, 1514, 24,4 cm<br />
x 19,00 cm Blattmaß, unten rechts datiert und im Druck AD<br />
monogrammiert, Bartsch 60 Meder 59; ‚Der heilige Hieronymus<br />
im Gehäus‘ zählt aufgrund der Perfektion in der Ausführung zu<br />
den drei Meisterstichen ‚Ritter, Tod und Teufel‘ und ‚Melencholia<br />
I‘. Albrecht Dürer war mit innovativen Ideen seiner Zeit voraus.<br />
In seinen Holzschnitten und Kupferstichen erreichte er eine bis<br />
dahin unbekannte technische Brillanz, die er als erster Grafiker<br />
auch medienbewusst einsetzte. Nicht zuletzt dadurch gelang es<br />
ihm, neue Käuferschichten für seine <strong>Kunst</strong> zu interessieren.<br />
4.500 EUR
Los 3<br />
Ritter, Tod und Teufel, Kupferstich auf Papier, 1513, 24,5 cm x 18,5 cm Blattmaß, unten links<br />
datiert und im Druck AD monogrammiert, rückseitig unlesbarer Stempel Blatt auf<br />
Japanpapier aufgezogen; B. 98, Provenienz: Atelier Thiel, Soest, 1970er Jahre;<br />
Der Kupferstich ‚Ritter, Tod und Teufel‘, auch ‚Der Reiter‘ genannt, zählt neben ‚Melencholia<br />
I‘ und ‚Der heilige Hieronymus im Gehäus‘ zu den drei Meisterstichen und bekanntesten<br />
Blättern von Albrecht Dürer. Der Stich zeigt zum einen die Vorstellung von ritterlichen<br />
Idealen, die zu Dürers zeigt immer noch angesehen waren, zum anderen wird die Tragik<br />
der Thematik deutlich, da der vom Tod und Teufel begleitete Ritter in den Tod reitet.<br />
9.500 EUR
Los 4<br />
Unbekannter Meister (18. Jh.)<br />
Madonna mit Kind, Öl auf Leinwand, 85 cm x 57 cm,<br />
aufwendiger Holzrahmen, gold staffiert, aufklappbar,<br />
116 cm x 88 cm, leicht craqueliert<br />
800 EUR<br />
Los 5<br />
Unbekannter Künstler (18. Jh.)<br />
Maria mit Kind, Öl auf Leinwand, doubliert, 70 cm x 61,5 cm,<br />
craqueliert, restauriert<br />
1.000 EUR<br />
Los 6<br />
Unbekannter Künstler (18./19. Jh.)<br />
Porträt von 8 Priestern, Öl auf Papier auf Holz,<br />
je 11,7 cm x 9,5 cm, gesamt 43,8 cm x 37,5 cm, alle Personen<br />
oben bezeichnet, partiell mit kleinen Retuschen<br />
350 EUR
Los 7<br />
<strong>Alte</strong>r Meister (um 1500 Tirol)<br />
Tafelbild des Heiligen Rupperts, Öl auf Holz,<br />
133,5 cm x 59,5 cm, partiell mit Übermalungen und Craquelé,<br />
mit Echtsheitsbestätigung<br />
500 EUR<br />
Los 8<br />
Unbekannter Meister (17. Jh./18. Jh.)<br />
Anbetung der Könige, Öl auf Holz, 38 cm x 27,5 cm<br />
400 EUR
Los 9<br />
Flämisch-Venezianische Schule (17. / 18. Jh.)<br />
Im Tempel, Öl auf Kupfertafel, 24 cm x 19 cm,<br />
unleserlich unten links monogrammiert<br />
700 EUR<br />
Los 10<br />
2 Christus Darstellungen, Auferstehung Christi und Christus fällt<br />
unter dem Kreuz, Öl auf Holz, je 26,7 cm x 12,5 cm, craqueliert,<br />
eins unten mit Riss und Farbabplatzern<br />
500 EUR<br />
Los 11<br />
Porträt eines Weisen beim Schreiben,<br />
Öl auf Holz, 28,5 cm x 22,3 cm, Holz rissig<br />
500 EUR
Los 12<br />
Giambettino Cignaroli (1706 Verona - 1770 ebenda) (attrib.)<br />
Madonna mit Kind, Öl Leinwand, doubliert, 47 cm x 39 cm,<br />
craqueliert, retuschiert, rückseitig mit Ausstellungsetikett der<br />
Galerie Guiseppe Dominici<br />
1.200 EUR<br />
Los 13<br />
Christian Wilhelm Ernst Dietrich<br />
(1712 Weimar - 1774 Dresden)<br />
Porträt von Paulus, Öl auf Holz, 30,5 cm x 23,5 cm,<br />
mit Original-Rechnung<br />
400 EUR
Los 14<br />
Innocenzo Francucci da Imola<br />
(c. 1490 Imola - c. 1545 Bologna)<br />
Heilige Familie, um 1530, Öl auf Holz, 58 cm x <strong>46</strong>,5 cm,<br />
partiell stark retuschiert<br />
5.000 EUR
Los 15<br />
Richard Brakenburgh (1650 Haarlem - 1702 ebenda)<br />
In der Taverne, Öl auf Kupfer, 18,3 cm x 23,5 cm,<br />
stark restauriert, mit Rechnung von 1980,<br />
verso Ausstellungsetikett Sabin & Vanderkar<br />
900 EUR<br />
Los 16<br />
Jan Baptist Lambrechts (1680 - 1731 Antwerpen)<br />
Interieurszene, Öl auf Leinwand, doubliert, 36 cm x 29 cm,<br />
stark restauriert, mit Gutachten von 1979<br />
400 EUR<br />
Los 17<br />
John Opie (1761 Trevellas - 1807 London)<br />
Porträt einer jungen Aristokratin mit Hündchen, Öl auf Leinwand,<br />
doubliert, ca. 100 cm x 60 cm, Farbabrieb an den Seitenrändern,<br />
zahlreiche Retuschen, Provenienz: Privatsammlung<br />
Nordrhein-Westfalen, Privatsammlung Steifensandt, München,<br />
Porträt-, Genre- und Historienmaler und Illustrator. 1780 Schüler<br />
von Ozias Humphrey. Später wurde Opie englischer Hofmaler.<br />
1787 Associate, 1788 Member der Royal Academie<br />
5.000 EUR
Los 18<br />
Peter Paul Rubens (1577 Siegen - 1640 Antwerpen) (Werkstatt)<br />
Ein Soldat eine Kurtisane umarmend, Öl auf Leinwand, doubliert, 84,5 cm x 72 cm, craqueliert und<br />
restauriert, Provenienz: Versteigerung J. Roore, Den Haag (1865), Versteigerung Earl of Fitzwilliam,<br />
Wentworth Woodhouse (1895), Privatsammlung Berlin (1928), Privatsammlung Köln (bis 1994),<br />
Versteigerung Lempertz (1994), Literatur: Max Rooses, Peter Paul Rubens, Bd. IV, S. 79, Nr. 842c;<br />
Das verschollene Original von dem Gemälde wurde von Mariette und Persyns gestochen. Weitere<br />
Werkstattversionen befinden sich im Schlossmuseum Gotha und im Schloss von Turin. Rubens‘<br />
Werke sind geprägt durch Licht und Farbigkeit. Seine Darstellung der sinnlichen Erscheinung bildet<br />
einen scharfen Gegensatz zu der weltentrückten Frömmigkeit der Andachtsbilder der älteren<br />
Schule. Schon zu seinen Lebzeiten war seine Werkstatt in ganz Europa berühmt und er hatte eine<br />
Vielzahl von Schülern.<br />
6.500 EUR
Los 19<br />
Herman van der Myn (1684 Amsterdam - 1741 London)<br />
Blumenstillleben mit Schmetterlingen und Eidechse, Öl auf Leinwand,<br />
doubliert, 60 cm x 50 cm, unten rechts H. van der Myn<br />
signiert, leicht craqueliert und restauriert<br />
800 EUR<br />
Los 20<br />
Johann Christian Vollerdt (1708 Leipzig - 1769 Dresden)<br />
Idyllische Landschaft mit Haus und figürlicher Staffage am See,<br />
Öl auf Holz, 17 cm x 16 cm<br />
900 EUR
Los 21<br />
Jacques d‘ Arthois (1613 Brüssel - 1686 ebenda)<br />
Flusslandschaft mit Figurenstaffage, Öl auf Leinwand,<br />
doubliert, 67 cm x 89 cm, restauriert<br />
600 EUR<br />
Los 22<br />
Cornelis van Poelenburgh (1586 - 1667, Utrecht)<br />
Christus auf dem Weg nach Emmaus, Öl auf Holz, 18,7 cm x 25,5<br />
cm, unten links schwach monogrammiert, partiell restauriert,<br />
Ausstellungsetikett Sabin & Vanderkar, London, mit Verkaufsrechnung<br />
von 1980, Provenienz: Sabin & Vanderkar Ltd.,<br />
Dutch and Flemish Masters, London<br />
1.800 EUR<br />
Los 23<br />
Jean-Antoine Watteau<br />
(1684 Valenciennes - 1721 Nogent-sur-Marne) (Umkreis)<br />
Elegante Gesellschaft, Öl auf Leinwand, doubliert, 97 cm x 69,5<br />
cm, craqueliert und restauriert, mit Originalrechnung, Provenienz:<br />
Sotheby‘s, Amsterdam, 2003<br />
2.500 EUR
Los 24<br />
Filippo Lauri (1623 Rom - 1694 ebenda)<br />
Die Rast der Diana, Öl auf Leinwand auf Holz, doubliert, 25,5 cm x <strong>46</strong> cm, unten mittig F.L. monogrammiert,<br />
Wir danken Prof. Giancarlo Sestiere für die Bestätigung der Authentizität. Außergewöhnlich feine und herausragende Arbeit des<br />
Künstlers. Lauri, geboren und tätig in Rom, studierte zunächst bei seinem Vater, Balthasar Lauwers, später bei seinem Bruder Francesco.<br />
Seit 1654 war Filippo Lauri Mitglied der Accademia di San Luca in Rom und ihr späterer Direktor. Sein berühmtes Werk<br />
„Die Feier für Christine von Schweden“ wurde zunächst im Palazzo Barberini, jetzt im Palazzo Braschi ausgestellt.<br />
Zudem malte Lauri für Claude Lorraine kleine Figurengruppen.<br />
5.000 EUR
Los 25<br />
Andreas Schelfhout (1787 Den Haag - 1870 ebenda)<br />
Sommerlandschaft mit Fluss, Tinte auf Papier, 22,8 cm x 30,4 cm<br />
Passepartoutinnenmaß, rückseitig signiert; Der niederländische<br />
Landschaftsmaler gehört mit Barend Cornelius Koekkoek zu<br />
den bedeutendstens Künstlern des 19. Jahrhunderts. Durch das<br />
Studium der Werke <strong>Alte</strong>r Meister des 17. Jahrhunderts, vor allem<br />
Meindert Hobbema und Jacob van Ruisdael, bringt er seine<br />
eigene Malerei zur technischen Meisterschaft. Vor allem seine<br />
winterlichen Kanallandschaften, die durch ihren Detailreichtum<br />
und die weiten, stimmungsreichen Himmel bestechen, begründen<br />
seinen Ruhm.<br />
700 EUR<br />
Los 26<br />
Ferdinand Konrad Bellermann (1814 Erfurt - 1889 Berlin)<br />
Eremitage am Vesuv, 1854, Bleistiftzeichnung auf Papier, 28,5 cm<br />
x 44 cm Passepartoutinnenmaß, unten rechts datiert, bezeichnet<br />
und signiert; Ferdinand Bellermann war ein deutscher Landschaftsmaler,<br />
der 1857 auf Vorschlag seines Lehrers Wilhelm<br />
Schirmer zum Professor an der Berliner Akademie ernannt wurde.<br />
Bellermann übernahm 1866 auch die Nachfolge Schirmers<br />
als Leiter der Klasse für Landschaftsmalerei an der Akademie<br />
und starb 1889 in Berlin.<br />
600 EUR<br />
Los 27<br />
Heinrich Zille (1858 Radeburg - 1929 Berlin)<br />
Frauenstudie, Kohle auf Papier, 14 cm x 11 cm Blattmaß, rückseitig<br />
monogrammiert und mit Berliner Kalauer geschrieben vom<br />
Künstler, mit Kopie der Original-Rechnung der Galerie<br />
Binhold, Berlin<br />
280 EUR<br />
Los 28<br />
‚Berliner Arbeiterfrau‘, Kohle und Kreide auf Papier, 17 cm x 10,5<br />
cm Passepartoutinnenmaß, unten links mit Bleistift signiert, Blatt<br />
leicht knickfaltig, mit Kopie der Original-Rechnung der<br />
Galerie Binhold, Berlin<br />
380 EUR
Los 29<br />
Alexander Max Koester<br />
(1864 Bergneustadt - 1932 München)<br />
Sechs Enten am Teich, Pastell und Kohle auf Papier, 28,1 cm<br />
x 39,4 cm Passepartoutinnenmaß, unten rechts signiert, die<br />
beiden linken Ecken mit Riss; Koester zog 1896 nach seinem<br />
Studium mit seiner Familie nach Klausen in Südtirol und widmete<br />
sich ganz der Malerei. Dabei entstanden viele Landschaftsgemälde<br />
und er entdeckte die Ente als sein Studienobjekt, welches<br />
er in einer großen Variationsbreite darstellte. Die Ente als Bildnis<br />
erfreute sich in kürzester Zeit großer Beliebtheit und führte zu<br />
seiner Bekanntheit als ‚Enten-Koester‘.<br />
500 EUR<br />
Los 30<br />
Adolf Münzer<br />
(1870 Pleß/Oberschlesien - 1953 Landsberg am Lech) (F)<br />
Straßenszene, 1915, Mischtechnik auf Papier, 47,8 cm x 63,2 cm<br />
Sichtmaß, oben rechts 1915 datiert und signiert<br />
700 EUR<br />
Los 31<br />
Arthur Siebelist (1870 Dresden - 1945 Hittfeld)<br />
<strong>Alte</strong> Frau bei einer Handarbeit, Aquarell und Bleistift auf Papier,<br />
38 cm x 35,5 cm Passepartoutinnenmaß, leicht stockfleckig<br />
350 EUR
Los 32<br />
Paul Cauchie (1875 Ath - 1952 Etterbeek)<br />
7-tlg., Industrie-Serie, Aquarell auf Papier, 38,7 cm x 24,2 cm<br />
Sichtmaß, eins unten rechts signiert und alle bezeichnet, ein Bild<br />
in der Rahmung gelöst<br />
1.000 EUR<br />
Los 33<br />
Unbekannter Künstler (1. Hälfte 20. Jh.)<br />
Landschaft, Öl auf Leinwand, 41 cm x 62 cm, unten links signiert,<br />
in Holzrahmen, handgeschnitzt<br />
300 EUR
Los 34<br />
Otto Andres (1855 - 1928 Deutschland)<br />
Im Manöver, Öl auf Holz, 16 cm x 23,5 cm, rechts signiert<br />
und ‚Berlin‘ ortsbezeichnet<br />
500 EUR<br />
Los 35<br />
H. Welden (19. Jh.)<br />
Landschaft mit Hirten, Öl auf Leinwand, doubliert, 26 cm x 58<br />
cm, unten rechts signiert, minimal craqueliert<br />
400 EUR<br />
Los 36<br />
Alberto Gessner (act. 1888 - 1891 Deutschland)<br />
Mädchen mit Hund, Öl auf Holz, 32,4 cm x 24,7 cm,<br />
unten rechts signiert<br />
500 EUR<br />
Los 37<br />
Detlev Nitschke (1935 Berlin)<br />
Heuernte, Öl auf Holz, 15 cm x 15,4 cm, unten rechts signiert,<br />
oben links mit winzigem Farbabplatzer<br />
300 EUR<br />
Los 38<br />
Max Stahlschmidt (1854 Berlin - 1918 Weimar)<br />
Rehgruppe, Öl auf Leinwand, 73 cm x 111 cm, unten links signiert,<br />
partiell retuschiert und craqueliert, mit kleinen<br />
Farbabplatzern<br />
400 EUR
Los 39<br />
Ludwig Hermann (1812 Greifswald - 1881 Berlin)<br />
Ansicht auf Köln am Rhein, Öl auf Leinwand,<br />
69,5 cm x 98 cm, unten rechts 1875 datiert und signiert,<br />
partiell mit kleinen Retuschen<br />
800 EUR<br />
Los 40<br />
Wilhelm Simmler (1840 Geisenheim - 1914 Berlin)<br />
Der Kuss für die Malerei (Allegorie), Öl auf Leinwand,<br />
75 cm x 120 cm, unten rechts monogrammiert, restauriert<br />
950 EUR
Los 41<br />
Unbekannter Meister (19. Jh.)<br />
Seestück mit Booten in Küstennähe bei stürmischer See, Öl auf<br />
Leinwand, 66 cm x 106 cm, unten rechts signiert, craqueliert<br />
800 EUR<br />
Los 42 (ohne Abbildung)<br />
Engel mit Kind, Öl auf Leinwand, 76 cm x 56 cm, unleserlich<br />
signiert auf Keilrahmen, craqueliert, mit Farbabplatzern,<br />
unten links mit Riss<br />
400 EUR<br />
Los 43<br />
Unbekannter Künstler (19. Jh.)<br />
Landschaft mit Figurenstaffage, Öl auf Leinwand, doubliert,<br />
75,3 cm x 62,5 cm<br />
500 EUR
Los 44<br />
Carl Georg Adolf Hasenpflug, Umkreis (1802 Berlin - 1858 Halberstadt)<br />
Blick in eine Kathedrale, Öl auf Leinwand, doubliert, 100 cm x 114 cm, mittig mit kleinen Farbabplatzern, restauriert<br />
4.200 EUR
Los 45<br />
Caspar Johann Nepomuk Scheuren<br />
(1810 Aachen - 1887 Düsseldorf)<br />
Waldlandschaft mit Steg, Öl auf Leinwand, doubliert,<br />
21 cm x 30 cm, unten rechts signiert<br />
400 EUR<br />
Los <strong>46</strong><br />
Ludwig Beckmann (1822 Hannover - 1902 Düsseldorf)<br />
Drei Füchse, Öl auf Leinwand, 56,5 cm x 76 cm, unten links<br />
signiert, oberhalb mit restaurierter Stelle, am unteren Rand mit<br />
kleinen Farbabplatzern<br />
450 EUR<br />
Los 47<br />
Gustav Pflugradt (1829 Franzenberg - 1907 Berlin)<br />
Landschaft mit Wassermühle und Schloss, Öl auf Leinwand, 102<br />
cm x 157,5 cm, unten links signiert, rückseitig mit Aufkleber der<br />
13. Internationalen Antiquitäten- und <strong>Kunst</strong>ausstellung Essen<br />
1990, am Rand leicht berieben, unten mit kleiner Beschädigung<br />
und partiell leicht craqueliert und retuschiert; Pflugradt<br />
stellte vor allem Motive aus Mecklenburg und dem westlichen<br />
Deutschland dar, wobei er Landschaften in verschiedenen<br />
Jahreszeiten zeigt. Er stellte seine Werke regelmäßig anlässlich<br />
von Ausstellungen der Königlichen Akademie der Künste zu<br />
Berlin und den Großen Berliner <strong>Kunst</strong>ausstellungen, aber auch in<br />
Hamburg, München und weiteren Städten aus. Zu Ehren seiner<br />
Professur widmete ihm das Staatliche Museum in Schwerin eine<br />
Sonderausstellung.<br />
1.500 EUR
Los 48<br />
Wilhelm Julius August Nabert<br />
(1830 Braunschweig - 1904 Düsseldorf)<br />
Flusslandschaft mit Figurenstaffage, Öl auf Leinwand, doubliert,<br />
76 cm x 110,5 cm, unten rechts undeutlich signiert, partiell mit<br />
kleinen Farbabplatzern und Flecken<br />
500 EUR<br />
