Weihnachtsauktionen
29. November 2019 | Beginn: 18.30 Uhr
Moderne Kunst | Alte Kunst
30. November 2019 | Beginn 15.00 Uhr
Kunstgewerbe | Schmuck & Luxusuhren
Vorbesichtigung:
23.11. bis zum 28.11. täglich (auch Sonntag)
von 12.00 bis 18.00 Uhr
Los 148<br />
Andreas Paul Weber (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken) (F)<br />
Das Gerücht, Lithografie auf Papier, 43,5 cm x 59,5 cm Passepartoutinnenmaß,<br />
unten rechts mit Bleistift signiert<br />
700 EUR<br />
Los 149<br />
Düsseldorfer <strong>Kunst</strong>verein (20. Jahrhundert)<br />
23-tlg. Lithografien, Radierungen und Holzschnitte, von u.a. Peter<br />
Brünning, Hubert Berke, Peter Royen, Julius Paul Junghanns,<br />
Walter Ritzenhofen, Hermann Teuber, Max Clarenbach, Jahresgaben<br />
20. Jahrhundert des Düsseldorfer <strong>Kunst</strong>vereins, Blattformate<br />
von ca. 30 cm x 40 cm bis 53 cm x 70 cm, meist signiert<br />
teils nummeriert<br />
500 EUR<br />
Los 150<br />
Gerhard Richter (1932 Dresden) (F)<br />
‚Victoria II‘, Offsetdruck auf Papier, 1987, 60 cm x 40 cm Bildmaß,<br />
unten rechts im Druck signiert und datiert<br />
850 EUR