Weihnachtsauktionen
29. November 2019 | Beginn: 18.30 Uhr
Moderne Kunst | Alte Kunst
30. November 2019 | Beginn 15.00 Uhr
Kunstgewerbe | Schmuck & Luxusuhren
Vorbesichtigung:
23.11. bis zum 28.11. täglich (auch Sonntag)
von 12.00 bis 18.00 Uhr
Los 21<br />
Jacques d‘ Arthois (1613 Brüssel - 1686 ebenda)<br />
Flusslandschaft mit Figurenstaffage, Öl auf Leinwand,<br />
doubliert, 67 cm x 89 cm, restauriert<br />
600 EUR<br />
Los 22<br />
Cornelis van Poelenburgh (1586 - 1667, Utrecht)<br />
Christus auf dem Weg nach Emmaus, Öl auf Holz, 18,7 cm x 25,5<br />
cm, unten links schwach monogrammiert, partiell restauriert,<br />
Ausstellungsetikett Sabin & Vanderkar, London, mit Verkaufsrechnung<br />
von 1980, Provenienz: Sabin & Vanderkar Ltd.,<br />
Dutch and Flemish Masters, London<br />
1.800 EUR<br />
Los 23<br />
Jean-Antoine Watteau<br />
(1684 Valenciennes - 1721 Nogent-sur-Marne) (Umkreis)<br />
Elegante Gesellschaft, Öl auf Leinwand, doubliert, 97 cm x 69,5<br />
cm, craqueliert und restauriert, mit Originalrechnung, Provenienz:<br />
Sotheby‘s, Amsterdam, 2003<br />
2.500 EUR