Los 49<br />
Karl Wilhelm Hahn (1829 Ebersbach - 1887 Dresden)<br />
Winterlandschaft mit Pferden, Öl auf Leinwand, 45 cm x 63,5 cm,<br />
unten rechts 1868 datiert, Düsseldorf bezeichnet und signiert,<br />
leicht craqueliert, unten mit restauriertem Kratzer<br />
1.200 EUR
Los 50<br />
Hubert Salentin (1822 Zülpich - 1910 Düsseldorf)<br />
‚Hol‘ über‘, Landschaft mit 5 Kindern, Öl auf Leinwand, doubliert, 81 cm x 65 cm, unten rechts 1871 datiert und<br />
signiert, Provenienz: Neumeister München, <strong>Auktion</strong> 05.11.2086, Düsseldorfer <strong>Auktion</strong>shaus, <strong>Auktion</strong> 14.03.1987,<br />
Literatur: Boetticher II 2, Nr. 31, WVZ: Mayme Neher, Salentin S. 149 und S. 252; Hubert Salentin zählt zu den<br />
renommiertesten Genremalern der Düsseldorfer Malerschule. Der Meisterschüler von Wilhelm von Schadow ist für<br />
seine stimmungsvollen Genreszenen aus dem bäuerlichen Leben bekannt, die sich durch korrekte Zeichnung und<br />
lichte Farbgebung bei flüssiger Behandlung auszeichnen.<br />
6.000 EUR
Los 51<br />
Fritz von Wille (1860 Weimar - 1941 Düsseldorf)<br />
Winterlandschaft mit Fluss, Öl auf Leinwand, <strong>46</strong> cm x 39 cm,<br />
unten 5.2.01 datiert und monogrammiert<br />
500 EUR<br />
Los 52<br />
Wilhelm Lucas (1884 Driburg - 1918 Partenkirchen)<br />
Winterlandschaft, Öl auf Leinwand, 80 cm x 120 cm, unten<br />
rechts signiert<br />
1.800 EUR
Los 53<br />
Theo Champion<br />
(1887 Düsseldorf - 1952 Zell a. d. Mosel)<br />
Landschaft am Niederrhein, Öl auf Karton, 38 cm x 60 cm,<br />
unten links signiert und datiert<br />
800 EUR<br />
Los 54<br />
Max Clarenbach (1880 Neuss - 1952 Wittlaer)<br />
Winternebel, Öl auf Leinwand, 60,5 cm x 50,5 cm, unten links<br />
signiert, Provenienz: 1937 Einzelausstellung Clarenbach Haus<br />
der <strong>Kunst</strong>, Mönchengladbach, Galerie Ackens, Düsseldorf, mit<br />
Kopie der Original-Rechnung, seit 1977 Privatsammlung Rheinland;<br />
Wir danken Herrn Dr. Dietrich Clarenbach, Gauting, für die<br />
freundliche Beratung. Das Werk wird in das Werksverzeichnis<br />
Clarenbach aufgenommen.<br />
2.500 EUR<br />
Los 55<br />
Albert Pütz (1886 Gräfrath - 1961 Düsseldorf)<br />
2-tlg., Paar Landschaften, Öl auf Karton, 19 cm x 25 cm, beide<br />
unten links signiert, partiell craqueliert und mit kleinen<br />
Farbabplatzern<br />
400 EUR
Los 56<br />
German Grobe (1857 Hanau - 1938 Düsseldorf)<br />
Krabbenfischer am Strand vor Scheveningen, Öl auf Leinwand,<br />
40,4 cm x 50,4 cm, unten links signiert, minimal craqueliert<br />
600 EUR<br />
Los 57<br />
Christian Hadenfeldt (1883 Hamburg - 1971 ebenda)<br />
‚Flensburger Förde‘, Öl auf Holz, 29,7 cm x 42 cm, unten links<br />
signiert, partiell minimal craqueliert<br />
400 EUR<br />
Los 58<br />
Anton Zwengauer (1810 München - 1884 ebenda)<br />
See mit 2 Booten, Öl auf Holz, 14 cm x 26,2 cm, unten rechts<br />
signiert, rückseitig mit Nachlassstempel<br />
300 EUR<br />
Los 59<br />
Stanislas Eduard von Kalckreuth<br />
(1820 Kozmin - 1894 München)<br />
Felsenschlucht mit Alpenglühen der Jungfrau, Öl auf Leinwand,<br />
44 cm x 31,5 cm, Literatur: Boettcher 35, S. 666, Gemälde war<br />
1977 bei der Berliner <strong>Kunst</strong>ausstellung zu sehen, 1978 in Linz<br />
gekauft<br />
900 EUR
Los 60<br />
Otto Wustlich (1819 Pfaffenhofen - 1886 Schönberg)<br />
Heilige Anna, Malerei auf Porzellan, 36 cm x 25,5 cm, rückseitig<br />
unleserlich bezeichnet, vorderseitig unterhalb unleserlich monogrammiert/signiert,<br />
Rahmeninnenseite auf Französisch bezeichnet<br />
500 EUR
Los 61<br />
Louis Braun (1836 Schwäbisch Hall - 1916 München)<br />
Reiter in der Stadt, Öl auf Holz, 14,7 cm x 27 cm, unten links<br />
signiert, oben mit kleiner Beschädigung<br />
950 EUR<br />
Los 62<br />
Horst Hacker (1842 Leipzig - 1906 München)<br />
‚Eingang zur Villa Gruber bei Malcesine No. 9‘,<br />
Öl auf Leinwand, 56,5 cm x 81 cm, unten rechts signiert<br />
und ‚München‘ ortsbezeichnet<br />
400 EUR<br />
Los 63<br />
Emil Rau (1858 Dresden - 1937 München)<br />
Ansicht auf ein Gehöft mit Gebirge, Öl auf Leinwand, 31,5 cm x<br />
47,7 cm, unten links signiert, leicht craqueliert<br />
500 EUR<br />
Los 64<br />
Hermann Gradl (1883 Marktheidenfeld - 1964 Nürnberg)<br />
Blick auf den Wörthersee, Öl auf Karton, 49,7 cm x 60 cm, unten<br />
links signiert, am Rand minimal berieben<br />
500 EUR
Los 65<br />
Otto Pippel (1878 Lodz - 1960 München)<br />
Berglandschaft mit See, Öl auf Leinwand, 80 cm x 100 cm, unten<br />
rechts signiert<br />
1.000 EUR<br />
Los 66<br />
August von Meissl (1867 - 1926 Ungarn)<br />
Rast am Fluss, Öl auf Holz, 17,7 cm x 28,2 cm, unten rechts<br />
1891 datiert und signiert<br />
350 EUR<br />
Los 67<br />
Karl Hauptmann (1880 Freiburg - 1947 Todtnau)<br />
Winterliche Berglandschaft, Öl auf Leinwand, 60 cm x 74 cm,<br />
unten rechts signiert; Hauptmanns bedeutendste Werke sind<br />
Winterlandschaften im Schwarzwald. Seine Werke fallen vor<br />
allem durch seine idealisierende realistische Darstellung der<br />
Landschaften auf.<br />
2.500 EUR<br />
Los 68<br />
Max II Hänger (1898 München - 1961 ebenda)<br />
Hühnerhof, Öl auf Holz, 14,5 cm x 23,5 cm, unten rechts signiert<br />
350 EUR
Los 69<br />
Am Kanal, Öl auf Holz, 15,3 cm x 24 cm, unten links<br />
monogrammiert, am Rand minimal berieben<br />
4.000 EUR<br />
Los 70<br />
Albertus Verhoesen (1806 Utrecht - 1881 ebenda)<br />
Landschaft mit Bulle und Schafen, Öl auf Holz, 26 cm x 34,5 cm,<br />
am Rand leicht retuschiert<br />
350 EUR
Los 71<br />
Johann Bernard Klombeck (1815 Kleve - 1893 ebenda)<br />
Waldlandschaft mit Kühen und Wanderern, Öl auf Holz,<br />
47,6 cm x 62 cm, unten links signiert und 1857 datiert,<br />
partiell retuschiert<br />
2.200 EUR
Los 72<br />
Caesar Bimmermann (1821 Eupen - 1890 Düsseldorf)<br />
Winterlandschaft mit Holzfuhrwerk, Öl auf Leinwand, 77 cm x 126,5 cm,<br />
unten rechts 1879 datiert, Df. ortsbezeichnet und signiert, craqueliert<br />
2.200 EUR
Los 73<br />
Rosa Schweninger (1849 Wien - 1918 ebenda)<br />
Der gefährliche Schütze, Öl auf Leinwand, 86 cm x 101 cm,<br />
mittig rechts signiert, craqueliert, rückseitig mit altem<br />
Ausstellungsetikett mit Titelbezeichnung<br />
2.800 EUR<br />
Los 74 (ohne Abbildung)<br />
Raimund Volanek (1857 - 1924 Österreich)<br />
2-tlg., Paar Landschaftsgemälde mit Spaziergängern, Blick auf<br />
Hopfgarten in Tirol, Öl auf Holz, 26,3 cm x 20,7 cm, unten rechts<br />
und unten links signiert<br />
400 EUR
Los 75<br />
Charles-Euphrasie Kuwasseg (1838 Draveil - 1904 Paris)<br />
Fischerdorf mit Figurenstaffage, Öl auf Leinwand, doubliert,<br />
50 cm x 72 cm, unten links 1870 datiert und signiert<br />
1.000 EUR<br />
Los 76<br />
Andreas Marko (1824 Wien - 1895 Tivoli Ventes)<br />
Küstenszene an der italienischen Küste, Öl auf Leinwand,<br />
doubliert, 60 cm x 110 cm, unten rechts 1879 datiert und<br />
signiert, restauriert<br />
3.500 EUR
Los 77<br />
Friedrich Ritter von Amerling<br />
(1803 Spittelberg - 1887 Wien) (attrib.)<br />
Brustbild einer jungen Dame, Öl auf Leinwand, doubliert,<br />
79,5 cm x 64 cm, restauriert<br />
2.000 EUR<br />
Los 78<br />
Olga Wisinger-Florian (1844 Wien - 1926 Grafenegg)<br />
Berglandschaft, 1879, Öl auf Leinwand, 45 cm x 36,5 cm, unten<br />
rechts datiert und signiert: „Olga Wiesinger-Florian, 1879“, rückseitig<br />
mit Stempel ‚Bundesdenkmal Wien‘ und ‚Anton Maurer<br />
Wien Klostergasse No. 4. Verdienst-Medaille‘, restauriert, craqueliert,<br />
Frühwerk der Künstlerin, Die Künstlerin gehört zu den<br />
wichtigsten Landschafts- und Blumenmalerinnen des österreichischen<br />
Stimmungsimpressionismus. Die ausgebildete Pianistin<br />
nahm ab 1875 Malstunden und vervollständigte ihre Ausbildung<br />
im Atelier von Emil Jakob Schindler. Ab 1884 geht die Künstlerin<br />
malerisch ihren eigenen Weg. Ihre Landschaftsauffassung wird<br />
realistischer. Mit ihren späten Arbeiten, die von starker Farbigkeit<br />
geprägt sind, ist sie in den 1890er Jahren als Künstlerin ihrer<br />
Zeit weit voraus.<br />
3.600 EUR<br />
Los 79<br />
Albert Rieger<br />
(‚A. Höbart‘) (1834 Triest - 1905 Wien)<br />
Partie aus Oberbayern, Öl auf Holz, 15 cm x 35 cm, unten links<br />
mit A. Höbart signiert, am Rand mit kleinem Kratzer<br />
350 EUR
Los 80<br />
Jacob Alt (1789 Frankfurt am Main - 1872 Wien)<br />
Landschaft mit Fluss, Öl auf Leinwand, 37,7 cm x 49,2 cm, unten<br />
mittig 1861 datiert und signiert, restauriert, mittig mit kleinem<br />
Farbabplatzer und reinigungsbedürftig<br />
1.800 EUR<br />
Los 81<br />
Josef Thoma (1828 Wien - 1899 ebenda)<br />
Flusslandschaft mit Gebirge, Öl auf Platte, 21,6 cm x 27,2 cm,<br />
unten rechts signiert, rückseitig 1871 datiert<br />
400 EUR
Los 82<br />
Eduard Veith (1856 Neutitschein - 1925 Wien)<br />
Kühe am Weiher, Öl auf Leinwand, <strong>46</strong> cm x 66 cm, rückseitig mit<br />
Aufkleber ‚Gemälde vom Preussischer <strong>Kunst</strong>verein‘, unten links<br />
signiert<br />
1.900 EUR<br />
Los 83<br />
Hugo Engl (1852 Lienz - 1926 Silz)<br />
Fächerblatt mit Porträt einer Frau, Öl auf Holz,<br />
26 cm x 8,5 - 3,5 cm, unten mittig signiert<br />
800 EUR
Los 84<br />
Wladislaw Karol Szerner (1870 Przybenice - 1936 Wosniki)<br />
Kosake im verschneiten Dorf, Öl auf Holz, 54 cm x 39 cm,<br />
unten links signiert, leicht craqueliert<br />
und am linken Rand mit Kratzer<br />
3.000 EUR
Los 85<br />
Henry Malfroy (1895 Martigues - 1944 Paris)<br />
Hafenszene, Öl auf Leinwand, 54 cm x 80 cm, unten<br />
links signiert, oben mit 2 kleinen Farbabplatzern<br />
600 EUR<br />
Los 86<br />
Alexandre Marie Colin (1798 Paris - 1875 ebenda)<br />
Orientalische Geschwister, Öl auf Leinwand, 39,5 cm x 25,5 cm,<br />
unten rechts signiert, craqueliert<br />
400 EUR<br />
Los 87 (ohne Abbildung)<br />
Emile Moreaux (um 1900)<br />
Liegende Frau, Öl auf Leinwand, 70 cm x 100 cm,<br />
500 EUR<br />
Los 88 (ohne Abbildung)<br />
Armand Guéry (1850 Reims - 1912 Gueux)<br />
Stillleben mit Äpfel, Öl auf Leinwand, 33 cm x <strong>46</strong> cm,<br />
unten rechts 1889 datiert und signiert, leicht craqueliert<br />
400 EUR
Los 89<br />
Sebastian Pether (1790 England - 1844 London) (attrib.)<br />
Blick auf Konstantinopel, Öl auf Leinwand, 92,5 cm x 173,5 cm,<br />
partiell craqueliert und retuschiert<br />
2.800 EUR<br />
Los 90<br />
Henry Ashby Binckes (c. 1825 - 1893 England)<br />
Spaziergang mit den Hunden, Öl auf Leinwand, doubliert, 53,5 cm x 42,5 cm,<br />
unten rechts 1883 datiert und signiert, restauriert<br />
800 EUR<br />
Los 91<br />
Claude Cardon (1864 - 1937, England)<br />
Hund mit 3 Schafen, Öl auf Holz, 17,5 cm x 25,2 cm, unten rechts signiert<br />
400 EUR<br />
Los 92<br />
Francis M. Trappes (act. 1868 - 1885 England)<br />
Landschaft bei Essex, Öl auf Leinwand, doubliert, 70 cm x 161,5 cm, unten links 1877 datiert<br />
und monogrammiert, rückseitig mit Aufkleber der Galerie Assindia, Essen, leicht craqueliert<br />
und partiell mit kleinen Retuschen<br />
800 EUR
Los 93<br />
Giacomo Mantegazza<br />
(1853 Saronno - 1920 Cernobbio) (attrib.)<br />
Küstenlandschaft mit Fischern, 1874, Öl auf Leinwand,<br />
54,5 cm x 90 cm, unten rechts datiert und signiert, am Rand<br />
leicht berieben und minimal craqueliert<br />
500 EUR<br />
Los 94<br />
Italienischer Künstler (19. Jh.)<br />
Straßenansicht mit Fluss, Öl auf Leinwand, 97 cm x 67 cm, unten<br />
rechts undeutlich signiert, rückseitig mit Ausstellungsaufkleber<br />
‚Esposizione Nazionale Di Belle Arti‘, Bologna, 1888,<br />
leicht craqueliert, oberhalb mit restaurierter Stelle<br />
300 EUR<br />
Los 95<br />
Italienische Schule (19. Jh.)<br />
Venezianische Stadtansicht mit Brücke, Öl auf Leinwand,<br />
50,5 cm x 60 cm, unten links unleserlich signiert<br />
300 EUR
Los 96<br />
Erich Mercker (1891 Zabern - 1973 München) (F)<br />
Bau der Ruhrorter Rheinbrücke, Öl auf Hartfaserplatte, 79,5 cm x 100 cm, unten rechts Mchn bezeichnet und signiert,<br />
mit Kopie einer Expertise<br />
800 EUR
Los 97<br />
Bau der Ruhrtalbrücke, Öl auf Hartfaserplatte, 98,5 cm x 78,5 cm, unten rechts Mchn. bezeichnet und signiert, oberflächlich mit<br />
feinen Kratzern, am Rand mit kleinen Farbabplatzern, mit Kopie einer Expertise<br />
700 EUR
Los 98<br />
Maschinenhalle, Öl auf Platte, 48 cm x 39 cm,<br />
unten rechts signiert<br />
500 EUR<br />
Los 99<br />
Duisburger Kupferhütte am Rheinhafen, Öl auf Leinwand,<br />
60,5 cm x 80,5 cm, unten rechts Mchn. bezeichnet und signiert,<br />
600 EUR
Los 100<br />
Fritz Jacobsen (1914 Kopenhagen - unbekannt)<br />
Gute Hoffnungshütte Werk Sterkrade, Oberhausen, Öl auf<br />
Leinwand, 105,5 cm x 79,5 cm, unten rechts 1938 datiert und<br />
signiert, mit Kopie einer Expertise<br />
450 EUR<br />
Los 101<br />
Oscar Detering (1872 Barmen - 1943 Düsseldorf)<br />
Arbeiter in Gießerei, Stahlwerk, Öl auf Leinwand,<br />
60,5 cm x 94 cm, unten rechts signiert, oben links<br />
mit kleinem Farbabplatzer<br />
500 EUR<br />
Los 102<br />
Franz Charlet (1862 Brüssel - 1928 Paris)<br />
Eisenprobe, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert,<br />
am Rand leicht berieben und unterhalb mit Beschädigung<br />
800 EUR<br />
Los 103 (ohne Abbilldung)<br />
Unbekannter Künstler (20. Jh.)<br />
Kupferhütte im Duisburger Hafen, Öl auf Leinwand,<br />
70 cm x 100 cm, partiell mit kleinen Farbabplatzern<br />
300 EUR<br />
Los 104<br />
Vilén Wünsche (1900 Senov - 1984 ebenda)<br />
Im Bergwerk, Öl auf Leinwand auf Pappe, 54,5 cm x 77 cm,<br />
unten rechts signiert<br />
500 EUR
Los 105 (ohne Abbildung)<br />
Heinrich Ferdinand Werner (1867 - 1928 Deutschland)<br />
Stillleben mit Gedeck, Öl auf Holz, 21,4 cm x 28,5 cm, unten<br />
links monogrammiert, rückseitig 1912 datiert und signiert,<br />
oben mittig mit kleinen Retuschen<br />
400 EUR<br />
Los 106<br />
Louis Azema (1876 Agde - 1963 Paris) (F)<br />
Die Chorprobe, Öl auf Leinwand, doubliert, 60 cm x 80 cm,<br />
unten rechts signiert, minimal craqueliert,<br />
mit Original-Rechnung und Expertise<br />
600 EUR<br />
Los 107<br />
Otto Boyer (1874 Gelsenkirchen - 1912 Jena)<br />
Der Pfauengarten, Öl auf Leinwand, 105 cm x 101 cm, unten links signiert,<br />
rückseitig mit Ausstellungsaufkleber des Ortsverein Düsseldorf II der A.D.K.G., leicht craqueliert<br />
700 EUR<br />
Los 108 (ohne Abbildung)<br />
Wilhelm Schneider-Didam<br />
(1869 <strong>Alte</strong>nhunden - 1923 Düsseldorf)<br />
Frau am Meer, Öl auf Leinwand auf Platte, 49,5 cm x 57 cm, unten rechts signiert<br />
350 EUR
Los 109<br />
Hans Christiansen (1866 Flensburg - 1945 Wiesbaden)<br />
Sitzender Frauenakt, Öl auf Karton, 29 cm x 35 cm,<br />
oben rechts monogrammiert<br />
400 EUR<br />
Los 110<br />
Liegender Frauenakt, Öl auf Karton, 33 cm x 41 cm, oben rechts<br />
