19.11.2019 Aufrufe

Weihnachtsauktionen
29. November 2019 | Beginn: 18.30 Uhr
Moderne Kunst | Alte Kunst
30. November 2019 | Beginn 15.00 Uhr
Kunstgewerbe | Schmuck & Luxusuhren

Vorbesichtigung:
23.11. bis zum 28.11. täglich (auch Sonntag)
von 12.00 bis 18.00 Uhr

Los 21<br />

Jacques d‘ Arthois (1613 Brüssel - 1686 ebenda)<br />

Flusslandschaft mit Figurenstaffage, Öl auf Leinwand,<br />

doubliert, 67 cm x 89 cm, restauriert<br />

600 EUR<br />

Los 22<br />

Cornelis van Poelenburgh (1586 - 1667, Utrecht)<br />

Christus auf dem Weg nach Emmaus, Öl auf Holz, 18,7 cm x 25,5<br />

cm, unten links schwach monogrammiert, partiell restauriert,<br />

Ausstellungsetikett Sabin & Vanderkar, London, mit Verkaufsrechnung<br />

von 1980, Provenienz: Sabin & Vanderkar Ltd.,<br />

Dutch and Flemish Masters, London<br />

1.800 EUR<br />

Los 23<br />

Jean-Antoine Watteau<br />

(1684 Valenciennes - 1721 Nogent-sur-Marne) (Umkreis)<br />

Elegante Gesellschaft, Öl auf Leinwand, doubliert, 97 cm x 69,5<br />

cm, craqueliert und restauriert, mit Originalrechnung, Provenienz:<br />

Sotheby‘s, Amsterdam, 2003<br />

2.500 EUR