monogrammiert und rückseitig 1914 datiert,<br />
als Beigabe Langewiesche: Hans Christiansen Teil I<br />
600 EUR
Los 111<br />
Geflügelter Putto (18. Jh. Süddeutschland)<br />
Lindenholz, farbig und gold staffiert, Höhe 77 cm, beschädigt,<br />
restauriert, mit Expertise<br />
750 EUR<br />
Los 112 (ohne Abbildung)<br />
Gustav Schmidtcassel (1867 Kassel - 1936 Berlin)<br />
Lautenspieler, Bronze, vergoldet, Elfenbein, Marmor, Gesamthöhe<br />
33 cm, Figur Höhe 26 cm, auf der Plinthe bezeichnet<br />
‚Schmidtcassel fec‘, partiell berieben, Hände ergänzt, Laute<br />
absent<br />
400 EUR
Los 113<br />
Wilhelm Lehmbruck (1881 Duisburg - 1919 Berlin)<br />
Die Kleine Sinnende, ca. 1920, Bronze, posthumer Guss, Höhe 54 cm, Die ‚Kleine Sinnende‘ entstand<br />
zu einer Zeit, in der Lehmbruck bereits erste beachtliche Erfolge erzielen und sich an Ausstellungen in<br />
Paris beteiligen konnte, insbesondere 1910 im ‚Salon d‘Automne‘, wo er mit der ‚Stehenden weiblichen<br />
Figur‘ den künstlerischen Durchbruch schaffte. Im selben Jahr noch zog er in die <strong>Kunst</strong>metropole, aus<br />
der er aber nach zwei Jahren, wegen Kriegsausbruch nach Berlin zurückkehrte. Wir danken Herrn Prof.<br />
Dr. Dietrich Schubert für die freundliche wissenschaftliche Beratung.<br />
4.000 EUR
Los 114<br />
Renée Sintenis (1888 Glatz/Schlesien - 1965 Berlin)<br />
Liegendes Fohlen, 1919, Bronze, 5,8 cm, monogrammiert, Buhlmann, 129; Renée Sintenis war eine deutsche Bildhauerin,<br />
Medailleurin und Grafikerin, die in Berlin wirkte. Sie schuf vor allem Tierplastiken, weibliche Aktfiguren,<br />
Porträts und Sportstatuetten. Da sie die Monumentalität in der Bildhauerkunst ablehnte, kreierte sie vornehmlich<br />
kleinformatige Skulpturen. Diese schmalen <strong>Kunst</strong>werke wie Pferde, Rehe und Hunde erfreuten sich großer Beliebtheit,<br />
da sie in jede Handtasche passten, sich als Geschenk eigneten und in kleinen Räumen Platz fanden.<br />
2.000 EUR<br />
Los 115<br />
Arno Breker (1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf) (F)<br />
Grazie, Entwurf von 1979, Bronze, grün patiniert, Höhe 26 cm, am rechten Unterschenkel signiert und 220/300<br />
nummeriert, unterseitig mit Gießerstempel; 1920-25 Studium <strong>Kunst</strong>akademie Düsseldorf, 1937 Weltausstellung<br />
Paris: Skulpturen für den Deutschen Pavillon, 1937- 45 Professur Hochschule für Bildende Künste Berlin, 1940<br />
Mitglied der Preußischen Akademie der Künste Berlin, 1945 Zerstörung seines Ateliers in Berlin, Jäckelsbruch und<br />
Wriezen/Oder, Werkverlust von etwa 90 %; danach völlige Zurückgezogenheit Bayern, ab 1960 Atelier in Paris<br />
900 EUR
Los 116<br />
Salvador Dalí (1904 Figueres/Spanien - 1989 ebenda) (F)<br />
Débris d‘une automobile, 1938, Glas, Höhe 39 cm, 341/850 nummeriert, am Huf signiert und ‚Daum France‘ bezeichnet, Bruce Hochman<br />
OS hat die Authentizität dieses Loses bestätigt.<br />
2.400 EUR<br />
Los 117<br />
Venus aux Tiroirs, 1936, Glas, Höhe 42,5 cm, unterseitig 66/850<br />
nummeriert, in der Plinthe signiert und mit ‚Daum France‘ bezeichnet,<br />
Bruce Hochman OS hat die Authentizität dieses<br />
Loses bestätigt.<br />
2.400 EUR<br />
Los 118<br />
Montre Molle, Glas, Höhe 54 cm, 65/850 nummeriert, ‚Daum<br />
France‘ bezeichnet und signiert, Bruce Hochman OS hat die<br />
Authentizität dieses Loses bestätigt.<br />
2.400 EUR
Los 119<br />
Paul Wunderlich (1927 Eberswalde) (F)<br />
Eva mit der Schlange, 1998, Bronze, Höhe 36,5 cm, 319/1250<br />
nummeriert und monogrammiert<br />
500 EUR<br />
Los 120<br />
Agenore Fabbri (1911 Barba - 1998 Savona) (F)<br />
Reiter, Bronze auf Messingplinthe, Höhe <strong>46</strong>,3 cm, unterseitig signiert<br />
2.500 EUR
Los 121<br />
Heide Dobberkau (1929 Celle) (F)<br />
5-tlg., Katze, Maus, Taube, Igel und Salamander, Bronze, Länge<br />
11,3 cm - 22,8 cm, alle unterseitig monogrammiert<br />
500 EUR<br />
Los 122<br />
Shintaro Naokaoka (1957)<br />
2-tlg., Sitzende Figuren, 20./21. Jh.,<br />
Granit, je 7,5 cm x 13 cm x 7,5 cm<br />
350 EUR<br />
Los 123<br />
Couple, 2002, Marmor, 13 cm x 34 cm x 15 cm, unterseitig<br />
datiert und signiert, Längsriss im unteren Bereich<br />
350 EUR<br />
Los 124<br />
Abstrakter Körper, Bronze, gold staffiert, auf Glassockel, Höhe<br />
24 cm, seitlich 5/20 nummeriert, 1990 datiert und PM monogrammiert,<br />
Sockel partiell leicht bestoßen<br />
300 EUR<br />
Los 125<br />
Olbram Zoubek (1926 - 2017, Tschechien) (F)<br />
Frauenfigur, Metall, Haare blau staffiert, Höhe 93 cm, unterseitig<br />
mit Signaturstempelung, seitlich auf Plinthe signiert; Die<br />
figürlichen Arbeiten Zoubeks sind inspiriert von dem Bildhauer<br />
Alberto Giacometti. Eine seiner bekanntesten Arbeiten ist das<br />
‚Memorial to the Victims of Communism‘ in Prag, welches eine<br />
Gemeinschaftsarbeit mit den Architekten Jan Kerel und Zdenek<br />
Holzel ist.<br />
1.700 EUR
Los 126<br />
Nentcho Roussev (20. Jh. Bulgarien)<br />
Torso I, ca. 1984, Bronze, Höhe 42,4 cm, Skulptur ist im<br />
Ausstellungskatalog abgebildet<br />
600 EUR<br />
Los 127<br />
Sabina Grzimek (1942 Rom) (F)<br />
Die Behütende, 1985, Bronze, Höhe 26,3 cm, Provenienz: Private<br />
Sammlung, andere Arbeiten von Grzimek waren 1992 Teil einer<br />
Ausstellung in den Staatlichen Museen zu Berlin<br />
1.500 EUR
Los 128<br />
Adolf Luther (1912 Krefeld-Uerdingen - 1989 Krefeld) (F)<br />
Hohlspiegel-Objekt, Linse, 2000, 1984, konkave Spiegellinse in<br />
Plexiglaskasten, <strong>46</strong> cm x <strong>46</strong> cm, verso rot gestempelt ‚Mondprojekt<br />
2000‘, datiert und signiert, Provenienz: Privatsammlung<br />
Nordrhein-Westfalen; Zu Luthers klassischen Lichtobjekten<br />
gehört auch diese konkav gewölbte Hohlspiegel-Linse, die<br />
durch Spiegelung eine lichthafte, in den Realraum ausgreifende<br />
Phänomenalität erzeugt. In dem ‚Mondprojekt Festival 2000‘ hat<br />
Luther die Idee des lichterfüllten Raumes auf den Kosmos erweitert.<br />
Dieses Projekt war für die Jahrtausendwende konzipiert:<br />
eine kosmische Installation, die vorsah, mittels Spiegelsatelliten<br />
auf die dunkle Seite des Mondes einen Lichtpunkt zu setzen,<br />
sichtbar für die ganze Welt.<br />
2.000 EUR<br />
Los 129<br />
‚Energetische Plastik‘, 1982, Hohlspiegelobjekt, 10 konkave Spiegellinse<br />
in Plexiglaskasten, elektrifiziert, 129,5 cm x 52,6 x 16 cm,<br />
rückseitig datiert und signiert, mit roten Stempeln ‚Energetische<br />
Plastik‘ und ‚Sehen ist schön‘; Bereits seit den 1960er Jahren<br />
entwickelte Adolf Luther seine Installationen aus Hohlspiegeln,<br />
Lasern und Prismen. ‚Es entsteht die energetische Plastik. Sie ist<br />
ein ätherisches Gebilde der Veränderlich- und der Vergänglichkeit.‘<br />
- Adolf Luther.<br />
17.000 EUR
Los 130<br />
Holger Skiebe<br />
(‚Robert Rotar‘) (1926 Berlin - 1999 Düsseldorf)<br />
Spiegel mit Rahmung, farbig staffierter Holzrahmen, 62,5 cm x<br />
53 cm, rückseitig mit Zeichnung und Stempeln sowie<br />
bezeichnet und signiert<br />
400 EUR<br />
Los 131<br />
Vanessa Niederstrasser (1971 Wuppertal) (F)<br />
‚Castanea Remus‘, 2008, Stahl, <strong>Kunst</strong>stoff, Holz, weiß lackiert,<br />
220 cm x 80 cm x 80 cm, unten datiert und signiert<br />
2.300 EUR<br />
Los 132<br />
Kurt Arentz (1934 Köln - 2014 München)<br />
Widder, Bronze, Höhe 20,3 cm, unterseitig signiert<br />
und 10/25 nummeriert<br />
400 EUR
Los 133<br />
‚Die wundersame Treppe‘ aus der Serie ‚Die Suche nach dem<br />
Gral‘, 1975, Radierung auf Bütten, 40 cm x 28 cm Plattenmaß,<br />
Auflagenhöhe 75, Auflagennummer H.C.(Hors Commerce),<br />
unten rechts signiert, aufwendig gerahmt, Bruce Hochman OS<br />
has kindly confirmed the authenticity of this lot.<br />
700 EUR<br />
Los 134<br />
Combat de cavaliers, Farbradierung auf Bütten, 1971, 33 cm x<br />
52 cm Blattmaß, 73/75 nummeriert, unten rechts signiert, leicht<br />
vergilbt<br />
600 EUR<br />
Los 135 (oben)<br />
Aus: La quête du graal, L‘Adoubement de Lancelot, Kaltnadelradierung<br />
auf Japanpapier, 1975, 39 cm x 29 cm Darstellungsgröße,<br />
LXVI/LXXV nummeriert, unten rechts signiert<br />
400 EUR<br />
Los 136 (rechts)<br />
‚Women‘, 1969, Radierung auf Bütten, 31,8 cm x 23,7 cm Plattenmaß,<br />
Bruce Hochman OS has kindly confirmed the authenticity<br />
of this lot.<br />
500 EUR<br />
Los 137<br />
„The Path to Wisdom“ / „The Banker“, Farblithografie Arches,<br />
1978, 74,5 cm x 54 cm Blattmaß, unten links Auflagennummer<br />
G 44/125, unten rechts signiert, Bruce Hochman OS has kindly<br />
confirmed the authenticity of this lot.<br />
350 EUR
Los 138<br />
Pablo Picasso (1881 Malaga - 1973 Mougins) (F)<br />
Côte d‘Azur, Farbplakat auf Papier, 1962, 80,5 cm x 65 cm Passepartoutinnenmaß,<br />
unten rechts im Druck signiert, gedruckt von<br />
Mourlot, Paris<br />
450 EUR<br />
Los 139 (oben)<br />
6-tlg., Arbeiten aus dem Zyklus ‚Suite Vollard‘, Lithografie auf<br />
Büttenpapier, 21 cm x 28 cm Sichtmaß, unsigniert, Edition 540<br />
Exemplare, vgl. Bloch #148, 149, 152, 154, 157 und 159<br />
650 EUR<br />
Los 140<br />
Head of the Auschwitz prisoner, Lithografie auf Papier, 1955, 30<br />
cm x 22,5 cm Passepartoutinnenmaß, 13/60 nummeriert, unten<br />
links mit trikolor Farbstift signiert<br />
3.000 EUR<br />
Los 141<br />
Le repos du sculpteur II, Radierung auf Bütten, 1933, 34 cm x<br />
44,5 cm Blattmaß, Auflage 260, unten rechts signiert, Ränder<br />
leicht gebräunt<br />
6.500 EUR<br />
Los 142<br />
Au bain, Femme au chapeau á fleurs, Radierung auf Bütten,<br />
1934, 27,5 cm x 19,6 cm Darstellungsgröße, unten rechts signiert,<br />
Geiser 408/ Bld Bloch 210, Ränder leicht gebräunt<br />
4.800 EUR
Los 143<br />
Joan Miró (1893 Barcelona - 1983 Palma de Mallorca) (F)<br />
Céramiques, Farblithografie auf Arches, 1974, 66 cm x 54 cm<br />
Blattformat, unten rechts im Stein signiert, lichtrandig, Werkverzeichnisnummer<br />
Mourlot 928<br />
500 EUR<br />
Los 144<br />
Blatt aus Album 13, Lithografie auf Marais Papier, 1948, 34 cm<br />
x 44 cm Sichtmaß, 61/75 nummeriert, im Stein datiert und signiert,<br />
WVZ: Cramer 18, leicht gebräunt<br />
400 EUR<br />
Los 145<br />
Marc Chagall (1887 Witebsk - 1985 Paul de Vence) (F)<br />
Der Richtende Engel / L‘ange du Jugement, Farblithografie auf<br />
Papier, 1974, 55 cm x 42,5 cm Passepartoutinnenmaß, Farblithographie<br />
von Charles Sorlier ausgeführt nach dem Entwurf<br />
zu einem Fensterbogen der Kathedrale von Metz. Das Plakat<br />
entstand zur Ausstellung von Chagalls Entwürfen und Skizzen im<br />
Nationalmuseum von Nizza. Edition Mourlot/Paris<br />
500 EUR<br />
Los 1<strong>46</strong><br />
Victor Vasarely (1908 Pecs - 1997 Annet-sur-Marne) (F)<br />
3-tlg., ‚Ibadan‘ und 2 abstrakte Kompositionen, Serigrafie auf<br />
Karton, 48,5 cm x 48,5 cm, 48,5 cm x 63,2 cm und 45 cm x 32 cm<br />
Blattmaß, 43/100, 45/100 und 154/180 nummeriert, alle unten<br />
mit Bleistift signiert, ein Blatt am Rand minimal beschädigt<br />
500 EUR
Los 147<br />
Friedensreich Hundertwasser (1928 Wien - 2000 Brisbane) (F)<br />
10-tlg., Regentagmappe - Look at it on a rainy day, 3 im Hundertwasser Rahmen der Dietz-Offizin, in originaler<br />
Holzkassette, Farbserigrafien mit Metallprägungen auf Papier, 1971/1972, 49,3 cm x 67,1 cm Blattmaß, alle<br />
1291/3000 nummeriert und im Druck signiert, herausgegeben von Ars Viva, Zürich, 1. Blatt, ‚Eyebalance Number<br />
Five‘ unten handsigniert und 130/300 nummeriert<br />
6.500 EUR
Los 148<br />
Andreas Paul Weber (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken) (F)<br />
Das Gerücht, Lithografie auf Papier, 43,5 cm x 59,5 cm Passepartoutinnenmaß,<br />
unten rechts mit Bleistift signiert<br />
700 EUR<br />
Los 149<br />
Düsseldorfer <strong>Kunst</strong>verein (20. Jahrhundert)<br />
23-tlg. Lithografien, Radierungen und Holzschnitte, von u.a. Peter<br />
Brünning, Hubert Berke, Peter Royen, Julius Paul Junghanns,<br />
Walter Ritzenhofen, Hermann Teuber, Max Clarenbach, Jahresgaben<br />
20. Jahrhundert des Düsseldorfer <strong>Kunst</strong>vereins, Blattformate<br />
von ca. 30 cm x 40 cm bis 53 cm x 70 cm, meist signiert<br />
teils nummeriert<br />
500 EUR<br />
Los 150<br />
Gerhard Richter (1932 Dresden) (F)<br />
‚Victoria II‘, Offsetdruck auf Papier, 1987, 60 cm x 40 cm Bildmaß,<br />
unten rechts im Druck signiert und datiert<br />
850 EUR
Los 151<br />
Günther Uecker (1930 Wendorf) (F)<br />
Ohne Titel, Prägedruck auf Papier, 1971, 38,7 cm x 26,1 cm Blattmaß,<br />
41/100 nummeriert, unten rechts mit Bleistift datiert und<br />
signiert, am Rand mit leichten Knickfalten und Flecken<br />
800 EUR<br />
Los 152<br />
o.T., Prägedruck auf Bütten, 1971, 60 cm x 50 cm Blattmaß,<br />
52/150 nummeriert, unten rechts datiert und signiert, Provenienz:<br />
Galerie Nachlass PA Szepan, Gelsenkirchen<br />
3.000 EUR<br />
Los 153<br />
Lourdès Castro (1930 Funchal)<br />
Ohne Titel, Farbserigrafie auf Rhodoid, 44,6 cm x 57,6 cm<br />
Blattmaß, 65/100 nummeriert, unten links signiert, oberflächlich<br />
leicht berieben, obere rechte Ecke mit kleinem Chip<br />
500 EUR<br />
Los 154<br />
Kiyoshi Saito (1907 Bange - 1997 Japan)<br />
Jealousy, Farbholzschnitt auf Papier, 1974, 44,5 cm x 31,5 cm<br />
Passepartoutinnenmaß, 18/150 nummeriert, unten mit Bleistift<br />
datiert, bezeichnet und signiert<br />
300 EUR
Los 155<br />
Jean Tinguely (1925 Freiburg - 1991 Bern)<br />
Fontaine Joe Syffert, Offset auf Papier, 1984, 105 cm x 73 cm<br />
Blattmaß, 207/300 nummiert, unten rechts signiert<br />
300 EUR<br />
Los 156<br />
Susan Jane Norrie (1953 Sydney)<br />
‚Mother‘, Farbradierung auf Bütten, 74,5 cm x 104 cm Sichtmaß,<br />
1/50 nummeriert, unten mit Bleistift bezeichnet und signiert,<br />
Blatt minimal wellig,<br />
600 EUR<br />
Los 157<br />
Susan Jane Norrie (1953 Sydney) (ohne Abbildung)<br />
4-tlg., Tier-Serie, ‚high fidelity‘, ‚zip fastened‘, ‚Listen‘ und ‚The<br />
funny farm‘, Farbradierungen auf Bütten, 49 cm x 38 cm, 38 cm<br />
x 44 cm, 37,5 cm x 48 cm und 56,5 cm x 76 cm Blattmaß, 4/30,<br />
drei Blätter 3/30 nummeriert, alle unten mit Bleistift bezeichnet<br />
und signiert<br />
500 EUR<br />
Los 158 (ohne Abbildung)<br />
3-tlg., ‚Mother‘, ‚Father‘ und ‚Brother and Sister‘, Farbradierung<br />
auf Bütten, 30 cm x 31 cm Blattmaß, 1/50 nummeriert, alle unten<br />
mit Bleistift bezeichnet und signiert<br />
350 EUR<br />
Los 159<br />
‚Henry VIII‘, Farbradierung auf Bütten, 74,5 cm x 103,5 cm<br />
Blattmaß, 1/50 nummeriert, unten mit Bleistift bezeichnet und<br />
signiert<br />
600 EUR<br />
Los 160<br />
‚Henge‘, Farbradierung auf Bütten, 74,5 cm x 104 cm Sichtmaß,<br />
Blatt minimal wellig<br />
600 EUR
Los 161<br />
Robert Longo (1953 New York) (F)<br />
Solid Vision, Farblithografie, Tonplatte mit farbigem Linolschnitt,<br />
collagiert auf Papier, 1989, 132 cm x 97 cm Blattmaß, 32/42<br />
nummeriert, unten rechts mit Bleistift datiert und signiert<br />
500 EUR<br />
Los 162<br />
Klasse Timm Rautert (2003 ‚Silver &Gold‘)<br />
14-tlg., Fotografie, Grafik und limitiertes signiertes Buch, Original<br />
Fotografien der Künstler der Klasse Prof. Timm Rautert/<br />
Fotografie/ Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig, entstanden<br />
zur Ausstellung ‚Silver &Gold‘: Tobias Zielony, 28,5 cm<br />
x 18,5 cm, Sven Johne, 23,5 cm x 29,5 cm, Elsperanza Spierling<br />
25,5 cm x 34 cm, Dirk Scheidt, 23,5 cm x 30 cm, Michael Moser,<br />
19,5 cm x 22,5 cm, Ricarda Roggan, 21,5 cm x 27,5 cm, Falk<br />
Haberkorn, 16 cm x 20 cm, Göran Gnaudschun, 32 cm x 21,5 cm,<br />
Timm Rautert, 31,5 cm x 21, 5 cm, Viktoria Binschtok, 20,5 cm x<br />
27 cm, Kristleifur Björnsson, 43,5 c x 31,5 cm, Adrian Sauer, Ulrich<br />
Gebert und Alexej Meschtschanow, Beilage: <strong>Katalog</strong> ‚Silver<br />
&Gold‘, Sonderedition der Galerie 20.21, Essen, Thomas Olbricht,<br />
Auflagennummer: 12/14, von allen 14 Künstlern signiert<br />
2.800 EUR
Los 163<br />
Laura Ribero (1978 Bogotá / Kolumbien)<br />
9-tlg. Serie ‚electro-doméstica‘, 2003/04, Fotografie, 32,5 cm x 49,5 cm jeweils rückseitig bezeichnet, datiert und signiert<br />
3.900 EUR
Los 164<br />
Raoul Dufy (1877 Le Havre - 1953 Forcalquier)<br />
Landschaft mit Figurenstaffage, 1942, Aquarell auf Papier, 22,2<br />
cm x 36,5 cm Passepartoutinnenmaß, unten rechts 1942 datiert<br />
und signiert, am unteren Rand leicht beschädigt<br />
600 EUR<br />
Los 165<br />
Fritz Brandtner (1896 Deutschland - 1969 Montreal)<br />
Vier Läufer, Zeichnung, Aquarell und Pastellkreide auf Papier,<br />
18,8 cm x 25,8 cm Blattmaß, unten rechts signiert und datiert<br />
‚32, vorderseitig mit selbsklebender Transparentfolie ganzflächig<br />
auf Papier montiert<br />
350 EUR<br />
Los 166<br />
Stadtansicht, Aquarell und Gouache auf Papier, 17 cm x 16,5 cm<br />
Blattmaß, unten rechts signiert und datiert ‚25, gefirnisst und auf<br />
Papier fixiert<br />
350 EUR
Los 167<br />
Gérard Schneider (1896 Sainte-Croix - 1986 Paris) (F)<br />
Abstrakte Komposition, Mischtechnik auf Papier, 48,5 cm x 63<br />
cm Blattmaß, unten rechts undeutlich datiert und signiert, Papier<br />
mit Wasserzeichen Michallet France, am oberen Rand mit 2<br />
feinen Rissen, Provenienz: Lempertz, Köln<br />
1.500 EUR<br />
Los 168<br />
Hubert Berke (1908 Buer - 1979 Köln)<br />
3-tlg. Blumenvase I, Blumenvase II und Ohne Titel, Aquarell auf<br />
Papier, 17,5 cm x 10 cm, 22,5 cm x 16 cm und 60 cm x 47 cm<br />
Passepartoutmaß, alle rückseitig mit Nachlass-Stempel, eins<br />
unten rechts signiert und datiert 1960<br />
500 EUR<br />
Los 169<br />
Lothar Malskat (1913 Königsberg - 1988 Wulfsdorf)<br />
Abendstimmung über Nordsee, Gouache, Aquarell auf festen<br />
Karton, 54 cm x 69 cm Sichtmaß, mit Echtheitsbestätigung des<br />
Künstlers, mit Original-Rechnung, Provenienz: <strong>Kunst</strong> Galerie<br />
Goldschmidt, Düsseldorf, seit 1974 Privatsammlung Ruhrgebiet<br />
900 EUR
Los 170<br />
Erich Reusch (1925 Wittenberg) (F)<br />
o.T., 1975, Aquarell auf Bütten, 69 cm x 96 cm Blattmaß, unten rechts datiert und monogrammiert<br />
1.500 EUR<br />
Los 171<br />
Herbert Breiter<br />
(1927 Landeshut/Schlesien - 1999 Salzburg)<br />
Landschaft in der Toskana, 1988, Aquarell auf<br />
Papier, 57 cm x 76 cm Blattmaß, unten rechts<br />
signiert und 88 datier<br />
800 EUR
Los 172<br />
Heinz Mack (1931 Lollar) (F)<br />
Sommer am Meer, 2001, Pastell auf Bütten, 54 cm x 58 cm Blattmaß, unten links bezeichnet, mittig datiert<br />
und signiert, Provenienz: direkt vom Künstler erworben<br />
Heinz Mack gilt neben Otto Piene und Günther Uecker als Mitbegründer der Zero-Künstlergruppe, welche<br />
1985 in Düsseldorf entsteht. Macks oftmals farbintensiven Werke zeigen ein Zusammenspiel von Transparenz<br />
und Dichte zugleich. In den Pastellen seines Oeuvres scheint es, als fangen die Farbfelder an sich im<br />
Bereich der Ränder langsam aufzulösen. Mack schafft mit seinen Werken aus geometrischen Grundformen<br />
dynamische Lichtmodulationen.<br />
15.000 EUR
Los 173<br />
Lothar Fischer (1933 Germersheim/Pfalz - 2004 Baierbrunn)<br />
(F)<br />
Kindergruppe mit Laternen, Mischtechnik auf Papier, 56 cm x<br />
105 cm unten rechts signiert<br />
500 EUR<br />
Los 174<br />
Rainer Tappeser (1941 Düsseldorf)<br />
Paar Abstrakte Kompositionen, Aquarell auf Papier, beide 29,5<br />
cm x 20,8 cm Blattmaß, frontseitig monogrammiert und rückseitig<br />
datiert und signiert, mit zwei Ausstellungskatalogen von<br />
1995<br />
400 EUR<br />
Los 175<br />
Veit Hofmann (1944 Dresden) (F)<br />
Ohne Titel, Gouache auf Papier, 200 cm x 121 cm Blattmaß,<br />
unten rechts 1995 datiert und monogrammiert,<br />
am Rand beschädigt, licht knickfaltig, an den Ecken mit<br />
Einstichlöchern<br />
500 EUR
Los 176<br />
Karl Brandstätter (19<strong>46</strong> Lautz/Villach) (F)<br />
Leuchtende Figur, Mischtechnik auf Bütten, 76,2 cm x 57 cm<br />
Blattmaß, unten mit Bleistift 1987 datiert, betitelt und signiert<br />
350 EUR<br />
Los 177<br />
Walter Vopova (1948 Wien)<br />
Ohne Titel, 1992, Aquarell auf Papier, 62,2 cm x 44,6 cm Blattmaß,<br />
rückseitig datiert und signiert, unten mittig mit kleinem<br />
Loch und am Rand leicht beschädigt<br />
500 EUR<br />
Los 178<br />
Christoph M. Gais (1951 Stuttgart)<br />
Ohne Titel, 1990, Mischtechnik (Zeichnung, Aquarell und Kohle)<br />
auf Papier, 100 cm x 70 cm Blattmaß, unten links signiert und<br />
datiert 90<br />
400 EUR<br />
Los 179<br />
datiert ‚90<br />
400 EUR
Los 180<br />
Michael Fuchs (1952 Paris)<br />
Sitzender weiblicher Akt, Pastellkreide auf Karton, 79 cm x 118 cm Sichtmaß, unten links 2002 datiert und mit schwarzem<br />
Stift signiert, Zeichnung wurde 2013 im Dorotheum erworben, mit Informationsmaterial und Buch<br />
3.500 EUR<br />
Los 181<br />
Hilmar Böhle (1953 Neuwied - 2009 Düsseldorf)<br />
o.T., 1974, Mischtechnik auf festen Karton, 76 cm x 105 cm Blattmaß,<br />
oben rechts datiert und monogrammiert<br />
400 EUR<br />
Los 182<br />
Abstrakte Komposition, Aquarell auf Papier, 56 cm x 56 cm Blattmaß,<br />
unten rechts signiert<br />
800 EUR
Los 183<br />
Bernhard Hoetger (1874 Hörde - 1949 Interlaken) (F)<br />
‚Pavian‘, 1923/24, Öl auf Platte, 71 cm x 64 cm, partiell craqueliert und mit einem Farbabplatzer<br />
am linken Rand, Abbildung in: Bernhard Hoetger ‚Skulptur, Malerei, Design, Architektur‘,<br />
Nr. 132, S. 181<br />
2.500 EUR<br />
Los 184<br />
Antonin Prochazka<br />
(1882 Vázany u Vyskova/ Österreich-Ungarn - 1945 Brno/CSR)<br />
Stilleben mit Wein und Pfeife, 1932, Öl auf Leinwand, 45 cm x 30,5 cm, unten<br />
rechts datiert und signiert<br />
600 EUR<br />
Los 185 (entfällt)
Los 186<br />
Design in Colour, N.6, Öl auf Leinwand auf Karton lose montiert,<br />
18 cm x 27 cm, rückseitig signiert und datiert ‚39, rückseitig<br />
bezeichnet mit Titel, Technik, Adresse des Künstlers und handschriftlichem<br />
Vermerk ‚if you are not sure this is top take it from<br />
me‘.<br />
2.200 EUR<br />
Los 187<br />
Vasyl Khmeluk (1903 Rajon Nemyriw - 1986 Paris) (F)<br />
Sitzender Akt, Öl auf Platte, 49,5 cm x 70 cm, unten rechts signiert<br />
2.000 EUR
Los 188<br />
Heinrich Siepmann<br />
(1904 Mülheim an der Ruhr - 2002 ebenda) (F)<br />
B 06 1972, Öl auf Leinwand auf Platte, 68 cm x 48 cm, unten<br />
links datiert und signiert, Gemälde war u.a. ausgestellt in: Westfälische<br />
<strong>Kunst</strong> Landesmuseum Münster (1972), Ausstellung<br />
Fritz-Winter-Haus Ahlen (1979), Ausstellung <strong>Kunst</strong>halle Bremen<br />
(1994), Provenienz: Authentizität wird durch den Sohn Heinrich<br />
Siepmann garantiert<br />
800 EUR<br />
Los 189<br />
Heinrich Siepmann<br />
C 09 2001, Collage mit Briefumschlag auf Karton, 39,8 cm x 29<br />
cm, unten mit Bleistift datiert und monogrammiert, Provenienz:<br />
Authentizität wird durch den Sohn Heinrich Siepmann garantiert<br />
500 EUR<br />
Los 190<br />
Heinrich Siepmann<br />
B.6/1995, Öl auf Leinwand, 105 cm x 77 cm, unten links<br />
monogrammiert und 72/95 bezeichnet, Provenienz:<br />
Authentizität wird durch den Sohn Heinrich Siepmann<br />
garantiert<br />
1.900 EUR
Los 191<br />
Nicolas Schöffer (1912 Kalocsa, Ungarn - 1992 Paris)<br />
Lumino, 1968, Lichtkinetisches Objekt / Multiple Plexiglas, Lampe,<br />
Elektronik, 23 cm x 26 cm, Tiefe 21 cm, funktionsfähig<br />
600 EUR<br />
Los 192<br />
André Minaux (1923 Paris - 1986 Touquin) (F)<br />
Porträt, Öl auf Leinwand, 36 cm x 33 cm, unten rechts signiert<br />
600 EUR<br />
Los 193<br />
Marc-Antoine Louttre-Bissiere<br />
(‚Louttre.B‘) (1926 Paris - 2012 ebenda) (F)<br />
Abstrakte Komposition, Mischtechnik auf Leinwand,<br />
40 cm x 58 cm, unten rechts signiert<br />
350 EUR
Los 194<br />
Alan Reynolds (1926 Newmarket - 2014 Kent) (F)<br />
Structures Group II (13)- smaller version, 1986, überarbeitete<br />
Postkarten / Mischtechnik auf Holz, 69 cm x <strong>46</strong>,5 cm, rückseitig<br />
bezeichnet, datiert und signiert, Provenienz: Annely Juda Gallery<br />
London; Alan Reynolds studierte an der Woolwich Polytechnic<br />
und an dem Royal College of Art. Seine Werke befinden sich<br />
u.a. in den Sammlungen des Museum of Modern Art, New York,<br />
dem National Museum of Canada, der Tate Modern.<br />
2.000 EUR<br />
Los 195 (ohne Abbildung)<br />
Inos Corradin (1929 Vogogna)<br />
Ohne Titel, Öl auf Holz, 37,4 cm x 98,7 cm, unten rechts signiert,<br />
am Rand mit kleinen Beschädigungen<br />
400 EUR<br />
Los 196<br />
Daniel Spoerri (1930 Galai/ Rumänien)<br />
Assemblage du pain, Ed. MAT 1965, Mischtechnik, Brote, Metall,<br />
in Plexiglaskasten, 56 cm x 56 cm, Ed. 36/100, rückseitig signiert<br />
Provenienz: Galerie PA Szepan, Gelsenkirchen<br />
1.500 EUR
Los 197<br />
Axel Dick (1935 Dortmund - 2006 Braunschweig)<br />
Maroon, 1974, Acryl auf Leinwand, 59 cm x 59 cm, rückseitig bezeichnet, nummeriert, datiert<br />
und signiert, Provenienz: Nachlass Galerie PA Szepan, Gelsenkirchen<br />
3.000 EUR
Los 198<br />
Weißes Feld, 1964/65, Tempera auf Leinwand, 83 cm x 103 cm, rückseitig bezeichnet, datiert und<br />
signiert, Provenienz: Nachlass Galerie PA Szepan, Gelsenkirchen Bedeutender Vertreter von Lichtkunst<br />
und geometrischer Abstraktion. Seit 1959 Studium an der Hochschule der Bildenden Künste Berlin.<br />
Seit seiner Studienreise 1965 nach New York wandte er sich der geometrischen Abstraktion zu. So<br />
entstanden neben strengen, schwarzweißen Raster- und Parallellinienbilder, lichtkünstlerische Objekte,<br />
Lichtfelder und Reihenobjekte mit Laserlicht und Blinkern. In den 1970er Jahren beginnt Axel Dick<br />
die Arbeit an Gemälden in Acryl und Siebdrucken, die sich farbigen Lichtspuren im Raum widmen.<br />
Werke von Axel Dick, der ab 1963 zahlreiche Ausstellungen bespielte, befinden sich im Ingolstädter<br />
Museum für Konkrete <strong>Kunst</strong> und in der Linzer Neuen Galerie. Dick war Preisträger der Bronze-Medaille<br />
des Europapreises der Malerei, Oostende (1969) und Gründungsmitglied des Museums für<br />
Fotografie Braunschweig.<br />
11.000 EUR
Los 199<br />
Bernard Aubertin<br />
(1934 Fontenay-aux-Roses bei Paris - 2015 Reutlingen (F)<br />
Dessin de feu, 1973, Assemblage, abgebrannte Streichhölzer<br />
und Feuerspuren auf grauem Karton, 39 cm x 33 cm, rückseitig<br />
bezeichnet, datiert und signiert Provenienz: Nachlass Galerie PA<br />
Szepan, Gelsenkirchen, Aubertin studierte von 1955 bis 1957<br />
Malerei in Paris. Spätere Auseinandersetzung mit dem Kubismus<br />
und Futurismus. Durch die Begegnung mit Yves Klein 1957<br />
inspiriert, gestaltete er seit 1958 monochrome rote Tafelbilder,<br />
mit Strukturen. Konzentration auf die Farbe Rot als Ausdruck<br />
von Feuer zur Erzeugung von Farb- und Lichträumen. 1961-<br />
1970 nahm Bernard Aubertin an ZERO-Demonstrationen teil.<br />
Seit 1961 entstanden Feuerbilder mit geometrisch seriellen<br />
Streichholzsequenzen. Seine Werke befinden sich in zahlreichen<br />
öffentlichen Sammlungen: Stiftung für konkrete <strong>Kunst</strong>, Reutlingen;<br />
Espace de l´Art Concret, Mouans-Sartoux; Frac Bourgogne,<br />
Dijon; Karl Ernst Osthaus-Museum, Hagen; Ludwig Museum im<br />
Deutschherrenhaus Koblenz; Musée du Chateau de Montbeliard;<br />
Museion, Bozen; Museu Berardo, Lissabon; Museum Liaunig,<br />
Neuhaus; Norton Museum of Art, West Palm Beach.<br />
5.000 EUR
Los 200<br />
Paul Klein (‚PASO‘) (1935 Straßburg)<br />
o.T., Acryl auf Leinwand, 81 cm x 65 cm, unten links signiert,<br />
partiell leicht craqueliert, Provenienz: Galerie Klose, Essen; Der<br />
international bekannte Künstler entwickelt eigens Farbe und<br />
Malwerkzeuge, mit denen er eine Malerei schafft, in der sich<br />
das Tempo, die Dynamik und die Beschleunigung dieser Zeit<br />
widerspiegeln. Paso sagt selbst über seine <strong>Kunst</strong>: ‚Das Malen ist<br />
für mich ein komplexer Prozess, eine Idee, eine Überlegung, ein<br />
seelischer Zustand, Inspiration und Bedürfnis, mich mitzuteilen.‘<br />
Los 201<br />
o.T., Acryl auf Leinwand, 81 cm x 65 cm, unten rechts signiert,<br />
partiell leicht craqueliert<br />
2.500 EUR<br />
2.500 EUR<br />
Los 202<br />
Christian Megert (1936 Bern / Schweiz)<br />
Spiegelobjekt, Mischtechnik / Assemblage auf Karton, 70 cm x<br />
56 cm, Provenienz: Galerie PA Szepan, Gelsenkirchen<br />
4.000 EUR
Los 203<br />
Edgar Hofschen (1941 Tapiau/ Radevormwalde)<br />
Modifikation Q, 1997, Mischtechnik, Öl und Ponal auf Leinwand,<br />
130,5 cm x 119,5 cm, rückseitig betitelt, signiert und datiert ‚97.<br />
1.200 EUR<br />
Los 204<br />
Modifikation K 13, 1984, Mischtechnik, Öl, Ponal,<br />
Papier und Segeltuch, 180 cm x 116 cm, verso<br />
Materialangabe, betitelt, signiert und datiert 1984.<br />
Typische Arbeit mit charakteristischen Spuren von<br />
Gebrauch und Abnutzung, Markierungen durch<br />
Nähte, Stopfstellen und Überklebungen. An diesen<br />
Stellen sind kleine Erhabenheiten zu spüren.<br />
1.200 EUR
Los 205 (ohne Abbildung)<br />
Djuro Popec (1943 Kroatien)<br />
Landschaft mit Gewitter, Hinterglasmalerei, Öl auf Glas, 48,7 cm<br />
x 58,5 cm, unten links 1993 datiert und signiert, partiell leicht<br />
berieben<br />
300 EUR<br />
Los 206<br />
Manfred Bockelmann (1943 Klagenfurt) (F)<br />
Landschaft ‚P22‘, Öl auf Leinwand auf Platte, 60 cm x 100 cm,<br />
unten rechts 1981 datiert und signiert, mit Kopie der Originalrechnung<br />
800 EUR<br />
Los 207<br />
Landschaft ‚P20‘, Öl auf Leinwand auf Platte, 70 cm x 100 cm,<br />
unten rechts 1980 datiert und signiert, mit Kopie der Originalrechnung<br />
800 EUR<br />
Los 208<br />
Landschaft, Klimatische Variation, 1979, Öl auf Leinwand auf<br />
Platte, 55 cm x 55 cm, rückseitig 1979 datiert, bezeichnet und<br />
signiert, mit Kopie der Originalrechnung<br />
400 EUR
Los 209<br />
‚Für Bernard Schultze‘, Öl auf Leinwand,<br />
140 cm x 140 cm, rückseitig auf der Leinwand<br />
mit Skizze, unten rechts 1991 datiert<br />
und monogrammiert, rückseitig auf<br />
Keilrahmen signiert, datiert und betitelt,<br />
partiell mit kleinen Farbabplatzern<br />
800 EUR<br />
Los 210<br />
‚Flattop in the Fall‘, Collage, Öl auf Leinwand<br />
und Papier, 120 cm x 140 cm, rückseitig<br />
auf der Leinwand mit Skizze, unten<br />
rechts 1994 datiert und monogrammiert,<br />
rückseitig auf Keilrahmen signiert, datiert<br />
und betitelt, oben rechts in der Ecke mit<br />
kleiner Beschädigung<br />
600 EUR
Los 211<br />
James Rizzi (1950 New York City - 2011 ebenda)<br />
HAPPY TOGETHER, 2008, Acryl auf Leinwand, 122 cm x 91,5 cm, rückseitig auf dem Keilrahmen bezeichnet,<br />
datiert und signiert, mit Zertifikat, Provenienz: Galerie Kocken, Kevelaer; Der Pop-Art-Künstler aus New York<br />
studierte bis 1974 <strong>Kunst</strong> an der University of Florida in Gainesville und hatte schon früh die Möglichkeit, seine<br />
Arbeiten im New Yorker Brooklyn Museum auszustellen. Im Laufe der Jahre entwickelte er seinen charakteristischen<br />
Stil immer weiter und erschuf ein Meer von farbenfrohen und ausdrucksstarken Bildern.<br />
15.000 EUR
Los 212<br />
Michael Toenges (1952 Pfaffenhofen)<br />
Ohne Titel, Öl auf Papier, 31,2 cm x 21,7 cm, unten rechts mit<br />
Bleistift auf dem Passepartout 1994 datiert und signiert, am<br />
Rand craqueliert, Ecken beschädigt<br />
500 EUR<br />
Los 213<br />
Vollständige Sammlung des ‚Schaden‘ (1984 - 1987)<br />
17-tlg. Hefte 1 bis 17 und eine dazugehörige Box mit grafischem<br />
Inhalt, alle Hefte ca. 32 cm x 23 cm, Karton 38,5 cm x<br />
38,5 cm, zahlreiche Grafiken vom jeweiligen Künstler mit Bleistift<br />
oder Kugelschreiber signiert; Der ‚Schaden‘ erschien von 1984<br />
bis 1987 zweimonatlich mit insgesamt 17 Heften mit wechselnder<br />
Beteiligung in Berlin. Künstler und Schriftsteller wie Michael<br />
Morgner, Steffen Volmer, Hartwig Ebersbach, Angela Hampel,<br />
Rainer Schedlinski, Bert Papenfuß-Gorek, Elke Erb und Leonhard<br />
Lorek erstellten eingebundene und lose Fotos, Filmfotos, Texte,<br />
Grafiken und Zeichnungen, sowie Titelblatt-Unikate eigens für<br />
das jeweilige Heft. Auflage: Heft 1 mit 15 Expl., Heft 2 - 9 mit 21<br />
Expl., Heft 10 - 12 mit 32 Expl. und Heft 13 - 17 mit 40 Expl. Ausführliche<br />
Beschreibung auf Anfrage.<br />
2.000 EUR
Los 214<br />
Paar Porzellanfiguren<br />
Meissen, Entwurf von Johann Joachim Kändler und Mitarbeiter<br />
von 1759, Porzellan, weiß, farbig und gold staffiert, ‚Schäferin<br />
mit Vase‘, 1986, Höhe 17,2 cm, Modellnummer 61119, ‚Schäfer<br />
mit Hund‘, 1987, Höhe 18 cm, Modellnummer 61168, beide<br />
unterseitig mit Manufakturmarke und Modellnummer, 1. Wahl,<br />
Schäfer rückseitig an den Blättern bestoßen und geklebt<br />
400 EUR<br />
Los 215<br />
Vier Porzellanfiguren<br />
4-tlg., Meissen, Serie ‚Pariser Ausrufer‘, Entwurf von Johann Joachim<br />
Kändler, Porzellan, weiß, farbig und gold staffiert, ‚Traubenhändler‘,<br />
1987, Höhe 14,2 cm, Modellnummer 60226, ‚Geflügelhändler‘,<br />
Höhe 14,2 cm, Modellnummer 60222, ‚Fischhändlerin‘,<br />
1986, Höhe 14 cm, Modellnummer 60229, ‚Leierkastenspieler<br />
mit Laterna Magica‘, 1987, Höhe 14,9 cm, Modellnummer 60242,<br />
unterseitig mit Manufakturmarke und Modellnummern, alle 1.<br />
Wahl, Traubenhändler bestoßen und geklebt<br />
800 EUR<br />
Los 216<br />
Harlekin mit Deckelkanne<br />
Meissen, 1965, Entwurf von Johann Joachim Kändler (1706-<br />
1775) von 1764, aus der Italienischen Komödie, Porzellan, weiß,<br />
farbig und gold staffiert, Höhe 24,7 cm, unterseitig mit Manufakturmarke<br />
und Modellnummer 3025, 1. Wahl<br />
500 EUR<br />
Los 217<br />
Harlekin mit Vogelbauer und Katze<br />
Meissen, 1966, Entwurf von Johann Friedrich Eberlein (1695-<br />
1749) von 1743, aus der Italienischen Komödie, Porzellan, weiß,<br />
farbig und gold staffiert, Höhe 13,4 cm, unterseitig mit Manufakturmarke<br />
und Modellnummer 56, 1. Wahl<br />
700 EUR<br />
Los 218<br />
Galoppierendes Pferd<br />
Rosenthal, Entwurf von Albert Hinrich Hussmann (1874-19<strong>46</strong>),<br />
Porzellan, weiß, Plinthe glasiert, Länge 55 cm, Höhe 32 cm, in<br />
der Plinthe signiert, unterseitig mit Manufakturmarke, Modellnummer<br />
1610/2<br />
350 EUR
Los 219<br />
Mokkaservice für 6 Personen<br />
21-tlg., Meissen, 1970er Jahre, Entwurf von Heinz Werner, Peter<br />
Strang und Ludwig Zepner, Dekor ‚Jägerlatein‘, Porzellan, weiß,<br />
farbig und gold staffiert, eine Kanne, Höhe 18,1 cm, ein Milchkännchen<br />
und eine Zuckerdose, 6 Mokkatassen, 6 Untertassen<br />
und 6 Teller, Ø 17 cm, alle unterseitig mit Manufakturmarke,<br />
Modellnummer, Jahreszeichen und Malermarken, 1. Wahl<br />
1.900 EUR<br />
Los 220<br />
Kaffee- und Speiseservice für 12 Personen<br />
157-tlg., Meissen, 19.-20. Jh., Dekor ‚Grüner Weinkranz‘, Porzellan,<br />
weiß, farbig staffiert, 2 Kaffeekannen, Höhe 25,3 und 25,9<br />
cm, eine Teekanne, Höhe 14,8 cm, eine Mokkakanne, Höhe 18,7<br />
cm, 3 Milchkännchen, 2 Zuckerdosen, 6 Eierbecher, 5 Mokkatassen<br />
mit 6 Untertassen, 13 Kaffeetassen mit 13 Untertassen,<br />
10 Kuchenteller, Ø 20 cm, 12 kleine Kuchenteller, Ø 17,8 cm, 11<br />
Brotteller, Ø 16,3 cm, 6 Schälchen, Ø 8 cm, 9 Schalen, Ø 12,4<br />
cm, 2 viereckige Schalen, Länge 21,5 cm, ein Senftöpfchen, 2<br />
Marmeladenschalen, 12 Suppenteller, Ø 24 cm, 12 Speiseteller,<br />
Ø 25,2 cm, 12 Vorspeiseteller, Ø 21,6 cm, eine Sauciere, eine Deckelterrine<br />
mit Handhaben, Länge 27 cm, eine Deckelterrine auf<br />
Fuß, Länge 33,5 cm, eine Deckeldose, 5 Untersetzer, 7 diverse<br />
Platten und Schalen, eine mit Durchbruchrand, Längen 20 - 31,5<br />
cm, alle Teile unterseitig mit Manufakturmarke, 63 Teile erste<br />
Wahl, 89 Teile mit 2 Schleifstrichen, mit starken Gebrauchsspuren<br />
und partiell beschädigt<br />
1.500 EUR<br />
Los 222<br />
Teeservice für 6 Personen<br />
20-tlg., Bing & Gröndahl Kopenhagen, 19.-20. Jh., Dekor<br />
‚Sächsische Blume‘, Porzellan, weiß, farbig und gold staffiert,<br />
eine Teekanne, Höhe 12 cm, je 6 Tassen, 6 Untertassen und 6<br />
Kuchenteller, Ø 17,2 cm, eine Blattschale, Länge 24,5 cm, alle<br />
Teile unterseitig mit Manufakturmarke, leichte Gebrauchsspuren,<br />
ein Teller am Rand beschädigt, partiell mit leichtem Gold- und<br />
Farbabrieb, Kanne und Schale mit einem Schleifstrich<br />
400 EUR<br />
Los 221<br />
Kaffeeservice für 8 Personen<br />
37-tlg., Bing & Gröndahl Kopenhagen, 19.-20. Jh., Dekor ‚Sächsische<br />
Blume‘, Porzellan, weiß, farbig und gold staffiert, ein Kanne,<br />
Höhe 23,2 cm, Zuckerdose und Milchkännchen, je 8 Tassen, 8<br />
Untertassen und 8 Kuchenteller, Ø 21 cm, ein Stövchen, 5 Eierbecher,<br />
4 diverse Schalen und Platten, Länge 15,1 - 38 cm, alle<br />
partiell mit Gold- und Farbabrieb, Knauf der Zuckerdose geklebt,<br />
eine Tasse mit Haarriss, 2 Teile mit Chip, Schale mit Fuß mit<br />
Schleifstrich<br />
500 EUR
Los 223<br />
Miniaturvase<br />
‚Paysage d‘Ete‘, Daum Nancy, um 1905, Glas, mit Pulverein- und<br />
Emailleaufschmelzungen, umlaufend geätztes und bemaltes<br />
Dekor, Höhe 4,3 cm, unterseitig mit Manufakturkennzeichnung,<br />
Lothringer Kreuz und Malermonogramm ‚BS‘<br />
500 EUR<br />
Los 224<br />
Déjeuner<br />
6-tlg., Gayer und Krauss, Schwäbisch Gmünd, 20. Jh., 925 Silber,<br />
partiell vergoldet, eine Kaffeekanne, Höhe 22,5 cm, mit Beingriff,<br />
eine Teekanne, Höhe 17 cm, mit Beingriff, ein Milchkännchen,<br />
eine Zuckerdose, eine Schale mit Deckel, Jakob Grimmiger,<br />
Schwäbisch Gmünd, Ø 21 cm, mit Beingriff, ein Tablett, Wilkens,<br />
Bremen, 835 Silber, Länge 53,5 cm, alle mit Manufakturmarke<br />
und Feingehalt, Gesamtgewicht ca. 3764 g, partiell berieben,<br />
Kaffeekanne und Teekanne mit Delle, Zuckerdose mit Oberflächenabplatzer<br />
1.850 EUR<br />
Los 225<br />
Jardinière<br />
Gebrüder Deyhle, Schwäbisch Gmünd, 800 Silber, mit figürlichem<br />
Putti mit Tuch, auf 3 Füßen, mit Feingehalt, Halbmond<br />
und Krone und Manufakturmarke gepunzt, Länge 31 cm, Höhe<br />
28,2 cm, Gewicht ca. 1404 g<br />
450 EUR<br />
Los 226<br />
Fischbesteck ‚Old Danish‘<br />
15-tlg., Georg Jensen, Dänemark, 925 Silber, je 7 Gabeln und 7<br />
Messer und eine Kelle, alle Teile mit Feingehalt und Manufakturmarke<br />
gepunzt, Gesamtgewicht ca. 1084 g<br />
600 EUR
Los 227<br />
Weihnachtsbaumständer ‚Kalliope‘ mit Spieluhr<br />
Deutschland, um 1900, Holz mit Messingbeschlägen, Plattenspielwerk<br />
mit 6 Weihnachtsplatten, Musik-Instrumentenfabrik A.<br />
Schlingloff, Essen, Höhe 29,7 cm, 44,3 cm x 29 cm, Innendurchmesser<br />
Ständer 5,5 cm, drehbar, mit leichten <strong>Alte</strong>rsspuren<br />
250 EUR<br />
Los 228<br />
Veneziaischer Mohr<br />
Holz, vollplastisch geschnitzt und farbig staffiert, Höhe 113,5<br />
cm, beschädigt, Tabett als Ablagefläche und Presentoire, mit<br />
Kette, 925 Silber,<br />
350 EUR<br />
Los 229<br />
Große Prunkvase<br />
Frankreich, ca. 1870, Bronze, vergoldet, Marmor, Höhe 66 cm,<br />
mit Originalrechnung, partiell minimal bestoßen<br />
1.200 EUR
Los 230<br />
Bronzedolch<br />
Mykene, 1500 - 1700 v. Chr., chalkidische Halbinsel, Bronze,<br />
Länge 33 cm, mit Expertise, Griff beschädigt,<br />
400 EUR<br />
Los 231<br />
Perkussionspistolen mit Zubehör<br />
Guillaume Berleur, Lüttich, 1830-1850, Kaliber 13 mm, Knaufmaskerons<br />
als Kopf der Medusa, im Holzkasten, Länge 36 cm,<br />
ein Abzugshahn abgebrochen, teilweise bestoßen<br />
1.500 EUR
Los 232<br />
Fang Hu Vase<br />
China, 19. Jh., im Stil der Ming Dynastie, mit 2 Handhaben, Bronze,<br />
Höhe 38,5 cm, unterseitig mit Reparatur, mit <strong>Alte</strong>rsspuren<br />
300 EUR<br />
Los 233<br />
Vase in Karpfen-Form<br />
China, 19. Jh., Bronze, Höhe 44,4 cm, mit <strong>Alte</strong>rsspuren, eine Flosse<br />
abgebrochen und lose dabei, andere Flossen restauriert<br />
Los 234<br />
Sarkophagmaske<br />
Wohl Ägypten, 1. Jh. v. Chr., Holz, Leinenüberzug mit Stuck und<br />
Bemalung, oberer Teil eines Sargdeckels, in Glaskasten, Höhe 34<br />
cm, Breite 34,5 cm, Tiefe 9,2 cm, beschädigt; Zustandsbericht auf<br />
Anfrage<br />
500 EUR<br />
300 EUR
Los 235<br />
Gott der Fruchtbarkeit mit 19 spielenden Kindern<br />
China, um 1900, Elfenbein auf Holzsockel, Länge 27 cm x Höhe<br />
13 cm, Gewicht ohne Sockel ca. 2163 g, Künstlerstempel unter<br />
der Basis, am linken Bein des Buddhas, Elfenbein nachgedunkelt<br />
und Reste alter Vergoldung<br />
2.500 EUR
Los 236<br />
Liegende in festlichem Gewand<br />
China, 1. Hälfte 20. Jh., Elfenbein, meisterliche Schnitzerei, Länge<br />
36 cm x Höhe 15 cm, Gewicht ca. 1188 g, mit Original-Rechnung<br />
1.000 EUR<br />
Los 237<br />
Kaiserpärchen<br />
2-tlg., China, 1. Hälfte 20. Jh., Elfenbein, ca. 40 cm x 12 cm, Gesamtgewicht<br />
ca. 3200 g, jeweils in der Basis mit Künstlerstempel,<br />
mit Original-Rechnung<br />
Los 238<br />
Bauer mit Kind<br />
China, 1. Hälfte 20. Jh., aufwendig geschnitzte Darstellung eines<br />
Bauern mit Ernte, Schild und Kind, Elfenbein, Höhe (mit Elfenbeinsockel)<br />
30 cm, Gewicht ca. 1334 g, Künstlergravur im Sockel,<br />
mit Original-Rechnung, altersübliche Patina<br />
700 EUR<br />
1.500 EUR
Los 239<br />
Paar Ohrringe<br />
950 Platin, geprüft, mit ca. 70 Kleinbrillanten, gesamt ca. 0,98 ct,<br />
si-p2, H-J, Länge ca. 3,8 cm, Gesamtgewicht ca. 7,3 g,<br />
zeitbedingte Tragespuren<br />
800 EUR<br />
Los 240 (ohne Abbildung)<br />
Tahitiperlenkette<br />
585 Gelbgoldverschluss, Tahiti-Perlen, Ø ca. 9 - 13 mm,<br />
Länge ca. 59 cm, Gewicht ca. 76,9 g,<br />
350 EUR<br />
Los 241<br />
Damenring (ohne Abbildung)<br />
585 Weißgold, mit 35 Brillanten, gesamt ca. 1,40 ct, vs2-p1, I-J,<br />
Ringdurchmesser 16,5 mm, Gewicht ca. 4,6 g<br />
300 EUR<br />
Los 242<br />
Tennisarmband<br />
750 Gelbgold, mit 54 Brillanten, gesamt ca. 4,83 ct, vs, G, Länge<br />
ca. 18 cm, Gewicht ca. 18,6 g, Angaben laut Expertise und Rechnung<br />
von Rüschenbeck<br />
3.400 EUR<br />
Los 243<br />
Damenring<br />
585 Weißgold, mit 18 Brillanten, gesamt ca. 0,58 ct, vs-si, H-I,<br />
ein Citrin, 13 mm x 9 mm, Ringdurchmesser 19 mm,<br />
Gewicht ca. 4,2 g<br />
600 EUR<br />
Los 244<br />
Armreif<br />
750 Gelbgold, mit 6 Brillanten, gesamt ca. 1,02 ct, vvs1-2, H-J, 12<br />
ovale Rubine, gesamt ca. 7,65 ct, 4 gelbe Saphire im Altschliff,<br />
gesamt ca. 1,94 ct, 11 Saphire, gesamt ca. 4,76 ct, Länge ca.<br />
20 cm, Gewicht ca. 87,3 g<br />
5.000 EUR<br />
Los 245<br />
Collier (ohne Abbildung)<br />
England, um 1885, 625 Gelbgold, Gewicht ca. 30,4 g,<br />
mit Original-Kaufbeleg<br />
600 EUR
Los 2<strong>46</strong><br />
Allianzring (ohne Abbildung)<br />
585 Gelbgold, 8 Diamanten im Achtkantschliff, gesamt ca. 0,03<br />
ct, 5 oval facettierte dunkelblaue Saphire, gesamt ca. 4,45 ct, PR<br />
gepunzt, Ringdurchmesser 17,5 mm, Gewicht ca. 4,5 g<br />
300 EUR<br />
Los 247<br />
Armreif<br />
585 Gelb- und Weißgold, mit ca. 100 Diamanten im Baguetteschliff,<br />
gesamt ca. 3,00 - 3,50 ct, vs2, laut Expertise H, Länge ca.<br />
20 cm, Gewicht ca. 23,2 g, mit Expertise<br />
900 EUR<br />
Los 248<br />
Kette mit Solitäranhänger<br />
750 Gelbgold, Anhänger mit einem Brillanten, ca. 1,01 ct, si, G,<br />
Länge ca. 43 cm, Gewicht ca. 5,5 g, Angaben laut Expertise und<br />
Rechnung von Rüschenbeck<br />
2.400 EUR<br />
Los 249<br />
Armreif<br />
585 Gelb- und Weißgold, ein Diamant im Navetteschliff, ca. 1,51<br />
ct, vs2, E, Länge ca. 18 cm, Gewicht ca. 15,9 g, mit GIA Zertifikat<br />
4.000 EUR<br />
Los 250<br />
Armband<br />
750 Gelb- und Weißgold, Länge ca. 21,5 cm, Gewicht ca. 81,9 g<br />
2.500 EUR<br />
Los 251<br />
Halsreif<br />
Niessing, 750 Gelbgold, Anhänger 950 Platin, mit ca. 15 Kleinbrillanten,<br />
gesamt ca. 0,12 ct, vvs, H, eine Lapislazuli-Kugel, Ø<br />
ca. 1,8 cm, eine schwarze Onyx-Kugel, Ø ca. 1,9 cm, Länge ca. 45<br />
cm, Bajonett-Verschluss, Gewicht ca. 21,6 g<br />
600 EUR
Los 252<br />
<strong>Schmuck</strong>set<br />
4-tlg., 750 Gelb- und Weißgold, ein Collier, mit 6 Diamanten im<br />
Princessschliff, gesamt ca. 0,45 ct, 12 Brillanten, gesamt ca. 0,12<br />
ct, ein Saphir, ca. 1,00 ct, Länge ca. 43 cm, ein Paar Ohrstecker, je<br />
mit 4 Diamanten im Princessschliff, gesamt ca. 0,30 ct, 8 Brillanten,<br />
gesamt ca. 0,10 ct und einem Saphir, ca. 1,00 ct, Länge 1,5<br />
cm, und ein Ring, mit 6 Diamanten im Princessschliff, gesamt ca.<br />
0,45 ct, 12 Brillanten, gesamt ca. 0,12 ct, ein Saphir, ca. 1,00 ct,<br />
Ringdurchmesser 17,5 mm, vs-si, H-J, Gesamtgewicht ca. 43,8 g,<br />
mit 2 Expertisen<br />
1.500 EUR<br />
Los 253 (ohne Abbildung)<br />
Armband<br />
750 Weißgold, mit 11 Brillanten, gesamt ca. 0,30 ct, vs-si, I-J,<br />
Länge ca. 19 cm, Gewicht ca. 16,8 g<br />
750 EUR<br />
Los 254<br />
Brosche/Anhänger<br />
Art Déco-Stil, 585 Weißgold, geprüft, Brillanten im Übergangs-,<br />
Achtkant- und Brillantschliff, Mittelstein ca. 0,75 ct, flankierende<br />
Steine je ca. 0,45 ct, restliche Steine ca. 3,00 ct, gesamt ca. 4,65<br />
ct, mit einklappbarer Öse zum Tragen an einer Kette, überwiegend<br />
vs, H-I, 44,5 mm x 26 mm, Gewicht ca. 12,3 g, Tragespuren<br />
2.100 EUR<br />
Los 255<br />
Solitärring<br />
750 Gelbgold, mit einem Brillanten, ca. 0,78 ct, si, G, Ringdurchmesser<br />
17,5 mm, Gewicht ca. 5,3 g, Angaben laut Expertise und<br />
1.500 EUR<br />
Los 256<br />
Collier<br />
Leo Wittwer, 750 Weiß- und Rotgold, mit 63 Brillanten, gesamt<br />
ca. 1,40 ct, vs1, G, Länge ca. 44,5 cm, Anhänger 3,3 cm, Gewicht<br />
ca. 51,8 g, Angaben laut Expertise, mit Rechnung von Rüschenbeck<br />
2.800 EUR<br />
Los 257<br />
Damenring<br />
750 Gelbgold, mit einem zentralen Brillanten und 10 Diamanten<br />
im Baguetteschliff, zentraler Brillant ca. 0,95 ct, andere ca.<br />
1,30 ct, vs, J-K, Ringdurchmesser 19 mm, Gewicht ca. 9,6 g, mit<br />
leichten Tragespuren<br />
1.000 EUR
Los 258<br />
Damenring<br />
750 Gelbgold und 960 Platin, mit 24 Diamanten im Princessschliff,<br />
gesamt ca. 1,71 ct, if, E, ein Aquamarin, ca. 6,01 ct, Ringdurchmesser<br />
19 mm, Gewicht ca. 15,9 g, mit leichten Tragespuren,<br />
Angaben laut Zertifikat und Rechnung<br />
950 EUR<br />
Los 259 (ohne Abbildung)<br />
Kette mit Anhänger<br />
585 Weißgold, mit 3 Diamanten im Achtkantschliff, gesamt ca.<br />
0,06 ct, vs, J-K, eine Perle, Ø 6,7 mm, Länge ca. <strong>46</strong>,5 cm, Gewicht<br />
ca. 14,4 g, DE 16,50 Euro | EU 25,00 Euro | INT auf Anfrage<br />
380 EUR<br />
Los 260<br />
3-tlg., 585 Weißgold, Ring mit 10 Kleinbrillanten, gesamt ca. 1,0<br />
ct, vvs-vs2, I-L, eine schwarze Zuchtperle, Ø ca. 7,2 mm, Anhänger<br />
mit einem Brillanten, ca. 0,91 ct, vvs1-2, I-J, 10 schwarze<br />
Zuchtperlen, Ø ca. 4,1 mm, ein Paar Ohrclipse mit 15 Diamanten<br />
im Achtkantschliff und 2 Kleinbrillanten, gesamt ca. 0,35 ct,<br />
vvs-vs2, I-J, 1 fehlender 8/8 Diamant, 2 schwarze- und 2 weiße<br />
Zuchtperlen, Ø ca. 4,5 mm, Ringdurchmesser 62 mm, Gesamtgewicht<br />
ca. 23,4 g<br />
3.100 EUR<br />
Los 261<br />
Damenring<br />
585 Weißgold, mit 15 Brillanten, gesamt ca. 0,95 ct, vvs-vs, H-J,<br />
Ringdurchmesser 20 mm,<br />
Gewicht ca. 8,1 g<br />
1.000 EUR<br />
Los 262 (ohne Abbildung)<br />
Toi et Moi-Damenring<br />
585 Weißgold, mit 14 Diamanten im Achtkantschilff, gesamt ca.<br />
0,20 ct, si-p, J/K, 2 Saphire, gesamt ca. 0,70 ct, Ringdurchmesser<br />
19 mm, Gewicht ca. 5,0 g, partiell leicht bestoßen<br />
300 EUR<br />
Los 263<br />
Damen-Bandring<br />
Wellendorf, 750 Gelbgold, mit einem Kleinbrillanten, ca. 0,003<br />
ct, vvs-vs, F-G, verziert mit blauem transluziden Email, drehbar,<br />
Ringdurchmesser 17,5 mm, Gewicht ca. 11,7 g<br />
400 EUR
Los 264<br />
Collier<br />
750 Weißgold, mit 38 Brillanten, gesamt ca. 0,80 ct, vvs-vs2, H-J,<br />
9 Saphire im Baguette/-Treppenschliff, gesamt ca. 0,90 ct, Länge<br />
ca. 43 cm, Gewicht ca. 17,8 g<br />
750 EUR<br />
Los 265<br />
5-tlg., 750 Gelb- und Weißgold, ein Collier, mit einem Brillanten,<br />
ca. 0,15 ct, Länge ca. 42 cm, ein Armband, mit einem Brillanten,<br />
ca. 0,25 ct, Länge ca. 18 cm, ein Paar Ohrstecker, mit je einem<br />
Brillanten, ca. 0,10 ct, Länge 1,5 cm, ein Ring, mit einem Brillanten,<br />
ca. 0,25 ct und 6 Diamanten im Princessschliff, gesamt ca.<br />
0,45 ct, Ringdurchmesser 17,5 mm, überwiegend vs, I-J, Gesamtgewicht<br />
ca. 56,1 g, mit Expertisen und Rechnung<br />
2.300 EUR<br />
Los 266<br />
Collier mit Tansanit-Anhänger<br />
Anhänger, 750 Weißgold, ein zentraler Tansanit, ca. 1,47 ct, Anhänger<br />
12,8 mm x 9,9 mm, Wechselcollier, 585 Gelb- und Weißgold,<br />
Länge ca. 45,5 cm, Gewicht ca. 20,3 g, mit Zertifikat<br />
1.850 EUR<br />
Los 267<br />
Armband<br />
750 Weißgold, mit 12 Brillanten im Übergangsschliff, gesamt ca.<br />
0,75 ct, überwiegend vs, H/I, 21 Saphire, natur, gesamt ca. 0,70<br />
ct, Länge 19 cm, Gewicht ca. 66,1 g, Saphire partiell bestoßen<br />
2.000 EUR<br />
Los 268 (ohne Abbildung)<br />
Collier<br />
585 Weißgold, mit 7 Brillanten, gesamt ca. 0,21 ct, si, J-K, Länge<br />
ca. 43 cm, Gewicht ca. 41,6 g<br />
1.000 EUR<br />
Los 269<br />
Collier<br />
750 Weißgold, mit 54 Brillanten, gesamt ca. 2,56 ct, vs-si, H-I, 2<br />
Saphire, gesamt ca. 0,50 ct, Länge ca. <strong>46</strong> cm, Gewicht ca. 24,8 g<br />
3.500 EUR
Los 270<br />
Anhänger mit Diamantbesatz<br />
585 Weißgold, Diamant im Barion-Cut, ca. 1,05 ct, vvs, fancy<br />
light yellow, natur, Fluoreszenz keine, äußere 31 Diamanten, gesamt<br />
ca. 1,49 ct, überwiegend vs - si, H/I, Länge 23,6 mm, Breite<br />
17,7 mm, Gewicht ca. 5,1 g, mit gemmologischem Gutachten<br />
von 2018<br />
1.800 EUR<br />
Los 271 (ohne Abbildung)<br />
Damenring<br />
585 Gelbgold, mit 24 Brillanten, gesamt ca. 0,70 ct, vs-p1, J-L, 8<br />
facettierte dunkelblaue Saphire, gesamt ca. 1,05 ct,<br />
Ringdurchmesser 18 mm, Gewicht ca. 7,0 g<br />
250 EUR<br />
Los 272 (ohne Abbildung)<br />
Brosche<br />
585 Weißgold, mit 6 Brillanten, gesamt ca. 0,24 ct, vs, I-J, mit 2<br />
Perlen, Ø 7,8 und 7 mm, Länge 4,2 cm x 3,3 cm, Gewicht ca.<br />
11,5 g<br />
280 EUR<br />
Los 273<br />
3-tlg., 585 Weißgold, ein Damenring und ein Paar Ohrringe, Ring<br />
mit 71 Brillanten, gesamt ca. 0,87 ct, überwiegend vs, H-J, Ringdurchmesser<br />
19,5 mm, Ohrringe mit je 49 Brillanten, je ca. 0,26<br />
ct, überwiegend vs, H-J, Ø 1,7 cm, Gesamtgewicht ca. 17,4 g<br />
750 EUR<br />
Los 275<br />
Armband<br />
750 Gelbgold, mit 40 Kleinbrillanten, gesamt ca. 0,34 ct, vvs-vs,<br />
I-J, mit 10 Amethysten, gesamt ca. 33,40 ct, 11 mm x 9 mm,<br />
Länge ca. 18 cm, Gewicht ca. 33,9 g<br />
1.200 EUR<br />
Los 274<br />
2-tlg., ein Damenring, 590 Weißgold, mit 23 Brillanten, gesamt<br />
ca. 0,40 ct, vs-si, H-I, ein zentraler Peridot, Ringdurchmesser<br />
19,5 mm, Gewicht ca. 5,8 g, Peridot leicht berieben und mit<br />
kleiner Bestoßung, ein Armband, 750 Weißgold, mit 61 Brillanten,<br />
gesamt ca. 0,84 ct, vs-si, H-I, mit 4 Peridots, Länge 18,5 cm,<br />
Gewicht ca. 20,2 g<br />
1.200 EUR<br />
Los 276<br />
Collier<br />
750 Gelbgold, mit 256 Brillanten, gesamt ca. 4,34 ct, vvs-si, H,<br />
Größe verstellbar mit 2 Verschlüssen, Länge ca. 41 cm und 44<br />
cm, Gewicht ca. 55,4 g, Angaben laut Expertise, mit Expertise<br />
2.200 EUR<br />
Los 277<br />
Damenring<br />
Art Dèco, 950 Platin, 10% Iridium, gestempelt, ein Diamant im<br />
Übergangsschliff und 4 Diamanten im Altschliff, gesamt ca. 0,35<br />
ct, si-p1, J-L, Ringdurchmesser 16,5 mm, Gewicht ca. 4,4 g, zeitbedingte<br />
Gebrauchsspuren<br />
300 EUR
Los 278<br />
Damenring<br />
Platin, mit 58 Diamanten im Trapezschliff, gesamt ca. 4,34 ct, if-vvsi, 2 Diamanten p1, F-G, ein zentraler Smaragd im Treppenschliff,<br />
Kolumbien, 9,45 x 9,15 x 3,55 mm, ca. 2,0 - 2,25 ct, Ringdurchmesser 17,5 mm, Gewicht ca. 10,4 g, Angaben laut Gutachten, Smaragd<br />
mit kleiner Beschädigung an einer Krappe, mit Gutachten aus Idar-Oberstein von 2019, Wiederbeschaffungswert 56200 bis<br />
61500 Euro<br />
12.000 EUR
Los 279 (ohne Abbildung)<br />
Damenring<br />
585 Gelbgold, besetzt mit 10 Brillanten, gesamt ca. 0,70 ct, G-H,<br />
vs-si, Ringdurchmesser 17,5 mm, Gewicht ca. 4,6 g, ein Brillant<br />
am Rand bestoßen<br />
260 EUR<br />
Los 280<br />
2-tlg., 585 Gelb- und Rotgold, ein Damenring mit 3 Brillanten,<br />
gesamt ca. 0,20 ct, vvs, H-I, Ringdurchmesser 19,5 mm und eine<br />
Brosche mit 3 Brillanten, gesamt ca. 0,20 ct, vvs, H-I, 4,9 cm x 1,7<br />
cm, Gesamtgewicht ca. 29,3 g<br />
850 EUR<br />
Los 281<br />
Collier<br />
750 Gelbgold, geprüft, mit 35 Zirkonias, gesamt ca. 0,80 ct, 4<br />
Chrysoprase, Länge 48 cm,<br />
Gewicht ca. 26,4 g<br />
800 EUR<br />
Los 282<br />
Armreif<br />
750 Weißgold, mit ca. 31 Brillanten, gesamt ca. 1,50 ct, vvs-vs,<br />
H-I, ca. 66 schwarze Brillanten, gesamt ca. 1,15 ct, ca. 5 x 5,8 cm,<br />
Gewicht ca. 42,9 g<br />
2.000 EUR<br />
Los 283<br />
Armband<br />
750 Gelb- und Weißgold-Verbödung, mit 81 Diamanten im<br />
Achtkantschliff und 7 Kleinbrillanten, gesamt ca. 0,95 ct, si-p2,<br />
H-J, Länge ca. 18 cm, Gewicht ca. 11,6 g<br />
800 EUR<br />
Los 284<br />
Anhänger<br />
750 Gelbgold, mit 50 Brillanten, gesamt ca. 0,25 ct, si-p, J-K, ein<br />
Aquamarin, ca. 23,89 ct, 2,4 cm x 2,1 cm, Gewicht ca. 10,8 g, mit<br />
Expertise<br />
600 EUR<br />
Los 285<br />
Kette mit Anhänger<br />
Um 1880, 950 Platin und 585 Rot- und Gelbgold, mit 17 Diamanten<br />
im Altschliff, gesamt ca. 1,10 ct, und 27 Diamantrosen,<br />
gesamt ca. 0,20 ct, si-p2, I-L, Länge ca. 47 cm, Sternanhänger<br />
4,2 cm x 3,1 cm, Gewicht ca. 11,0 g, im Original-Etui und mit<br />
Broschennadel-Montur<br />
700 EUR
Los 286<br />
Cocktailuhr<br />
Retro-Stil, 1939-1949, 750 Rotgold, mit 34 Brillanten, gesamt ca.<br />
0,75 ct, si-p3, H/I, Altair Uhr, Handaufzug, gangbar, Länge 24<br />
cm, Größe verstellbar, Gewicht ca. 97,7 g, mit leichten Tragespuren<br />
3.200 EUR<br />
Los 287<br />
Solitärring<br />
585 Weißgold, ein Brillant, ca. 2,03 ct, p1, F-G, Ringdurchmesser<br />
18 mm, Gewicht ca. 3,2 g, Angaben laut Zertifikat<br />
3.000 EUR<br />
Los 288<br />
Cocktailring<br />
Brüssel, 1960er-1970er Jahre, 750 Weißgold, mit <strong>46</strong> Brillanten,<br />
gesamt ca. 5,21 ct, ein Diamant im Navetteschliff, ca. 0,59 ct,<br />
vs2-p1, I-L, Ringdurchmesser 16,5 mm, Gewicht ca. 8,7 g, mit<br />
Zertifikat<br />
2.500 EUR<br />
Los 289<br />
Damenring<br />
750 Weißgold, mit 59 Brillanten, gesamt ca. 0,41 ct, vs-si, I-J,<br />
Ringdurchmesser 18,5 mm, Gewicht ca. 12,8 g, Tragespuren<br />
550 EUR<br />
Los 290<br />
Paar Ohrstecker<br />
750 Weißgold, mit 2 Brillanten, gesamt ca. 1,0 ct, si-p1, I-J, Ø ca.<br />
0,5 mm, Gesamtgewicht ca. 1,7 g<br />
500 EUR<br />
Los 291<br />
Damenring<br />
750 Weißgold, mit ca. 109 Kleinbrillanten, gesamt ca. 3,20 ct,<br />
vvs-vs, I-J, ca. 90 schwarze Kleinbrillanten, gesamt ca. 1,45 ct,<br />
Ringdurchmesser 17,5 mm, Gewicht ca. 21,2 g, Tragespuren<br />
1.500 EUR<br />
Los 292<br />
Paar Ohrstecker<br />
Niessing, 750 Gelbgold, je ein Brillant, gesamt ca. 0,24 ct, vs,<br />
H/I, Durchmesser 3 cm, Gesamtgewicht ca. 13,4 g, Neupreis bei<br />
Niessing 4.560 Euro<br />
1.050 EUR
Los 293<br />
Collier<br />
750 Gelbgold, mit 34 Brillanten, gesamt ca. 1,20 ct, vvs-vs, I-J,<br />
ein Aquamarin, ca. 2,76 ct, Länge ca. 45 cm, Anhänger 2,9 cm,<br />
abnehmbar, Gewicht ca. 37,2 g<br />
1.500 EUR<br />
Los 294 (ohne Abbildung)<br />
Brosche<br />
585 Gelbgold, mit einer Perle, Ø 9,4 mm, Länge ‚A‘ 3,1 cm x 3,4<br />
cm, Gewicht ca. 14,0 g<br />
350 EUR<br />
Los 295 (ohne Abbildung)<br />
Brosche<br />
Deutschland, 1950er Jahre, 750 Gelb- und Weißgold, rotes<br />
transluzides Email, mit 30 Diamanten im Achtkantschliff, gesamt<br />
ca. 0,25 ct, vvs-si1, H-J, 4 elipsenförmige Türkise und ein halber<br />
ovaler Türkis im Cabochonschliff, ca. 5,7 x 5,9 cm, Gewicht ca.<br />
21,9 g, Email mit kleinem Abplatzer<br />
600 EUR<br />
Los 296<br />
Manschettenarmband<br />
750 Weißgold, mit 7 Brillanten, gesamt ca. 0,70 ct, vs, J-K, Länge<br />
ca. 18,5 cm, Gewicht ca. 60,0 g<br />
1.900 EUR<br />
Los 297 (ohne Abbildung)<br />
Paar Ohrsteck-Creolen<br />
750 Weißgold, mit ca. 56 Kleinbrillanten, gesamt ca. 0,39 ct, vs2-<br />
si2, I-J, Ø ca. 1,5 cm, Gesamtgewicht ca. 6,0 g<br />
250 EUR<br />
Los 298<br />
Damenring<br />
585 Weißgold, mit 19 Brillanten, Mittelstein ca. 0,33 ct, andere<br />
Steine gesamt ca. 0,80 ct, vs, H-I, Ringdurchmesser 19,5 mm,<br />
Gewicht ca. 7,6 g<br />
800 EUR<br />
Los 299<br />
Collier/Brosche<br />
Wien, um 1922, Flachankerkette 950 Platin, Brosche 585 Weißgold,<br />
geprüft, mit ca. 88 Diamanten in gemischten Schliffformen,<br />
gesamt ca. 1,55 ct, vs-si2, H-J, Länge ca. 47 cm, Mittelstück 3,4<br />
cm x 2,8 cm x 0,7 cm, Gewicht ca. 9,5 g<br />
1.400 EUR
Los 300<br />
Parure mit Smaragden und Diamanten<br />
6-tlg., 750 Weißgold, ein Paar Ohrstecker,<br />
Ø 1,2 cm, ein Armband, Länge<br />
ca. 18,5 cm, ein Damenring, Ringdurchmesser<br />
18,5 mm, ein Collier,<br />
Länge ca. 43 cm, Mittelstück ca. 2,7<br />
x 6,2 cm, und eine Brosche, 1,5 x 5,9<br />
cm, mit ca. 100 Brillanten und 4 Diamanten<br />
im Baguette-Treppenschliff,<br />
gesamt ca. 9,73 ct, vvs-vs, H-I, ca.<br />
69 Smaragde, gesamt ca. 11,19 ct,<br />
Gesamtgewicht ca. 83,8 g<br />
15.000 EUR
Los 301<br />
Collier<br />
Brüssel, um 1990er Jahre, 750 Gelbgold, mit 168 Kleinbrillanten,<br />
gesamt ca. 8,0 ct, vs-p1, H-L, Halslänge ca. 44 cm, Mittelstück ca.<br />
11 x 3,5 cm, Gewicht ca. 38,9 g, mit Zertifikat<br />
5.800 EUR<br />
Los 302<br />
Damenring<br />
Rüschenbeck, 750 Gelb- und Weißgold, mit einem zentralen Brillanten,<br />
ca. 0,74 ct, vvs, laut Kaufbeleg E, Ringdurchmesser 16,5<br />
mm, Gewicht ca. 13,3 g, mit Kaufbeleg<br />
1.800 EUR<br />
Los 303 (ohne Abbildung)<br />
Lose Saphire<br />
6-tlg., royalblau, ein oval facettierter Saphir im Ceylonschliff, ca.<br />
2,03 ct, ein facettierter Saphir im Kissenschliff, ca. 4,02 ct, ein<br />
oval facettierter Saphir im Ceylonschliff, ca. 4,49 ct, 3 tropfenförmig<br />
facettierte Saphire, 2,89 ct, 1,58 ct und 1,36 ct, gesamt ca.<br />
5,83 ct, mit 3 Prüfschein-Befundberichten<br />
800 EUR<br />
Los 304<br />
Tennisarmband<br />
585 Gelb- und Weißgold, mit 26 Brillanten, gesamt ca. 0,75 ct,<br />
vs-si, H-I, Länge 19,4 cm,<br />
Gewicht ca. 15,0 g,<br />
500 EUR<br />
Los 305 (ohne Abbildung)<br />
Armband<br />
750 Gelbgold, mit 56 Brillanten, gesamt ca. 0,50 ct, si-p3, K-M,<br />
28 Saphire, natur und hitzebehandelt, gesamt ca. 4,20 ct, Länge<br />
18 cm, Gewicht ca. 10,5 g<br />
400 EUR<br />
Los 306<br />
Damenring<br />
750 Gelbgold, mit 17 Brillanten, gesamt ca. 0,50 ct, vs-si, H-I, ein<br />
Saphir, ca. 2,60 ct, Ringdurchmesser 19,5 mm, Gewicht ca. 6,0 g,<br />
ein Brillant fehlt<br />
800 EUR<br />
Los 307<br />
Paar Ohrringe<br />
750 Weißgold, mit 26 Brillanten, gesamt ca. 2,305 ct, vs-si 1-2,<br />
H-J, 2 Zuchtperlen, Ø ca. 8,5 mm, Länge ca. 5,2 cm, Gesamtgewicht<br />
ca. 10,0 g<br />
800 EUR
Los 308<br />
Parure mit Rubinen<br />
und Diamanten<br />
6-tlg., 750 Weißgold, ein Collier,<br />
Länge ca. 42 cm, Mittelstück ca.<br />
15 cm, ein Armband, Länge ca.<br />
18,5 cm, ein Damenring, Ringdurchmesser<br />
18,5 mm, ein Paar<br />
Ohrstecker, Ø 9,7 mm, und eine<br />
Brosche, 3,1 cm x 4,3 cm, mit<br />
ca. 138 Kleinbrillanten und 98<br />
Diamanten in verschiedenen<br />
Schliffformen, gesamt ca. 13,052<br />
ct, vvs-vs2, I-J, mit 37 rund facettierten<br />
Rubinen und 9 Rubinen im<br />
Navetteschliff, gesamt ca. 10,14<br />
ct, Gesamtgewicht ca. 78,6 g<br />
12.000 EUR
Los 309<br />
Entouragering<br />
750 Weißgold, mit 24 Brillanten, gesamt ca. 1,31 ct, if, F-G, ein<br />
ovaler Smaragd im Cabochonschliff, ca. 20,05 ct, Ringdurchmesser<br />
18 mm, Gewicht ca. 13,1 g, Angaben laut Diamaten-Garantieschein<br />
800 EUR<br />
Los 310 (ohne Abbildung)<br />
3-tlg., ein Damenring und ein Paar Ohrstecker, 750 Rotgold,<br />
Ohrringe 20 mm x 22 mm, Ringdurchmesser 17,5 mm, Gesamtgewicht<br />
ca. 14,9 g<br />
500 EUR<br />
Los 311<br />
2-tlg., 585 Gelb- und Weißgold, Königskordelkette und -armband,<br />
Länge 45 cm und 22 cm, Gesamtgewicht ca. 100,8 g<br />
2.900 EUR<br />
Los 312<br />
Damenring<br />
585 Weißgold, besetzt mit 10 Brillanten, gesamt ca. 1,00 ct,<br />
überwiegend vs, H/I, ein zentraler Smaragd, ca. 1,67 ct, Ringdurchmesser<br />
17 mm, Gewicht ca. 6,5 g, Smaragd leicht bestoßen,<br />
600 EUR<br />
Los 313<br />
Damenring<br />
Bulgari, 750 Rotgold, mit 15 Brillanten, gesamt ca. 0,409 ct, vvs,<br />
G, Ringdurchmesser ca. 16 mm, dehnbar, Gewicht ca. 11,4 g, Angaben<br />
laut Expertise und Rechnung von Rüschenbeck<br />
750 EUR
Los 314<br />
Solitärring<br />
750 Weißgold, mit einem zentralen Brillanten, 1,722 ct, si, G,<br />
Proportionen gut, Schliff sehr gut, Fluoreszenz stark, Ringschiene<br />
mit 8 Brillanten, gesamt ca. 0,08 ct, Ringdurchmesser 17 mm,<br />
Gewicht ca.. 5,7 g, Angaben laut Gutachten<br />
5.500 EUR<br />
Los 315<br />
Collier<br />
Zopfkette 750 Gelbgold, Fassung 950 Platin, ein Diamant im<br />
Navetteschliff, ca. 1,98 ct, si2, J, ein Brillant, ca. 0,59 ct, I-J, Länge<br />
<strong>46</strong> cm, Gewicht ca. 18,4 g, gemmologisch begutachtet<br />
6.000 EUR<br />
Los 316<br />
Kordelkette<br />
750 Gelbgold, Länge ca. 63,5 cm, Gewicht ca. 41,2 g, mit Expertise<br />
1.200 EUR<br />
Los 317<br />
Solitär-Kettenring<br />
750 Gelbgold/Weißgold, mit einem Brillanten, ca. 0,30 ct, vvs-vs<br />
1-2, I, Ringdurchmesser 19,5 mm, Gewicht ca. 9,4 g<br />
800 EUR
Los 318<br />
Kette mit Anhänger<br />
585 Weißgold, ein Brillant, ca. 0,20 ct, si1-2, J, eine Südsee Tahiti-<br />
Zuchtperle, Ø 11,7 mm, Länge ca. 44 cm, Gewicht ca. 16,5 g<br />
600 EUR<br />
Los 319<br />
Damenring<br />
750 Gelbgold, mit 42 Brillanten, gesamt ca. 0,65 ct, vvs-vs, H-I,<br />
ein ovaler Amethyst im Oberteil als Cabochon, im Unterteil im<br />
Fancyschliff, ca. 3,64 ct, Ringdurchmesser 17,5 mm, Gewicht ca.<br />
18,0 g<br />
650 EUR<br />
Los 320<br />
3-tlg., 750 Gelbgold, ein Damenring, mit 12 Brillanten, gesamt<br />
ca. 0,45 ct, si-p, H, 2 Saphire, behandelt, gesamt ca. 4,00 ct,<br />
Ringdurchmesser 17 mm, ein Paar Ohrstecker, mit 8 Brillanten,<br />
gesamt ca. 0,24 ct, si, H, 6 Saphire, behandelt, gesamt ca. 5,00 ct,<br />
Länge 1,8 cm, Gesamtgewicht ca. 12,6 g, Angaben laut Expertise<br />
600 EUR<br />
Los 321<br />
Diamantenbrosche<br />
750 Weißgold, mit ca. 53 Diamanten im Achtkant-, 12 Diamanten<br />
im Navetteschliff und 4 Brillanten, gesamt ca. 3,97 ct., vs-p1,<br />
I-K, 3,4 x 5,8 cm, Gewicht ca. 11,7 g<br />
850 EUR<br />
Los 322<br />
Tennisarmband<br />
750 Weißgold, mit 50 Brillanten, gesamt ca. 4,30 ct, vs-si2, H-I,<br />
Länge ca. 19 cm, Gewicht ca. 15,7 g<br />
1.300 EUR<br />
Los 323<br />
Solitärring<br />
750 Gelbgold, ein Brillant, ca. 1,678 ct, p1, H, Ringdurchmesser<br />
18,5 mm, Gewicht ca. 5,4 g, mit Zertifikat und Rechnung von<br />
Juwelier Deiter<br />
2.500 EUR<br />
Los 324 (ohne Abbildung)<br />
Kette<br />
585 Gelb- und Weißgold, Ø Kugeln 7 mm, Länge ca. 91 cm, Gewicht<br />
ca. 49,7 g<br />
1.200 EUR
Los 325<br />
Solitäranhänger<br />
585 Gelbgold, ein Brillant, ca. 1,06 ct, p1-2, H, Länge ca. 1,2 cm,<br />
Gewicht ca. 1,2 g, Angaben laut Zertifikat<br />
1.200 EUR<br />
Los 326<br />
Kette mit Anhänger ‚Happy Diamonds‘<br />
Chopard, 750 Rotgold, mit ca. 88 Brillanten, gesamt ca. 0,65 ct,<br />
vvs, F-G, Länge ca. 42 cm, Kette und Anhänger mit Schriftzug<br />
‚Chopard‘, nummeriert, Sichtglas mit Ätzgravur, Gewicht ca. 13,6<br />
g<br />
1.300 EUR<br />
Los 327<br />
2-tlg., 585 Gelbgold, ein Armreif mit 8 Brillanten, ein Opalcabochon,<br />
18 mm x 7 mm, Länge ca. 19 cm, ein Damenring, Kabana,<br />
mit 12 Brillanten, 4 Opalcabochons, Ringdurchmesser 16,5 mm,<br />
mit 20 Brillanten, gesamt ca. 0,39 ct, vvs1-2, H-J, Gesamtgewicht<br />
ca. <strong>46</strong>,7 g<br />
2.800 EUR<br />
Los 328<br />
Damenring<br />
Deutschland, 1950er Jahre, 750 Gelbgold, Handarbeit gestempelt,<br />
ein natürlicher Aquamarin im ovalen Fancy Treppenschliff,<br />
ca. 10,84 ct, Ringdurchmesser 16 mm, Gewicht ca. 9,9 g, mit<br />
Original-Box<br />
450 EUR<br />
Los 329<br />
Armband<br />
750 Weißgold, geprüft, mit 24 Brillanten, gesamt ca. 1,20 ct,<br />
vs-si, H-I, mit 5 Saphiren, gesamt ca. 1,4 ct, Länge ca. 18,5 cm,<br />
Gewicht ca. 20,1 g, eine Stelle repariert,<br />
2.000 EUR<br />
Los 330 (ohne Abbildung)<br />
Paar Ohrstecker<br />
750 Weißgold, mit ca. 32 Kleinbrillanten, gesamt ca. 0,12 ct, vs,<br />
I, 2 Diamanten im Triangelschliff, gesamt ca. 0,20 ct, si-p2, Ø ca.<br />
0,8 mm, Gesamtgewicht ca. 3,8 g<br />
200 EUR<br />
Los 331<br />
Damenring<br />
Leo Wittwer, 750 Weiß- und Rotgold, mit 68 Brillanten, gesamt<br />
ca. 1,16 ct, vs1, G, Ringdurchmesser 17,5 mm, Gewicht ca. 21,1 g,<br />
Angaben laut Expertise, mit Rechnung von Rüschenbeck<br />
1.300 EUR<br />
Los 332<br />
Kette mit Anhänger ‚Astrale‘<br />
Bulgari, 750 Weißgold, Länge ca. 47 cm, Länge Anhänger 5 cm,<br />
Kette und Anhänger mit Schriftzug ‚Bulgari‘, Gewicht ca. 23,2 g<br />
1.300 EUR<br />
Los 333<br />
Damenring<br />
750 Weißgold, mit ca. 77 Kleinbrillanten, gesamt ca. 0,55 ct,<br />
vvs-vs, H-I, mit 7 Onyxsteinen im geometrischen Fancyschliff,<br />
Ringdurchmesser 17,5 mm, Gewicht ca. 12,1 g, partiell bestoßen<br />
500 EUR
Los 334<br />
Tissot Classic<br />
Handaufzug, Gehäuse 585 Gelbgold, Durchmesser 20 mm,<br />
Armband 585 Gelbgold, Schließe 585 Gelbgold, Länge 18 cm,<br />
Gewicht ca. 40,3 g, gangbar, Zustand befriedigend, ohne Original-Box<br />
und ohne Original-Papiere<br />
800 EUR<br />
Los 335<br />
Oris Date<br />
Automatik, Gehäuse Stahl und Gelbgold, Durchmesser 33 mm,<br />
Armband Stahl und Gelbgold, Original-Schließe, Länge ca. 20,5<br />
cm, Gewicht ca. 66,5 g, gangbar, Zustand befriedigend, ohne<br />
Original-Box und ohne Original-Papiere<br />
400 EUR<br />
Los 336<br />
Milus Cocktailuhr<br />
Handaufzug, mit 19 Brillanten und 7 Diamanten im Navetteschliff,<br />
gesamt ca. 2,19 ct, vs-si, J-K,, Gehäuse 750 Weißgold,<br />
Durchmesser 15 mm, Armband 750 Weißgold, Original-Schließe,<br />
Länge ca., Gewicht ca. 43,3 g, gangbar, Zustand gut, ohne<br />
Original-Box und ohne Original-Papiere, mit Überholungsbeleg<br />
von 2017<br />
1.200 EUR<br />
Los 337<br />
Jean Perret Geneve<br />
Handaufzug, Gehäuse 750 Weißgold, 17 mm x 26 mm, Armband<br />
750 Weißgold, Schließe 750 Weißgold, Länge 18,5 cm, Gewicht<br />
ca. 57,1 g, nicht gangbar, Zustand befriedigend, ohne Original-<br />
Box und ohne Original-Papiere<br />
1.500 EUR<br />
Los 338<br />
Dugena Classic<br />
Handaufzug, Gehäuse 585 Gelbgold, Durchmesser 21 mm, Armband<br />
585 Gelbgold, Original-Schließe, Länge 19 cm, Gewicht ca.<br />
40,3 g, gangbar, Zustand befriedigend, ohne Original-Box und<br />
ohne Original-Papiere<br />
1.900 EUR<br />
Los 339<br />
Chopard L.U.C.<br />
Handaufzug, Gehäuse 750 Gelbgold, Durchmesser 21 mm, Armband<br />
750 Gelbgold, Original-Schließe, Länge 18 cm, Gewicht<br />
ca. <strong>46</strong>,9 g, gangbar, Zustand gut, ohne Original-Box und ohne<br />
Original-Papiere<br />
1.300 EUR
Los 340<br />
Chopard Geneve<br />
Handaufzug, Gehäuse 750 Weißgold, 25 mm x 22 mm, Armband<br />
750 Weißgold, Schließe nicht original, Länge ca. 18 cm, Gewicht<br />
ca. 68,1 g, gangbar, Zustand gut, ohne Original-Box und ohne<br />
Original-Papiere<br />
3.000 EUR<br />
Los 341<br />
Cartier Colisee<br />
Quarz, Gehäuse 750 Gelbgold, Durchmesser 24 mm, mit 36<br />
Brillanten, gesamt ca. 0,36 ct, Armband 750 Gelbgold, Original-<br />
Schließe, Länge ca. 17 cm, Referenznummer 881092, Gewicht ca.<br />
52,5 g, Batteriewechsel erforderlich, Zustand gut, mit Original-<br />
Box, -Papieren und -Rechnung<br />
2.800 EUR<br />
Los 342<br />
Patek Philippe Nautilus<br />
Quarz, Gehäuse Stahl und Gelbgold, 27 mm x 24 mm, Armband<br />
Stahl und Gelbgold, Original-Schließe, Länge 16 cm, Referenznummer<br />
4700/002, Gewicht ca. 59 g, gangbar, Zustand gut, mit<br />
Original-Box und -Papieren sowie Revisionsbericht von 2015<br />
2.800 EUR<br />
Los 343<br />
Chopard 1000 Miglia<br />
Quarz, Gehäuse Stahl und Gelbgold, Durchmesser 36 mm,<br />
Armband Stahl und Gelbgold, Original-Schließe, Länge ca. 23<br />
cm, Batteriewechsel erforderlich, Zustand gut bis befriedigend,<br />
Tragespuren, ohne Original-Box und mit Original-Papieren und<br />
-Rechnung<br />
300 EUR<br />
Los 344<br />
Baume & Mercier Zebra<br />
Quarz, Gehäuse Stahl und Gelbgold, 25 mm x 32 mm, Armband<br />
Stahl und Gelbgold, Original-Schließe, Länge 19,5 cm, Gewicht<br />
ca. 68,7 g, Batteriewechsel erforderlich, Referenznummer<br />
5739.038, Zustand gut, mit Original-Box und einem Ersatzarmbandglied,<br />
ohne Original-Papiere<br />
350 EUR<br />
Los 345<br />
Girard-Perregaux Chronograph<br />
Quarz, Gehäuse Stahl und Gelbgold, Durchmesser 34 mm, Armband<br />
Leder, Original-Schließe, Länge 22 cm, Batteriewechsel<br />
erforderlich, Zustand gut, ohne Original-Box und ohne Original-<br />
Papiere<br />
500 EUR
Los 3<strong>46</strong><br />
Union Glashütte Actros<br />
Automatik, Gehäuse Stahl, Durchmesser<br />
38 mm, Armband Leder, Original-Schließe,<br />
Länge ca. 24 cm, gangbar, limitierte Auflage<br />
von 177, 115/177 nummeriert und mit<br />
‚Mercedes-Benz‘ Aufkleber, Zustand gut,<br />
mit Zertifikat<br />
Los 347<br />
Certina Classic<br />
Handaufzug, Gehäuse 585 Weißgold,<br />
Durchmesser 30 mm, Armband 585 Weißgold,<br />
Original-Schließe, Länge 20,5 cm,<br />
Gewicht ca. 75,8 g, gangbar, Zustand gut,<br />
ohne Original-Box und ohne Original-<br />
Papiere<br />
Los 348<br />
Chopard Geneve<br />
Automatik, Gehäuse 750 Gelbgold, 30 mm<br />
x 33 mm, Armband 750 Gelbgold, Schließe<br />
750 Gelbgold, Länge 20,5 cm, Gewicht ca.<br />
87,7 g, gangbar, Zustand befriedigend, mit<br />
Original-Box und ohne -Papiere<br />
700 EUR<br />
1.700 EUR<br />
2.300 EUR<br />
Los 349<br />
Chopard Mille Miglia GMT Chronometer<br />
Automatik, Gehäuse 750 Rotgold, Durchmesser 42 mm, Armband<br />
Leder, Original-Schließe, Länge ca. 18 cm, Gewicht ca.<br />
166,7 g, gangbar, Zustand gut, mit Original-Box, -Papieren und<br />
-Zubehör<br />
5.500 EUR<br />
Los 350<br />
Hanhart Chronograph<br />
Handaufzug, Gehäuse Edelstahl, partiell vergoldet, Durchmesser<br />
34 mm, Armband Leder, gangbar, Zustand befriedigend, ohne<br />
1.350 EUR
Los 351<br />
Hewlett Packard HP-01 mit Taschenrechner<br />
Quarz, Gehäuse Edelstahl, 41 mm x 36 mm, Armband Edelstahl,<br />
Original-Schließe, Länge ca. 18,5 cm, gangbar, Zustand gut, mit<br />
Original-Box und -Papieren<br />
1.000 EUR<br />
Los 352<br />
IWC GST Chrono-Automatic<br />
Automatik, Gehäuse Stahl, Durchmesser 39,7 mm, Armband<br />
Stahl, Original-Schließe, Länge ca. 18,5 cm, gangbar, Referenznummer<br />
3707-011, Zustand gut, mit Original-box und -papieren<br />
1.300 EUR<br />
Los 353<br />
IWC Mark XV<br />
Automatik, Gehäuse Stahl, Durchmesser 38 mm, Armband Leder,<br />
Original-Schließe, Länge 18,5 cm, gangbar, Zustand gut, mit<br />
1.350 EUR<br />
Los 354<br />
Omega Chronometer Seamaster Speedsonic<br />
Chronograph Day Date<br />
Quarz, Gehäuse Edelstahl, Durchmesser 37 mm, Armband Edelstahl,<br />
Batteriewechsel erforderlich, Zustand befriedigend,, ohne<br />
1.000 EUR<br />
Los 355<br />
Omega Constellation Date Stardust<br />
Quarz, Gehäuse Stahl, Durchmesser 30 mm, Armband Stahl, Länge<br />
18 cm, Batteriewechsel erforderlich, Zustand befriedigend,<br />
Zifferblatt mit Haarriss und kleinem Fehler auf Kalendertag 30,<br />
ohne Original-Box und ohne Original-Papiere<br />
1.000 EUR<br />
Los 356<br />
Omega De Ville<br />
Handaufzug, Gehäuse 585 Weißgold, Durchmesser 33 mm, Armband<br />
585 Weißgold, Länge 21 cm, Gewicht ca. 63,9 g, gangbar,<br />
Zustand gut, mit Original-Box und ohne -Papiere<br />
1.600 EUR
Los 357<br />
Rolex Oyster Perpetual Datejust<br />
Automatik, Gehäuse Stahl und Gelbgold, Durchmesser 36 mm,<br />
Armband Stahl und Gelbgold, Original-Schließe, Länge ca. 19 cm,<br />
Gewicht ca. 97,9 g, gangbar, Referenznummer 16013, Zustand befriedigend,<br />
mit Original-Box und -papieren, Revisionsbericht und<br />
Ersatzarmbandglieder<br />
1.500 EUR<br />
Los 358<br />
Zenith El Primero<br />
Automatik, Gehäuse Stahl, 40 mm x 36 mm, Armband Stahl, Original-Schließe,<br />
Länge 20,5 cm, gangbar, Zustand gut, ohne Original-<br />
1.800 EUR<br />
Los 359<br />
IWC Da Vinci Perpetual Calendar<br />
Automatik, Gehäuse 750 Gelbgold, Durchmesser 39 mm, Armband<br />
Leder, Original-Schließe, Länge 24 cm, Gewicht ca. 94,1 g,<br />
gangbar, Referenznummer 3750-001, Zustand gut, mit Original-<br />
Box und -papieren, Uhr war 2018 in Revision, mit Bericht<br />
6.500 EUR
Los 360<br />
Spindeltaschenuhr<br />
London, 1831, Schlüsselaufzug, Gehäuse 925 Silber, Werk bezeichnet<br />
‚Cha House‘ London 5601, beide Deckel mit Jahresbuchstabe,<br />
Manufakturmarke ‚WH‘ und Punzen für London,<br />
wohl William Hunter oder William Hurcomb, Durchmesser 4,5<br />
cm, Gewicht ca. 104,5 g, läuft an, Zustand befriedigend<br />
300 EUR<br />
Los 361 (ohne Abbildung)<br />
CH. F. Tissot & Fils Locle<br />
Savonette, Sekundenzeiger, Gehäuse 585 Gelbgold, Zwischendeckel<br />
Metall, Zifferblatt, Gehäuse und Werk bezeichnet, gepunzt,<br />
Durchmesser 5 cm, Gewicht ca. 69,8 g, läuft an, Zustand<br />
gut<br />
450 EUR<br />
Los 362 (ohne Abbildung)<br />
Dugena<br />
Skelett-Taschenuhr, Handaufzug, Gehäuse Metall, vergoldet,<br />
Durchmesser 4,3 cm, Gewicht ca. 32,1 g, läuft an, bleibt aber<br />
stehen, Zustand gut, in Lederetu<br />
300 EUR<br />
Los 363<br />
Audemars Freres<br />
Savonette, Handaufzug, Gehäuse 585 Gelbgold, Zwischendeckel<br />
585 Gelbgold, Durchmesser 5,1 cm, Gewicht ca. 95,6 g, gangbar,<br />
Zustand gut<br />
600 EUR
Los 364<br />
Bracket-Clock<br />
England, 19. Jh., Holz, Messing, Höhe 47 cm, Voll-, Halb- und<br />
Viertelstundenschlag auf Glocke und Tonspiralen, Schlag- und<br />
Spielwerk, Carillon-Spielwerk, gangbar, Pendelfeder gebrochen,<br />
mit <strong>Alte</strong>rsspuren,<br />
650 EUR<br />
Los 365<br />
Carteluhr<br />
Frankreich, Paris, Leroy, 18. Jh., Bronze, feuervergoldet, Höhe 79<br />
cm, Voll- und Halbstundenschlag auf Glocke, Fadenaufhängung,<br />
Werk bezeichnet, läuft an<br />
1.500 EUR<br />
Los 366<br />
Kaminuhr<br />
Süddeutschland, Wentzeslaus Heimbach, Gins, 18. Jh., Rahmen<br />
neu, Gehäuse Original, Holz, Höhe 50 cm, Voll-, Halb- und<br />
Viertelstundenschlag auf 2 Glocken, Repitition, Schlag ein- und<br />
ausstellbar, Datumsanzeige, mit einem Schlüssel, gangbar, mit<br />
<strong>Alte</strong>rsspuren<br />
1.500 EUR<br />
Los 367<br />
Bracket-Clock<br />
Namptwich, Chester, Gabriel Smith (1752-1797), Mitte 18. Jh.,<br />
Nussbaum mit Federbandintarsien, Messingzifferblatt, mit<br />
Datumsanzeige, Höhe 36 cm, Vollstundenschlag auf Glocke, mit<br />
Original-Rechnung und 3 Schlüsseln, mit <strong>Alte</strong>rsspuren<br />
500 EUR<br />
Los 368 (ohne Abbildung)<br />
Erwin Sattler Regulator<br />
München, Modell ‚1583‘, 1993, Nussbaum, 3-seitig verglast,<br />
Höhe 105 cm, 8-Tage-Pendelwerk, Schlag auf Tonfeder, mit Zugvorrichtung<br />
um Schlag auszustellen, mit Original-Aufzugschlüssel,<br />
-Ursprungszeugnis und -rechnung, gangbar,<br />
500 EUR
Los 369 (ohne Abbildung)<br />
Pendule<br />
Wien/Schwarzwald, 18. Jh./20. Jh., Bronze, feuervergoldet, Höhe<br />
34,5 cm, Voll- und Halbstundenschlag auf Glocke, Metallfederaufhängung,<br />
Werk Lenzkirch 1Million, nummeriert, mit einem<br />
Schlüssel und Revisionsbeleg, läuft an, mit <strong>Alte</strong>rsspuren<br />
350 EUR<br />
Los 370<br />
Pendule<br />
Frankreich, Paris, Robert Robin, Horloger du Roy, um 1800,<br />
Bronze, feuervergoldet, Werk und Zifferblatt bezeichnet, Höhe<br />
45,1 cm, Voll- und Halbstundenschlag auf Glocke, Metallfederaufhängung,<br />
Pendel, Glocke, Gabel und rückseitiger Deckel fehlt,<br />
läuft an, bleibt aber stehen, mit einem Schlüssel<br />
3.500 EUR<br />
Los 371<br />
Stutzuhr<br />
Wien, Johannes Rich, um 1800, Holz, 4-seitig verglast, Höhe 42<br />
cm, Schlag auf Glocke, mit Mondphase, Wochentag, Datum und<br />
Kalender, Schlagabstellung, gangbar<br />
1.800 EUR
AGB<br />
Allgemeine Geschäftsbedingungen<br />
VERSTEIGERUNGSBEDINGUNGEN<br />
Mit der Teilnahme an der Versteigerung erkennt der Bieter nachstehende Bedingungen an:<br />
1. Die Firma <strong>Auktion</strong>shaus an der Ruhr GmbH versteigert öffentlich (im Sinne des § 383 Abs.3 Satz 1 BGB) und versteigert als<br />
Vermittler/Makler im eigenen Namen und auf Rechnung der Auftraggeber, die ungenannt bleiben.<br />
2. Der Versteigerer behält sich vor, Nummern des <strong>Katalog</strong>es zu vereinen, zu trennen und, wenn ein besonderer Grund vorliegt,<br />
außerhalb der Reihenfolge anzubieten oder zurückzuziehen.<br />
2.1 Zieht ein Einlieferer einen Auftrag ganz oder teilweise zurück, so ist er für die dem <strong>Auktion</strong>ator entgangene Provision,<br />
berechnet nach dem Limit, respektive an den bereits eingegangenen Geboten, erstattungspflichtig. Wird ein Gegenstand ohne<br />
Limit eingeliefert, so beträgt die Entschädigung pauschal 10,00 % zuzüglich Mehrwertsteuer in gesetzlicher Höhe. Beiden<br />
Parteien steht jedoch der Nachweis eines höheren oder geringeren Schadens offen. Wurden bereits gemäß des Auftrages<br />
Fotos gefertigt, so sind deren Kosten ebenfalls zu erstatten. Ggf. angefallene weitere Kosten, etwa für Gutachten, Expertisen<br />
etc. sind ebenfalls zu erstatten. Bis zur vollständigen Erfüllung dieser Erstattungspflicht hat der <strong>Auktion</strong>ator ein<br />
Zurückbehaltungsrecht an dem eingelieferten Gegenstand.<br />
3. Alle zur Versteigerung gelangenden Gegenstände können vor der Versteigerung eingehend besichtigt und geprüft werden.<br />
Die Gegenstände sind gebraucht und werden in dem Zustand versteigert, in dem sie sich im Augenblick des Zuschlages<br />
befinden ohne Gewähr und Haftung für offene und versteckte Mängel sowie Zuschreibungen. Auf altersbedingte Spuren<br />
(Bereibungen, kleine Bestoßungen, u. a.) wird nicht gesondert hingewiesen. Die nach bestem Wissen und Gewissen<br />
vorgenommenen <strong>Katalog</strong>beschreibungen sowie zusätzliche mündliche oder schriftliche Angaben sind keine Garantien im<br />
Rechtssinne, d. h. sie sind keine zugesicherten Eigenschaften gem. § 459 ff. BGB. Das gilt auch für Maße, Gewichte,<br />
Vollständigkeit, Herkunft, Zeitangaben etc.<br />
3.1. Die zur Versteigerung gelangenden und im Rahmen der Vorbesichtigung prüfbaren und zu besichtigenden <strong>Kunst</strong>werke<br />
sind ausnahmslos gebraucht. Sie haben einen ihrem <strong>Alte</strong>r und ihrer Provenienz entsprechenden Erhaltungszustand.<br />
Beanstandungen des Erhaltungszustandes werden im <strong>Katalog</strong> nur erwähnt, wenn sie nach Auffassung der Firma <strong>Auktion</strong>shaus<br />
an der Ruhr GmbH den optischen Gesamteindruck des <strong>Kunst</strong>werkes beeinträchtigen. Fehlende Angaben zum<br />
Erhaltungszustand begründen infolge dessen auch keine Garantie oder Beschaffenheitsvereinbarung. Interessenten können<br />
einen Zustandsbericht für jedes <strong>Kunst</strong>werk anfordern. Veränderungen, z. B. Austrocknung des Mediums oder Veränderung<br />
aufgrund von Lichteinfall, werden nicht angegeben und sind als normaler Zustand zu verstehen. Reinigungen und kleinere<br />
Ausbesserungen hingegen dienen der Konservierung und sind keine wertmindernden Veränderungen. Dieser Bericht,<br />
mündlich oder in Schriftform, enthält keine abweichende Individualabrede und bringt lediglich eine subjektive Einschätzung<br />
der Firma <strong>Auktion</strong>shaus an der Ruhr GmbH. Die Angaben im Zustandsbericht werden nach bestem Wissen und Gewissen<br />
erteilt. Sie sind keine Garantien oder Beschaffenheitsvereinbarungen und dienen ausschließlich der unverbindlichen<br />
Information. Gleiches gilt für Auskünfte jedweder Art, sei es mündlich oder schriftlich. In allen Fällen ist der tatsächliche<br />
Erhaltungszustand des <strong>Kunst</strong>werkes zum Zeitpunkt seines Zuschlages vereinbarte Beschaffenheit im Sinne der gesetzlichen<br />
Bestimmungen (§§ 434ff BGB). Alle Angaben im <strong>Katalog</strong> beruhen auf den bis zum Zeitpunkt der <strong>Auktion</strong> veröffentlichten oder<br />
sonst allgemein zugänglichen wissenschaftlichen Erkenntnissen. Wird zusätzlich ein Internet-<strong>Katalog</strong> erstellt, sind dennoch die<br />
Angaben der gedruckten Fassung maßgeblich. Die Firma <strong>Auktion</strong>shaus an der Ruhr GmbH behält sich vor, <strong>Katalog</strong>angaben<br />
über die zu versteigernden <strong>Kunst</strong>werke zu berichtigen. Diese Berichtigung erfolgt durch schriftlichen Aushang am Ort der<br />
Versteigerung und mündlich durch den <strong>Auktion</strong>ator unmittelbar vor der Versteigerung des einzelnen <strong>Kunst</strong>gegenstandes. Die<br />
berichtigten Angaben treten an die Stelle der <strong>Katalog</strong>beschreibung.<br />
3.2 Gemälde, Grafiken, Aquarelle, Pastelle und sonstige Bilder werden grundsätzlich bei den Versteigerungen der Firma<br />
<strong>Auktion</strong>shaus an der Ruhr GmbH ohne Rahmen angeboten. Beschädigungen an der Rahmung können nicht geltend gemacht<br />
werden.<br />
3.3 Schadensersatzansprüche gegen die Firma <strong>Auktion</strong>shaus an der Ruhr GmbH wegen Rechts- und Sachmängeln sowie aus<br />
sonstigen Rechtsgründen (incl. Ersatz vergeblicher Aufwendungen sowie Ersatz von Gutachterkosten) sind ausgeschlossen,<br />
soweit sie nicht auf vorsätzlichem oder grob fahrlässigem Handeln der Firma <strong>Auktion</strong>shaus an der Ruhr GmbH oder auf der<br />
Verletzung wesentlicher Vertragspflichten durch die Firma <strong>Auktion</strong>shaus an der Ruhr GmbH beruhen oder ihre Ursache in der<br />
Verletzung von Leben, Körper oder Gesundheit haben.<br />
3.4 Alle Ansprüche gegen die Firma <strong>Auktion</strong>shaus an der Ruhr GmbH verjähren ein Jahr nach der Versteigerung<br />
4. Vor der Abgabe eines Gebotes muss jeder Bieter unter Angaben seiner Personalien eine Bieternummer lösen. Die Firma<br />
<strong>Auktion</strong>shaus an der Ruhr GmbH kann, wenn ein Bieter dem Versteigerer nicht bekannt ist, einen offiziellen<br />
Identitätsnachweis sowie Bankreferenzen und Sicherheiten verlangen. Es liegt im Ermessen der Firma <strong>Auktion</strong>shaus an der
Ruhr GmbH eine Person von der <strong>Auktion</strong> auszuschließen. Alle Gebote gelten als vom Bieter im eigenen Namen und auf eigene<br />
Rechnung abgegeben. Möchte ein Bieter Gebote im Namen eines anderen abgeben, muss er das 24 Stunden vor<br />
<strong>Auktion</strong>sbeginn unter Nennung von Namen und Anschrift des Vertretenen und unter Vorlage einer schriftlichen Vollmacht<br />
mitteilen.<br />
6. Während oder unmittelbar nach der <strong>Auktion</strong> ausgestellte Rechnungen bedürfen der Nachprüfung. Irrtum bleibt vorbehalten.<br />
7. Der Zuschlag wird erteilt, wenn nach dreimaligem Aufruf eines Gebotes kein Übergebot abgegeben wird. Der Versteigerer<br />
kann sich den Zuschlag vorbehalten oder verweigern, wenn ein besonderer Grund vorliegt. Wenn mehrere Personen zugleich<br />
dasselbe Gebot abgeben und nach dreimaligem Aufruf kein höheres Gebot erfolgt, entscheidet das Los. Der Versteigerer kann<br />
den erteilten Zuschlag zurücknehmen und die Sache erneut ausbieten, wenn irrtümlich ein rechtzeitig abgegebenes höheres<br />
Gebot übersehen und dies vom Bieter sofort beanstandet worden ist oder sonst Zweifel über den Zuschlag bestehen (§ 2<br />
Ziffer 4 VerstVO). Wenn trotz abgegebenen Gebots kein Zuschlag erteilt worden ist, haftet der Versteigerer dem Bieter nur bei<br />
Vorsatz oder grober Fahrlässigkeit. Aufträge für Schrift oder Telefongebote müssen zur ordnungsgemäßen Abwicklung 24<br />
Stunden vor der <strong>Auktion</strong> vorliegen; bei telefonischen Geboten kann nicht dafür eingestanden werden, dass eine Verbindung<br />
zustande kommt. Jeder Auftrag zum telefonischen Bieten kommt einem Gebot des Limitpreises gleich. Die Telefongebote<br />
können durch die Firma <strong>Auktion</strong>shaus an der Ruhr aufgezeichnet werden.<br />
8. Der Zuschlag verpflichtet zur Abnahme. Sofern ein Zuschlag unter Vorbehalt erteilt wurde, ist der Bieter an sein Gebot bis<br />
vier Wochen nach der <strong>Auktion</strong> gebunden, wenn er nicht sogleich von dem Vorbehaltszuschlag zurücktritt. Mit der Erteilung des<br />
Zuschlages gehen Besitz und Gefahr an der versteigerten Sache unmittelbar auf den Ersteher über, das Eigentum erst bei<br />
vollständigem Zahlungseingang.<br />
9. Persönlich an der <strong>Kunst</strong>versteigerung teilnehmende Ersteigerer haben den Endpreis (Zuschlagspreis zuzüglich Aufgeld +<br />
MwSt.) sofort nach erfolgtem Zuschlag an die Firma <strong>Auktion</strong>shaus an der Ruhr GmbH zu zahlen; Die Zahlung auswärtiger<br />
Ersteher, die schriftlich geboten oder vertreten gewesen sind, gilt unbeschadet sofortiger Fälligkeit bei Eingang binnen 10<br />
Tagen nach Rechnungsdatum noch nicht als verspätet. Das Aufgeld beträgt 25% der Zuschlagsumme.<br />
9.1 Bei Zahlungsverzug werden Zinsen in Höhe von 1,5 % je angebrochenem Monat berechnet. Bei Zahlung in fremder<br />
Währung gehen ein etwaiger Kursverlust und Einlösungsspesen zu Lasten des Ersteigerers. Entsprechendes gilt für Schecks,<br />
die erst nach vorbehaltloser Bankgutschrift als Erfüllung anerkannt werden können. Die Firma <strong>Auktion</strong>shaus an der Ruhr<br />
GmbH kann bei Zahlungsverzug wahlweise Erfüllung des Kaufvertrages oder nach Fristsetzung Schadenersatz wegen<br />
Nichterfüllung verlangen. Der Schadenersatz kann in diesem Falle auch so berechnet werden, dass die Sache nochmals<br />
versteigert wird und der säumige Käufer für einen Mindererlös gegenüber der vorangegangenen Versteigerung und für die<br />
Kosten der wiederholten Versteigerung einschließlich des Aufgeldes einzustehen hat.<br />
9.2 Die Ersteher sind verpflichtet, ihre Erwerbung sofort nach der <strong>Auktion</strong> in Empfang zu nehmen. Der Versteigerer haftet für<br />
verkaufte Gegenstände nur für Vorsatz oder grobe Fahrlässigkeit. Ersteigerte Objekte werden jedoch erst nach vollständigem<br />
Zahlungseingang ausgeliefert, bei Zahlung durch Scheck erst nach vorbehaltloser Bankgutschrift. Eine Versendung erfolgt<br />
ausnahmslos auf Kosten und Gefahr des Ersteigerers. Die Firma <strong>Auktion</strong>shaus an der Ruhr GmbH ist berechtigt, nicht<br />
abgeholte Objekte drei Wochen nach Ablauf der <strong>Auktion</strong> im Namen und auf Rechnung des Ersteigerers bei einem Spediteur<br />
einlagern und versichern zu lassen. Bei einer Selbsteinlagerung durch die Firma <strong>Auktion</strong>shaus an der Ruhr GmbH werden pro<br />
Tag und Objekt 3,00 EUR netto für Versicherungs- und Lagerkosten berechnet. Die Firma <strong>Auktion</strong>shaus an der Ruhr GmbH<br />
behält sich vor, darüber hinausgehende Kosten dem Ersteigerer gegenüber geltend zu machen.<br />
10. Erfüllungsort und Gerichtsstand, sofern er vereinbart werden kann, ist Mülheim an der Ruhr. Es gilt das dortige Recht; die<br />
Vorschriften des einheitlichen Kaufrechts (EKG) und das Gesetz über den Abschluss von internationalen Kaufverträgen über<br />
bewegliche Sachen (EAG) finden keine Anwendung. Sollte eine der Bestimmungen ganz oder teilweise unwirksam sein, so<br />
bleibt die Gültigkeit der übrigen davon unberührt.<br />
11. Verweigert der Käufer Abnahme oder Zahlung oder gerät er mit der Zahlung des Kaufpreises in Verzug, kann der<br />
Versteigerer wahlweise entweder Erfüllung des Kaufvertrages oder Schadenersatz wegen Nichterfüllung verlangen. Der Käufer<br />
gerät 10 Tage nach Rechnungsstellung in Verzug. Verlangt der Versteigerer Erfüllung, steht ihm neben dem Kaufpreis der<br />
Verzugsschaden zu. Dazu gehören auch ein etwaiger Währungsverlust, der Zinsverlust sowie der Kostenaufwand für die<br />
Rechtsverfolgung. Verlangt der Versteigerer Schadenersatz wegen Nichterfüllung, so ist er berechtigt, das Versteigerungsgut<br />
bei Gelegenheit noch einmal zu versteigern. Mit dem Zuschlag erlöschen die Rechte des Käufers aus dem früher ihm erteilten<br />
Zuschlag. Der Käufer haftet für jeden Ausfall, hat keinen Anspruch auf einen Mehrerlös und wird zur Wiederversteigerung nicht<br />
zugelassen.<br />
12. In den Geschäftsräumen haftet jeder Besucher – insbesondere bei Besichtigungen – für jeden von ihm verschuldeten<br />
Schaden.<br />
13. Diese Versteigerungsbedingungen regeln sämtliche Vereinbarungen zwischen dem Käufer und der Firma <strong>Auktion</strong>shaus an<br />
der Ruhr GmbH. Mündliche Nebenabsprachen bestehen nicht. Änderungen der Versteigerungsbedingungen bedürfen der<br />
Schriftform.